Immobilier et crédit à Neuilly-Plaisance : prix, finances locales et score Vos-Credits

Neuilly-Plaisance · 93360 · Seine-Saint-Denis (93) · 22 042 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Avec 22 042 habitants, Neuilly-Plaisance est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

56,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Neuilly-Plaisance (Code postal : 93360 | Code INSEE : 93049)

À Neuilly-Plaisance, le prix médian pour une maison : 4 391 €/m² (12 derniers mois, 103 ventes). Le Score Vos-Credits de Neuilly-Plaisance ressort à 56,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-Saint-Denis), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Neuilly-Plaisance
IndicateurValeurPériode et source
Population22 042 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 391 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 103 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 391 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 610 €/m²)
Prix médian des appartements3 750 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 141 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 750 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 103 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 730 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant467 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,7 %Part des DPE classés F ou G, 4 229 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 229 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 590 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques26Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées13Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198219Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Saint-Denis, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 17e sur 39 communes notées du département Seine-Saint-Denis. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)30,0 / 100
Solidité financière (30 %)86,2 / 100
Pression fiscale (20 %)67,9 / 100
Performance énergétique (10 %)28,4 / 100
Offre de soins (10 %)52,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Neuilly-Plaisance

Prix de l’immobilier à Neuilly-Plaisance

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 750 €/m²Appart. 2018-254 103 €/m²Médiane dép.3 333 €/m²Maisons 12 mois4 391 €/m²Maisons 2018-254 610 €/m²Médiane dép.3 700 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 750 €/m²1414 103 €/m²−9 %
Maisons4 391 €/m²1034 610 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Neuilly-Plaisance est de 3 750 €/m² pour les appartements (141 ventes) et de 4 391 €/m² pour les maisons (103 ventes).

Les appartements se vendent 3 750 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (4 103 €/m²) : un léger recul, d’environ 21 000 € pour 59 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 610 €/m²), le prix récent des maisons (4 391 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 19 000 € pour 88 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Saint-Denis : pour les appartements, ce prix est 13 % au-dessus de la médiane départementale (3 333 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (3 700 €/m²).

Les maisons coûtent 19 % de plus que la médiane du département, soit environ 61 000 € de plus pour 88 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 30,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Neuilly-Plaisance, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des maisons de 5 567 €/m² (3 636 € à 8 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuilly-Plaisance (4 610 €/m²) est inférieur de 17 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des appartements est de 4 446 €/m² (3 047 € à 6 144 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuilly-Plaisance (4 103 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Neuilly-Plaisance ?

Simulation pour un appartement de 59 m² à environ 221 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 100 €218 100 €1 291 €91 700 €3 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 200 €196 000 €1 160 €82 400 €3 310 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)66 300 €173 900 €1 029 €73 100 €2 940 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 227 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 262 € et les intérêts totaux d’environ 18 583 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Neuilly-Plaisance : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (196 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (82 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 82 400 €, soit 42 % du capital emprunté (196 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 94 200 € au-delà du capital, soit 290 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 413 €58 300 €4 040 €
20 ans3,73 %1 160 €82 400 €3 310 €
25 ans3,84 %1 017 €109 200 €2 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 143 € mais ajoute environ 26 795 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 88 m² (environ 386 000 €, 103 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 026 €, soit 5 790 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 255 €
Confortable (20 %)31,4 %2 386 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 516 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 160 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 310 €35,1 %2 006 €1 003 €501 €
4 140 €28,0 %2 836 €1 418 €709 €
4 970 €23,3 %3 666 €1 833 €916 €
6 620 €17,5 %5 316 €2 658 €1 329 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (144 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 262 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 310 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 50 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 37 m² d’appartement à Neuilly-Plaisance au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Neuilly-Plaisance : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 196 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)218 100 €18,2 €4 363 €
Confortable (20 %)196 000 €16,3 €3 921 €
Renforcé (30 % et plus)173 900 €14,5 €3 479 €
Scénarios de taux d’assurance pour 196 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,3 €3 900 €2 200 €50 €
0,30 %49,0 €11 800 €6 600 €140 €
0,50 %81,7 €19 600 €11 000 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 921 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 762 € dans le premier cas et d’environ 6 629 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 196 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Neuilly-Plaisance : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence44 200 € à 110 500 € (2 personnes) · 44 200 € à 110 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération221 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Neuilly-Plaisance est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 221 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 44 200 € à 110 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 54 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (196 027 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 44 200 € à 110 500 € et sa mensualité passerait de 1 160 € à 506 € à 899 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Neuilly-Plaisance

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Neuilly-Plaisance10,9 %14,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Neuilly-Plaisance690 €467 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Neuilly-Plaisance est de 2,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Neuilly-Plaisance ressort à 14,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 467 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (974 €).

La dette par habitant (467 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 16,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,9 %690 €
201914,2 %643 €
2020-1,8 %555 €
202115,4 %498 €
202212,0 %423 €
202312,7 %540 €
202414,8 %503 €
202514,2 %467 €

Taxe foncière à Neuilly-Plaisance

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Neuilly-Plaisance35,23 %37,71 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,71 %
Montant moyen par avis d’imposition1 730 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,20 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Neuilly-Plaisance est calculée avec un taux de 37,71 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (40,50 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,5 points.

Note de pression fiscale : 67,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Neuilly-Plaisance est de 1 730 € en 2025, soit 31 % en dessous de la médiane départementale (2 494 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % à Neuilly-Plaisance en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (144 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Neuilly-Plaisance, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) se situe entre 31,65 % et 44,22 % (médiane 36,79 %), contre 37,71 % dans la commune, soit 0,9 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Neuilly-Plaisance

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,7 %Classés E, F ou G30,0 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 4 229 diagnostics de performance énergétique recensés à Neuilly-Plaisance (2026) se répartissent ainsi : 12,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 30,0 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Neuilly-Plaisance : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 28 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Neuilly-Plaisance

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes115,0
Dentistes94,1
Kinésithérapeutes104,5
Pédiatres10,5
Ophtalmologues10,5
Gynécologues20,9
Sages-femmes10,5
Orthophonistes73,2
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 52,8/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Neuilly-Plaisance

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)21,6 €1 270 €3 750 €6,9 %
Maison (88 m², surface type des ventes)18,1 €1 600 €4 391 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Neuilly-Plaisance est de 21,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 59 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (19,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Neuilly-Plaisance est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 600 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (17,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,9 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 59 m², la mensualité de crédit (1 160 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 270 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Neuilly-Plaisance

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 590 € par an · 2 220 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 010 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 500 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,6 %
Nombre de ménages8 600
Analyse

Le niveau de vie médian de Neuilly-Plaisance (26 590 € par an et par unité de consommation) dépasse de 35 % la médiane du département (19 740 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 220 € par mois et par unité de consommation, 1,50 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 310 € par mois avec 20 % d’apport) représente 100 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 320 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 14,0 % (médiane du département : 26,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Neuilly-Plaisance

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge26
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 26 points de charge à Neuilly-Plaisance, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Neuilly-Plaisance

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021 (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Neuilly-Plaisance

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 6 écoles élémentaires et 1 collège à Neuilly-Plaisance.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Rosny-sous-Bois (2,0 km), à vol d’oiseau.

13 établissements sur 13 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Neuilly-Plaisance.

Avec 2,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Rosny-sous-Bois (2,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (13)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle Bel Air, 11 rue Jean Bachelet, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole maternelle Foch, 93 avenue du Maréchal Foch, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léon Frapié, 2 rue Léon Frapié, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Doumer, 30 avenue Paul Doumer, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Letombe, 40 avenue des Fauvettes, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 36 avenue Victor Hugo, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire Bel Air, 28 rue du Bel Air, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Cahouettes, 8 rue Paul Letombe, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Centre, 31 bis rue du Général Leclerc, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Edouard Herriot, 10 avenue Aristide Briand, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Joffre, 16 avenue du Maréchal Joffre, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 36 bis avenue Victor Hugo, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Moulin, 26 rue des Cahouettes, 93360 Neuilly-Plaisance (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Centrale Foch, 32 Av Foch, 93360 Neuilly Plaisance
  • Pharmacie De Plaisance, 32 Che de Meaux, 93360 Neuilly Plaisance
  • Pharmacie Du Plateau D'avron, 31 Av Daniel Perdrige, 93360 Neuilly Plaisance
  • Pharmacie Du Soleil, R des Renouilleres, 93360 Neuilly Plaisance
  • SELARL Pharmacie Du Rer, 9 Bd Gallieni, 93360 Neuilly Plaisance
  • SELAS Pharmacie De La Mairie, 9 R du General de Gaulle, 93360 Neuilly Plaisance

Centre ou maison de santé (4)

  • Cds Centre De Santé Neuilly Plaisance, 2 R Vincent Van Gogh, 93360 Neuilly Plaisance
  • Cds Municipal Neuilly Plaisance, 33 R du General Leclerc, 93360 Neuilly Plaisance
  • Cds Neuilly Plaisance Rer, 2 Bd Gallieni T, 93360 Neuilly Plaisance
  • Msp Sport Uni'med, 76 Av du Marechal Foch, 93360 Neuilly Plaisance

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Neuilly-Plaisance

Répartition de la population de Neuilly-Plaisance par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,5 % ; 15 à 29 ans 21,2 % ; 30 à 44 ans 20,0 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 14,2 % ; 75 ans et plus 7,6 %
  • Moins de 15 ans : 17,5 % (3 825 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,2 % (4 635 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,0 % (4 390 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (4 298 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,2 % (3 107 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,6 % (1 660 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNeuilly-PlaisanceMédiane des communes du département
Population en 2221 914–
Évolution de la population depuis 11+6 %+10 %
Logements (nombre)10 482–
Résidences principales (part des logements)91,7 %93,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,6 %1,1 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,7 %39,0 %
Maisons (part des logements)38,3 %22,9 %
Appartements (part des logements)60,0 %75,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,5 %21,9 %
15 à 29 ans21,2 %19,8 %
30 à 44 ans20,0 %21,9 %
45 à 59 ans19,6 %18,4 %
60 à 74 ans14,2 %12,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,6 %29,8 %
75 ans et plus7,6 %5,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Neuilly-Plaisance

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Neuilly-Plaisance

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Neuilly-Plaisance (56,5/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,9 à 67,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Neuilly-Plaisance

Quel est le prix de l’immobilier à Neuilly-Plaisance ?

Le prix médian est de 4 391 €/m² pour une maison (103 ventes, 12 derniers mois) et de 3 750 €/m² pour un appartement (141 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Neuilly-Plaisance ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 391 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 610 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 750 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 103 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Neuilly-Plaisance ?

Environ 3 310 € de revenus nets par mois pour un appartement de 59 m² à 221 000 €, avec 20 % d’apport (44 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 160 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Neuilly-Plaisance ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 730 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Neuilly-Plaisance ?

Neuilly-Plaisance est en zone A bis : pour un appartement de 59 m² à 221 000 €, le PTZ estimé va de 44 200 € à 110 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Neuilly-Plaisance ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Neuilly-Plaisance.

Quel est le loyer à Neuilly-Plaisance ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 59 m², pour un rendement brut indicatif de 6,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Neuilly-Plaisance. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 229 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Neuilly-Plaisance est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Saint-Denis (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 38 communes, dont 21 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.