Immobilier et crédit au Bouchet-Mont-Charvin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Bouchet-Mont-Charvin · 74230 · Haute-Savoie (74) · 255 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 255 habitants, Le Bouchet-Mont-Charvin est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Le Bouchet-Mont-Charvin (Code postal : 74230 | Code INSEE : 74045)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés du Bouchet-Mont-Charvin
IndicateurValeurPériode et source
Population255 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie30,14 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis581 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 359 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)81,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian22 570 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)64,0 / 100
Pression fiscale (20 %)36,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (21 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Bouchet-Mont-Charvin

Prix de l’immobilier au Bouchet-Mont-Charvin

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées au Bouchet-Mont-Charvin sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix au Bouchet-Mont-Charvin, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km) affichent un prix médian de 3 650 €/m² (2 647 € à 6 772 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares au Bouchet-Mont-Charvin pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km), le prix médian est de 4 374 €/m² (2 298 € à 7 157 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) au Bouchet-Mont-Charvin : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Le Bouchet-Mont-Charvin est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Bouchet-Mont-Charvin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Bouchet-Mont-Charvin32,4 %22,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Bouchet-Mont-Charvin145 €2 359 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Bouchet-Mont-Charvin est de 5,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 22,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 2 359 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (2 359 € en 2025) a augmenté de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,4 %145 €
201926,9 %1 065 €
202027,6 %1 990 €
202128,5 %1 850 €
202234,4 %1 732 €
202331,1 %1 610 €
202428,1 %2 323 €
202522,7 %2 359 €

Taxe foncière au Bouchet-Mont-Charvin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Bouchet-Mont-Charvin28,29 %30,14 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,14 %
Montant moyen par avis d’imposition581 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Bouchet-Mont-Charvin est calculée avec un taux de 30,14 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 1,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 36,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Bouchet-Mont-Charvin est de 581 € en 2025, soit 32 % en dessous de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 30,30 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour du Bouchet-Mont-Charvin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km) se situe entre 26,52 % et 38,12 % (médiane 33,00 %), contre 30,14 % dans la commune, soit 2,9 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Bouchet-Mont-Charvin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G33,3 %Classés E, F ou G81,0 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 21 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Bouchet-Mont-Charvin (2026), 33,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 81,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 21 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Bouchet-Mont-Charvin : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Bouchet-Mont-Charvin

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,7 €560 €
Maison (92 m², surface de référence)13,0 €1 200 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Bouchet-Mont-Charvin est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², 36 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Bouchet-Mont-Charvin est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 92 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Bouchet-Mont-Charvin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 570 € par an · 1 880 € par mois
Nombre de ménages112
Analyse

Le niveau de vie médian du Bouchet-Mont-Charvin (22 570 € par an et par unité de consommation) est 25 % sous la médiane du département (30 000 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 880 € par mois et par unité de consommation, 1,27 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Bouchet-Mont-Charvin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain4
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Bouchet-Mont-Charvin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire au Bouchet-Mont-Charvin.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Ugine (4,2 km) et le lycée le plus proche est à Ugine (4,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Bouchet-Mont-Charvin au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Ugine (4,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique LE BOUCHET MONT CHARVIN, Chef Lieu, 74230 Le Bouchet-Mont-Charvin (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Bouchet-Mont-Charvin

Répartition de la population du Bouchet-Mont-Charvin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,5 % ; 15 à 29 ans 10,5 % ; 30 à 44 ans 21,2 % ; 45 à 59 ans 23,2 % ; 60 à 74 ans 19,9 % ; 75 ans et plus 6,7 %
  • Moins de 15 ans : 18,5 % (46 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,5 % (26 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,2 % (53 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,2 % (58 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,9 % (49 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,7 % (17 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Bouchet-Mont-CharvinMédiane des communes du département
Population en 22249–
Évolution de la population depuis 11+5 %+15 %
Logements (nombre)243–
Résidences principales (part des logements)45,9 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)42,9 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)11,2 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,1 %75,0 %
Maisons (part des logements)88,7 %71,5 %
Appartements (part des logements)11,3 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,5 %19,6 %
15 à 29 ans10,5 %13,8 %
30 à 44 ans21,2 %22,1 %
45 à 59 ans23,2 %21,9 %
60 à 74 ans19,9 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,2 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)56,8 %37,2 %
75 ans et plus6,7 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Bouchet-Mont-Charvin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Bouchet-Mont-Charvin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Bouchet-Mont-Charvin

Quel est le montant de la taxe foncière au Bouchet-Mont-Charvin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,14 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 581 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Le Bouchet-Mont-Charvin ?

Le Bouchet-Mont-Charvin est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il au Bouchet-Mont-Charvin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Bouchet-Mont-Charvin.

Quel est le loyer au Bouchet-Mont-Charvin ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Bouchet-Mont-Charvin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 21 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Bouchet-Mont-Charvin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 276 communes, dont 187 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.