Immobilier et crédit à Collonges-sous-Salève : prix, finances locales et score Vos-Credits

Collonges-sous-Salève · 74160 · Haute-Savoie (74) · 3 992 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Commune de 3 992 habitants, Collonges-sous-Salève offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

44,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Collonges-sous-Salève (Code postal : 74160 | Code INSEE : 74082)

À Collonges-sous-Salève, le prix médian pour une maison : 6 457 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Dans le département Haute-Savoie, le Score Vos-Credits atteint 44,2/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Collonges-sous-Salève
IndicateurValeurPériode et source
Population3 992 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 457 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 457 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 952 €/m²)
Prix médian des appartements4 474 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 53 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 474 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 932 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie25,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis915 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,70 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 563 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,4 %Part des DPE classés F ou G, 853 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 853 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)21,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian46 700 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants19,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 232e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)24,2 / 100
Solidité financière (30 %)29,4 / 100
Pression fiscale (20 %)86,4 / 100
Performance énergétique (10 %)64,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Collonges-sous-Salève

Prix de l’immobilier à Collonges-sous-Salève

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 474 €/m²Appart. 2018-254 932 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois6 457 €/m²Maisons 2018-255 952 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 474 €/m²534 932 €/m²−9 %
Maisons6 457 €/m²165 952 €/m²+8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Collonges-sous-Salève est de 4 474 €/m² pour les appartements (53 ventes) et de 6 457 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 932 €/m²), le prix récent des appartements (4 474 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 30 000 € pour 65 m².

Les maisons se vendent 6 457 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (5 952 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 54 000 € de plus pour 106 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 6 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 51 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Avec 51 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 231 000 € d’écart pour 106 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 24,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des maisons est de 5 094 €/m² (3 881 € à 7 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Collonges-sous-Salève (5 952 €/m²) est supérieur de 17 %.

Autour de Collonges-sous-Salève, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des appartements de 4 760 €/m² (2 115 € à 5 815 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Collonges-sous-Salève (4 932 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Collonges-sous-Salève ?

Simulation pour un appartement de 65 m² à environ 291 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 100 €287 200 €1 700 €120 800 €4 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 200 €258 100 €1 528 €108 500 €4 360 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)87 300 €229 000 €1 355 €96 300 €3 870 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 317 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 344 € et les intérêts totaux d’environ 24 469 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Collonges-sous-Salève : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (258 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (108 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 500 €)

Pour 258 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 108 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 124 000 € au-delà du capital, soit 382 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 860 €76 800 €5 320 €
20 ans3,73 %1 528 €108 500 €4 360 €
25 ans3,84 %1 340 €143 800 €3 830 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 188 € mais ajoute environ 35 283 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 106 m² (environ 684 000 €, 16 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 591 €, soit 10 260 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 084 €
Confortable (20 %)31,4 %3 256 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 428 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 528 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 360 €35,0 %2 756 €1 378 €689 €
5 450 €28,0 %3 846 €1 923 €962 €
6 540 €23,4 %4 936 €2 468 €1 234 €
8 720 €17,5 %7 116 €3 558 €1 779 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (76 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 344 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 360 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Collonges-sous-Salève au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Collonges-sous-Salève : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 258 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)287 200 €23,9 €5 744 €
Confortable (20 %)258 100 €21,5 €5 162 €
Renforcé (30 % et plus)229 000 €19,1 €4 580 €
Scénarios de taux d’assurance pour 258 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,5 €5 200 €2 900 €60 €
0,30 %64,5 €15 500 €8 700 €180 €
0,50 %107,5 €25 800 €14 500 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 162 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 487 € dans le premier cas et d’environ 8 728 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 258 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 129 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Collonges-sous-Salève : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 58 200 € à 145 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération291 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Collonges-sous-Salève est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 291 000 €, soit 21 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 93 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 58 200 € à 145 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 46 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 59 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (258 117 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 1 528 € à 729 € à 1 208 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Collonges-sous-Salève

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Collonges-sous-Salève30,8 %12,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Collonges-sous-Salève1 337 €1 563 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Collonges-sous-Salève ressort à 10,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Collonges-sous-Salève représente 12,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 563 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (1 563 € en 2025) a augmenté de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,8 %1 337 €
201929,1 %1 244 €
202028,1 %1 156 €
202128,9 %1 078 €
2022-7,6 %992 €
202329,5 %849 €
20246,4 %1 659 €
202512,4 %1 563 €

Taxe foncière à Collonges-sous-Salève

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Collonges-sous-Salève23,61 %25,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,08 %
Montant moyen par avis d’imposition915 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,70 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Collonges-sous-Salève atteint 25,08 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (29,16 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,4 points.

Pression fiscale : 86,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Collonges-sous-Salève est de 915 € en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,70 % à Collonges-sous-Salève en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 76 € par mois à à Collonges-sous-Salève, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,63 % à 35,26 % (médiane 29,16 %) : celui de Collonges-sous-Salève (25,08 %) est inférieur de 4,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Collonges-sous-Salève

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,4 %Classés E, F ou G31,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 853 DPE recensés à Collonges-sous-Salève (2026), 12,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 31,4 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Collonges-sous-Salève : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 27 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Collonges-sous-Salève

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)20,8 €1 350 €4 474 €5,6 %
Maison (106 m², surface type des ventes)21,0 €2 230 €6 457 €3,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Collonges-sous-Salève est de 20,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 65 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Collonges-sous-Salève est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 230 € par mois pour 106 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (65 m²), la mensualité de crédit (1 528 €) dépasse de 13 % le loyer estimé (1 350 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Collonges-sous-Salève

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian46 700 € par an · 3 890 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 630 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)108 970 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible17,8 %
Nombre de ménages1 497
Analyse

Avec 46 700 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Collonges-sous-Salève est supérieur de 56 % à celui du département (30 000 €).

Cela représente 3 890 € par mois et par unité de consommation, soit 2,63 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 360 € par mois avec 20 % d’apport) représente 75 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 840 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 7,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 7,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Collonges-sous-Salève

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Collonges-sous-Salève, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Collonges-sous-Salève

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Collonges-sous-Salève

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires, 2 collèges et 2 lycées à Collonges-sous-Salève, dont 6 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

6 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Collonges-sous-Salève.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Julien-en-Genevois (5,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Primaire (3)

  • Ecole primaire privée Adventiste Maurice Tièche COLLONGES, 545 chemin de Bottecreux, BP 74, 74160 Collonges-sous-Salève (privé)
  • Ecole primaire privée Saint Vincent de Paul COLLONGES, 55 route de Bossey, BP 25, 74160 Collonges-sous-Salève (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Charles Perrault COLLONGES SOUS SALEVE, Route de Bossey, 74160 Collonges-sous-Salève (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Maurice Tièche, 545 chemin de Bottecreux, 74160 Collonges-sous-Salève (privé, cantine)
  • Collège privé Saint-Vincent, 55 route de Bossey, BP 25, 74160 Collonges-sous-Salève (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Ecole du second degré général privée Maurice Tièche, 545 chemin DE BOTTECREUX, 74160 Collonges-sous-Salève (privé, cantine)
  • Lycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul, 55 route de Bossey, BP 25, 74165 Collonges-sous-Salève (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Fer A Cheval, 115 Rte du Fer A Cheval, 74160 Collonges Sous Saleve

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Du Saleve, 394 Rte du Fer A Cheval, 74160 Collonges Sous Saleve

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Collonges-sous-Salève

Répartition de la population de Collonges-sous-Salève par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,4 % ; 15 à 29 ans 14,9 % ; 30 à 44 ans 22,2 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 12,9 % ; 75 ans et plus 9,9 %
  • Moins de 15 ans : 18,4 % (714 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,9 % (576 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,2 % (861 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (842 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,9 % (498 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,9 % (384 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCollonges-sous-SalèveMédiane des communes du département
Population en 223 876–
Évolution de la population depuis 11+3 %+15 %
Logements (nombre)2 517–
Résidences principales (part des logements)72,8 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,7 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)19,5 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,3 %75,0 %
Maisons (part des logements)38,7 %71,5 %
Appartements (part des logements)60,9 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,4 %19,6 %
15 à 29 ans14,9 %13,8 %
30 à 44 ans22,2 %22,1 %
45 à 59 ans21,7 %21,9 %
60 à 74 ans12,9 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,2 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,6 %37,2 %
75 ans et plus9,9 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Collonges-sous-Salève

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Collonges-sous-Salève

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Collonges-sous-Salève et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (44,2/100, contre 48,0 à 70,5 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Bossey 1,8 km · 956 hab. · 55,1/100
  • Archamps 2,1 km · 2 498 hab. · 51,3/100
  • La Muraz 3,4 km · 1 078 hab. · 50,3/100
  • Neydens 4,2 km · 2 250 hab. · 70,5/100
  • Monnetier-Mornex 4,7 km · 2 380 hab. · 52,3/100
  • Beaumont 5,1 km · 3 139 hab. · 57,1/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Collonges-sous-Salève

Quel est le prix de l’immobilier à Collonges-sous-Salève ?

Le prix médian est de 6 457 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 4 474 €/m² pour un appartement (53 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Collonges-sous-Salève ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 457 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 952 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 474 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 932 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Collonges-sous-Salève ?

Environ 4 360 € de revenus nets par mois pour un appartement de 65 m² à 291 000 €, avec 20 % d’apport (58 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 528 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Collonges-sous-Salève ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 915 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Collonges-sous-Salève ?

Collonges-sous-Salève est en zone A bis : pour un appartement de 65 m² à 291 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Collonges-sous-Salève ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Collonges-sous-Salève.

Quel est le loyer à Collonges-sous-Salève ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 20,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Collonges-sous-Salève. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 853 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Collonges-sous-Salève est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.