Immobilier et crédit à Allonzier-la-Caille : prix, finances locales et score Vos-Credits

Allonzier-la-Caille · 74350 · Haute-Savoie (74) · 2 207 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 2 207 habitants, Allonzier-la-Caille offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

68,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Allonzier-la-Caille (Code postal : 74350 | Code INSEE : 74006)

À Allonzier-la-Caille, le prix médian pour une maison : 3 775 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 68,3/100 (position relative favorable dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Allonzier-la-Caille
IndicateurValeurPériode et source
Population2 207 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 775 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 775 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 958 €/m²)
Prix médian des appartements4 895 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 26 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 895 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 806 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie27,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis880 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute41,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 261 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,4 %Part des DPE classés F ou G, 409 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 409 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 440 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits68,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 57e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)54,1 / 100
Solidité financière (30 %)71,2 / 100
Pression fiscale (20 %)70,0 / 100
Performance énergétique (10 %)98,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Allonzier-la-Caille

Prix de l’immobilier à Allonzier-la-Caille

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 895 €/m²Appart. 2018-254 806 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois3 775 €/m²Maisons 2018-253 958 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 895 €/m²264 806 €/m²+2 %
Maisons3 775 €/m²63 958 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Allonzier-la-Caille est de 4 895 €/m² pour les appartements (26 ventes) et de 3 775 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 895 €/m², contre 4 806 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 3 775 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 958 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 16 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % en dessous de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Avec 12 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 42 000 € pour 85 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 54,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le prix médian des maisons est de 4 822 €/m² (3 600 € à 6 392 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Allonzier-la-Caille (3 958 €/m²) est inférieur de 18 %.

Autour d’Allonzier-la-Caille, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian des appartements de 4 977 €/m² (4 471 € à 5 561 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Allonzier-la-Caille (4 806 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Allonzier-la-Caille ?

Simulation pour un appartement de 68 m² à environ 333 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 300 €328 700 €1 945 €138 200 €5 560 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 600 €295 400 €1 748 €124 200 €4 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 900 €262 100 €1 551 €110 200 €4 430 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 971 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 394 € et les intérêts totaux d’environ 28 001 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Allonzier-la-Caille : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (295 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (124 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 700 €)

Pour 295 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 124 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 900 € au-delà du capital, soit 437 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 129 €87 800 €6 080 €
20 ans3,73 %1 748 €124 200 €4 990 €
25 ans3,84 %1 533 €164 600 €4 380 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 215 € mais ajoute environ 40 375 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 85 m² (environ 321 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 685 €, soit 4 810 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 560 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 541 €
Confortable (20 %)31,4 %3 739 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 936 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 748 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 990 €35,0 %3 169 €1 584 €792 €
6 240 €28,0 %4 419 €2 209 €1 105 €
7 490 €23,3 %5 669 €2 834 €1 417 €
9 980 €17,5 %8 159 €4 079 €2 040 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 394 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 78 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 76 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 29 m² d’appartement à Allonzier-la-Caille au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Allonzier-la-Caille : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 295 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)328 700 €27,4 €6 573 €
Confortable (20 %)295 400 €24,6 €5 907 €
Renforcé (30 % et plus)262 100 €21,8 €5 241 €
Scénarios de taux d’assurance pour 295 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,6 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,8 €17 700 €10 000 €210 €
0,50 %123,1 €29 500 €16 600 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 907 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 722 € dans le premier cas et d’environ 9 988 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 295 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 148 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Allonzier-la-Caille : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 66 600 € à 166 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération333 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Allonzier-la-Caille est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 68 m² à environ 333 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 333 000 €, soit 63 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 81 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 66 600 € à 166 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (295 371 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 1 748 € à 949 € à 1 429 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Allonzier-la-Caille

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Allonzier-la-Caille44,3 %41,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Allonzier-la-Caille1 935 €2 261 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Allonzier-la-Caille ressort à 5,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 41,4 % en 2025 (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 2 261 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (2 261 € en 2025) a augmenté de 40 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201844,3 %1 935 €
201938,5 %1 818 €
202034,4 %1 618 €
202130,2 %3 185 €
202245,6 %2 914 €
202346,8 %2 680 €
202436,8 %2 449 €
202541,4 %2 261 €

Taxe foncière à Allonzier-la-Caille

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Allonzier-la-Caille24,03 %27,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,63 %
Montant moyen par avis d’imposition880 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,77 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Allonzier-la-Caille atteint 27,63 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 3,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 70,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Allonzier-la-Caille est de 880 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,77 % à Allonzier-la-Caille en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 73 € par mois à à Allonzier-la-Caille, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,59 % à 40,67 % (médiane 28,31 %) : celui d’Allonzier-la-Caille (27,63 %) est proche, avec un écart de 0,7 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Allonzier-la-Caille

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,4 %Classés E, F ou G14,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 409 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Allonzier-la-Caille (2026), 3,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,4 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Allonzier-la-Caille : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 80 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Allonzier-la-Caille

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)17,4 €1 180 €4 895 €4,3 %
Maison (85 m², surface type des ventes)16,4 €1 400 €3 775 €5,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Allonzier-la-Caille est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 68 m², proche de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Allonzier-la-Caille est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 85 m², proche de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (68 m²), la mensualité de crédit (1 748 €) dépasse de 48 % le loyer estimé (1 180 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Allonzier-la-Caille

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 440 € par an · 2 700 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 410 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)65 840 € par an
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible11,1 %
Nombre de ménages908
Analyse

Le niveau de vie médian d’Allonzier-la-Caille est de 32 440 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de plus que la médiane départementale (30 000 €).

Cela représente 2 700 € par mois et par unité de consommation, soit 1,83 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 123 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 060 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Allonzier-la-Caille

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Allonzier-la-Caille, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Allonzier-la-Caille

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1990, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1990 (il y a 36 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Allonzier-la-Caille

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Allonzier-la-Caille.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Cruseilles (4,8 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Allonzier-la-Caille au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cruseilles (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique ALLONZIER-LA-CAILLE, 17 route sous le Mont, 74350 Allonzier-la-Caille (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique ALLONZIER-LA-CAILLE, 141 route sous le Mont, 74350 Allonzier-la-Caille (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Allonzier-la-Caille

Répartition de la population d’Allonzier-la-Caille par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,0 % ; 15 à 29 ans 18,7 % ; 30 à 44 ans 27,1 % ; 45 à 59 ans 19,2 % ; 60 à 74 ans 10,2 % ; 75 ans et plus 3,8 %
  • Moins de 15 ans : 21,0 % (456 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,7 % (406 hab.)
  • 30 à 44 ans : 27,1 % (587 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,2 % (417 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,2 % (221 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,8 % (83 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAllonzier-la-CailleMédiane des communes du département
Population en 222 170–
Évolution de la population depuis 11+26 %+15 %
Logements (nombre)1 043–
Résidences principales (part des logements)91,7 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,9 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,8 %75,0 %
Maisons (part des logements)41,4 %71,5 %
Appartements (part des logements)57,8 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,0 %19,6 %
15 à 29 ans18,7 %13,8 %
30 à 44 ans27,1 %22,1 %
45 à 59 ans19,2 %21,9 %
60 à 74 ans10,2 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,7 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)17,0 %37,2 %
75 ans et plus3,8 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Allonzier-la-Caille

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Allonzier-la-Caille

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Allonzier-la-Caille et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (68,3/100, contre 45,8 à 68,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Allonzier-la-Caille

Quel est le prix de l’immobilier à Allonzier-la-Caille ?

Le prix médian est de 3 775 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 4 895 €/m² pour un appartement (26 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Allonzier-la-Caille ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 775 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 958 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 895 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 806 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Allonzier-la-Caille ?

Environ 4 990 € de revenus nets par mois pour un appartement de 68 m² à 333 000 €, avec 20 % d’apport (66 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 748 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Allonzier-la-Caille ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 880 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Allonzier-la-Caille ?

Allonzier-la-Caille est en zone A : pour un appartement de 68 m² à 333 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Allonzier-la-Caille ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Allonzier-la-Caille.

Quel est le loyer à Allonzier-la-Caille ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 68 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Allonzier-la-Caille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 409 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Allonzier-la-Caille est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.