Immobilier et crédit à Andilly : prix, finances locales et score Vos-Credits

Andilly · 74350 · Haute-Savoie (74) · 1 030 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 1 030 habitants, Andilly est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

60,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Andilly (Code postal : 74350 | Code INSEE : 74009)

À Andilly, le prix médian pour une maison : 3 500 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 60,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Andilly
IndicateurValeurPériode et source
Population1 030 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 500 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 500 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 591 €/m²)
Prix médian des appartements5 143 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie27,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis936 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 376 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,7 %Part des DPE classés F ou G, 126 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 126 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 73 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)21,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian51 610 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 103e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)51,8 / 100
Solidité financière (30 %)61,4 / 100
Pression fiscale (20 %)65,3 / 100
Performance énergétique (10 %)75,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Andilly

Prix de l’immobilier à Andilly

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements5 143 €/m²Médiane dép.4 386 €/m²Maisons 12 mois3 500 €/m²Maisons 2018-253 591 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)5 143 €/m²25 143 €/m²–
Maisons (12 mois)3 500 €/m²33 591 €/m²−3 %
Analyse

Le prix médian observé à Andilly est de 5 143 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 3 500 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 500 €/m², contre 3 591 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (4 386 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % en dessous de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Les maisons se vendent 18 % sous la médiane départementale, soit environ 77 000 € de moins pour 100 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 51,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Andilly, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 5 033 €/m² (2 718 € à 6 549 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Andilly (3 591 €/m²) est inférieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des appartements est de 5 021 €/m² (3 214 € à 5 670 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Andilly (5 143 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Andilly ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 350 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 000 €345 500 €2 045 €145 200 €5 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 000 €310 500 €1 837 €130 500 €5 250 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)105 000 €275 500 €1 630 €115 800 €4 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 450 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 414 € et les intérêts totaux d’environ 29 430 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Andilly : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (310 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (130 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 130 500 €, soit 42 % du capital emprunté (310 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 149 200 € au-delà du capital, soit 459 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 238 €92 300 €6 390 €
20 ans3,73 %1 837 €130 500 €5 250 €
25 ans3,84 %1 611 €173 000 €4 600 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 226 € mais ajoute environ 42 436 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 73 m² (environ 375 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 969 €, soit 5 620 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 717 €
Confortable (20 %)31,5 %3 925 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 132 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 837 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 250 €35,0 %3 335 €1 667 €834 €
6 560 €28,0 %4 645 €2 322 €1 161 €
7 880 €23,3 %5 965 €2 982 €1 491 €
10 500 €17,5 %8 585 €4 292 €2 146 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 414 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 250 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,6 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 82 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 80 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Andilly au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Andilly : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 310 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)345 500 €28,8 €6 909 €
Confortable (20 %)310 500 €25,9 €6 209 €
Renforcé (30 % et plus)275 500 €23,0 €5 509 €
Scénarios de taux d’assurance pour 310 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,9 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %77,6 €18 600 €10 500 €220 €
0,50 %129,4 €31 000 €17 500 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 209 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 627 € dans le premier cas et d’environ 10 498 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 310 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 155 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Andilly : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération350 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Andilly est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 350 000 €, soit 125 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 64 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 86 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (310 450 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 837 € à 1 438 € à 1 704 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Andilly

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Andilly19,5 %29,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Andilly2 428 €2 376 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Andilly est de 8,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 29,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 2 376 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (2 376 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,5 %2 428 €
201919,1 %2 184 €
202030,5 %2 828 €
202130,7 %3 431 €
202233,8 %3 975 €
202325,7 %2 827 €
202434,9 %2 657 €
202529,2 %2 376 €

Taxe foncière à Andilly

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Andilly24,23 %27,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,83 %
Montant moyen par avis d’imposition936 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,77 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Andilly est calculée avec un taux de 27,83 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 3,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 65,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Andilly est de 936 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,77 % à Andilly en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Andilly, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 25,10 % et 29,01 % (médiane 28,13 %), contre 27,83 % dans la commune, soit 0,3 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Andilly

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,7 %Classés E, F ou G25,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 126 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Andilly (2026), 12,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 25,4 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Andilly : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 25 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Andilly

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (73 m², surface type des ventes)20,6 €1 500 €5 143 €4,8 %
Maison (100 m², surface type des ventes)21,0 €2 100 €3 500 €7,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Andilly est de 20,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 73 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Andilly est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 100 € par mois pour 100 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 100 m², la mensualité de crédit (1 837 €) est à peine inférieure au loyer estimé (2 100 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Andilly

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian51 610 € par an · 4 300 € par mois
Nombre de ménages347
Analyse

Le niveau de vie médian d’Andilly (51 610 € par an et par unité de consommation) dépasse de 72 % la médiane du département (30 000 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 4 300 € par mois et par unité de consommation, 2,91 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 250 € par mois avec 20 % d’apport) représente 81 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 6 450 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Andilly

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Andilly

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Andilly.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Cruseilles (4,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Andilly au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cruseilles (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique ANDILLY, 992 route du Mont Sion, 74350 Andilly (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Andilly

Répartition de la population d’Andilly par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 27,2 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 25,1 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 9,9 % ; 75 ans et plus 3,6 %
  • Moins de 15 ans : 27,2 % (275 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (120 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,1 % (253 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (226 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,9 % (100 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,6 % (37 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAndillyMédiane des communes du département
Population en 221 011–
Évolution de la population depuis 11+28 %+15 %
Logements (nombre)460–
Résidences principales (part des logements)86,6 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,5 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,1 %75,0 %
Maisons (part des logements)76,3 %71,5 %
Appartements (part des logements)23,1 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)27,2 %19,6 %
15 à 29 ans11,9 %13,8 %
30 à 44 ans25,1 %22,1 %
45 à 59 ans22,3 %21,9 %
60 à 74 ans9,9 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,4 %7,7 %
75 ans et plus3,6 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Andilly

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Andilly

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Andilly (60,6/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,5 à 80,3/100.

Les plus proches

  • Saint-Blaise 1,6 km · 391 hab. · 48,4/100
  • Présilly 2,1 km · 1 097 hab. · 61,6/100
  • Copponex 2,8 km · 1 311 hab. · 59,5/100
  • Cernex 3,0 km · 1 184 hab. · 72,6/100
  • Vers 4,2 km · 980 hab. · 58,5/100
  • Cruseilles 4,3 km · 5 348 hab. · 62,3/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Andilly

Quel est le prix de l’immobilier à Andilly ?

Le prix médian est de 3 500 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 5 143 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Andilly ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 500 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 591 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Andilly ?

Environ 5 250 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 350 000 €, avec 20 % d’apport (70 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 837 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Andilly ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 936 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Andilly ?

Andilly est en zone A : pour une maison de 100 m² à 350 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Andilly ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Andilly.

Quel est le loyer à Andilly ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 100 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Andilly. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 126 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Andilly est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.