Immobilier et crédit à Anthy-sur-Léman : prix, finances locales et score Vos-Credits

Anthy-sur-Léman · 74200 · Haute-Savoie (74) · 2 467 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 2 467 habitants, Anthy-sur-Léman est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

39,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Anthy-sur-Léman (Code postal : 74200 | Code INSEE : 74013)

À Anthy-sur-Léman, le prix médian pour une maison : 4 955 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Dans le département Haute-Savoie, le Score Vos-Credits atteint 39,0/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Anthy-sur-Léman
IndicateurValeurPériode et source
Population2 467 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 955 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 955 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 402 €/m²)
Prix médian des appartements5 188 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 188 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 256 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie28,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 392 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,35 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement13,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 166 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,7 %Part des DPE classés F ou G, 298 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 298 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)19,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques28Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 255e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)20,7 / 100
Solidité financière (30 %)32,0 / 100
Pression fiscale (20 %)60,1 / 100
Performance énergétique (10 %)72,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Anthy-sur-Léman

Prix de l’immobilier à Anthy-sur-Léman

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 188 €/m²Appart. 2018-255 256 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois4 955 €/m²Maisons 2018-255 402 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 188 €/m²135 256 €/m²−1 %
Maisons4 955 €/m²225 402 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Anthy-sur-Léman est de 5 188 €/m² pour les appartements (13 ventes) et de 4 955 €/m² pour les maisons (22 ventes).

Les prix récents des appartements (5 188 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 256 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (5 402 €/m²), le prix récent des maisons (4 955 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 44 000 € pour 98 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 23 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Les maisons coûtent 16 % de plus que la médiane du département, soit environ 67 000 € de plus pour 98 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 20,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Anthy-sur-Léman, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) affichent un prix médian des maisons de 4 296 €/m² (1 980 € à 5 688 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Anthy-sur-Léman (5 402 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le prix médian des appartements est de 4 167 €/m² (3 318 € à 9 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Anthy-sur-Léman (5 256 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Anthy-sur-Léman ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 486 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)48 600 €479 700 €2 839 €201 700 €8 110 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)97 200 €431 100 €2 551 €181 200 €7 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)145 800 €382 500 €2 264 €160 800 €6 470 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 42 282 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 27,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (97 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 575 € et les intérêts totaux d’environ 40 866 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Anthy-sur-Léman : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (431 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (181 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (25 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 181 200 €, soit 42 % du capital emprunté (431 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 207 100 € au-delà du capital, soit 638 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 107 €128 200 €8 880 €
20 ans3,73 %2 551 €181 200 €7 290 €
25 ans3,84 %2 237 €240 200 €6 390 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 314 € mais ajoute environ 58 926 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 66 m² (environ 342 000 €, 13 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 795 €, soit 5 130 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 110 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 155 €
Confortable (20 %)31,5 %5 443 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 730 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 551 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 290 €35,0 %4 623 €2 311 €1 156 €
9 110 €28,0 %6 443 €3 221 €1 611 €
10 940 €23,3 %8 273 €4 136 €2 068 €
14 580 €17,5 %11 913 €5 956 €2 978 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 110 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 575 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,9 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 113 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 111 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Anthy-sur-Léman au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Anthy-sur-Léman : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 431 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)479 700 €40,0 €9 594 €
Confortable (20 %)431 100 €35,9 €8 622 €
Renforcé (30 % et plus)382 500 €31,9 €7 650 €
Scénarios de taux d’assurance pour 431 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %35,9 €8 600 €4 900 €100 €
0,30 %107,8 €25 900 €14 600 €310 €
0,50 %179,6 €43 100 €24 300 €510 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 35,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 622 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 97 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 25 865 € dans le premier cas et d’environ 14 577 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 431 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 216 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Anthy-sur-Léman : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération486 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Anthy-sur-Léman est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 98 m² au prix médian de 486 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 486 000 €, soit 261 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 46 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 87 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (431 082 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 2 551 € à 2 152 € à 2 418 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Anthy-sur-Léman

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Anthy-sur-Léman24,7 %11,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Anthy-sur-Léman1 856 €2 166 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Anthy-sur-Léman est de 13,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 11,9 % (médiane du département : 24,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 2 166 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (2 166 € en 2025) a diminué de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,7 %1 856 €
201922,5 %3 176 €
202029,9 %3 334 €
202116,1 %3 085 €
202218,0 %2 869 €
202321,9 %2 561 €
202417,5 %2 340 €
202511,9 %2 166 €

Taxe foncière à Anthy-sur-Léman

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Anthy-sur-Léman28,17 %28,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,34 %
Montant moyen par avis d’imposition1 392 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,35 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Anthy-sur-Léman est calculée avec un taux de 28,34 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 60,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Anthy-sur-Léman est de 1 392 € en 2025, soit 63 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,35 % à Anthy-sur-Léman en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (116 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Anthy-sur-Léman, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) se situe entre 23,63 % et 33,36 % (médiane 28,78 %), contre 28,34 % dans la commune, soit 0,4 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Anthy-sur-Léman

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,7 %Classés E, F ou G21,8 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 298 DPE recensés à Anthy-sur-Léman (2026), 11,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 21,8 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Anthy-sur-Léman : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Anthy-sur-Léman

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)16,5 €1 090 €5 188 €3,8 %
Maison (98 m², surface type des ventes)19,7 €1 930 €4 955 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Anthy-sur-Léman est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 66 m², proche de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Anthy-sur-Léman est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 930 € par mois pour 98 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 98 m², la mensualité de crédit (2 551 €) est supérieure de 32 % au loyer estimé (1 930 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Anthy-sur-Léman

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 690 € par an · 2 810 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 750 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)78 020 € par an
Part des ménages imposés68 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,7 %
Nombre de ménages1 067
Analyse

Le niveau de vie médian d’Anthy-sur-Léman (33 690 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (30 000 €) : un écart modéré.

Soit 2 810 € par mois et par unité de consommation, 1,90 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 173 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 210 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Anthy-sur-Léman

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge28
Stations12
Points de charge rapide (50 kW et plus)8
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 28 points de charge à Anthy-sur-Léman, répartis dans 12 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 11,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Anthy-sur-Léman

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Anthy-sur-Léman

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Anthy-sur-Léman.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Margencel (2,7 km) et le lycée le plus proche est à Thonon-les-Bains (4,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Anthy-sur-Léman.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,5 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Thonon-les-Bains (4,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Thonon-les-Bains (4,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique Flora Saulnier ANTHY SUR LEMAN, 144 rue de l'Oratoire, 74200 Anthy-sur-Léman (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL La Verniaz, Av de Verniaz, 74200 Anthy Sur Leman

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Anthy-sur-Léman

Répartition de la population d’Anthy-sur-Léman par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 11,5 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 24,3 % ; 60 à 74 ans 19,8 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (421 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,5 % (272 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (424 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,3 % (577 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,8 % (470 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (205 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAnthy-sur-LémanMédiane des communes du département
Population en 222 370–
Évolution de la population depuis 11+21 %+15 %
Logements (nombre)1 402–
Résidences principales (part des logements)75,7 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)17,8 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,6 %75,0 %
Maisons (part des logements)73,2 %71,5 %
Appartements (part des logements)26,2 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %19,6 %
15 à 29 ans11,5 %13,8 %
30 à 44 ans17,9 %22,1 %
45 à 59 ans24,3 %21,9 %
60 à 74 ans19,8 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,0 %37,2 %
75 ans et plus8,6 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Anthy-sur-Léman

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Anthy-sur-Léman

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Anthy-sur-Léman (39,0/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,1 à 73,0/100.

Les plus proches

  • Margencel 2,7 km · 2 335 hab. · 66,9/100
  • Allinges 3,2 km · 5 053 hab. · 55,6/100
  • Thonon-les-Bains 4,5 km · 38 692 hab. · 47,5/100
  • Sciez 5,2 km · 6 459 hab. · 42,1/100
  • Perrignier 5,3 km · 1 923 hab. · 65,8/100
  • Armoy 6,7 km · 1 546 hab. · 63,2/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Anthy-sur-Léman

Quel est le prix de l’immobilier à Anthy-sur-Léman ?

Le prix médian est de 4 955 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) et de 5 188 €/m² pour un appartement (13 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Anthy-sur-Léman ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 955 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 402 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 188 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 256 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Anthy-sur-Léman ?

Environ 7 290 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 486 000 €, avec 20 % d’apport (97 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 551 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Anthy-sur-Léman ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 392 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Anthy-sur-Léman ?

Anthy-sur-Léman est en zone A : pour une maison de 98 m² à 486 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Anthy-sur-Léman ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Anthy-sur-Léman.

Quel est le loyer à Anthy-sur-Léman ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 930 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Anthy-sur-Léman. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 298 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Anthy-sur-Léman est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.