Cordon · 74700 · Haute-Savoie (74) · 1 013 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Avec 1 013 habitants, Cordon est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative moins favorable
À Cordon, le prix médian pour une maison : 7 358 €/m² (2018-2025, 7 ventes). Le Score Vos-Credits de Cordon ressort à 47,2/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 013 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 7 358 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes |
| Prix médian des appartements | 5 223 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −1 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (5 223 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 253 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 28,57 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 840 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,26 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 29,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 146 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 23,9 % | Part des DPE classés F ou G, 205 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 74,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 205 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 27 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 132 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 27 650 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 1,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 67,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 47,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 213e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (12 mois) | 5 223 €/m² | 10 | 5 253 €/m² | −1 % |
| Maisons (2018-2025) | 7 358 €/m² | 7 | 7 358 €/m² | – |
Le prix médian observé à Cordon est de 5 223 €/m² pour les appartements (10 ventes, 12 derniers mois) et de 7 358 €/m² pour les maisons (7 ventes, 2018-2025).
Les prix récents des appartements (5 223 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 253 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 24 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 68 % au-dessus de la médiane départementale (4 391 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 68 % la médiane du département, soit environ 392 000 € de plus pour 132 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 13,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Cordon, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km) affichent un prix médian des maisons de 7 282 €/m² (4 167 € à 15 871 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cordon (7 358 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le prix médian des appartements est de 5 474 €/m² (3 594 € à 10 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cordon (5 253 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour un appartement de 27 m² à environ 141 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 14 100 € | 139 200 € | 824 € | 58 500 € | 2 350 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 28 200 € | 125 100 € | 740 € | 52 600 € | 2 110 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 42 300 € | 111 000 € | 657 € | 46 700 € | 1 880 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 267 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 7,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (28 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 167 € et les intérêts totaux d’environ 11 856 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 52 600 €, soit 42 % du capital emprunté (125 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 60 100 € au-delà du capital, soit 185 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 901 € | 37 200 € | 2 580 € |
| 20 ans | 3,73 % | 740 € | 52 600 € | 2 110 € |
| 25 ans | 3,84 % | 649 € | 69 700 € | 1 850 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 91 € mais ajoute environ 17 096 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 132 m² (environ 971 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 5 097 €, soit 14 560 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 456 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 540 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 623 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 110 € | 35,1 % | 1 300 € | 650 € | 325 € |
| 2 640 € | 28,0 % | 1 830 € | 915 € | 457 € |
| 3 170 € | 23,4 % | 2 360 € | 1 180 € | 590 € |
| 4 220 € | 17,5 % | 3 410 € | 1 705 € | 852 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 350 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 167 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 110 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 33 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 32 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Cordon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 125 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 139 200 € | 11,6 € | 2 783 € |
| Confortable (20 %) | 125 100 € | 10,4 € | 2 501 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 111 000 € | 9,2 € | 2 219 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 10,4 € | 2 500 € | 1 400 € | 30 € |
| 0,30 % | 31,3 € | 7 500 € | 4 200 € | 90 € |
| 0,50 % | 52,1 € | 12 500 € | 7 000 € | 150 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 501 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 28 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 504 € dans le premier cas et d’environ 4 229 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 125 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 28 200 € à 70 500 € (2 personnes) · 28 200 € à 70 500 € (4 personnes) |
Cordon est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 27 m² à environ 141 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 141 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 28 200 € à 70 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 25 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (125 067 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 28 200 € à 70 500 € et sa mensualité passerait de 740 € à 323 € à 573 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Cordon est de 1,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Cordon ressort à 29,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 1 146 € en 2025, proche de la médiane du département (1 244 €).
La dette par habitant (1 146 € en 2025) a diminué de 52 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 26,9 % | 2 813 € |
| 2019 | 30,5 % | 2 596 € |
| 2020 | 37,3 % | 2 405 € |
| 2021 | 32,1 % | 2 152 € |
| 2022 | 34,0 % | 1 896 € |
| 2023 | 25,2 % | 1 647 € |
| 2024 | 31,8 % | 1 396 € |
| 2025 | 29,7 % | 1 146 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 28,57 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 840 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,26 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Cordon est calculée avec un taux de 28,57 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 56,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cordon est de 840 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,26 % à Cordon en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Cordon, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km) se situe entre 22,78 % et 36,27 % (médiane 34,11 %), contre 28,57 % dans la commune, soit 5,5 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 205 diagnostics de performance énergétique recensés à Cordon (2026) se répartissent ainsi : 23,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 74,1 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Cordon : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
Cette part de logements F ou G est 41 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (27 m², surface type des ventes) | 15,2 € | 410 € | 5 223 € | 3,5 % |
| Maison (132 m², surface type des ventes) | 14,4 € | 1 890 € | 7 358 € | 2,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cordon est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 27 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cordon est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 890 € par mois pour 132 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 3,5 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 27 m², la mensualité de crédit (740 €) équivaut à 1,8 fois le loyer estimé (410 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 650 € par an · 2 300 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 449 |
Le niveau de vie médian de Cordon (27 650 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (30 000 €) : un écart modéré.
Soit 2 300 € par mois et par unité de consommation, 1,56 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 110 € par mois avec 20 % d’apport) représente 61 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 460 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cordon.
Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Sallanches (3,9 km) et le lycée le plus proche est à Sallanches (3,9 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cordon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sallanches (3,9 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Cordon | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 984 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −2 % | +15 % |
| Logements (nombre) | 1 305 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 35,6 % | 82,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 63,2 % | 9,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 1,2 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 67,9 % | 75,0 % |
| Maisons (part des logements) | 41,2 % | 71,5 % |
| Appartements (part des logements) | 58,8 % | 27,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,0 % | 19,6 % |
| 15 à 29 ans | 12,8 % | 13,8 % |
| 30 à 44 ans | 18,1 % | 22,1 % |
| 45 à 59 ans | 25,4 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 19,8 % | 15,3 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,4 % | 7,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 44,4 % | 37,2 % |
| 75 ans et plus | 8,0 % | 6,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Cordon (47,2/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 15,5 à 68,4/100.
Le prix médian est de 7 358 €/m² pour une maison (7 ventes, 2018-2025) et de 5 223 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les appartements se vendent à 5 223 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 253 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 110 € de revenus nets par mois pour un appartement de 27 m² à 141 000 €, avec 20 % d’apport (28 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 740 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,57 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 840 € (2025).
Cordon est en zone B1 : pour un appartement de 27 m² à 141 000 €, le PTZ estimé va de 28 200 € à 70 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cordon.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 27 m², pour un rendement brut indicatif de 3,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cordon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.