Immobilier et crédit à Saint-Nicolas-la-Chapelle : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Nicolas-la-Chapelle · 73590 · Savoie (73) · 524 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 524 habitants, Saint-Nicolas-la-Chapelle compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

33,1sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Saint-Nicolas-la-Chapelle (Code postal : 73590 | Code INSEE : 73262)

À Saint-Nicolas-la-Chapelle, le prix médian pour une maison : 4 698 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 33,1/100 (position relative défavorable dans le département Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Nicolas-la-Chapelle
IndicateurValeurPériode et source
Population524 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 698 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−31 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 698 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 772 €/m²)
Prix médian des appartements3 086 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+34 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 086 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 298 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 099 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,17 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 398 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)27,7 %Part des DPE classés F ou G, 101 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)60,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 101 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 116 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 640 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits33,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 250e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)43,5 / 100
Solidité financière (30 %)35,6 / 100
Pression fiscale (20 %)17,4 / 100
Performance énergétique (10 %)25,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Prix de l’immobilier à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 086 €/m²Appart. 2018-252 298 €/m²Médiane dép.3 458 €/m²Maisons 12 mois4 698 €/m²Maisons 2018-256 772 €/m²Médiane dép.3 088 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 086 €/m²72 298 €/m²+34 %
Maisons4 698 €/m²36 772 €/m²−31 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Nicolas-la-Chapelle est de 3 086 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 4 698 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Le prix des appartements progresse nettement : 3 086 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 298 €/m² en médiane 2018-2025, soit 34 % de plus (environ 50 000 € pour 64 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 698 €/m², soit 31 % sous la médiane 2018-2025 (6 772 €/m²) : un repli net, d’environ 241 000 € pour 116 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est 11 % en dessous de la médiane départementale (3 458 €/m²) ; pour les maisons, il est 52 % au-dessus de la médiane départementale (3 088 €/m²).

Avec 52 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 187 000 € d’écart pour 116 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 43,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le prix médian des maisons est de 6 250 €/m² (2 953 € à 9 508 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Nicolas-la-Chapelle (6 772 €/m²) est supérieur de 8 %.

Autour de Saint-Nicolas-la-Chapelle, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) affichent un prix médian des appartements de 4 867 €/m² (2 383 € à 8 343 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Nicolas-la-Chapelle (2 298 €/m²) est inférieur de 53 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Simulation pour un appartement de 64 m² à environ 198 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 800 €195 400 €1 157 €82 200 €3 300 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)39 600 €175 600 €1 039 €73 800 €2 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)59 400 €155 800 €922 €65 500 €2 640 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 226 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 234 € et les intérêts totaux d’environ 16 649 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Nicolas-la-Chapelle : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (175 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (73 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 500 €)

Pour 175 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 73 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 84 400 € au-delà du capital, soit 260 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 266 €52 200 €3 620 €
20 ans3,73 %1 039 €73 800 €2 970 €
25 ans3,84 %912 €97 800 €2 600 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 128 € mais ajoute environ 24 007 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 116 m² (environ 545 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 861 €, soit 8 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 300 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 052 €
Confortable (20 %)31,5 %2 169 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 286 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 039 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 970 €35,0 %1 839 €919 €460 €
3 710 €28,0 %2 579 €1 289 €645 €
4 460 €23,3 %3 329 €1 664 €832 €
5 940 €17,5 %4 809 €2 404 €1 202 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 300 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 234 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 45 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Saint-Nicolas-la-Chapelle au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Nicolas-la-Chapelle : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 176 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)195 400 €16,3 €3 909 €
Confortable (20 %)175 600 €14,6 €3 513 €
Renforcé (30 % et plus)155 800 €13,0 €3 117 €
Scénarios de taux d’assurance pour 176 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,6 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %43,9 €10 500 €5 900 €130 €
0,50 %73,2 €17 600 €9 900 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 513 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 538 € dans le premier cas et d’environ 5 939 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 176 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Nicolas-la-Chapelle : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération264 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Nicolas-la-Chapelle est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 64 m² à environ 198 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 264 000 € (dont 66 000 € de travaux), soit 84 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 68 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 36 000 € à 90 000 €. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 69 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (175 626 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 039 € à 507 € à 826 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Nicolas-la-Chapelle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Nicolas-la-Chapelle31,6 %17,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Nicolas-la-Chapelle916 €3 398 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Nicolas-la-Chapelle ressort à 10,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 17,5 % en 2025 (médiane du département : 23,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 3 398 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (830 €).

La dette par habitant (3 398 € en 2025) a augmenté de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 26,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,6 %916 €
201933,6 %2 044 €
202044,0 %2 690 €
202134,9 %2 065 €
202237,3 %1 832 €
202336,6 %2 803 €
202420,0 %3 001 €
202517,5 %3 398 €

Taxe foncière à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Nicolas-la-Chapelle36,39 %38,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,11 %
Montant moyen par avis d’imposition1 099 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,17 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Nicolas-la-Chapelle atteint 38,11 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (33,24 %).

Ce taux a augmenté de 1,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 17,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Nicolas-la-Chapelle est de 1 099 € en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,17 % à Saint-Nicolas-la-Chapelle en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 92 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,14 % à 39,71 % (médiane 34,44 %) : celui de Saint-Nicolas-la-Chapelle (38,11 %) est supérieur de 3,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G27,7 %Classés E, F ou G60,4 %F ou G, médiane dép.18,3 %
Analyse

Sur les 101 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Nicolas-la-Chapelle (2026), 27,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 60,4 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Saint-Nicolas-la-Chapelle : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 51 % au-dessus de la médiane départementale (18,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)10,7 €690 €3 086 €4,2 %
Maison (116 m², surface type des ventes)13,0 €1 510 €4 698 €3,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Nicolas-la-Chapelle est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 64 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (13,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Nicolas-la-Chapelle est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 510 € par mois pour 116 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,2 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (64 m²), la mensualité de crédit (1 039 €) dépasse de 51 % le loyer estimé (690 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Nicolas-la-Chapelle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 640 € par an · 1 970 € par mois
Nombre de ménages212
Analyse

À 23 640 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Nicolas-la-Chapelle se situe au niveau de celui du département (24 500 €).

Cela représente 1 970 € par mois et par unité de consommation, soit 1,33 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 101 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 960 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain4
Tempêtes et cyclones1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Nicolas-la-Chapelle.

Avec 1,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Ugine (6,4 km) et le lycée le plus proche est à Ugine (6,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Nicolas-la-Chapelle au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Flumet (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole élémentaire, Lieu-dit CHEF LIEU, 73590 Saint-Nicolas-la-Chapelle (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Répartition de la population de Saint-Nicolas-la-Chapelle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,9 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 20,0 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 18,4 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 20,9 % (102 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (57 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,0 % (98 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (97 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,4 % (90 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (46 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Nicolas-la-ChapelleMédiane des communes du département
Population en 22490–
Évolution de la population depuis 11+19 %+5 %
Logements (nombre)578–
Résidences principales (part des logements)36,3 %76,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)58,4 %14,7 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,9 %78,1 %
Maisons (part des logements)74,1 %81,3 %
Appartements (part des logements)25,6 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,9 %17,0 %
15 à 29 ans11,7 %12,9 %
30 à 44 ans20,0 %19,0 %
45 à 59 ans19,7 %22,1 %
60 à 74 ans18,4 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %8,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)71,7 %45,6 %
75 ans et plus9,4 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Nicolas-la-Chapelle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Nicolas-la-Chapelle et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (33,1/100, contre 18,3 à 65,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Nicolas-la-Chapelle

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Le prix médian est de 4 698 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 3 086 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 698 €/m², soit −31 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 772 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 086 €/m², soit +34 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 298 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Environ 2 970 € de revenus nets par mois pour un appartement de 64 m² à 198 000 €, avec 20 % d’apport (39 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 039 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 099 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Saint-Nicolas-la-Chapelle est en zone C : pour un appartement de 64 m² à 198 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Nicolas-la-Chapelle.

Quel est le loyer à Saint-Nicolas-la-Chapelle ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 64 m², pour un rendement brut indicatif de 4,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Nicolas-la-Chapelle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 101 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Nicolas-la-Chapelle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 102 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.