Immobilier et crédit à Manigod : prix, finances locales et score Vos-Credits

Manigod · 74230 · Haute-Savoie (74) · 1 034 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Commune de 1 034 habitants, Manigod compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

40,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Manigod (Code postal : 74230 | Code INSEE : 74160)

À Manigod, le prix médian pour une maison : 6 024 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Dans le département Haute-Savoie, le Score Vos-Credits atteint 40,3/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Manigod
IndicateurValeurPériode et source
Population1 034 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 024 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 024 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 250 €/m²)
Prix médian des appartements5 134 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 37 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 134 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 355 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,43 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis604 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute38,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 656 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,4 %Part des DPE classés F ou G, 389 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)56,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 389 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 25 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 117 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 780 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 249e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,9 / 100
Solidité financière (30 %)79,6 / 100
Pression fiscale (20 %)12,0 / 100
Performance énergétique (10 %)55,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Manigod

Prix de l’immobilier à Manigod

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 134 €/m²Appart. 2018-255 355 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois6 024 €/m²Maisons 2018-256 250 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 134 €/m²375 355 €/m²−4 %
Maisons6 024 €/m²96 250 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Manigod est de 5 134 €/m² pour les appartements (37 ventes) et de 6 024 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (5 355 €/m²), le prix récent des appartements (5 134 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 6 000 € pour 25 m².

Les maisons se vendent 6 024 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (6 250 €/m²) : un léger recul, d’environ 26 000 € pour 117 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 22 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 41 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Avec 41 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 205 000 € d’écart pour 117 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 14,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,3 km), le prix médian des maisons est de 5 133 €/m² (2 953 € à 9 508 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Manigod (6 250 €/m²) est supérieur de 22 %.

Autour de Manigod, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 9,3 km) affichent un prix médian des appartements de 4 710 €/m² (2 298 € à 8 343 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Manigod (5 355 €/m²) est supérieur de 14 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Manigod ?

Simulation pour un appartement de 25 m² à environ 128 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 800 €126 300 €748 €53 100 €2 140 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)25 600 €113 500 €672 €47 700 €1 920 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)38 400 €100 700 €596 €42 400 €1 700 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 136 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (25 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 152 € et les intérêts totaux d’environ 10 763 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Manigod : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (113 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (47 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 800 €)

Pour 113 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 47 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 54 500 € au-delà du capital, soit 168 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %818 €33 800 €2 340 €
20 ans3,73 %672 €47 700 €1 920 €
25 ans3,84 %589 €63 300 €1 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 83 € mais ajoute environ 15 520 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 117 m² (environ 705 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 701 €, soit 10 570 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 140 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 342 €
Confortable (20 %)31,4 %1 418 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 493 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 672 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 920 €35,0 %1 198 €599 €299 €
2 400 €28,0 %1 678 €839 €419 €
2 880 €23,3 %2 158 €1 079 €539 €
3 840 €17,5 %3 118 €1 559 €779 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (50 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 140 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 152 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 920 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 30 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 29 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Manigod au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Manigod : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 114 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)126 300 €10,5 €2 527 €
Confortable (20 %)113 500 €9,5 €2 271 €
Renforcé (30 % et plus)100 700 €8,4 €2 015 €
Scénarios de taux d’assurance pour 114 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,5 €2 300 €1 300 €30 €
0,30 %28,4 €6 800 €3 800 €80 €
0,50 %47,3 €11 400 €6 400 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 271 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 25 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 812 € dans le premier cas et d’environ 3 839 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 114 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Manigod : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence25 600 € à 64 000 € (une personne seule) · 25 600 € à 64 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération128 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Manigod est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 128 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 25 600 € à 64 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 47 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (113 536 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 25 600 € à 64 000 € et sa mensualité passerait de 672 € à 293 € à 520 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Manigod

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Manigod21,2 %38,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Manigod2 101 €4 656 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Manigod ressort à 2,3 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Manigod représente 38,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 4 656 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (4 656 € en 2025) a augmenté de 160 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 9,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,2 %2 101 €
201919,0 %1 985 €
202028,8 %1 792 €
202131,0 %1 747 €
202233,3 %3 928 €
202329,5 %5 810 €
202438,9 %5 406 €
202538,4 %4 656 €

Taxe foncière à Manigod

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Manigod30,44 %33,43 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,43 %
Montant moyen par avis d’imposition604 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Manigod s’établit à 33,43 %, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,0 points.

Pression fiscale : 12,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Manigod est de 604 € en 2025, soit 29 % en dessous de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 33,59 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 50 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,44 % à 38,11 % (médiane 32,71 %) : celui de Manigod (33,43 %) est proche, avec un écart de 0,7 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Manigod

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,4 %Classés E, F ou G56,6 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 389 DPE recensés à Manigod (2026), 13,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 56,6 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Manigod : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 21 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Manigod

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (25 m², surface type des ventes)14,3 €360 €5 134 €3,3 %
Maison (117 m², surface type des ventes)14,4 €1 680 €6 024 €2,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Manigod est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 360 € par mois pour 25 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Manigod est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 680 € par mois pour 117 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,3 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (25 m²), la mensualité de crédit (672 €) représente 1,9 fois le loyer estimé (360 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Manigod

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 780 € par an · 2 150 € par mois
Nombre de ménages439
Analyse

Le niveau de vie médian de Manigod est de 25 780 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de moins que la médiane départementale (30 000 €).

Cela représente 2 150 € par mois et par unité de consommation, soit 1,45 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 920 € par mois avec 20 % d’apport) représente 60 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 220 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Manigod

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Manigod, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (9,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Manigod

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Manigod

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Manigod.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Thônes (6,7 km) et le lycée le plus proche est à Thônes (6,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Manigod au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Thônes (6,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique Pierre Bozon Leydier MANIGOD, au Crêt, AU CRET, 74230 Manigod (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Manigod

Répartition de la population de Manigod par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 16,2 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 22,2 % ; 60 à 74 ans 19,9 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (162 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,2 % (163 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (181 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,2 % (223 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,9 % (200 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (77 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurManigodMédiane des communes du département
Population en 221 006–
Évolution de la population depuis 11−2 %+15 %
Logements (nombre)2 442–
Résidences principales (part des logements)17,8 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)81,4 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)0,8 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,6 %75,0 %
Maisons (part des logements)36,9 %71,5 %
Appartements (part des logements)63,0 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %19,6 %
15 à 29 ans16,2 %13,8 %
30 à 44 ans18,0 %22,1 %
45 à 59 ans22,2 %21,9 %
60 à 74 ans19,9 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,2 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,9 %37,2 %
75 ans et plus7,7 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Manigod

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Manigod

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Manigod et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (40,3/100, contre 18,3 à 65,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Manigod

Quel est le prix de l’immobilier à Manigod ?

Le prix médian est de 6 024 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 5 134 €/m² pour un appartement (37 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Manigod ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 024 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 250 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 134 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 355 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Manigod ?

Environ 1 920 € de revenus nets par mois pour un appartement de 25 m² à 128 000 €, avec 20 % d’apport (25 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 672 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Manigod ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 604 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Manigod ?

Manigod est en zone A : pour un appartement de 25 m² à 128 000 €, le PTZ estimé va de 25 600 € à 64 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Manigod ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Manigod.

Quel est le loyer à Manigod ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 360 € par mois pour 25 m², pour un rendement brut indicatif de 3,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Manigod. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 389 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Manigod est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.