Immobilier et crédit au Grand-Bornand : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Grand-Bornand · 74450 · Haute-Savoie (74) · 2 107 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 2 107 habitants, Le Grand-Bornand offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

27,1sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Le Grand-Bornand (Code postal : 74450 | Code INSEE : 74136)

Au Grand-Bornand, le prix médian pour une maison : 8 800 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Dans le département Haute-Savoie, le Score Vos-Credits atteint 27,1/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Grand-Bornand
IndicateurValeurPériode et source
Population2 107 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 800 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (8 800 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 148 €/m²)
Prix médian des appartements6 120 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 101 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (6 120 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 173 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,33 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis853 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute34,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant25 360 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,8 %Part des DPE classés F ou G, 846 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)72,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 846 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 32 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 48 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 830 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits27,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 270e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,5 / 100
Solidité financière (30 %)66,6 / 100
Pression fiscale (20 %)6,9 / 100
Performance énergétique (10 %)7,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Grand-Bornand

Prix de l’immobilier au Grand-Bornand

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois6 120 €/m²Appart. 2018-256 173 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois8 800 €/m²Maisons 2018-258 148 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements6 120 €/m²1016 173 €/m²−1 %
Maisons8 800 €/m²98 148 €/m²+8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Grand-Bornand est de 6 120 €/m² pour les appartements (101 ventes) et de 8 800 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 6 120 €/m², contre 6 173 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 8 800 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (8 148 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 31 000 € de plus pour 48 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 45 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 106 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Avec 106 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 217 000 € d’écart pour 48 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 7,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des maisons est de 4 528 €/m² (3 022 € à 9 508 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Grand-Bornand (8 148 €/m²) est supérieur de 80 % à cette médiane locale (écart important).

Autour du Grand-Bornand, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des appartements de 4 069 €/m² (2 786 € à 8 343 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Grand-Bornand (6 173 €/m²) est supérieur de 52 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter au Grand-Bornand ?

Simulation pour un appartement de 32 m² à environ 196 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 600 €193 500 €1 145 €81 300 €3 270 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)39 200 €173 900 €1 029 €73 100 €2 940 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)58 800 €154 300 €913 €64 900 €2 610 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 052 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 232 € et les intérêts totaux d’environ 16 481 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Grand-Bornand : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (173 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (73 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 400 €)

Pour 173 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 73 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 83 500 € au-delà du capital, soit 257 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 253 €51 700 €3 580 €
20 ans3,73 %1 029 €73 100 €2 940 €
25 ans3,84 %902 €96 900 €2 580 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 127 € mais ajoute environ 23 764 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 48 m² (environ 422 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 215 €, soit 6 330 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 270 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 054 €
Confortable (20 %)31,5 %2 170 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 286 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 029 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 940 €35,0 %1 840 €920 €460 €
3 680 €28,0 %2 580 €1 290 €645 €
4 410 €23,3 %3 310 €1 655 €827 €
5 880 €17,5 %4 780 €2 390 €1 195 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 270 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 232 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 940 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 45 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 23 m² d’appartement au Grand-Bornand au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Grand-Bornand : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 174 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)193 500 €16,1 €3 869 €
Confortable (20 %)173 900 €14,5 €3 477 €
Renforcé (30 % et plus)154 300 €12,9 €3 085 €
Scénarios de taux d’assurance pour 174 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,5 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %43,5 €10 400 €5 900 €120 €
0,50 %72,4 €17 400 €9 800 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 477 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 431 € dans le premier cas et d’environ 5 879 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 174 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Grand-Bornand : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 39 200 € à 98 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération196 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Le Grand-Bornand est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 32 m² au prix médian de 196 000 €. Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 196 000 €, soit 46 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 77 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 39 200 € à 98 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 38 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 280 € par an avec 20 % d’apport) représente 72 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (173 852 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 029 € à 585 € à 851 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Grand-Bornand

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Grand-Bornand27,7 %34,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Grand-Bornand20 035 €25 360 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Grand-Bornand ressort à 7,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Grand-Bornand représente 34,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 25 360 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (25 360 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 14,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,7 %20 035 €
201923,1 %24 035 €
202019,9 %27 864 €
202125,9 %27 420 €
202232,4 %27 717 €
202330,0 %26 105 €
202433,8 %25 698 €
202534,6 %25 360 €

Taxe foncière au Grand-Bornand

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Grand-Bornand32,25 %35,33 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,33 %
Montant moyen par avis d’imposition853 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Grand-Bornand s’établit à 35,33 %, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,1 points.

Pression fiscale : 6,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Grand-Bornand est de 853 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 35,49 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 71 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,87 % à 36,27 % (médiane 30,58 %) : celui du Grand-Bornand (35,33 %) est supérieur de 4,7 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Grand-Bornand

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,8 %Classés E, F ou G72,5 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 846 DPE recensés au Grand-Bornand (2026), 25,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 72,5 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G au Grand-Bornand : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 53 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif au Grand-Bornand

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (32 m², surface type des ventes)15,0 €480 €6 120 €2,9 %
Maison (48 m², surface type des ventes)14,5 €690 €8 800 €2,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Grand-Bornand est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 32 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Grand-Bornand est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 48 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,9 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (32 m²), la mensualité de crédit (1 029 €) représente 2,1 fois le loyer estimé (480 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Grand-Bornand

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 830 € par an · 2 150 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)47 460 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,3 %
Nombre de ménages1 008
Analyse

Le niveau de vie médian du Grand-Bornand est de 25 830 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de moins que la médiane départementale (30 000 €).

Cela représente 2 150 € par mois et par unité de consommation, soit 1,46 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 940 € par mois avec 20 % d’apport) représente 91 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 230 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Grand-Bornand

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Grand-Bornand

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires au Grand-Bornand, dont 1 établissement privé.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Sallanches (10 km) et le lycée le plus proche est à Sallanches (10 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies au Grand-Bornand.

Rapporté à la population (9,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Sallanches (10 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Sallanches (10 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Jean Baptiste LE GRAND BORNAND, Chef Lieu, 74450 Le Grand-Bornand (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire publique LA PLACE LE GRAND BORNAND, 20 impasse du Bargy, LE CHINAILLON, 74450 Le Grand-Bornand (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Des Alpages, 6640 RTE du chinaillon, 74450 Le Grand Bornand
  • Pharmacie Du Grand Bornand, 74450 Le Grand Bornand

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Grand-Bornand

Répartition de la population du Grand-Bornand par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 16,0 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 21,0 % ; 60 à 74 ans 19,4 % ; 75 ans et plus 10,5 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (315 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,0 % (328 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (366 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,0 % (432 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,4 % (398 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,5 % (215 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Grand-BornandMédiane des communes du département
Population en 222 054–
Évolution de la population depuis 11−6 %+15 %
Logements (nombre)5 350–
Résidences principales (part des logements)17,7 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)80,5 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)1,8 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,3 %75,0 %
Maisons (part des logements)23,1 %71,5 %
Appartements (part des logements)76,8 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %19,6 %
15 à 29 ans16,0 %13,8 %
30 à 44 ans17,8 %22,1 %
45 à 59 ans21,0 %21,9 %
60 à 74 ans19,4 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,5 %37,2 %
75 ans et plus10,5 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Grand-Bornand

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Grand-Bornand

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Grand-Bornand et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (27,1/100, contre 18,3 à 74,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Grand-Bornand

Quel est le prix de l’immobilier au Grand-Bornand ?

Le prix médian est de 8 800 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 6 120 €/m² pour un appartement (101 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Grand-Bornand ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 800 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 148 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 120 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 173 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Grand-Bornand ?

Environ 2 940 € de revenus nets par mois pour un appartement de 32 m² à 196 000 €, avec 20 % d’apport (39 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 029 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Grand-Bornand ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,33 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 853 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Grand-Bornand ?

Le Grand-Bornand est en zone A : pour un appartement de 32 m² à 196 000 €, le PTZ estimé va de 39 200 € à 98 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Grand-Bornand ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Grand-Bornand.

Quel est le loyer au Grand-Bornand ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 32 m², pour un rendement brut indicatif de 2,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Grand-Bornand. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 846 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Grand-Bornand est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.