Immobilier et crédit à Thonon-les-Bains : prix, finances locales et score Vos-Credits

Thonon-les-Bains · 74200 · Haute-Savoie (74) · 38 692 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 38 692 habitants, Thonon-les-Bains est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

47,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Thonon-les-Bains (Code postal : 74200 | Code INSEE : 74281)

À Thonon-les-Bains, le prix médian pour une maison : 4 206 €/m² (12 derniers mois, 98 ventes). Le Score Vos-Credits de Thonon-les-Bains ressort à 47,5/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Thonon-les-Bains
IndicateurValeurPériode et source
Population38 692 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 206 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 98 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−13 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 206 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 842 €/m²)
Prix médian des appartements3 617 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 560 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 617 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 794 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,36 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 106 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 686 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,4 %Part des DPE classés F ou G, 13 685 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 13 685 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 450 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques55Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées28Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies25FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants45,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 209e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)53,2 / 100
Solidité financière (30 %)60,2 / 100
Pression fiscale (20 %)12,7 / 100
Performance énergétique (10 %)62,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Thonon-les-Bains

Prix de l’immobilier à Thonon-les-Bains

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 617 €/m²Appart. 2018-253 794 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois4 206 €/m²Maisons 2018-254 842 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 617 €/m²5603 794 €/m²−5 %
Maisons4 206 €/m²984 842 €/m²−13 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Thonon-les-Bains est de 3 617 €/m² pour les appartements (560 ventes) et de 4 206 €/m² pour les maisons (98 ventes).

Les appartements se vendent 3 617 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 794 €/m²) : un léger recul, d’environ 11 000 € pour 61 m².

Le prix des maisons recule nettement : 4 206 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 842 €/m² en médiane 2018-2025, soit 13 % de moins (environ 63 000 € pour 99 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 14 % en dessous de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 99 m², la différence représente environ 7 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 53,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Thonon-les-Bains, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian des maisons de 4 296 €/m² (3 367 € à 5 402 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thonon-les-Bains (4 842 €/m²) est supérieur de 13 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian des appartements est de 4 064 €/m² (3 125 € à 5 256 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thonon-les-Bains (3 794 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Thonon-les-Bains ?

Simulation pour un appartement de 61 m² à environ 221 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 100 €218 100 €1 291 €91 700 €3 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 200 €196 000 €1 160 €82 400 €3 310 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)66 300 €173 900 €1 029 €73 100 €2 940 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 227 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 262 € et les intérêts totaux d’environ 18 583 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Thonon-les-Bains : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (196 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (82 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 82 400 €, soit 42 % du capital emprunté (196 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 94 200 € au-delà du capital, soit 290 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 413 €58 300 €4 040 €
20 ans3,73 %1 160 €82 400 €3 310 €
25 ans3,84 %1 017 €109 200 €2 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 143 € mais ajoute environ 26 795 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 99 m² (environ 416 000 €, 98 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 184 €, soit 6 240 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 307 €
Confortable (20 %)31,4 %2 438 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 568 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 160 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 310 €35,1 %2 058 €1 029 €514 €
4 140 €28,0 %2 888 €1 444 €722 €
4 970 €23,3 %3 718 €1 859 €929 €
6 620 €17,5 %5 368 €2 684 €1 342 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 262 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 310 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 50 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Thonon-les-Bains au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Thonon-les-Bains : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 196 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)218 100 €18,2 €4 363 €
Confortable (20 %)196 000 €16,3 €3 921 €
Renforcé (30 % et plus)173 900 €14,5 €3 479 €
Scénarios de taux d’assurance pour 196 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,3 €3 900 €2 200 €50 €
0,30 %49,0 €11 800 €6 600 €140 €
0,50 %81,7 €19 600 €11 000 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 921 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 762 € dans le premier cas et d’environ 6 629 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 196 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Thonon-les-Bains : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence44 200 € à 110 500 € (2 personnes) · 44 200 € à 110 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération221 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Thonon-les-Bains est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 61 m² au prix médian de 221 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 221 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 44 200 € à 110 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 54 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (196 027 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 44 200 € à 110 500 € et sa mensualité passerait de 1 160 € à 506 € à 899 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Thonon-les-Bains

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Thonon-les-Bains26,6 %17,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Thonon-les-Bains1 711 €1 686 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Thonon-les-Bains est de 6,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Thonon-les-Bains ressort à 17,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 686 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (1 686 € en 2025) a augmenté de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,6 %1 711 €
201925,7 %1 620 €
202024,3 %1 534 €
202124,6 %1 404 €
202220,9 %1 423 €
202319,7 %1 552 €
202420,4 %1 514 €
202517,7 %1 686 €

Taxe foncière à Thonon-les-Bains

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Thonon-les-Bains33,19 %33,36 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,36 %
Montant moyen par avis d’imposition1 106 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Thonon-les-Bains est calculée avec un taux de 33,36 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 12,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thonon-les-Bains est de 1 106 € en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,00 % à Thonon-les-Bains en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Thonon-les-Bains, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) se situe entre 23,63 % et 33,70 % (médiane 29,35 %), contre 33,36 % dans la commune, soit 4,0 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Thonon-les-Bains

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,4 %Classés E, F ou G36,2 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 13 685 diagnostics de performance énergétique recensés à Thonon-les-Bains (2026) se répartissent ainsi : 13,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 36,2 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Thonon-les-Bains : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 21 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Thonon-les-Bains

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)16,9 €1 030 €3 617 €5,6 %
Maison (99 m², surface type des ventes)17,5 €1 730 €4 206 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thonon-les-Bains est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 61 m², proche de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thonon-les-Bains est de 17,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 730 € par mois pour 99 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,6 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 61 m², la mensualité de crédit (1 160 €) est supérieure de 13 % au loyer estimé (1 030 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Thonon-les-Bains

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 450 € par an · 2 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 170 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)50 080 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,7 %
Nombre de ménages16 709
Analyse

Le niveau de vie médian de Thonon-les-Bains (24 450 € par an et par unité de consommation) est 19 % sous la médiane du département (30 000 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 310 € par mois avec 20 % d’apport) représente 108 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 060 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 15,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Thonon-les-Bains

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge55
Stations18
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 55 points de charge à Thonon-les-Bains, répartis dans 18 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Thonon-les-Bains

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Thonon-les-Bains

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 9 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 6 collèges et 6 lycées à Thonon-les-Bains, dont 11 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 6 lycées.

26 établissements sur 28 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 11 hôpitaux ou cliniques, 12 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Thonon-les-Bains.

Avec 3,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (28)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle publique La Grangette THONON-LES-BAINS, 13 avenue de la Grangette, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique La Source THONON-LES-BAINS, Avenue de Senevulaz, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Le Chatelard THONON-LES-BAINS, Avenue du Chatelard, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Charmilles THONON-LES-BAINS, 9 place de Crête, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)

Primaire (9)

  • Ecole primaire privée Institution du Sacré Coeur THONON, 1 place de Crete, 74200 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc THONON, 3 rue Amédée VIII, 74200 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint François THONON, 16 avenue d'Evian, BP 80074, 74200 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée bilingue Montessori ECLI THONON, 33 route de la Visitation, 74200 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Jules Ferry THONON-LES-BAINS, 20 boulevard Jules Ferry, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Arts THONON-LES-BAINS, Square Jean Monnet, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Letroz THONON-LES-BAINS, Boulevard de la Corniche, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Morillon THONON-LES-BAINS, 20 chemin de Saint Hélène, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Vongy THONON-LES-BAINS, Avenue de Thuyset, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire privée The international school of Haute-Savoie, 40 bis avenue des Vallées, 74200 Thonon-les-Bains (privé)
  • Ecole élémentaire publique La Grangette THONON-LES-BAINS, 4 chemin de Morcy, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Le Chatelard THONON-LES-BAINS, Avenue du Chatelard, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Champagne, 3 rue Henri Baud, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Collège Jean Jacques Rousseau, 38 avenue de Général de Gaulle, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Collège privé Sacré-Coeur, 1 place de Crête, 74200 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
  • Collège privé Saint-Joseph La Salle, 16 avenue d'Evian, CS 80074, 74202 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée hors contrat ECLI Montessori, 33 route de la Visitation, 74200 Thonon-les-Bains (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Champagne, 3 rue HENRI BAUD, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)

Lycée (6)

  • Lycée général et technologique de la Versoie, 12 avenue du Forchat, BP 515, 74203 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle, 16 avenue d'Evian, CS 80074, 74202 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman, 40 boulevard Carnot, BP 502, 74200 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc, 18 bis avenue Jules Ferry, CS 30100, 74207 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
  • Lycée professionnel du Chablais, Chemin de Morcy, BP 166, 74207 Thonon-les-Bains (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé les trois Vallées, 2 avenue de l'Ermitage, 74200 Thonon-les-Bains (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (25)

Hôpital ou clinique (11)

  • Antenne Equipe Mobile D’Accompag. A La Sortie Du Chablais, 3 Av de la Dame, 74200 Thonon Les Bains
  • Antenne Mda Chablais, 15 R Forchart, 74200 Thonon Les Bains
  • Centre De Planification, 3 Av de la Dame, 74200 Thonon Les Bains
  • Empp Du Chablais, 19 Av Senevulaz, 74200 Thonon Les Bains
  • Hdj Pedopsy Thonon-Les-Bains - Bleu Soleil, R de la Lumiere du Lac, 74200 Thonon Les Bains
  • Hdj Pedopsy Thonon-Les-Bains - Morcy, 17 Che de Morcy, 74200 Thonon Les Bains
  • Hdj Thonon-Les-Bains, 45 Che des Harpes, 74200 Thonon Les Bains
  • Hopitaux Du Leman, 3 Av de la Dame, Bp 526, 74203 Thonon Les Bains Cedex
  • Hospitalisation Complete Psy Chablais, 45 Che des Harpes, 74200 Thonon Les Bains
  • Pedopsychiatrie De Liaison Hdl, 3 Av de la Dame, 74200 Thonon Les Bains
  • Psychiatrie De Liaison Hdl, 3 Av de la Dame, 74200 Thonon Les Bains

Pharmacie (12)

  • Pharmacie De Crete, 14 Av des Allinges, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie De La Grangette, 96 Av du General de Gaulle, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie De La Versoie, 11 Av du General de Gaulle, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie De Vongy, PL de l'Eglise, Lieu dit Vongy, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie Delecluse, 18 R des Arts, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie Du Chatelard, 8 Av du Chatelard, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie Gradel Sanson, 6 Pl du Marche, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie Le Gallo, 1 CHEM des Cités, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie Prevem, 1 R Vallon, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie Principale, 10 R Saint Sebastien, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie Ragel, 11 Av des Vallees, 74200 Thonon Les Bains
  • Pharmacie Voltaire, 2 Pl des Arts, 74200 Thonon Les Bains

Centre ou maison de santé (2)

  • Aural Unite Dialyse Thonon, 18 Bd Bel Air, 74200 Thonon Les Bains
  • Centre De Sante Umfmb Thonon-Les-Bains, 8 Av du General de Gaulle, 74200 Thonon Les Bains

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Thonon-les-Bains

Répartition de la population de Thonon-les-Bains par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,5 % ; 15 à 29 ans 17,3 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 11,0 %
  • Moins de 15 ans : 17,5 % (6 583 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,3 % (6 516 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (7 625 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (7 046 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (5 791 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,0 % (4 128 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurThonon-les-BainsMédiane des communes du département
Population en 2237 689–
Évolution de la population depuis 11+11 %+15 %
Logements (nombre)22 637–
Résidences principales (part des logements)82,2 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,0 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)9,8 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)45,8 %75,0 %
Maisons (part des logements)19,7 %71,5 %
Appartements (part des logements)79,9 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,5 %19,6 %
15 à 29 ans17,3 %13,8 %
30 à 44 ans20,2 %22,1 %
45 à 59 ans18,7 %21,9 %
60 à 74 ans15,4 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,6 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)23,5 %37,2 %
75 ans et plus11,0 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Thonon-les-Bains

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Thonon-les-Bains

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Thonon-les-Bains (47,5/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,0 à 66,9/100.

Les plus proches

  • Marin 3,7 km · 1 962 hab. · 57,5/100
  • Armoy 3,7 km · 1 546 hab. · 63,2/100
  • Allinges 4,4 km · 5 053 hab. · 55,6/100
  • Anthy-sur-Léman 4,5 km · 2 467 hab. · 39,0/100
  • Publier 5,3 km · 7 975 hab. · 58,6/100
  • Lyaud 5,7 km · 1 830 hab. · 66,7/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Thonon-les-Bains

Quel est le prix de l’immobilier à Thonon-les-Bains ?

Le prix médian est de 4 206 €/m² pour une maison (98 ventes, 12 derniers mois) et de 3 617 €/m² pour un appartement (560 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Thonon-les-Bains ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 206 €/m², soit −13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 842 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 617 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 794 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Thonon-les-Bains ?

Environ 3 310 € de revenus nets par mois pour un appartement de 61 m² à 221 000 €, avec 20 % d’apport (44 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 160 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Thonon-les-Bains ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,36 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 106 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Thonon-les-Bains ?

Thonon-les-Bains est en zone A : pour un appartement de 61 m² à 221 000 €, le PTZ estimé va de 44 200 € à 110 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Thonon-les-Bains ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 6 collèges et 6 lycées ouverts à Thonon-les-Bains.

Quel est le loyer à Thonon-les-Bains ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thonon-les-Bains. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 13 685 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Thonon-les-Bains est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.