Sevran · 93270 · Seine-Saint-Denis (93) · 51 802 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A
Avec 51 802 habitants, Sevran est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.
Position relative intermédiaire
À Sevran, le prix médian pour une maison : 3 217 €/m² (12 derniers mois, 113 ventes). Le Score Vos-Credits est de 54,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-Saint-Denis), calculé sur 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 51 802 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 217 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 113 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −3 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 217 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 333 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 106 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 132 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −55 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 106 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 686 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 42,20 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 252 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,45 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 6,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 11,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 432 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 6,6 % | Part des DPE classés F ou G, 8 927 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 16,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 8 927 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 18,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 17,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 10,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 17 300 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 33,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 29 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 43 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 20 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 44,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 13 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 54,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Saint-Denis, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 20e sur 39 communes notées du département Seine-Saint-Denis. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 106 €/m² | 132 | 4 686 €/m² | −55 % |
| Maisons | 3 217 €/m² | 113 | 3 333 €/m² | −3 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sevran est de 2 106 €/m² pour les appartements (132 ventes) et de 3 217 €/m² pour les maisons (113 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 106 €/m², soit 55 % sous la médiane 2018-2025 (4 686 €/m²) : un repli net, d’environ 168 000 € pour 65 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 333 €/m²), le prix récent des maisons (3 217 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 10 000 € pour 82 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Seine-Saint-Denis : pour les appartements, ce prix est 37 % en dessous de la médiane départementale (3 333 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % en dessous de la médiane départementale (3 700 €/m²).
Les maisons se vendent 13 % sous la médiane départementale, soit environ 40 000 € de moins pour 82 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 53,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Sevran, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des maisons de 3 553 €/m² (3 070 € à 5 076 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sevran (3 333 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le prix médian des appartements est de 3 110 €/m² (1 974 € à 4 081 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sevran (4 686 €/m²) est supérieur de 51 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour un appartement de 65 m² à environ 137 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 13 700 € | 135 200 € | 800 € | 56 900 € | 2 290 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 27 400 € | 121 500 € | 719 € | 51 100 € | 2 050 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 41 100 € | 107 800 € | 638 € | 45 300 € | 1 820 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 919 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 7,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 162 € et les intérêts totaux d’environ 11 520 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 51 100 €, soit 42 % du capital emprunté (121 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 58 400 € au-delà du capital, soit 179 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 876 € | 36 100 € | 2 500 € |
| 20 ans | 3,73 % | 719 € | 51 100 € | 2 050 € |
| 25 ans | 3,84 % | 631 € | 67 700 € | 1 800 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 88 € mais ajoute environ 16 611 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 82 m² (environ 264 000 €, 113 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 386 €, soit 3 960 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34,9 % | 1 302 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 383 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 464 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 050 € | 35,1 % | 1 143 € | 572 € | 286 € |
| 2 560 € | 28,1 % | 1 653 € | 827 € | 413 € |
| 3 080 € | 23,4 % | 2 173 € | 1 087 € | 543 € |
| 4 100 € | 17,5 % | 3 193 € | 1 597 € | 798 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (188 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 162 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 66 m² d’appartement à Sevran au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 135 200 € | 11,3 € | 2 704 € |
| Confortable (20 %) | 121 500 € | 10,1 € | 2 430 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 107 800 € | 9,0 € | 2 156 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 10,1 € | 2 400 € | 1 400 € | 30 € |
| 0,30 % | 30,4 € | 7 300 € | 4 100 € | 90 € |
| 0,50 % | 50,6 € | 12 200 € | 6 800 € | 140 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 430 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 291 € dans le premier cas et d’environ 4 109 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 122 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 27 400 € à 68 500 € (une personne seule) · 27 400 € à 68 500 € (5 personnes et plus) |
Sevran est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 137 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 400 € à 68 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 50 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (121 519 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 400 € à 68 500 € et sa mensualité passerait de 719 € à 314 € à 557 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, la capacité de désendettement de Sevran est de 6,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 11,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 1 432 € en 2025, supérieure à la médiane du département (974 €).
La dette par habitant (1 432 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,7 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 14,8 % | 1 784 € |
| 2019 | 14,9 % | 1 605 € |
| 2020 | 14,1 % | 1 432 € |
| 2021 | 16,6 % | 1 354 € |
| 2022 | 11,2 % | 1 271 € |
| 2023 | 17,1 % | 1 265 € |
| 2024 | 11,9 % | 1 264 € |
| 2025 | 11,4 % | 1 432 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 42,20 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 252 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,45 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Sevran est de 42,20 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (40,50 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 36,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sevran est de 2 252 € en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (2 494 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,45 % à Sevran en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (188 € par mois) représente 26 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Sevran, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 24,68 % et 49,55 % (médiane 37,19 %), contre 42,20 % dans la commune, soit 5,0 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 8 927 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sevran (2026), 6,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 16,0 % sont classés E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Sevran : un contrôle bien par bien suffit en général.
En comparaison, la part de logements F ou G est 34 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 42 | 8,1 |
| Dentistes | 16 | 3,1 |
| Kinésithérapeutes | 10 | 1,9 |
| Pédiatres | 3 | 0,6 |
| Ophtalmologues | 1 | 0,2 |
| Gynécologues | 2 | 0,4 |
| Sages-femmes | 2 | 0,4 |
| Orthophonistes | 5 | 1,0 |
| Orthoptistes | 0 | 0,0 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 54,4/100, dans la moyenne des communes comparables.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (65 m², surface type des ventes) | 18,2 € | 1 180 € | 2 106 € | 10,4 % |
| Maison (82 m², surface type des ventes) | 17,9 € | 1 470 € | 3 217 € | 6,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sevran est de 18,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 65 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (19,4 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sevran est de 17,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 82 m², proche de la médiane départementale (17,5 €/m²).
À 10,4 % de rendement brut indicatif pour appartements, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.
Pour 65 m², le loyer estimé est de 1 180 € par mois et la mensualité de crédit de 719 €, soit 39 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 17 300 € par an · 1 440 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 8 830 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 30 580 € par an |
| Taux de pauvreté | 33,0 % |
| Part des ménages imposés | 41 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 20,1 % |
| Nombre de ménages | 17 093 |
Le niveau de vie médian de Sevran (17 300 € par an et par unité de consommation) est 12 % sous la médiane du département (19 740 €) : un écart modéré.
Soit 1 440 € par mois et par unité de consommation, 0,98 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 160 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Avec 33,0 % (médiane du département : 26,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 29 |
|---|---|
| Stations | 4 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 10 |
La base nationale des bornes de recharge recense 29 points de charge à Sevran, répartis dans 4 stations, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (0,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 9 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 14).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 15 écoles élémentaires, 7 collèges et 5 lycées à Sevran, dont 8 établissements privés.
Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 7 collèges et 5 lycées.
38 établissements sur 43 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 11 pharmacies et 7 centres ou maisons de santé à Sevran.
Avec 2,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Sevran | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 51 640 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +3 % | +10 % |
| Logements (nombre) | 18 596 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 94,8 % | 93,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,5 % | 1,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,7 % | 5,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 44,0 % | 39,0 % |
| Maisons (part des logements) | 33,7 % | 22,9 % |
| Appartements (part des logements) | 63,1 % | 75,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 23,1 % | 21,9 % |
| 15 à 29 ans | 20,8 % | 19,8 % |
| 30 à 44 ans | 19,8 % | 21,9 % |
| 45 à 59 ans | 18,2 % | 18,4 % |
| 60 à 74 ans | 12,9 % | 12,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,2 % | 8,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 27,3 % | 29,8 % |
| 75 ans et plus | 5,3 % | 5,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Sevran (54,1/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,9 à 75,8/100.
Le prix médian est de 3 217 €/m² pour une maison (113 ventes, 12 derniers mois) et de 2 106 €/m² pour un appartement (132 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 217 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 333 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 106 €/m², soit −55 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 686 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 050 € de revenus nets par mois pour un appartement de 65 m² à 137 000 €, avec 20 % d’apport (27 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 719 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 252 € (2025).
Sevran est en zone A : pour un appartement de 65 m² à 137 000 €, le PTZ estimé va de 27 400 € à 68 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 31 écoles du premier degré, 7 collèges et 5 lycées ouverts à Sevran.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 10,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sevran. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Saint-Denis (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 38 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.