Immobilier et crédit au Raincy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Raincy · 93340 · Seine-Saint-Denis (93) · 14 951 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 14 951 habitants, Le Raincy regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

37,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Raincy (Code postal : 93340 | Code INSEE : 93062)

Au Raincy, le prix médian pour une maison : 4 870 €/m² (12 derniers mois, 46 ventes). Le Score Vos-Credits est de 37,9/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-Saint-Denis), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Raincy
IndicateurValeurPériode et source
Population14 951 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 870 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 46 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 870 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 076 €/m²)
Prix médian des appartements3 942 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 124 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 942 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 081 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie31,65 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 700 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,20 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute0,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant920 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,1 %Part des DPE classés F ou G, 3 685 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 685 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 820 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées19Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Saint-Denis, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 32e sur 39 communes notées du département Seine-Saint-Denis. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,3 / 100
Solidité financière (30 %)0,4 / 100
Pression fiscale (20 %)98,2 / 100
Performance énergétique (10 %)2,3 / 100
Offre de soins (10 %)94,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Raincy

Prix de l’immobilier au Raincy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 942 €/m²Appart. 2018-254 081 €/m²Médiane dép.3 333 €/m²Maisons 12 mois4 870 €/m²Maisons 2018-255 076 €/m²Médiane dép.3 700 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 942 €/m²1244 081 €/m²−3 %
Maisons4 870 €/m²465 076 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Raincy est de 3 942 €/m² pour les appartements (124 ventes) et de 4 870 €/m² pour les maisons (46 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 081 €/m²), le prix récent des appartements (3 942 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 8 000 € pour 59 m².

Les maisons se vendent 4 870 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (5 076 €/m²) : un léger recul, d’environ 21 000 € pour 100 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Saint-Denis : pour les appartements, ce prix est 18 % au-dessus de la médiane départementale (3 333 €/m²) ; pour les maisons, il est 32 % au-dessus de la médiane départementale (3 700 €/m²).

Avec 32 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 117 000 € d’écart pour 100 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 28,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km), le prix médian des maisons est de 3 675 €/m² (3 120 € à 4 610 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Raincy (5 076 €/m²) est supérieur de 38 % à cette médiane locale (écart important).

Autour du Raincy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km) affichent un prix médian des appartements de 3 140 €/m² (1 974 € à 4 103 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Raincy (4 081 €/m²) est supérieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter au Raincy ?

Simulation pour un appartement de 59 m² à environ 233 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 300 €230 000 €1 361 €96 700 €3 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 600 €206 700 €1 223 €86 900 €3 490 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 900 €183 400 €1 085 €77 100 €3 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 271 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 276 € et les intérêts totaux d’environ 19 592 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Raincy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (206 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (86 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 400 €)

Pour 206 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 86 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 99 300 € au-delà du capital, soit 306 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 490 €61 500 €4 260 €
20 ans3,73 %1 223 €86 900 €3 490 €
25 ans3,84 %1 073 €115 100 €3 060 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 150 € mais ajoute environ 28 250 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 100 m² (environ 487 000 €, 46 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 557 €, soit 7 300 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 387 €
Confortable (20 %)31,4 %2 525 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 663 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 223 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 490 €35,0 %2 125 €1 063 €531 €
4 360 €28,1 %2 995 €1 498 €749 €
5 240 €23,3 %3 875 €1 938 €969 €
6 980 €17,5 %5 615 €2 808 €1 404 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 276 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 35 m² d’appartement au Raincy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Raincy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 207 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)230 000 €19,2 €4 599 €
Confortable (20 %)206 700 €17,2 €4 133 €
Renforcé (30 % et plus)183 400 €15,3 €3 667 €
Scénarios de taux d’assurance pour 207 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,2 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,7 €12 400 €7 000 €150 €
0,50 %86,1 €20 700 €11 600 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 133 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 400 € dans le premier cas et d’environ 6 989 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 207 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 103 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Raincy : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence46 600 € à 116 500 € (3 personnes) · 46 600 € à 116 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération233 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Le Raincy est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 59 m² au prix médian de 233 000 €. Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 233 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 46 600 € à 116 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 47 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (206 671 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 46 600 € à 116 500 € et sa mensualité passerait de 1 223 € à 534 € à 947 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Raincy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Raincy11,5 %0,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Raincy198 €920 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute du Raincy est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 0,0 % en 2025 (médiane du département : 12,9 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 920 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (974 €).

La dette par habitant (920 € en 2025) a augmenté de 574 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,5 %198 €
201915,4 %167 €
202015,2 %137 €
20216,0 %106 €
202213,6 %77 €
20235,6 %46 €
20244,4 %623 €
20250,0 %920 €

Taxe foncière au Raincy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Raincy32,59 %31,65 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,65 %
Montant moyen par avis d’imposition1 700 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,20 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Raincy atteint 31,65 % en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (40,50 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 98,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Raincy est de 1 700 € en 2025, soit 32 % en dessous de la médiane départementale (2 494 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % au Raincy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 142 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,66 % à 41,17 % (médiane 37,70 %) : celui du Raincy (31,65 %) est inférieur de 6,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Raincy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,1 %Classés E, F ou G45,1 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 3 685 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Raincy (2026), 21,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 45,1 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G au Raincy : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 112 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins au Raincy

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes2416,1
Dentistes2214,7
Kinésithérapeutes2013,4
Pédiatres32,0
Ophtalmologues32,0
Gynécologues10,7
Sages-femmes00,0
Orthophonistes85,4
Orthoptistes21,3
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 16,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 94,6/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif au Raincy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)20,5 €1 210 €3 942 €6,2 %
Maison (100 m², surface type des ventes)18,1 €1 810 €4 870 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Raincy est de 20,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 59 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (19,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Raincy est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 810 € par mois pour 100 m², proche de la médiane départementale (17,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,2 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (59 m²), la mensualité de crédit (1 223 €) dépasse de 1 % le loyer estimé (1 210 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Raincy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 820 € par an · 2 400 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 510 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)56 740 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,3 %
Nombre de ménages6 532
Analyse

Avec 28 820 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Raincy est supérieur de 46 % à celui du département (19 740 €).

Cela représente 2 400 € par mois et par unité de consommation, soit 1,62 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 97 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 600 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 13,0 % (médiane du département : 26,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Raincy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge au Raincy, répartis dans 6 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Raincy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)11
Mouvements de terrain1
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2020 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 11 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Raincy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 5 collèges et 6 lycées au Raincy, dont 9 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 6 lycées.

17 établissements sur 19 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé au Raincy.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bondy (2,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (19)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Jean De La Fontaine, 19 allée du Château d'Eau, 93340 Le Raincy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Thiers, 2 avenue de Livry, 93340 Le Raincy (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Fougères, 13 boulevard de l'Ouest, 93340 Le Raincy (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Louis- Sainte Clotilde, 16 allée des Hêtres, 93340 Le Raincy (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Tébrotzassère, 1 boulevard du Nord, 93340 Le Raincy (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire La Fontaine, 78 boulevard du Midi, 93340 Le Raincy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Fougères, 13 boulevard de l'Ouest, 93340 Le Raincy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Thiers, 2 A avenue de Livry, 93340 Le Raincy (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Jean-Baptiste Corot, 22 bis avenue Thiers, 93340 Le Raincy (public, cantine)
  • Collège Merkaz Hatorah Filles, 67 boulevard du Midi, 93340 Le Raincy (privé, cantine)
  • Collège Saint-Louis Sainte-Clotilde, 37 allée la Fontaine, BP 8, 93340 Le Raincy (privé, cantine)
  • Collège Sainte-Louise de Marillac, 3 boulevard du nord, 93340 Le Raincy (privé)
  • Collège privé Tebrotzassère, 1 boulevard du Nord, 93340 Le Raincy (privé, cantine)

Lycée (6)

  • Lycée Albert Schweitzer, 11 allée Valère Lefebvre, 93342 Le Raincy (public, cantine)
  • Lycée général privé Saint-Louis Sainte-Clotilde, 37 allée la Fontaine, BP 131, 93340 Le Raincy (privé, cantine)
  • Lycée général privé de fille Merkaz Hatorah, 67 boulevard du Midi, 93340 Le Raincy (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent René Cassin, 16 allée des Bosquets, 93340 Le Raincy (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé Jeanne la Lorraine, 3 boulevard du Nord, 93340 Le Raincy (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée René Cassin, 16 Allee des Bosquets, 93340 Le Raincy (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Pharmacie (5)

  • Pharmacie De La Résistance, 87 Av de la Resistance, 93340 Le Raincy
  • Pharmacie Du Plateau, 4 Rpt de Montfermeil, 93340 Le Raincy
  • SELARL Pharmacie Du Jardin Anglais, 28 Av de la Resistance, 93340 Le Raincy
  • SELAS Pharmacie Centrale, 16 Pl du General de Gaulle, 93340 Le Raincy
  • SELAS Pharmacie De La Mairie, 3 Rpt Thiers, 93340 Le Raincy

Centre ou maison de santé (4)

  • Cds Acmr, 23 Av de la Resistance, 93340 Le Raincy
  • Cds Le Raincy, 122 Av de la Resistance, 93340 Le Raincy
  • Cds Medical Et Dentaire Sm Le Raincy, 68 Av de la Resistance, 93340 Le Raincy
  • Nephrocare Ile De France Le Raincy, 71 Bd du Midi T, 93340 Le Raincy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Raincy

Répartition de la population du Raincy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,7 % ; 15 à 29 ans 19,1 % ; 30 à 44 ans 20,5 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 12,9 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,7 % (2 763 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,1 % (2 819 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,5 % (3 028 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (2 957 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,9 % (1 909 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (1 301 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe RaincyMédiane des communes du département
Population en 2214 778–
Évolution de la population depuis 11+6 %+10 %
Logements (nombre)7 417–
Résidences principales (part des logements)90,4 %93,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %1,1 %
Logements vacants (part des logements)8,3 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,4 %39,0 %
Maisons (part des logements)28,4 %22,9 %
Appartements (part des logements)71,0 %75,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,7 %21,9 %
15 à 29 ans19,1 %19,8 %
30 à 44 ans20,5 %21,9 %
45 à 59 ans20,0 %18,4 %
60 à 74 ans12,9 %12,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,0 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,5 %29,8 %
75 ans et plus8,8 %5,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Raincy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Raincy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Raincy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (37,9/100, contre 54,7 à 72,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Raincy

Quel est le prix de l’immobilier au Raincy ?

Le prix médian est de 4 870 €/m² pour une maison (46 ventes, 12 derniers mois) et de 3 942 €/m² pour un appartement (124 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Raincy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 870 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 076 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 942 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 081 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Raincy ?

Environ 3 490 € de revenus nets par mois pour un appartement de 59 m² à 233 000 €, avec 20 % d’apport (46 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 223 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Raincy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,65 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 700 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Raincy ?

Le Raincy est en zone A bis : pour un appartement de 59 m² à 233 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Raincy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 5 collèges et 6 lycées ouverts au Raincy.

Quel est le loyer au Raincy ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 20,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 59 m², pour un rendement brut indicatif de 6,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Raincy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 685 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Raincy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Saint-Denis (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 38 communes, dont 21 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.