Immobilier et crédit dans le département Haute-Savoie (74) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Haute-Savoie (74) · Auvergne-Rhône-Alpes · 277 communes · 858 297 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Haute-Savoie

Le département Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes, compte 277 communes pour 858 297 habitants dans la base. 273 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 56,9/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 4 274 €/m² et celui des appartements à 4 224 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Haute-Savoie affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 29,16 %, un taux d’épargne brute médian de 24,1 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 1 244 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 16,9 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Haute-Savoie

Les communes du département Haute-Savoie avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 273 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Saint-Germain-sur-Rhône65492,2/1003 221 €/m²–
2Entrevernes20291,7/100––
3Franclens58087,9/100––
4Vanzy35687,2/100––
5Chêne-en-Semine54086,0/100––
6Thyez6 45885,2/1003 347 €/m²3 044 €/m²
7Vougy1 65083,2/1004 078 €/m²–
8Seyssel2 42483,0/1003 052 €/m²3 031 €/m²
9Desingy78582,9/100––
10Chevaline18682,9/100––

Les communes les plus peuplées du département Haute-Savoie

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Annecy134 13141,2/1005 976 €/m²5 147 €/m²
2Thonon-les-Bains38 69247,5/1004 206 €/m²3 617 €/m²
3Annemasse37 98650,4/1005 559 €/m²3 723 €/m²
4Cluses17 71367,9/1003 500 €/m²2 234 €/m²
5Sallanches17 51568,4/1004 636 €/m²3 893 €/m²
6Rumilly16 55077,2/1003 619 €/m²3 023 €/m²
7Saint-Julien-en-Genevois16 11948,0/1005 357 €/m²4 793 €/m²
8Bonneville13 73660,6/1004 192 €/m²3 435 €/m²
9La Roche-sur-Foron11 63159,3/1004 120 €/m²3 648 €/m²
10Passy11 26246,9/1004 575 €/m²3 475 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département Haute-Savoie : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Haute-Savoie ?

Parmi les 203 communes du département Haute-Savoie où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Nancy-sur-Cluses (2 099 €), devant Bellevaux et Brizon. La médiane des communes du département est de 4 333 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Nancy-sur-Cluses4772 099 €/m²7
2Bellevaux1 4242 623 €/m²11
3Brizon4732 661 €/m²8
4Val de Chaise1 4252 917 €/m²8
5Saint-Jean-de-Tholome1 1822 929 €/m²13
6Scionzier9 2102 990 €/m²33
7Reyvroz5073 039 €/m²6
8Seyssel2 4243 052 €/m²15
9Burdignin7043 172 €/m²5
10Lullin8253 185 €/m²8

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Haute-Savoie ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Megève (15 556 €), soit 7,4 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Chamonix-Mont-Blanc, Veyrier-du-Lac et La Clusaz.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Megève3 03715 556 €/m²33
2Chamonix-Mont-Blanc8 99814 240 €/m²55
3Veyrier-du-Lac2 38111 242 €/m²11
4La Clusaz1 69711 001 €/m²12
5Les Gets1 2559 359 €/m²29
6Menthon-Saint-Bernard1 9639 340 €/m²8
7Les Houches3 6178 826 €/m²26
8Le Grand-Bornand2 1078 800 €/m²9
9Combloux2 2008 155 €/m²14
10Les Contamines-Montjoie1 1318 088 €/m²15

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Haute-Savoie ?

Les appartements les moins chers du département Haute-Savoie se trouvent à Giez, Lullin et Cluses, à partir de 2 024 €/m² (médiane des prix, 148 communes comparées). La médiane des communes du département est de 4 405 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Giez5812 024 €/m²9
2Lullin8252 203 €/m²5
3Cluses17 7132 234 €/m²181
4Lugrin2 5892 490 €/m²24
5Villard9832 679 €/m²5
6Magland3 3102 778 €/m²12
7Mont-Saxonnex1 6842 788 €/m²23
8Marnaz6 0222 793 €/m²29
9Scionzier9 2102 796 €/m²84
10Glières-Val-de-Borne1 8632 936 €/m²10

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Haute-Savoie ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Chamonix-Mont-Blanc (10 153 €), soit 5,0 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Megève, Veyrier-du-Lac et La Clusaz.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Chamonix-Mont-Blanc8 99810 153 €/m²248
2Megève3 0379 245 €/m²186
3Veyrier-du-Lac2 3818 452 €/m²11
4La Clusaz1 6977 849 €/m²69
5Les Houches3 6177 575 €/m²88
6Morzine2 7117 362 €/m²230
7Les Gets1 2557 254 €/m²100
8Menthon-Saint-Bernard1 9636 632 €/m²20
9Talloires-Montmin1 9796 570 €/m²15
10Sevrier4 5126 542 €/m²26

Taxe foncière dans le département Haute-Savoie : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 277 communes du département Haute-Savoie, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 19,94 % (Chêne-en-Semine) et 40,84 % (Annemasse) ; la médiane est de 29,16 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Chêne-en-Semine54019,94 %1 008 €
2Éloise95520,62 %1 631 €
3Entrevernes20221,31 %325 €
4Vougy1 65021,76 %1 090 €
5Saint-Germain-sur-Rhône65422,04 %1 662 €
6Challonges60222,14 %608 €
7Desingy78522,47 %501 €
8Talloires-Montmin1 97922,48 %839 €
9Thyez6 45822,48 %956 €
10Bossey95622,63 %889 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Annemasse37 98640,84 %1 485 €
2La Chapelle-d’Abondance88840,82 %1 035 €
3La Balme-de-Sillingy5 36940,67 %1 138 €
4La Vernaz29538,77 %854 €
5La Forclaz22838,72 %1 063 €
6Bonnevaux28538,58 %937 €
7Reyvroz50738,51 %976 €
8Châtel1 19638,41 %909 €
9Vinzier90537,70 %1 287 €
10Bons-en-Chablais6 21737,54 %1 181 €

Rendement locatif dans le département Haute-Savoie : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Lugrin ressortent avec un rendement brut de 9,7 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,0 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Lugrin2 5899,7 %20,0 €2 490 €
2Lullin8259,1 %16,7 €2 203 €
3Giez5818,7 %14,6 €2 024 €
4Massongy1 7278,1 %22,9 €3 381 €
5Cluses17 7137,9 %14,6 €2 234 €
6Meillerie3067,6 %18,8 €2 979 €
7Pers-Jussy3 2957,1 %18,3 €3 108 €
8Saint-Gingolph9116,9 %21,7 €3 751 €
9Annemasse37 9866,8 %21,0 €3 723 €
10Villard9836,7 %14,9 €2 679 €

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Nancy-sur-Cluses (8,3 %), devant Massongy et Saint-Jean-de-Tholome ; la médiane des communes comparées est de 4,8 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Nancy-sur-Cluses4778,3 %14,5 €2 099 €
2Massongy1 7278,0 %21,3 €3 201 €
3Saint-Jean-de-Tholome1 1827,8 %19,0 €2 929 €
4Seyssel2 4247,6 %19,4 €3 052 €
5Burdignin7047,5 %19,7 €3 172 €
6Arthaz-Pont-Notre-Dame1 7016,8 %18,8 €3 319 €
7Nernier4366,6 %21,3 €3 862 €
8Thusy1 1856,6 %19,4 €3 538 €
9Bellevaux1 4246,6 %14,4 €2 623 €
10Viry5 7066,5 %21,8 €4 000 €

Finances locales dans le département Haute-Savoie : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 59,9 % à Musièges, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 24,1 %.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Musièges42759,9 %4 629 €
2Thollon-les-Mémises83253,4 %7 497 €
3Chilly1 67451,9 %1 147 €
4Saint-Blaise39149,8 %900 €
5Cornier1 48848,0 %105 €
6La Chapelle-d’Abondance88848,0 %6 838 €
7Fessy1 10446,6 %1 444 €
8La Baume32846,3 %3 752 €
9Lully74942,5 %2 144 €
10La Balme-de-Thuy46841,9 %2 667 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Les Villards-sur-Thônes1 14337,6 %1 €
2Brizon47325,8 %3 €
3Éloise95525,0 %8 €
4Bluffy411-0,5 %21 €
5Villy-le-Pelloux1 02535,1 %33 €
6Demi-Quartier84217,3 %47 €
7Boussy5288,7 %99 €
8Cornier1 48848,0 %105 €
9La Chapelle-Rambaud261-0,4 %151 €
10Cuvat1 67326,7 %152 €

Passoires thermiques dans le département Haute-Savoie : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 3,4 % à Allonzier-la-Caille à 41,5 % à La Clusaz (médiane : 16,9 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Allonzier-la-Caille2 2073,4 %409
2Epagny Metz-Tessy8 8553,8 %1 462
3La Balme-de-Sillingy5 3693,9 %865
4Villy-le-Pelloux1 0254,3 %162
5Saint-Julien-en-Genevois16 1194,6 %5 057
6Argonay3 9474,7 %680
7Nonglard7464,7 %85
8Rumilly16 5504,9 %3 781
9Nangy1 7315,3 %911
10Jonzier-Épagny9065,3 %75

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1La Clusaz1 69741,5 %1 015
2Burdignin70441,1 %56
3La Balme-de-Thuy46839,4 %33
4Saint-Ferréol89638,8 %85
5Verchaix81638,7 %194
6Nancy-sur-Cluses47738,4 %73
7Vacheresse93138,0 %142
8Massingy88137,3 %59
9Sixt-Fer-à-Cheval74337,1 %105
10Brizon47336,9 %65

Prix récents dans le département Haute-Savoie : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Haute-Savoie s’établit, pour les maisons, 4 274 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 391 €/m² sur 2018-2025 (−2,7 %) ; pour les appartements, 4 224 €/m² contre 4 386 €/m² (−3,7 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 193 communes comparables pour les maisons, 36 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Haute-Savoie : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20254 391 €Maisons 12 mois4 274 €Apparts 2018-20254 386 €Apparts 12 mois4 224 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Haute-Savoie par tranche de prix médian des maisons< 3 700 €40 communes3 700-4 100 €38 communes4 100-4 600 €49 communes4 600-5 300 €31 communes≥ 5 300 €45 communes

Répartition des communes selon le prix des appartements

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Haute-Savoie par tranche de prix médian des appartements< 3 500 €33 communes3 500-4 000 €23 communes4 000-4 600 €33 communes4 600-5 200 €29 communes≥ 5 200 €30 communes

Acheter autour des principales villes du département Haute-Savoie

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Annecy

Annecy (134 131 habitants) est un pôle de population du département Haute-Savoie. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Annecy

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Veyrier-du-Lac4,2 km2 38138,5/10013 385 €/m²10 794 €/m²
Sevrier5,1 km4 51246,2/1007 958 €/m²6 532 €/m²
Epagny Metz-Tessy5,2 km8 85551,9/1005 616 €/m²5 561 €/m²
Poisy5,3 km9 39860,5/1005 955 €/m²5 163 €/m²
Argonay5,3 km3 94762,4/1005 564 €/m²6 048 €/m²
Chavanod6,1 km3 11153,5/1005 035 €/m²4 353 €/m²
Nâves-Parmelan6,4 km1 02468,6/1003 687 €/m²–
Menthon-Saint-Bernard6,4 km1 96339,3/10011 198 €/m²6 888 €/m²

Immobilier autour de Thonon-les-Bains

Thonon-les-Bains (38 692 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Savoie. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Thonon-les-Bains

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Marin3,7 km1 96257,5/1004 554 €/m²4 107 €/m²
Armoy3,7 km1 54663,2/1004 034 €/m²–
Allinges4,4 km5 05355,6/1004 312 €/m²4 160 €/m²
Anthy-sur-Léman4,5 km2 46739,0/1005 402 €/m²5 256 €/m²
Publier5,3 km7 97558,6/1004 737 €/m²4 711 €/m²
Lyaud5,7 km1 83066,7/1003 886 €/m²3 976 €/m²
Champanges5,8 km1 20447,1/1004 808 €/m²4 021 €/m²
Margencel6,6 km2 33566,9/1003 367 €/m²3 885 €/m²

Immobilier autour de Annemasse

Annemasse (37 986 habitants) est un pôle de population du département Haute-Savoie. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Annemasse

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Vétraz-Monthoux1,2 km10 61853,5/1004 702 €/m²4 294 €/m²
Ambilly2,0 km6 33732,3/1005 804 €/m²4 327 €/m²
Ville-la-Grand2,1 km9 32152,1/1005 153 €/m²3 956 €/m²
Arthaz-Pont-Notre-Dame3,5 km1 70155,4/1004 013 €/m²4 109 €/m²
Étrembières3,6 km2 65457,2/1006 026 €/m²4 760 €/m²
Juvigny4,4 km64968,8/1004 227 €/m²3 422 €/m²
Monnetier-Mornex4,8 km2 38052,3/1004 236 €/m²4 269 €/m²
Cranves-Sales5,2 km7 61849,6/1004 734 €/m²4 411 €/m²

Immobilier autour de Cluses

Cluses (17 713 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haute-Savoie. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Cluses

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Scionzier2,9 km9 21081,8/1003 293 €/m²2 916 €/m²
Châtillon-sur-Cluses2,9 km1 25442,3/1003 999 €/m²3 922 €/m²
Saint-Sigismond3,4 km67157,6/1008 839 €/m²3 264 €/m²
Marnaz4,4 km6 02276,7/1003 869 €/m²2 765 €/m²
Thyez4,4 km6 45885,2/1003 297 €/m²3 135 €/m²
Nancy-sur-Cluses4,4 km47749,1/1002 790 €/m²–
La Rivière-Enverse4,6 km49846,9/1004 086 €/m²–
Vougy6,8 km1 65083,2/1003 511 €/m²2 979 €/m²

Immobilier autour de Sallanches

Sallanches (17 515 habitants) est un pôle de population du département Haute-Savoie. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Sallanches

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Cordon3,9 km1 01347,2/1007 358 €/m²5 253 €/m²
Domancy5,3 km2 25762,1/1004 507 €/m²3 594 €/m²
Combloux5,5 km2 20025,7/10010 134 €/m²5 714 €/m²
Demi-Quartier6,9 km84248,1/10012 796 €/m²7 703 €/m²
Magland9,1 km3 31066,7/1003 288 €/m²3 095 €/m²
Le Reposoir9,5 km57574,8/1003 538 €/m²2 976 €/m²
La Giettaz (73)9,6 km38739,1/1005 130 €/m²3 787 €/m²
Le Grand-Bornand10 km2 10727,1/1008 148 €/m²6 173 €/m²

Immobilier dans le département Haute-Savoie selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)188184 1274 208 €/m²4 389 €/m²28,86 %57,4/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)77338 1644 484 €/m²4 485 €/m²29,41 %56,6/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)11201 8754 575 €/m²3 648 €/m²31,66 %59,3/100
Grandes villes (50 000 hab. et plus)1134 131––––

PTZ dans le département Haute-Savoie : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Haute-Savoie :

ZoneCommunesPTZ
Zone A bis7neuf
Zone A104neuf
Zone B1130neuf
Zone B217neuf et ancien avec travaux
Zone C21neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Haute-Savoie ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Haute-Savoie : environ 33 m² d’appartement (4 224 €/m²) ou environ 33 m² de maison (4 274 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Haute-Savoie

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Haute-Savoie ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Nancy-sur-Cluses : 2 099 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Megève : 15 556 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Haute-Savoie ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Giez : 2 024 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Chamonix-Mont-Blanc : 10 153 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Haute-Savoie ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 19,94 % (Chêne-en-Semine) et 40,84 % (Annemasse), avec une médiane de 29,16 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Haute-Savoie ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Lugrin (9,7 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Haute-Savoie ?

Le département Haute-Savoie (74) compte 277 communes pour 858 297 habitants dans la base Vos-Credits. 273 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 56,9/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Haute-Savoie ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 4 274 €/m² pour les maisons et 4 224 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Haute-Savoie (277)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Abondance1 68851,1/1003 767 €/m²3 912 €/m²
Alby-sur-Chéran2 70151,1/1004 202 €/m²3 818 €/m²
Alex1 16542,8/1006 885 €/m²–
Allèves41139,2/1003 775 €/m²–
Allinges5 05355,6/1004 557 €/m²3 729 €/m²
Allonzier-la-Caille2 20768,3/1003 775 €/m²4 895 €/m²
Amancy2 85165,0/1004 118 €/m²4 417 €/m²
Ambilly6 33732,3/1004 813 €/m²4 014 €/m²
Andilly1 03060,6/100––
Annecy134 13141,2/1005 976 €/m²5 147 €/m²
Annemasse37 98650,4/1005 559 €/m²3 723 €/m²
Anthy-sur-Léman2 46739,0/1004 955 €/m²5 188 €/m²
Arâches-la-Frasse1 83141,3/1006 042 €/m²4 643 €/m²
Arbusigny1 16154,9/1003 533 €/m²–
Archamps2 49851,3/1006 414 €/m²4 981 €/m²
Arenthon2 03371,6/1004 013 €/m²4 495 €/m²
Argonay3 94762,4/100–5 979 €/m²
Armoy1 54663,2/1004 125 €/m²–
Arthaz-Pont-Notre-Dame1 70155,4/1003 319 €/m²–
Ayse2 37262,8/1003 598 €/m²3 490 €/m²
Ballaison1 50252,8/1004 433 €/m²–
Bassy41476,6/100––
Beaumont3 13957,1/1004 850 €/m²5 104 €/m²
Bellevaux1 42468,7/1002 623 €/m²2 958 €/m²
Bernex1 47357,8/1004 553 €/m²3 692 €/m²
Bloye58844,7/100––
Bluffy41144,2/100––
Boëge1 98343,2/1003 506 €/m²3 508 €/m²
Bogève1 19067,5/100–3 639 €/m²
Bonne3 39247,5/1004 404 €/m²3 866 €/m²
Bonnevaux28572,6/100––
Bonneville13 73660,6/1004 192 €/m²3 435 €/m²
Bons-en-Chablais6 21755,9/1004 414 €/m²4 049 €/m²
Bossey95655,1/1005 331 €/m²–
Boussy528n.c.––
Brenthonne1 13563,5/100––
Brizon47369,0/1002 661 €/m²–
Burdignin70476,8/1003 172 €/m²–
Cercier74368,8/100––
Cernex1 18472,6/100––
Cervens1 29055,7/1004 302 €/m²–
Chainaz-les-Frasses73044,7/100––
Challonges60276,2/100––
Chamonix-Mont-Blanc8 99839,0/10014 240 €/m²10 153 €/m²
Champanges1 20447,1/1004 621 €/m²–
Chapeiry1 00051,9/1004 793 €/m²4 427 €/m²
Charvonnex1 57555,3/100–5 455 €/m²
Châtel1 19630,0/1007 161 €/m²5 575 €/m²
Châtillon-sur-Cluses1 25442,3/1003 954 €/m²–
Chaumont55353,4/100––
Chavannaz24180,3/100––
Chavanod3 11153,5/1005 234 €/m²3 362 €/m²
Chêne-en-Semine54086,0/100––
Chênex80471,5/100––
Chens-sur-Léman3 04555,6/1005 075 €/m²4 799 €/m²
Chessenaz24760,0/100––
Chevaline18682,9/100––
Chevenoz71353,2/1003 583 €/m²–
Chevrier72554,3/1004 038 €/m²–
Chilly1 67468,8/1004 000 €/m²–
Choisy1 74845,8/1004 727 €/m²–
Clarafond-Arcine1 07782,7/1003 342 €/m²–
Clermont45867,9/100––
Cluses17 71367,9/1003 500 €/m²2 234 €/m²
Collonges-sous-Salève3 99244,2/1006 457 €/m²4 474 €/m²
Combloux2 20025,7/1008 155 €/m²5 905 €/m²
Contamine-Sarzin75151,6/100––
Contamine-sur-Arve2 49860,0/1003 922 €/m²4 071 €/m²
Copponex1 31159,5/1004 091 €/m²4 986 €/m²
Cordon1 01347,2/100–5 223 €/m²
Cornier1 48872,9/1003 438 €/m²4 190 €/m²
Cranves-Sales7 61849,6/1004 557 €/m²4 546 €/m²
Crempigny-Bonneguête33667,6/100––
Cruseilles5 34862,3/1003 536 €/m²4 632 €/m²
Cusy1 90759,8/1003 894 €/m²4 278 €/m²
Cuvat1 67357,5/1006 320 €/m²–
Demi-Quartier84248,1/100–6 290 €/m²
Desingy78582,9/100––
Dingy-en-Vuache80170,9/1004 442 €/m²–
Dingy-Saint-Clair1 50636,3/1004 583 €/m²–
Domancy2 25762,1/1004 430 €/m²3 416 €/m²
Doussard3 78160,1/1005 472 €/m²4 828 €/m²
Douvaine6 88152,7/1004 615 €/m²4 500 €/m²
Draillant90973,0/1003 830 €/m²3 547 €/m²
Droisy157n.c.––
Duingt1 09560,8/100–6 275 €/m²
Éloise95576,2/100–3 214 €/m²
Entrevernes20291,7/100––
Epagny Metz-Tessy8 85551,9/1005 869 €/m²5 644 €/m²
Essert-Romand52645,7/100––
Etaux2 15871,9/1004 446 €/m²3 534 €/m²
Étercy99661,7/1004 436 €/m²–
Étrembières2 65457,2/1005 303 €/m²4 545 €/m²
Évian-les-Bains9 48154,1/1005 322 €/m²4 785 €/m²
Excenevex1 34448,5/1005 306 €/m²–
Faucigny67665,4/100––
Faverges-Seythenex7 75965,9/1003 542 €/m²3 081 €/m²
Feigères1 88658,3/1005 356 €/m²5 074 €/m²
Fessy1 10464,0/1004 813 €/m²–
Féternes1 55656,8/1004 100 €/m²–
Fillière10 05361,0/1004 625 €/m²4 925 €/m²
Fillinges3 62651,8/1004 432 €/m²3 901 €/m²
Franclens58087,9/100––
Frangy2 17760,4/1003 718 €/m²4 030 €/m²
Giez58175,4/100–2 024 €/m²
Glières-Val-de-Borne1 86354,4/1003 778 €/m²2 936 €/m²
Groisy4 22563,5/1003 865 €/m²5 113 €/m²
Gruffy1 56043,0/1004 388 €/m²–
Habère-Lullin1 12244,9/1003 636 €/m²–
Habère-Poche1 52461,8/1003 782 €/m²3 143 €/m²
Hauteville-sur-Fier1 10047,9/1003 769 €/m²–
Héry-sur-Alby1 00647,3/1004 608 €/m²–
Jonzier-Épagny90675,1/100––
Juvigny64968,8/1003 810 €/m²–
La Balme-de-Sillingy5 36947,9/1004 634 €/m²4 630 €/m²
La Balme-de-Thuy46862,2/100––
La Baume32856,9/100––
La Chapelle-d’Abondance88840,5/1005 662 €/m²5 130 €/m²
La Chapelle-Rambaud26157,8/100––
La Chapelle-Saint-Maurice120n.c.––
La Clusaz1 69718,3/10011 001 €/m²7 849 €/m²
La Côte-d’Arbroz35751,5/100––
La Forclaz22842,0/100––
La Muraz1 07850,3/1004 113 €/m²–
La Rivière-Enverse49846,9/100––
La Roche-sur-Foron11 63159,3/1004 120 €/m²3 648 €/m²
La Tour1 37974,5/1004 231 €/m²–
La Vernaz29557,3/100––
Larringes1 62856,3/1004 027 €/m²4 207 €/m²
Lathuile1 10358,5/1004 901 €/m²4 788 €/m²
Le Biot64256,5/1003 889 €/m²3 177 €/m²
Le Bouchet-Mont-Charvin255n.c.––
Le Grand-Bornand2 10727,1/1008 800 €/m²6 120 €/m²
Le Reposoir57574,8/100––
Les Clefs71845,9/1004 877 €/m²–
Les Contamines-Montjoie1 13144,6/1008 088 €/m²5 362 €/m²
Les Gets1 25533,6/1009 359 €/m²7 254 €/m²
Les Houches3 61739,2/1008 826 €/m²7 575 €/m²
Les Villards-sur-Thônes1 14363,4/1005 286 €/m²4 169 €/m²
Leschaux31173,6/100––
Loisin1 75761,9/1004 628 €/m²–
Lornay59455,2/1003 750 €/m²–
Lovagny1 34049,4/100–4 809 €/m²
Lucinges1 75250,4/1004 227 €/m²3 606 €/m²
Lugrin2 58956,8/1004 094 €/m²2 490 €/m²
Lullin82563,0/1003 185 €/m²2 203 €/m²
Lully74952,3/1004 191 €/m²–
Lyaud1 83066,7/1004 444 €/m²–
Machilly1 15644,6/1004 068 €/m²4 461 €/m²
Magland3 31066,7/1003 372 €/m²2 778 €/m²
Manigod1 03440,3/1006 024 €/m²5 134 €/m²
Marcellaz1 09566,8/1004 373 €/m²–
Marcellaz-Albanais2 04542,0/1003 963 €/m²–
Margencel2 33566,9/1003 675 €/m²–
Marignier6 61270,4/1003 746 €/m²3 497 €/m²
Marigny-Saint-Marcel71671,1/100––
Marin1 96257,5/1004 560 €/m²5 117 €/m²
Marlioz1 06553,5/1003 684 €/m²–
Marnaz6 02276,7/1003 448 €/m²2 793 €/m²
Massingy88162,3/100––
Massongy1 72760,1/1003 201 €/m²3 381 €/m²
Maxilly-sur-Léman1 55859,5/1005 340 €/m²–
Megève3 03715,5/10015 556 €/m²9 245 €/m²
Mégevette62666,3/1003 662 €/m²–
Meillerie30646,2/100–2 979 €/m²
Menthon-Saint-Bernard1 96339,3/1009 340 €/m²6 632 €/m²
Menthonnex-en-Bornes1 13375,7/1004 050 €/m²–
Menthonnex-sous-Clermont80181,6/100––
Mésigny82747,7/1004 252 €/m²4 457 €/m²
Messery2 43250,9/1004 844 €/m²4 625 €/m²
Mieussy2 58767,3/1004 012 €/m²3 443 €/m²
Minzier1 07072,6/1004 719 €/m²4 051 €/m²
Monnetier-Mornex2 38052,3/1004 598 €/m²3 677 €/m²
Mont-Saxonnex1 68457,8/1003 613 €/m²2 788 €/m²
Montagny-les-Lanches83264,4/100––
Montriond98031,8/1007 488 €/m²6 397 €/m²
Morillon70844,9/1004 570 €/m²4 488 €/m²
Morzine2 71136,0/1007 150 €/m²7 362 €/m²
Moye99766,2/1003 270 €/m²–
Mûres90463,1/100–4 833 €/m²
Musièges42782,4/100––
Nancy-sur-Cluses47749,1/1002 099 €/m²–
Nangy1 73169,6/1003 552 €/m²3 761 €/m²
Nâves-Parmelan1 02468,6/1005 941 €/m²–
Nernier43635,7/1003 862 €/m²–
Neuvecelle3 30352,1/1004 647 €/m²4 561 €/m²
Neydens2 25070,5/1005 037 €/m²5 454 €/m²
Nonglard74653,5/1005 082 €/m²4 830 €/m²
Novel5566,4/100––
Onnion1 32363,1/1004 117 €/m²3 467 €/m²
Orcier1 08953,4/100––
Passy11 26246,9/1004 575 €/m²3 475 €/m²
Peillonnex1 40273,0/1003 990 €/m²–
Perrignier1 92365,8/1003 911 €/m²–
Pers-Jussy3 29552,7/1004 181 €/m²3 108 €/m²
Poisy9 39860,5/1005 696 €/m²5 267 €/m²
Praz-sur-Arly1 31639,4/1007 473 €/m²5 060 €/m²
Présilly1 09761,6/1006 103 €/m²–
Publier7 97558,6/1004 793 €/m²4 730 €/m²
Quintal1 28865,2/1004 309 €/m²4 248 €/m²
Reignier-Ésery8 31352,6/1004 395 €/m²4 195 €/m²
Reyvroz50748,1/1003 039 €/m²–
Rumilly16 55077,2/1003 619 €/m²3 023 €/m²
Saint-André-de-Boëge60548,8/100––
Saint-Blaise39148,4/100––
Saint-Cergues3 84548,0/1004 488 €/m²4 419 €/m²
Saint-Eusèbe65842,9/1004 287 €/m²–
Saint-Eustache50769,3/1005 850 €/m²–
Saint-Félix2 48275,7/1003 675 €/m²3 241 €/m²
Saint-Ferréol89659,0/1003 464 €/m²–
Saint-Germain-sur-Rhône65492,2/1003 221 €/m²–
Saint-Gervais-les-Bains5 80840,4/1007 713 €/m²5 376 €/m²
Saint-Gingolph91140,2/100–3 751 €/m²
Saint-Jean-d’Aulps1 56140,8/1005 534 €/m²4 036 €/m²
Saint-Jean-de-Sixt1 53840,8/1006 153 €/m²5 638 €/m²
Saint-Jean-de-Tholome1 18273,6/1002 929 €/m²–
Saint-Jeoire3 52670,4/1003 509 €/m²3 124 €/m²
Saint-Jorioz6 55755,5/1006 453 €/m²5 223 €/m²
Saint-Julien-en-Genevois16 11948,0/1005 357 €/m²4 793 €/m²
Saint-Laurent87060,1/100––
Saint-Paul-en-Chablais2 66156,7/1004 260 €/m²–
Saint-Pierre-en-Faucigny7 98561,6/1004 333 €/m²4 111 €/m²
Saint-Sigismond67157,6/100––
Saint-Sixt1 03354,3/1003 726 €/m²–
Saint-Sylvestre60834,6/1004 121 €/m²–
Sales2 30776,1/1003 965 €/m²3 891 €/m²
Sallanches17 51568,4/1004 636 €/m²3 893 €/m²
Sallenôves86650,8/100–4 386 €/m²
Samoëns2 24345,9/1005 594 €/m²5 324 €/m²
Savigny1 05172,8/1003 556 €/m²–
Saxel52238,1/100––
Scientrier1 23251,7/100–3 600 €/m²
Sciez6 45942,1/1004 480 €/m²4 029 €/m²
Scionzier9 21081,8/1002 990 €/m²2 796 €/m²
Serraval81158,0/1004 221 €/m²–
Servoz1 15442,3/100–6 026 €/m²
Sevrier4 51246,2/1007 084 €/m²6 542 €/m²
Seyssel2 42483,0/1003 052 €/m²3 031 €/m²
Seytroux54860,0/100––
Sillingy5 78050,9/1004 939 €/m²4 743 €/m²
Sixt-Fer-à-Cheval74350,0/1004 667 €/m²–
Talloires-Montmin1 97947,3/1005 714 €/m²6 570 €/m²
Taninges3 59758,2/1003 629 €/m²3 971 €/m²
Thollon-les-Mémises83250,1/1004 544 €/m²3 846 €/m²
Thônes6 92846,3/1004 927 €/m²4 424 €/m²
Thonon-les-Bains38 69247,5/1004 206 €/m²3 617 €/m²
Thusy1 18548,3/1003 538 €/m²–
Thyez6 45885,2/1003 347 €/m²3 044 €/m²
Usinens43354,8/1003 469 €/m²–
Vacheresse93153,0/100––
Vailly92569,1/1004 055 €/m²–
Val de Chaise1 42581,6/1002 917 €/m²–
Valleiry5 15462,7/1004 296 €/m²4 524 €/m²
Vallières-sur-Fier2 78967,1/1003 914 €/m²3 059 €/m²
Vallorcine44056,9/100––
Vanzy35687,2/100––
Vaulx1 11150,8/1004 462 €/m²–
Veigy-Foncenex4 08059,4/1004 717 €/m²4 583 €/m²
Verchaix81660,6/1004 998 €/m²3 436 €/m²
Vers98058,5/1005 427 €/m²4 802 €/m²
Versonnex69944,5/100––
Vétraz-Monthoux10 61853,5/1004 670 €/m²4 313 €/m²
Veyrier-du-Lac2 38138,5/10011 242 €/m²8 452 €/m²
Villard98366,6/100–2 679 €/m²
Villaz3 60956,6/1005 463 €/m²5 358 €/m²
Ville-en-Sallaz93645,9/1004 208 €/m²–
Ville-la-Grand9 32152,1/1005 289 €/m²4 109 €/m²
Villy-le-Bouveret65534,1/100––
Villy-le-Pelloux1 02561,2/100–5 241 €/m²
Vinzier90550,6/1003 843 €/m²–
Viry5 70660,3/1004 000 €/m²4 780 €/m²
Viuz-en-Sallaz4 77767,1/1003 750 €/m²3 843 €/m²
Viuz-la-Chiésaz1 33438,9/1004 304 €/m²–
Vougy1 65083,2/1004 078 €/m²–
Vovray-en-Bornes56331,5/100––
Vulbens1 75364,9/1004 444 €/m²4 392 €/m²
Yvoire1 07554,2/1003 974 €/m²–

Autres départements en Auvergne-Rhône-Alpes

Ain (01) · Allier (03) · Ardèche (07) · Cantal (15) · Drôme (26) · Isère (38) · Loire (42) · Haute-Loire (43) · Puy-de-Dôme (63) · Rhône (69) · Savoie (73)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.