Immobilier et crédit à Pantin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pantin · 93500 · Seine-Saint-Denis (93) · 61 126 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Avec 61 126 habitants, Pantin est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

34,3sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Pantin (Code postal : 93500 | Code INSEE : 93055)

À Pantin, le prix médian pour une maison : 8 380 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits de Pantin ressort à 34,3/100 (position relative défavorable dans le département Seine-Saint-Denis), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pantin
IndicateurValeurPériode et source
Population61 126 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 380 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (8 380 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 391 €/m²)
Prix médian des appartements6 034 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 513 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (6 034 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 075 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,88 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 870 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 983 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,2 %Part des DPE classés F ou G, 29 543 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 543 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)23,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)20,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 740 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté27,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques33Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées41Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies30FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants27,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Saint-Denis, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 36e sur 39 communes notées du département Seine-Saint-Denis. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)6,6 / 100
Solidité financière (30 %)60,0 / 100
Pression fiscale (20 %)18,4 / 100
Performance énergétique (10 %)65,7 / 100
Offre de soins (10 %)40,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pantin

Prix de l’immobilier à Pantin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois6 034 €/m²Appart. 2018-256 075 €/m²Médiane dép.3 333 €/m²Maisons 12 mois8 380 €/m²Maisons 2018-258 391 €/m²Médiane dép.3 700 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements6 034 €/m²5136 075 €/m²−1 %
Maisons8 380 €/m²198 391 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pantin est de 6 034 €/m² pour les appartements (513 ventes) et de 8 380 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Les prix récents des appartements (6 034 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (6 075 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 8 380 €/m², contre 8 391 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Saint-Denis : pour les appartements, ce prix est 81 % au-dessus de la médiane départementale (3 333 €/m²) ; pour les maisons, il est 126 % au-dessus de la médiane départementale (3 700 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 126 % la médiane du département, soit environ 388 000 € de plus pour 83 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 6,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Pantin, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des maisons de 4 572 €/m² (3 537 € à 8 190 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pantin (8 391 €/m²) est supérieur de 84 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des appartements est de 4 781 €/m² (2 973 € à 13 378 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pantin (6 075 €/m²) est supérieur de 27 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Pantin ?

Simulation pour un appartement de 46 m² à environ 278 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 800 €274 400 €1 624 €115 400 €4 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)55 600 €246 600 €1 459 €103 700 €4 170 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)83 400 €218 800 €1 295 €92 000 €3 700 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 186 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (55 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 329 € et les intérêts totaux d’environ 23 376 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Pantin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (246 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (103 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 103 700 €, soit 42 % du capital emprunté (246 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 118 500 € au-delà du capital, soit 365 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 777 €73 300 €5 080 €
20 ans3,73 %1 459 €103 700 €4 170 €
25 ans3,84 %1 280 €137 400 €3 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 180 € mais ajoute environ 33 706 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 83 m² (environ 696 000 €, 19 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 654 €, soit 10 440 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 694 €
Confortable (20 %)31,5 %2 858 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 023 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 459 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 170 €35,0 %2 388 €1 194 €597 €
5 210 €28,0 %3 428 €1 714 €857 €
6 260 €23,3 %4 478 €2 239 €1 120 €
8 340 €17,5 %6 558 €3 279 €1 640 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (323 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 329 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 170 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,8 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 63 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 23 m² d’appartement à Pantin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pantin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 247 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)274 400 €22,9 €5 488 €
Confortable (20 %)246 600 €20,5 €4 932 €
Renforcé (30 % et plus)218 800 €18,2 €4 376 €
Scénarios de taux d’assurance pour 247 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,5 €4 900 €2 800 €60 €
0,30 %61,6 €14 800 €8 300 €180 €
0,50 %102,7 €24 700 €13 900 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 932 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 55 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 795 € dans le premier cas et d’environ 8 338 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 247 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 123 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pantin : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 55 600 € à 139 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération278 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Pantin est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 46 m² à environ 278 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 278 000 €, soit 128 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 54 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 55 600 € à 139 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 040 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (246 586 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 459 € à 1 016 € à 1 282 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pantin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pantin21,2 %17,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pantin1 634 €1 983 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Pantin est de 5,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Pantin ressort à 17,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 983 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (974 €).

La dette par habitant (1 983 € en 2025) a augmenté de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,2 %1 634 €
201918,3 %1 611 €
202018,0 %1 398 €
202117,9 %1 501 €
202219,3 %1 661 €
202318,9 %1 643 €
202419,0 %1 793 €
202517,1 %1 983 €

Taxe foncière à Pantin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pantin40,81 %44,88 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,88 %
Montant moyen par avis d’imposition3 870 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,77 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Pantin est de 44,88 % en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (40,50 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,1 points.

Note de pression fiscale : 18,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pantin est de 3 870 € en 2025, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (2 494 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,77 % à Pantin en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (323 € par mois) représente 22 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Pantin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) se situe entre 35,61 % et 50,63 % (médiane 45,34 %), contre 44,88 % dans la commune, soit 0,5 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Pantin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,2 %Classés E, F ou G28,0 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 29 543 diagnostics de performance énergétique recensés à Pantin (2026) se répartissent ainsi : 7,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,0 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Pantin : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 28 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Pantin

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes315,1
Dentistes193,1
Kinésithérapeutes315,1
Pédiatres10,2
Ophtalmologues20,3
Gynécologues20,3
Sages-femmes00,0
Orthophonistes101,6
Orthoptistes10,2
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 40,5/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Pantin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)23,2 €1 070 €6 034 €4,6 %
Maison (83 m², surface type des ventes)20,6 €1 710 €8 380 €3,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pantin est de 23,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 46 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (19,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pantin est de 20,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 710 € par mois pour 83 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (17,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 46 m², la mensualité de crédit (1 459 €) est supérieure de 37 % au loyer estimé (1 070 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pantin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 740 € par an · 1 650 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 370 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 610 € par an
Taux de pauvreté27,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible16,1 %
Nombre de ménages22 736
Analyse

Le niveau de vie médian de Pantin (19 740 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (19 740 €).

Soit 1 650 € par mois et par unité de consommation, 1,11 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 170 € par mois avec 20 % d’apport) représente 169 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 470 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 27,0 % (médiane du département : 26,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Pantin

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge33
Stations11
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 33 points de charge à Pantin, répartis dans 11 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (0,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Pantin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2011, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2011 (il y a 15 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pantin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 11 écoles élémentaires, 7 collèges et 5 lycées à Pantin, dont 8 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 7 collèges et 5 lycées.

37 établissements sur 41 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 15 pharmacies et 15 centres ou maisons de santé à Pantin.

Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Pré-Saint-Gervais (1,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (41)

Maternelle (12)

  • Ecole Maternelle Moderato Montessori, 37 rue des grilles, 93500 Pantin (privé)
  • Ecole maternelle Diderot, 47 rue Gabrielle Josserand, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Eugénie Cotton, 23 bis rue Auger, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Georges Brassens, 2 avenue du 8 Mai 1945, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Hélène Cochennec, 35 rue Formagne, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacqueline Quatremaire, 48 avenue de la division Leclerc, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Jaurès, 2 rue Barbara, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Lolive, 44 avenue Edouard Vaillant, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Joliot-Curie, 25 rue des Grilles, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Marine, 13 quai de l'Ourcq, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Liberté, 9 rue de la Liberté, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Méhul, 30 rue Méhul, 93500 Pantin (public, cantine)

Primaire (6)

  • Ecole Elémentaire Moderato Montessori, 16 rue Charles Auray, 93500 Pantin (privé)
  • Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry, 40 quai de l'Aisne, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole primaire Sophie Germain, 12 rue de l'Ancien Canal, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Les Benjamins, 37 rue Pierre Brossolette, 93500 Pantin (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph La Salle, 12 avenue du 8 Mai 1945, 93500 Pantin (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marthe, 33 ter rue Gabrielle Josserand, 93500 Pantin (privé, cantine)

Élémentaire (11)

  • Ecole élémentaire Edouard Vaillant, 46 avenue Edouard Vaillant, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Wallon, 30 avenue Anatole France, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, 4 rue Barbara, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Joliot-Curie, 25 rue des Grilles, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Joséphine Baker, 18 rue Denis Papin, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Aragon, 25 quai de l'Ourcq, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Cachin, 77 avenue de la division Leclerc, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Langevin, 28 rue Charles Auray, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Sadi Carnot, 2 rue Sadi Carnot, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Diderot, 47 rue Gabriel Josserand, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire spécialisée Charles Auray, 30 rue Charles Auray, 93500 Pantin (public, cantine)

Collège (7)

  • Collège Antoine Laurent de Lavoisier, 2-4 rue Lavoisier, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Collège Irène et Frédéric Joliot Curie, 86 avenue Jean Lolive, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Collège Jean Jaurès, 6 rue Barbara, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Collège Jean Lolive, 5 mail du Collège, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Collège Saint-Joseph, 12 avenue du 8 Mai 1945, 93500 Pantin (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Lavoisier, 2 rue Lavoisier, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté privé Saint-Joseph, 12 avenue du 8 Mai 1945, 93500 Pantin (privé, cantine)

Lycée (5)

  • Lycée Marcelin Berthelot, 110-114 avenue Jean Jaurès, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Lycée général privé Saint-Joseph La Salle, 12 avenue du 8 mai 1945, 93500 Pantin (privé)
  • Lycée polyvalent Lucie Aubrac, 51 rue Victor Hugo, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Lycée professionnel Simone Weil, 6 rue Delizy, 93500 Pantin (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Lucie Aubrac, 51 rue Victor Hugo, 93500 Pantin (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (30)

Pharmacie (15)

  • Pharmacie Centrale De La Villette, 30 Av Jean Jaures, 93500 Pantin
  • Pharmacie De L'eglise, 132 Av Jean Lolive, 93500 Pantin
  • Pharmacie Dongmo, 148 R Jean Lolive, 93500 Pantin
  • Pharmacie Du Rer Pantin, 13 AV Edouard Vaillant, 93500 Pantin
  • Pharmacie Loulidi, 55 R Hoche, 93500 Pantin
  • Pharmacie Nationale, 162 Av Jean Jaures, 93500 Pantin
  • Pharmacie Setrouk, 55 Av Jean Lolive, 93500 Pantin
  • SELARL Pharmacie De La Poste, 79 R Jean Lolive, 93500 Pantin
  • SELARL Pharmacie Du Centre, 19 R du Pre St Gervais, 93500 Pantin
  • SELARL Pharmacie Edouard Vaillant, 81 Av Edouard Vaillant, 93500 Pantin
  • SELARL Pharmacie La Porte De Pantin, 82 R Charles Nodier, 93500 Pantin
  • SELAS Grande Pharmacie Des 4 Chemins, 74 Av Jean Jaures, 93500 Pantin
  • SELAS Pharmacie Centrale De Pantin, 103 Av Jean Lolive, 93500 Pantin
  • SELAS Pharmacie Courtillieres, 7 R Martin Luther King, 93500 Pantin
  • SELAS Pharmacie Des Trois Villes, 5 Av Anatole France, 93500 Pantin

Centre ou maison de santé (15)

  • Cds 20 Pantin, 20 R du Pre Saint Gervais, 93500 Pantin
  • Cds Dentaire Smile Center, 63 Av Jean Lolive, 93500 Pantin
  • Cds Espace Medical Et Dentaire Etienne Marcel, 11 R Etienne Marcel, 93500 Pantin
  • Cds Medical Et Dentaire Des 4 Chemins, 78 Av Jean Jaures, 93500 Pantin
  • Cds Medico Dentaire Pantin, 190 Av Jean Lolive, 93500 Pantin
  • Cds Medico-Dentaire Pantin Josserand, 22 R Gabrielle Josserand, 93500 Pantin
  • Cds Municipal Jacques Isabet, 10 R Eugene Marie Louise Cornet, 93500 Pantin
  • Centre De Sante Medical Et Dentaire Hoche, 4 R Honore d Estienne d Orves, 93500 Pantin
  • Centre De Sante Municipal Maurice Tenine, 2 Av Aime Cesaire, 93500 Pantin
  • Centre De Sante Sexuelle De Pantin, All Newton, 93500 Pantin
  • Centre De Sante Sexuelle Sainte Marguerite, 28 R Sainte Marguerite, 93500 Pantin
  • Centre Municipal De Sante Sainte Marguerite, 28 R Sainte Marguerite, 93500 Pantin
  • Diaverum Saint Denis Pantin - Unite Autodialyse, 16 R Hoche B, 93500 Pantin
  • Msp Au Fil De L Eau, 7 R du Debarcadere, 93500 Pantin
  • Msp Pantinoise, 4 R des Grilles, 93500 Pantin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pantin

Répartition de la population de Pantin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,8 % ; 15 à 29 ans 19,2 % ; 30 à 44 ans 26,1 % ; 45 à 59 ans 17,6 % ; 60 à 74 ans 11,8 % ; 75 ans et plus 4,5 %
  • Moins de 15 ans : 20,8 % (12 702 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,2 % (11 698 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,1 % (15 928 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,6 % (10 738 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,8 % (7 172 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,5 % (2 716 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPantinMédiane des communes du département
Population en 2260 954–
Évolution de la population depuis 11+13 %+10 %
Logements (nombre)28 312–
Résidences principales (part des logements)93,1 %93,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,8 %1,1 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)27,7 %39,0 %
Maisons (part des logements)3,5 %22,9 %
Appartements (part des logements)94,6 %75,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,8 %21,9 %
15 à 29 ans19,2 %19,8 %
30 à 44 ans26,1 %21,9 %
45 à 59 ans17,6 %18,4 %
60 à 74 ans11,8 %12,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,7 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,3 %29,8 %
75 ans et plus4,5 %5,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pantin

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Pantin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Pantin (34,3/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,9 à 63,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pantin

Quel est le prix de l’immobilier à Pantin ?

Le prix médian est de 8 380 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 6 034 €/m² pour un appartement (513 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pantin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 380 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 391 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 034 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 075 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Pantin ?

Environ 4 170 € de revenus nets par mois pour un appartement de 46 m² à 278 000 €, avec 20 % d’apport (55 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 459 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pantin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 870 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pantin ?

Pantin est en zone A bis : pour un appartement de 46 m² à 278 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pantin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 29 écoles du premier degré, 7 collèges et 5 lycées ouverts à Pantin.

Quel est le loyer à Pantin ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 23,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 46 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pantin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 543 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pantin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Saint-Denis (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 38 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.