Immobilier et crédit à Neuvecelle : prix, finances locales et score Vos-Credits

Neuvecelle · 74500 · Haute-Savoie (74) · 3 303 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 3 303 habitants, Neuvecelle offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

52,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Neuvecelle (Code postal : 74500 | Code INSEE : 74200)

À Neuvecelle, le prix médian pour une maison : 4 647 €/m² (12 derniers mois, 29 ventes). Le Score Vos-Credits de Neuvecelle ressort à 52,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Neuvecelle
IndicateurValeurPériode et source
Population3 303 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 647 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 647 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 910 €/m²)
Prix médian des appartements4 561 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 561 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 188 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie28,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 068 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 933 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,2 %Part des DPE classés F ou G, 549 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 549 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 117 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian36 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 174e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,5 / 100
Solidité financière (30 %)82,2 / 100
Pression fiscale (20 %)55,5 / 100
Performance énergétique (10 %)25,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Neuvecelle

Prix de l’immobilier à Neuvecelle

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 561 €/m²Appart. 2018-255 188 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois4 647 €/m²Maisons 2018-254 910 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 561 €/m²175 188 €/m²−12 %
Maisons4 647 €/m²294 910 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Neuvecelle est de 4 561 €/m² pour les appartements (17 ventes) et de 4 647 €/m² pour les maisons (29 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 4 561 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 188 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 36 000 € pour 58 m²).

Les maisons se vendent 4 647 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (4 910 €/m²) : un léger recul, d’environ 31 000 € pour 117 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 8 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Les prix à Neuvecelle suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 44 000 € sur 117 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 28,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 4 423 €/m² (3 871 € à 5 065 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuvecelle (4 910 €/m²) est supérieur de 11 %.

Autour de Neuvecelle, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des appartements de 4 345 €/m² (3 125 € à 5 572 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuvecelle (5 188 €/m²) est supérieur de 19 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Neuvecelle ?

Simulation pour une maison de 117 m² à environ 544 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)54 400 €536 900 €3 178 €225 700 €9 080 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)108 800 €482 500 €2 856 €202 900 €8 160 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)163 200 €428 100 €2 534 €180 000 €7 240 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 47 328 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 30,7 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (108 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 644 € et les intérêts totaux d’environ 45 743 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Neuvecelle : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (482 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (202 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (29 000 €)

Pour 482 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 202 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 231 800 € au-delà du capital, soit 714 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 478 €143 500 €9 940 €
20 ans3,73 %2 856 €202 900 €8 160 €
25 ans3,84 %2 505 €268 800 €7 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 351 € mais ajoute environ 65 958 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 265 000 €, 17 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 391 €, soit 3 970 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (9 080 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 813 €
Confortable (20 %)31,5 %6 135 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 457 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 856 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 160 €35,0 %5 215 €2 608 €1 304 €
10 200 €28,0 %7 255 €3 628 €1 814 €
12 240 €23,3 %9 295 €4 648 €2 324 €
16 320 €17,5 %13 375 €6 688 €3 344 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (89 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (9 080 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 644 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 160 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,5 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 127 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 124 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Neuvecelle au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Neuvecelle : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 483 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)536 900 €44,7 €10 739 €
Confortable (20 %)482 500 €40,2 €9 651 €
Renforcé (30 % et plus)428 100 €35,7 €8 563 €
Scénarios de taux d’assurance pour 483 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %40,2 €9 700 €5 400 €110 €
0,30 %120,6 €29 000 €16 300 €340 €
0,50 %201,1 €48 300 €27 200 €570 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 40,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 651 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 108 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 28 952 € dans le premier cas et d’environ 16 317 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 483 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 241 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Neuvecelle : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 27 000 € à 81 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération544 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Neuvecelle est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 117 m² à environ 544 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 544 000 €, soit 394 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 28 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 97 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (482 528 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 2 856 € à 2 590 € à 2 767 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Neuvecelle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Neuvecelle26,7 %26,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Neuvecelle2 633 €1 933 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Neuvecelle ressort à 6,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 26,4 % (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 933 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (1 933 € en 2025) a diminué de 37 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,7 %2 633 €
201921,6 %3 241 €
202020,3 %3 059 €
202118,4 %2 994 €
202227,2 %2 819 €
202326,1 %1 876 €
202429,8 %2 077 €
202526,4 %1 933 €

Taxe foncière à Neuvecelle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Neuvecelle25,22 %28,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,78 %
Montant moyen par avis d’imposition1 068 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Neuvecelle s’établit à 28,78 %, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,4 points.

Note de pression fiscale : 55,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Neuvecelle est de 1 068 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,00 % à Neuvecelle en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 89 € par mois à à Neuvecelle, soit 3 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,84 % à 37,70 % (médiane 30,95 %) : celui de Neuvecelle (28,78 %) est inférieur de 2,2 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Neuvecelle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,2 %Classés E, F ou G39,5 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 549 diagnostics de performance énergétique recensés à Neuvecelle (2026) se répartissent ainsi : 22,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 39,5 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Neuvecelle : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 31 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Neuvecelle

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)19,5 €1 130 €4 561 €5,1 %
Maison (117 m², surface type des ventes)16,5 €1 920 €4 647 €4,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Neuvecelle est de 19,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 58 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Neuvecelle est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 920 € par mois pour 117 m², proche de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,2 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (117 m²), la mensualité de crédit (2 856 €) dépasse de 48 % le loyer estimé (1 920 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Neuvecelle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian36 690 € par an · 3 060 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 900 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)69 540 € par an
Part des ménages imposés73 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,6 %
Nombre de ménages1 286
Analyse

Avec 36 690 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Neuvecelle est supérieur de 22 % à celui du département (30 000 €).

Cela représente 3 060 € par mois et par unité de consommation, soit 2,07 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 160 € par mois avec 20 % d’apport) représente 178 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 590 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Neuvecelle

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Neuvecelle, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Neuvecelle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2005, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2005 (il y a 21 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Neuvecelle

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Neuvecelle.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Évian-les-Bains (1,4 km) et le lycée le plus proche est à Évian-les-Bains (1,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Neuvecelle.

Rapporté à la population (3,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Publier (5,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Évian-les-Bains (1,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique Robert Magnin NEUVECELLE, Chemin de Chez Duret, 74500 Neuvecelle (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Milly, Av de Milly, 74500 Neuvecelle

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Neuvecelle

Répartition de la population de Neuvecelle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 13,4 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 20,9 % ; 60 à 74 ans 16,8 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (619 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,4 % (432 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (680 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,9 % (672 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,8 % (542 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (278 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNeuvecelleMédiane des communes du département
Population en 223 224–
Évolution de la population depuis 11+21 %+15 %
Logements (nombre)1 883–
Résidences principales (part des logements)73,0 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)19,7 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,6 %75,0 %
Maisons (part des logements)64,1 %71,5 %
Appartements (part des logements)35,8 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %19,6 %
15 à 29 ans13,4 %13,8 %
30 à 44 ans21,1 %22,1 %
45 à 59 ans20,9 %21,9 %
60 à 74 ans16,8 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)25,0 %37,2 %
75 ans et plus8,6 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Neuvecelle

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Neuvecelle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Neuvecelle et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (52,1/100, contre 47,1 à 59,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Neuvecelle

Quel est le prix de l’immobilier à Neuvecelle ?

Le prix médian est de 4 647 €/m² pour une maison (29 ventes, 12 derniers mois) et de 4 561 €/m² pour un appartement (17 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Neuvecelle ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 647 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 910 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 561 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 188 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Neuvecelle ?

Environ 8 160 € de revenus nets par mois pour une maison de 117 m² à 544 000 €, avec 20 % d’apport (108 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 856 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Neuvecelle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 068 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Neuvecelle ?

Neuvecelle est en zone A : pour une maison de 117 m² à 544 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Neuvecelle ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Neuvecelle.

Quel est le loyer à Neuvecelle ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 920 € par mois pour 117 m², pour un rendement brut indicatif de 4,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Neuvecelle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 549 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Neuvecelle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.