Immobilier et crédit à Saint-Ouen-sur-Seine : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Ouen-sur-Seine · 93400 · Seine-Saint-Denis (93) · 53 164 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Grande ville de 53 164 habitants, Saint-Ouen-sur-Seine présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

45,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Ouen-sur-Seine (Code postal : 93400 | Code INSEE : 93070)

À Saint-Ouen-sur-Seine, le prix médian pour une maison : 6 971 €/m² (12 derniers mois, 30 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Ouen-sur-Seine ressort à 45,5/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-Saint-Denis), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Ouen-sur-Seine
IndicateurValeurPériode et source
Population53 164 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 971 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 30 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 971 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 098 €/m²)
Prix médian des appartements6 462 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 600 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (6 462 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 500 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 733 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,98 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 486 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,8 %Part des DPE classés F ou G, 10 343 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 10 343 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)22,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 51 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)24,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 440 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté26,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques28Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées31Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies26FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants25,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Saint-Denis, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 28e sur 39 communes notées du département Seine-Saint-Denis. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)5,3 / 100
Solidité financière (30 %)71,1 / 100
Pression fiscale (20 %)86,8 / 100
Performance énergétique (10 %)15,4 / 100
Offre de soins (10 %)37,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Ouen-sur-Seine

Prix de l’immobilier à Saint-Ouen-sur-Seine

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois6 462 €/m²Appart. 2018-256 500 €/m²Médiane dép.3 333 €/m²Maisons 12 mois6 971 €/m²Maisons 2018-258 098 €/m²Médiane dép.3 700 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements6 462 €/m²6006 500 €/m²−1 %
Maisons6 971 €/m²308 098 €/m²−14 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Ouen-sur-Seine est de 6 462 €/m² pour les appartements (600 ventes) et de 6 971 €/m² pour les maisons (30 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 6 462 €/m², contre 6 500 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 6 971 €/m², soit 14 % sous la médiane 2018-2025 (8 098 €/m²) : un repli net, d’environ 95 000 € pour 84 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Saint-Denis : pour les appartements, ce prix est 94 % au-dessus de la médiane départementale (3 333 €/m²) ; pour les maisons, il est 88 % au-dessus de la médiane départementale (3 700 €/m²).

Avec 88 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 275 000 € d’écart pour 84 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 5,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 4 906 €/m² (3 271 € à 13 194 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Ouen-sur-Seine (8 098 €/m²) est supérieur de 65 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Saint-Ouen-sur-Seine, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des appartements de 5 171 €/m² (2 917 € à 9 131 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Ouen-sur-Seine (6 500 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Simulation pour un appartement de 51 m² à environ 330 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 000 €325 700 €1 928 €136 900 €5 510 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 000 €292 700 €1 732 €123 100 €4 950 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 000 €259 700 €1 537 €109 200 €4 390 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 710 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 391 € et les intérêts totaux d’environ 27 749 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Ouen-sur-Seine : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (292 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (123 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 600 €)

Pour 292 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 123 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 140 600 € au-delà du capital, soit 433 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 110 €87 100 €6 030 €
20 ans3,73 %1 732 €123 100 €4 950 €
25 ans3,84 %1 519 €163 100 €4 340 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 213 € mais ajoute environ 40 011 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 84 m² (environ 586 000 €, 30 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 076 €, soit 8 790 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 510 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 271 €
Confortable (20 %)31,4 %3 467 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 662 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 732 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 950 €35,0 %2 907 €1 453 €727 €
6 190 €28,0 %4 147 €2 073 €1 037 €
7 430 €23,3 %5 387 €2 693 €1 347 €
9 900 €17,5 %7 857 €3 928 €1 964 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (311 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 510 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 391 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 950 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 77 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 75 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 22 m² d’appartement à Saint-Ouen-sur-Seine au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Ouen-sur-Seine : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 293 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)325 700 €27,1 €6 514 €
Confortable (20 %)292 700 €24,4 €5 854 €
Renforcé (30 % et plus)259 700 €21,6 €5 194 €
Scénarios de taux d’assurance pour 293 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,4 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,2 €17 600 €9 900 €210 €
0,50 %122,0 €29 300 €16 500 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 854 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 563 € dans le premier cas et d’environ 9 898 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 293 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 146 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Ouen-sur-Seine : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 66 000 € à 165 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération330 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Saint-Ouen-sur-Seine est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 330 000 €, soit 60 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 82 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 66 000 € à 165 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 67 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (292 710 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 1 732 € à 933 € à 1 413 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Ouen-sur-Seine

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Ouen-sur-Seine9,5 %13,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Ouen-sur-Seine3 098 €1 486 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Ouen-sur-Seine ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 4,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,9 % (médiane du département : 12,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 486 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (974 €).

La dette par habitant (1 486 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,5 %3 098 €
201918,2 %2 802 €
202017,3 %2 442 €
202116,7 %2 249 €
202212,3 %2 036 €
202313,1 %1 800 €
202411,0 %1 638 €
202513,9 %1 486 €

Taxe foncière à Saint-Ouen-sur-Seine

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Ouen-sur-Seine33,86 %33,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,92 %
Montant moyen par avis d’imposition3 733 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,98 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Ouen-sur-Seine atteint 33,92 % en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (40,50 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 86,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Ouen-sur-Seine est de 3 733 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (2 494 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,98 % à Saint-Ouen-sur-Seine en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 311 € par mois, soit 18 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,21 % à 44,44 % (médiane 33,55 %) : celui de Saint-Ouen-sur-Seine (33,92 %) est proche, avec un écart de 0,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Ouen-sur-Seine

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,8 %Classés E, F ou G36,0 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 10 343 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Ouen-sur-Seine (2026) se répartissent ainsi : 16,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 36,0 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Saint-Ouen-sur-Seine : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 69 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Saint-Ouen-sur-Seine

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes254,7
Dentistes142,6
Kinésithérapeutes193,6
Pédiatres10,2
Ophtalmologues50,9
Gynécologues00,0
Sages-femmes20,4
Orthophonistes61,1
Orthoptistes10,2
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 4,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : gynécologue. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 37,2/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Saint-Ouen-sur-Seine

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (51 m², surface type des ventes)22,9 €1 170 €6 462 €4,3 %
Maison (84 m², surface type des ventes)24,0 €2 020 €6 971 €4,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Ouen-sur-Seine est de 22,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 51 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (19,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Ouen-sur-Seine est de 24,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 020 € par mois pour 84 m², 37 % au-dessus de la médiane départementale (17,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (51 m²), la mensualité de crédit (1 732 €) dépasse de 48 % le loyer estimé (1 170 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Ouen-sur-Seine

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 440 € par an · 1 700 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 350 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 320 € par an
Taux de pauvreté26,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible13,0 %
Nombre de ménages21 339
Analyse

À 20 440 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Ouen-sur-Seine se situe au niveau de celui du département (19 740 €).

Cela représente 1 700 € par mois et par unité de consommation, soit 1,15 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 950 € par mois avec 20 % d’apport) représente 194 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 560 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté ressort à 26,0 % (médiane du département : 26,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Ouen-sur-Seine

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge28
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 28 points de charge à Saint-Ouen-sur-Seine, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (0,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Ouen-sur-Seine

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain2
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2003 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Ouen-sur-Seine

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 8 écoles élémentaires, 4 collèges et 4 lycées à Saint-Ouen-sur-Seine, dont 1 établissement privé.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 4 lycées.

28 établissements sur 31 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 15 pharmacies et 10 centres ou maisons de santé à Saint-Ouen-sur-Seine.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (31)

Maternelle (9)

  • Ecole maternelle Anatole France, 29 rue Jean Jacques Rousseau, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Andrée Chedid, 1 rue Ernest Renan, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Colette Besson, 111 rue du Docteur Bauer, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Emile Zola, 7 rue Emile Zola, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Jaurès, 7 place Jean Jaurès, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Joliot-Curie, 3 rue Marie Curie, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Michelet, 9 rue Jean Pernin, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Langevin, 9 rue du Docteur Léonce Basset, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 8 rue Arago, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)

Primaire (6)

  • Ecole Internationale Olympe de Gouges, 71 rue Albert Dhalenne, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (privé)
  • Ecole primaire Jean de la Fontaine, 4 rue de l'Alliance, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Vallès, 10 rue des Bons Enfants, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire Pef, 34 rue Albert Dhalenne, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire Petit Prince, 22 allée de Paris, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire d'application Nelson Mandela, 11 rue des Docks, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)

Élémentaire (8)

  • Ecole élémentaire Anatole France, 29 rue Jean Jacques Rousseau, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Andrée Chedid, 1-13 rue Ernest Renan, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Colette Besson, 111 rue du Docteur Bauer, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Emile Zola, 3 rue Emile Zola, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie, 2 rue Pierre Curie, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Michelet, 143 rue du Docteur Bauer, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Langevin, 5 rue du Docteur Léonce Basset, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 125 boulevard Victor Hugo, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jean Jaurès, 9 place Jean Jaurès, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public)
  • Collège Joséphine Baker, 12 rue Mariton, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Collège Jules Michelet, 145 rue du Docteur Bauer, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Jean Jaurès, 9 place Jean Jaurès, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée polyvalent Auguste Blanqui, 54 rue Charles Schmidt, BP 196, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Marcel Cachin, 11-13 rue Marcel Cachin, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Auguste Blanqui, 54 Rue Charles Schmidt, Bp 196, 93404 Saint-Ouen-sur-Seine (public)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Marcel Cachin, 11 Rue Marcel Cachin, Bp 51, 93402 Saint-Ouen-sur-Seine (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (26)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital De Jour St Ouen, 8 R de l Union, 93400 St Ouen Sur Seine

Pharmacie (15)

  • Pharmacie Amry-Brahim, 2 R Emile Zola, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Pharmacie Des Docks, 5 cours des lavandières, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Pharmacie Du Marche, 85 Av Gabriel Peri, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Pharmacie Higelin, 40 R Adrien Lesesne, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Pharmacie Mamane, 51 R des Rosiers, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Pharmacie Ottino, 24 R Charles Schmidt, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Pharmacie Principale De Saint Ouen, 16 Av Gabriel Peri, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Pharmacie Victor Hugo, 177 Bd Victor Hugo, 93400 St Ouen Sur Seine
  • SELARL Grande Pharmacie Garibaldi, 63 Av Gabriel Peri, 93400 St Ouen Sur Seine
  • SELARL Pharmacie Du Centre, 50 Av Gabriel Peri B, 93400 St Ouen Sur Seine
  • SELARL Pharmacie Du Vieux Saint Ouen, 5 R Saint Denis, 93400 St Ouen Sur Seine
  • SELARL Pharmacie Haloua Avakiantz, 102 Av Michelet, 93400 St Ouen Sur Seine
  • SELARL Pharmacie Monet, 2 R Claude Monet, 93400 St Ouen Sur Seine
  • SELAS Pharmacie De La Mairie, 1 R d Alembert, 93400 St Ouen Sur Seine
  • SELAS Phie De La Porte De Saint Ouen, 107 Av Gabriel Peri, 93400 St Ouen Sur Seine

Centre ou maison de santé (10)

  • Cds Arago Sante, 26 R Arago, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Cds Dentaire Saint-Ouen - Gabriel Peri, 132 Av Gabriel Peri, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Cds Docks Clinic, Lot M4B - Zac des Docks, Secteur Ardoin Sud, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Cds Effisante, 116 Av Gabriel Peri, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Cds Medico Dentaire Saint Ouen Csmdso, Cour des Bateliers, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Cds Medico Social Municipal, 56 R Saint Denis, 93406 St Ouen Cedex
  • Cds Municipal De Sante Bauer, 147 R du Docteur Bauer, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Centre De Dialyse Aura Saint Ouen, 12 R Anselme, 93400 St Ouen Sur Seine
  • Centre Municipal De Sante Henri Barbusse, 62 Av Gabriel Peri, 93582 St Ouen Cedex
  • Maison De Sante De L'union, 36 R du Docteur Bauer, 93400 St Ouen Sur Seine

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Ouen-sur-Seine

Répartition de la population de Saint-Ouen-sur-Seine par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 21,5 % ; 30 à 44 ans 26,2 % ; 45 à 59 ans 17,2 % ; 60 à 74 ans 11,2 % ; 75 ans et plus 4,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (10 168 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,5 % (11 430 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,2 % (13 912 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,2 % (9 141 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,2 % (5 938 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,6 % (2 452 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Ouen-sur-SeineMédiane des communes du département
Population en 2253 041–
Évolution de la population depuis 11+11 %+10 %
Logements (nombre)27 914–
Résidences principales (part des logements)87,5 %93,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,0 %1,1 %
Logements vacants (part des logements)9,5 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)25,7 %39,0 %
Maisons (part des logements)4,6 %22,9 %
Appartements (part des logements)92,6 %75,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %21,9 %
15 à 29 ans21,5 %19,8 %
30 à 44 ans26,2 %21,9 %
45 à 59 ans17,2 %18,4 %
60 à 74 ans11,2 %12,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,1 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,5 %29,8 %
75 ans et plus4,6 %5,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Ouen-sur-Seine

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Ouen-sur-Seine

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Ouen-sur-Seine et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (45,5/100, contre 36,0 à 66,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Ouen-sur-Seine

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Le prix médian est de 6 971 €/m² pour une maison (30 ventes, 12 derniers mois) et de 6 462 €/m² pour un appartement (600 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 971 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 098 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 462 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 500 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Environ 4 950 € de revenus nets par mois pour un appartement de 51 m² à 330 000 €, avec 20 % d’apport (66 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 732 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 733 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Saint-Ouen-sur-Seine est en zone A bis : pour un appartement de 51 m² à 330 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Ouen-sur-Seine ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 23 écoles du premier degré, 4 collèges et 4 lycées ouverts à Saint-Ouen-sur-Seine.

Quel est le loyer à Saint-Ouen-sur-Seine ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 22,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 51 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Ouen-sur-Seine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 10 343 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Ouen-sur-Seine est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Saint-Denis (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 38 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.