Immobilier et crédit à Saint-Julien-en-Genevois : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Julien-en-Genevois · 74160 · Haute-Savoie (74) · 16 119 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Avec 16 119 habitants, Saint-Julien-en-Genevois est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

48,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Julien-en-Genevois (Code postal : 74160 | Code INSEE : 74243)

À Saint-Julien-en-Genevois, le prix médian pour une maison : 5 357 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,0/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Julien-en-Genevois
IndicateurValeurPériode et source
Population16 119 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 357 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 357 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 163 €/m²)
Prix médian des appartements4 793 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 173 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 793 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 686 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 292 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,70 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 641 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,6 %Part des DPE classés F ou G, 5 057 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 057 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 130 m²
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques28Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées13Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants43,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 204e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)32,7 / 100
Solidité financière (30 %)72,5 / 100
Pression fiscale (20 %)8,7 / 100
Performance énergétique (10 %)98,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Julien-en-Genevois

Prix de l’immobilier à Saint-Julien-en-Genevois

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 793 €/m²Appart. 2018-254 686 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois5 357 €/m²Maisons 2018-255 163 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 793 €/m²1734 686 €/m²+2 %
Maisons5 357 €/m²195 163 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Julien-en-Genevois est de 4 793 €/m² pour les appartements (173 ventes) et de 5 357 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Les prix récents des appartements (4 793 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 686 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (5 357 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (5 163 €/m²), soit environ 25 000 € de plus pour 130 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 13 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 25 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 25 % la médiane du département, soit environ 141 000 € de plus pour 130 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 32,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Julien-en-Genevois, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian des maisons de 5 356 €/m² (3 591 € à 7 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Julien-en-Genevois (5 163 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km), le prix médian des appartements est de 5 070 €/m² (4 163 € à 5 815 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Julien-en-Genevois (4 686 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Julien-en-Genevois ?

Simulation pour un appartement de 68 m² à environ 326 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 600 €321 800 €1 904 €135 300 €5 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)65 200 €289 200 €1 711 €121 600 €4 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)97 800 €256 600 €1 518 €107 900 €4 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 362 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 18,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 386 € et les intérêts totaux d’environ 27 412 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Julien-en-Genevois : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (289 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (121 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 121 600 €, soit 42 % du capital emprunté (289 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 138 900 € au-delà du capital, soit 428 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 084 €86 000 €5 960 €
20 ans3,73 %1 711 €121 600 €4 890 €
25 ans3,84 %1 501 €161 100 €4 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 211 € mais ajoute environ 39 526 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 130 m² (environ 696 000 €, 19 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 654 €, soit 10 440 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 428 €
Confortable (20 %)31,5 %3 621 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 814 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 711 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 890 €35,0 %3 071 €1 535 €768 €
6 110 €28,0 %4 291 €2 145 €1 073 €
7 340 €23,3 %5 521 €2 760 €1 380 €
9 780 €17,5 %7 961 €3 980 €1 990 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (108 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 386 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 29 m² d’appartement à Saint-Julien-en-Genevois au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Julien-en-Genevois : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)321 800 €26,8 €6 435 €
Confortable (20 %)289 200 €24,1 €5 783 €
Renforcé (30 % et plus)256 600 €21,4 €5 131 €
Scénarios de taux d’assurance pour 289 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,1 €5 800 €3 300 €70 €
0,30 %72,3 €17 300 €9 800 €210 €
0,50 %120,5 €28 900 €16 300 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 783 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 350 € dans le premier cas et d’environ 9 778 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 145 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Julien-en-Genevois : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 65 200 € à 163 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération326 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Saint-Julien-en-Genevois est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 68 m² au prix médian de 326 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 326 000 €, soit 176 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 46 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 65 200 € à 163 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (289 162 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 711 € à 1 268 € à 1 534 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Julien-en-Genevois

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Julien-en-Genevois24,8 %22,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Julien-en-Genevois1 324 €1 641 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Julien-en-Genevois est de 4,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 22,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 641 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (1 641 € en 2025) a peu varié (+2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,8 %1 324 €
201929,9 %1 442 €
202025,0 %1 605 €
202124,1 %1 631 €
202225,9 %1 487 €
202320,3 %1 523 €
202421,5 %1 556 €
202522,6 %1 641 €

Taxe foncière à Saint-Julien-en-Genevois

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Julien-en-Genevois27,78 %34,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,89 %
Montant moyen par avis d’imposition1 292 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,70 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Julien-en-Genevois est de 34,89 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 7,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 8,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Julien-en-Genevois est de 1 292 € en 2025, soit 51 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,70 % à Saint-Julien-en-Genevois en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (108 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Saint-Julien-en-Genevois, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) se situe entre 22,63 % et 29,87 % (médiane 25,62 %), contre 34,89 % dans la commune, soit 9,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Saint-Julien-en-Genevois

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,6 %Classés E, F ou G12,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 5 057 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Julien-en-Genevois (2026), 4,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 12,4 % sont classés E, F ou G.

Avec 4,6 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Saint-Julien-en-Genevois.

En comparaison, la part de logements F ou G est 73 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Julien-en-Genevois

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)21,9 €1 490 €4 793 €5,5 %
Maison (130 m², surface type des ventes)22,9 €2 970 €5 357 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Julien-en-Genevois est de 21,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 490 € par mois pour 68 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Julien-en-Genevois est de 22,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 970 € par mois pour 130 m², 39 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 68 m², la mensualité de crédit (1 711 €) est supérieure de 15 % au loyer estimé (1 490 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Julien-en-Genevois

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 430 € par an · 2 870 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 290 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)84 460 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible16,2 %
Nombre de ménages5 924
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Julien-en-Genevois (34 430 € par an et par unité de consommation) dépasse de 15 % la médiane du département (30 000 €) : un écart modéré.

Soit 2 870 € par mois et par unité de consommation, 1,94 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 114 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 300 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 15,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 7,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 7,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Julien-en-Genevois

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge28
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)20
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 28 points de charge à Saint-Julien-en-Genevois, répartis dans 2 stations, dont 20 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Julien-en-Genevois

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Julien-en-Genevois

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 4 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 4 collèges et 2 lycées à Saint-Julien-en-Genevois, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 2 lycées.

13 établissements sur 13 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 4 pharmacies à Saint-Julien-en-Genevois.

Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Collonges-sous-Salève (5,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (13)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Nelson Mandela ST JULIEN EN GENEVOIS, 62 rue Nelson Mandela, 74160 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire privée La Présentation de Marie ST JULIEN EN GENEVOIS, 10 rue MGR Paget, BP 87, 74163 Saint-Julien-en-Genevois (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique L'Etoile filante ST JULIEN EN GENEVOIS, 400 route de Cervonnex, 74160 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Prés de La Fontaine ST JULIEN EN GENEVOIS, 3 rue du Docteur Palluel, 74160 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Puy St Martin ST JULIEN EN GENEVOIS, 14 avenue Napoléon III, 74160 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire publique Nelson Mandela ST JULIEN EN GENEVOIS, 60 rue Nelson Mandela, 74160 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Thairy ST JULIEN EN GENEVOIS, 33 rue Louis Martel, 74160 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Arthur Rimbaud, 8-12 avenue Napoléon III, BP 60104, 74161 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)
  • Collège Jean-Jacques Rousseau, 4 avenue Napoléon III, BP 30494, 74164 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)
  • Collège privé Présentation de Marie, 12 rue du Général Pacthod, BP 30387, 74163 Saint-Julien-en-Genevois (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arthur Rimbaud, 8 avenue NAPOLEON III, BP 60104, 74161 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée général et technologique Madame de Staël, 16 route de Thairy, BP 73109, 74163 Saint-Julien-en-Genevois (public, cantine)
  • Lycée général privé Présentation de Marie, 10 rue Monseigneur Paget, BP 30387, 74163 Saint-Julien-en-Genevois (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (1)

  • CH Annecy-Genevois Site St Julien En Genevois, 1 R Amedee Viii de Savoie, Bp 14110, 74164 St Julien En Genevois Cede

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Barthelemy, 4 Pl du General de Gaulle, 74160 St Julien En Genevois
  • Pharmacie Centrale Espace Sante, 3 Av de Geneve, 74160 St Julien En Genevois
  • Pharmacie Des Acacias, 28 Av du Docteur Palluel, 74160 St Julien En Genevois
  • Pharmacie Nouvelle, 7 R Amedee Viii de Savoie, 74160 St Julien En Genevois

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Julien-en-Genevois

Répartition de la population de Saint-Julien-en-Genevois par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 21,0 % ; 30 à 44 ans 23,6 % ; 45 à 59 ans 19,3 % ; 60 à 74 ans 10,3 % ; 75 ans et plus 6,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (3 139 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,0 % (3 347 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,6 % (3 758 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,3 % (3 066 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,3 % (1 645 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,1 % (971 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Julien-en-GenevoisMédiane des communes du département
Population en 2215 925–
Évolution de la population depuis 11+33 %+15 %
Logements (nombre)8 975–
Résidences principales (part des logements)83,6 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,0 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)10,4 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)43,0 %75,0 %
Maisons (part des logements)14,3 %71,5 %
Appartements (part des logements)85,1 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %19,6 %
15 à 29 ans21,0 %13,8 %
30 à 44 ans23,6 %22,1 %
45 à 59 ans19,3 %21,9 %
60 à 74 ans10,3 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,5 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,9 %37,2 %
75 ans et plus6,1 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Julien-en-Genevois

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Julien-en-Genevois

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Julien-en-Genevois (48,0/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 44,2 à 70,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Julien-en-Genevois

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Julien-en-Genevois ?

Le prix médian est de 5 357 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 4 793 €/m² pour un appartement (173 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Julien-en-Genevois ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 357 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 163 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 793 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 686 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Julien-en-Genevois ?

Environ 4 890 € de revenus nets par mois pour un appartement de 68 m² à 326 000 €, avec 20 % d’apport (65 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 711 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Julien-en-Genevois ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 292 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Julien-en-Genevois ?

Saint-Julien-en-Genevois est en zone A bis : pour un appartement de 68 m² à 326 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Julien-en-Genevois ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 4 collèges et 2 lycées ouverts à Saint-Julien-en-Genevois.

Quel est le loyer à Saint-Julien-en-Genevois ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 490 € par mois pour 68 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Julien-en-Genevois. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 057 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Julien-en-Genevois est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.