Immobilier et crédit à Villeneuve-la-Garenne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villeneuve-la-Garenne · 92390 · Hauts-de-Seine (92) · 25 634 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 25 634 habitants, Villeneuve-la-Garenne regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

49,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Villeneuve-la-Garenne (Code postal : 92390 | Code INSEE : 92078)

À Villeneuve-la-Garenne, le prix médian pour une maison : 4 067 €/m² (12 derniers mois, 14 ventes). Le Score Vos-Credits est de 49,1/100 (position relative moins favorable dans le département Hauts-de-Seine), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villeneuve-la-Garenne
IndicateurValeurPériode et source
Population25 634 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 067 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 067 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 096 €/m²)
Prix médian des appartements3 364 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 88 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 364 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 918 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie31,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 905 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,75 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement20,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 148 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,0 %Part des DPE classés F ou G, 6 941 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 941 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)24,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 570 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté26,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques16Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées19Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants24,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 22e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)99,0 / 100
Solidité financière (30 %)10,4 / 100
Pression fiscale (20 %)21,5 / 100
Performance énergétique (10 %)98,4 / 100
Offre de soins (10 %)21,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villeneuve-la-Garenne

Prix de l’immobilier à Villeneuve-la-Garenne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 364 €/m²Appart. 2018-253 918 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois4 067 €/m²Maisons 2018-254 096 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 364 €/m²883 918 €/m²−14 %
Maisons4 067 €/m²144 096 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villeneuve-la-Garenne est de 3 364 €/m² pour les appartements (88 ventes) et de 4 067 €/m² pour les maisons (14 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 3 364 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 918 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de moins (environ 32 000 € pour 58 m²).

Les prix récents des maisons (4 067 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 096 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 41 % en dessous de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 47 % en dessous de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Acheter à Villeneuve-la-Garenne coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 47 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 308 000 € d’écart sur 86 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 99,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des maisons est de 4 245 €/m² (2 945 € à 8 098 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villeneuve-la-Garenne (4 096 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Villeneuve-la-Garenne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des appartements de 4 386 €/m² (2 882 € à 7 032 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villeneuve-la-Garenne (3 918 €/m²) est inférieur de 11 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Villeneuve-la-Garenne ?

Simulation pour un appartement de 58 m² à environ 195 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 500 €192 500 €1 139 €80 900 €3 250 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)39 000 €173 000 €1 024 €72 700 €2 920 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)58 500 €153 500 €908 €64 500 €2 600 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 965 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 231 € et les intérêts totaux d’environ 16 397 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Villeneuve-la-Garenne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (173 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (72 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 400 €)

Pour 173 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 72 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 83 100 € au-delà du capital, soit 256 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 247 €51 400 €3 560 €
20 ans3,73 %1 024 €72 700 €2 920 €
25 ans3,84 %898 €96 400 €2 570 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 126 € mais ajoute environ 23 643 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 86 m² (environ 350 000 €, 14 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 837 €, soit 5 250 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 250 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 785 €
Confortable (20 %)31,5 %1 901 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 016 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 024 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 920 €35,1 %1 571 €785 €393 €
3 650 €28,0 %2 301 €1 150 €575 €
4 380 €23,4 %3 031 €1 515 €758 €
5 840 €17,5 %4 491 €2 245 €1 123 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (325 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 250 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 231 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 920 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 44 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 41 m² d’appartement à Villeneuve-la-Garenne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villeneuve-la-Garenne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 173 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)192 500 €16,0 €3 849 €
Confortable (20 %)173 000 €14,4 €3 459 €
Renforcé (30 % et plus)153 500 €12,8 €3 069 €
Scénarios de taux d’assurance pour 173 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,4 €3 500 €1 900 €40 €
0,30 %43,2 €10 400 €5 800 €120 €
0,50 %72,1 €17 300 €9 700 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 459 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 378 € dans le premier cas et d’environ 5 849 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 173 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villeneuve-la-Garenne : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 000 € à 97 500 € (3 personnes) · 39 000 € à 97 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération195 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Villeneuve-la-Garenne est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 58 m² au prix médian de 195 000 €. Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 195 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 000 € à 97 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 40 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (172 965 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 000 € à 97 500 € et sa mensualité passerait de 1 024 € à 447 € à 793 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Villeneuve-la-Garenne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villeneuve-la-Garenne22,9 %5,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villeneuve-la-Garenne1 495 €2 148 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Villeneuve-la-Garenne ressort à 20,0 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 5,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 5,0 % en 2025 (médiane du département : 12,0 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 2 148 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 204 €).

La dette par habitant (2 148 € en 2025) a augmenté de 52 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,9 %1 495 €
20199,8 %1 324 €
202010,7 %1 417 €
202113,8 %1 221 €
202216,7 %1 312 €
202310,0 %1 312 €
20244,7 %1 527 €
20255,0 %2 148 €

Taxe foncière à Villeneuve-la-Garenne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villeneuve-la-Garenne23,18 %31,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,24 %
Montant moyen par avis d’imposition3 905 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,75 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Villeneuve-la-Garenne atteint 31,24 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (26,03 %).

Ce taux a augmenté de 8,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 21,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villeneuve-la-Garenne est de 3 905 € en 2025, soit 84 % au-dessus de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,75 % à Villeneuve-la-Garenne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 325 € par mois, soit 32 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,21 % à 52,30 % (médiane 40,11 %) : celui de Villeneuve-la-Garenne (31,24 %) est inférieur de 8,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Villeneuve-la-Garenne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,0 %Classés E, F ou G9,3 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Sur les 6 941 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Villeneuve-la-Garenne (2026), 2,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 9,3 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Villeneuve-la-Garenne : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 84 % en dessous de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Villeneuve-la-Garenne

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes166,2
Dentistes93,5
Kinésithérapeutes103,9
Pédiatres00,0
Ophtalmologues20,8
Gynécologues10,4
Sages-femmes00,0
Orthophonistes52,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 21,6/100, inférieure à la plupart des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Villeneuve-la-Garenne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)21,0 €1 220 €3 364 €7,5 %
Maison (86 m², surface type des ventes)24,0 €2 060 €4 067 €7,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villeneuve-la-Garenne est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 58 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villeneuve-la-Garenne est de 24,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 060 € par mois pour 86 m², proche de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,5 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (58 m²), la mensualité de crédit (1 024 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 220 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villeneuve-la-Garenne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 570 € par an · 1 550 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 980 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 670 € par an
Taux de pauvreté26,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,4 %
Nombre de ménages8 662
Analyse

Avec 18 570 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Villeneuve-la-Garenne est inférieur de 42 % à celui du département (31 905 €).

Cela représente 1 550 € par mois et par unité de consommation, soit 1,05 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 920 € par mois avec 20 % d’apport) représente 126 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 320 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 26,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Villeneuve-la-Garenne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge16
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge à Villeneuve-la-Garenne, répartis dans 4 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Villeneuve-la-Garenne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villeneuve-la-Garenne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 3 lycées à Villeneuve-la-Garenne.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,4 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 3 lycées.

19 établissements sur 19 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 7 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Villeneuve-la-Garenne.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Épinay-sur-Seine (2,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (19)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle publique Charles Perrault, 38 bis quai d'Asnières, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean Jaurès, 15 avenue Jean Jaurès, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean Moulin, 9 avenue Paul Herbé, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean de La Fontaine, 57 avenue de Verdun, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jules Verne, Voie Promenade, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Pierre de Coubertin, Avenue Pierre de Coubertin, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Sonia Delaunay, 21 avenue du Ponant, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire publique Jean Moulin A, 48 boulevard Charles de Gaulle, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jean Moulin B, 48 boulevard Charles de Gaulle, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jules Verne A, Voie Promenade, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jules Verne B, Voie Promenade, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Pierre de Coubertin A, 1 avenue Pierre de Coubertin, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Pierre de Coubertin B, Avenue Pierre de Coubertin, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Georges Pompidou, 1 avenue Georges Pompidou, BP 36, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Collège Édouard Manet, 180 boulevard Galliéni, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Pompidou, 1 avenue Georges Pompidou, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Charles Petiet, 65 boulevard Gallieni, BP 26, 92391 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Lycée Michel-Ange, 2 avenue Georges Pompidou, 92390 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Charles Petiet, 65 boulevard Gallieni, BP 26, 92391 Villeneuve-la-Garenne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Pharmacie (7)

  • Pharmacie De L'hopital, 98 Voi Promenade, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Pharmacie Du Centre Gallieni, 206 BD Galliéni, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Pharmacie El Farah, 4 Bd Gallineni, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Pharmacie Jean Moulin M & R, 69 Av Jean Moulin, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Pharmacie La Caravelle, 6 R Gerard Philipe, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Pharmacie Rajabaly, 300 BD Charles de Gaulle, 92390 Villeneuve La Garenne
  • SELARL Pharmacie De La Mairie, 38 Av de Verdun, 92390 Villeneuve La Garenne

Centre ou maison de santé (5)

  • Cds Medico Dentaire De Villeneuve, 38 Av de Verdun, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Cds Polemed Plus, 75 Av de Verdun, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Maison Sante Pluriprofessionnelle Averroes, 37 R du Haut de la Noue, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Msp Orchidee, 37 R du Haut de la Noue, 92390 Villeneuve La Garenne
  • Msp Sisley, 21 All Saint Paul, 92390 Villeneuve La Garenne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villeneuve-la-Garenne

Répartition de la population de Villeneuve-la-Garenne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,9 % ; 15 à 29 ans 20,0 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 18,1 % ; 60 à 74 ans 12,3 % ; 75 ans et plus 6,1 %
  • Moins de 15 ans : 22,9 % (5 862 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,0 % (5 115 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (5 254 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,1 % (4 632 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,3 % (3 148 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,1 % (1 555 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVilleneuve-la-GarenneMédiane des communes du département
Population en 2225 566–
Évolution de la population depuis 11−0 %+4 %
Logements (nombre)9 874–
Résidences principales (part des logements)96,5 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)2,7 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)24,4 %46,5 %
Maisons (part des logements)6,3 %12,6 %
Appartements (part des logements)93,0 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,9 %18,2 %
15 à 29 ans20,0 %19,6 %
30 à 44 ans20,6 %21,6 %
45 à 59 ans18,1 %19,8 %
60 à 74 ans12,3 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,0 %20,5 %
75 ans et plus6,1 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villeneuve-la-Garenne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Villeneuve-la-Garenne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Villeneuve-la-Garenne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (49,1/100, contre 36,0 à 66,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villeneuve-la-Garenne

Quel est le prix de l’immobilier à Villeneuve-la-Garenne ?

Le prix médian est de 4 067 €/m² pour une maison (14 ventes, 12 derniers mois) et de 3 364 €/m² pour un appartement (88 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villeneuve-la-Garenne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 067 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 096 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 364 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 918 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Villeneuve-la-Garenne ?

Environ 2 920 € de revenus nets par mois pour un appartement de 58 m² à 195 000 €, avec 20 % d’apport (39 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 024 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villeneuve-la-Garenne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 905 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villeneuve-la-Garenne ?

Villeneuve-la-Garenne est en zone A bis : pour un appartement de 58 m² à 195 000 €, le PTZ estimé va de 39 000 € à 97 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villeneuve-la-Garenne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles du premier degré, 3 collèges et 3 lycées ouverts à Villeneuve-la-Garenne.

Quel est le loyer à Villeneuve-la-Garenne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 58 m², pour un rendement brut indicatif de 7,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villeneuve-la-Garenne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 941 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villeneuve-la-Garenne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.