Immobilier et crédit à Chens-sur-Léman : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chens-sur-Léman · 74140 · Haute-Savoie (74) · 3 045 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 3 045 habitants, Chens-sur-Léman offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

55,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Chens-sur-Léman (Code postal : 74140 | Code INSEE : 74070)

À Chens-sur-Léman, le prix médian pour une maison : 5 075 €/m² (12 derniers mois, 20 ventes). Dans le département Haute-Savoie, le Score Vos-Credits atteint 55,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Chens-sur-Léman
IndicateurValeurPériode et source
Population3 045 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 075 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 075 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 112 €/m²)
Prix médian des appartements4 799 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 799 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 678 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie30,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 099 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,12 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute35,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 516 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,8 %Part des DPE classés F ou G, 623 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 623 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)21,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 121 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian40 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 146e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)34,3 / 100
Solidité financière (30 %)80,7 / 100
Pression fiscale (20 %)36,0 / 100
Performance énergétique (10 %)83,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chens-sur-Léman

Prix de l’immobilier à Chens-sur-Léman

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 799 €/m²Appart. 2018-254 678 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois5 075 €/m²Maisons 2018-255 112 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 799 €/m²324 678 €/m²+3 %
Maisons5 075 €/m²205 112 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chens-sur-Léman est de 4 799 €/m² pour les appartements (32 ventes) et de 5 075 €/m² pour les maisons (20 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 799 €/m², contre 4 678 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

Les prix récents des maisons (5 075 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 112 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 14 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 19 % la médiane départementale : pour 121 m², il faut compter environ 97 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 34,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km), le prix médian des maisons est de 4 664 €/m² (3 893 € à 5 688 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chens-sur-Léman (5 112 €/m²) est supérieur de 10 %.

Autour de Chens-sur-Léman, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) affichent un prix médian des appartements de 5 075 €/m² (3 869 € à 21 090 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chens-sur-Léman (4 678 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Chens-sur-Léman ?

Simulation pour un appartement de 67 m² à environ 322 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 200 €317 800 €1 881 €133 600 €5 370 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)64 400 €285 600 €1 690 €120 100 €4 830 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)96 600 €253 400 €1 500 €106 500 €4 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 014 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (64 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 381 € et les intérêts totaux d’environ 27 076 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Chens-sur-Léman : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (285 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (120 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 100 €)

Pour 285 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 120 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 137 200 € au-delà du capital, soit 422 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 059 €84 900 €5 880 €
20 ans3,73 %1 690 €120 100 €4 830 €
25 ans3,84 %1 482 €159 100 €4 240 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 208 € mais ajoute environ 39 041 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 121 m² (environ 614 000 €, 20 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 223 €, soit 9 210 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 370 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 397 €
Confortable (20 %)31,5 %3 588 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 779 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 690 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 830 €35,0 %3 048 €1 524 €762 €
6 040 €28,0 %4 258 €2 129 €1 065 €
7 250 €23,3 %5 468 €2 734 €1 367 €
9 660 €17,5 %7 878 €3 939 €1 970 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 381 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 830 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 75 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 73 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 29 m² d’appartement à Chens-sur-Léman au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chens-sur-Léman : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 286 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)317 800 €26,5 €6 356 €
Confortable (20 %)285 600 €23,8 €5 712 €
Renforcé (30 % et plus)253 400 €21,1 €5 068 €
Scénarios de taux d’assurance pour 286 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,8 €5 700 €3 200 €70 €
0,30 %71,4 €17 100 €9 700 €200 €
0,50 %119,0 €28 600 €16 100 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 712 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 64 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 137 € dans le premier cas et d’environ 9 658 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 286 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 143 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chens-sur-Léman : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 64 400 € à 161 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération322 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Chens-sur-Léman est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 322 000 €, soit 52 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 84 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 64 400 € à 161 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 57 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 66 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (285 614 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 1 690 € à 891 € à 1 371 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chens-sur-Léman

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chens-sur-Léman30,8 %35,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chens-sur-Léman2 325 €1 516 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Chens-sur-Léman ressort à 2,9 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Chens-sur-Léman représente 35,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 516 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (1 516 € en 2025) a diminué de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,8 %2 325 €
201933,5 %2 119 €
202040,3 %1 930 €
202134,1 %1 833 €
202235,5 %2 000 €
202337,8 %1 824 €
202435,4 %1 666 €
202535,5 %1 516 €

Taxe foncière à Chens-sur-Léman

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chens-sur-Léman27,94 %30,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,31 %
Montant moyen par avis d’imposition1 099 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,12 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Chens-sur-Léman atteint 30,31 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,3 points.

Pression fiscale : 36,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chens-sur-Léman est de 1 099 € en 2025, soit 29 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,12 % à Chens-sur-Léman en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 92 € par mois à à Chens-sur-Léman, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,07 % à 35,66 % (médiane 30,17 %) : celui de Chens-sur-Léman (30,31 %) est proche, avec un écart de 0,1 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Chens-sur-Léman

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,8 %Classés E, F ou G18,9 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 623 DPE recensés à Chens-sur-Léman (2026), 8,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,9 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Chens-sur-Léman : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 48 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Chens-sur-Léman

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)21,6 €1 450 €4 799 €5,4 %
Maison (121 m², surface type des ventes)21,3 €2 580 €5 075 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chens-sur-Léman est de 21,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 67 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chens-sur-Léman est de 21,3 €/m² charges comprises, soit environ 2 580 € par mois pour 121 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (67 m²), la mensualité de crédit (1 690 €) dépasse de 17 % le loyer estimé (1 450 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chens-sur-Léman

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian40 580 € par an · 3 380 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 780 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)88 750 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible13,5 %
Nombre de ménages1 223
Analyse

Avec 40 580 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Chens-sur-Léman est supérieur de 35 % à celui du département (30 000 €).

Cela représente 3 380 € par mois et par unité de consommation, soit 2,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 830 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 070 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chens-sur-Léman

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chens-sur-Léman

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Chens-sur-Léman.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Douvaine (2,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Chens-sur-Léman.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Douvaine (2,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique Le Vernet CHENS SUR LEMAN, 1033 rue du Léman, 74140 Chens-sur-Léman (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Chens, 1285 R du Leman, 74140 Chens Sur Leman

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chens-sur-Léman

Répartition de la population de Chens-sur-Léman par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,4 % ; 15 à 29 ans 14,8 % ; 30 à 44 ans 26,3 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 10,4 % ; 75 ans et plus 5,2 %
  • Moins de 15 ans : 21,4 % (642 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,8 % (446 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,3 % (790 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (657 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,4 % (314 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,2 % (156 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChens-sur-LémanMédiane des communes du département
Population en 223 005–
Évolution de la population depuis 11+52 %+15 %
Logements (nombre)1 786–
Résidences principales (part des logements)75,8 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)15,5 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)8,7 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,3 %75,0 %
Maisons (part des logements)53,3 %71,5 %
Appartements (part des logements)46,5 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,4 %19,6 %
15 à 29 ans14,8 %13,8 %
30 à 44 ans26,3 %22,1 %
45 à 59 ans21,9 %21,9 %
60 à 74 ans10,4 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,3 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)12,0 %37,2 %
75 ans et plus5,2 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chens-sur-Léman

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chens-sur-Léman

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Chens-sur-Léman et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (55,6/100, contre 35,7 à 61,9 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Douvaine 2,6 km · 6 881 hab. · 52,7/100
  • Loisin 4,3 km · 1 757 hab. · 61,9/100
  • Massongy 4,4 km · 1 727 hab. · 60,1/100
  • Veigy-Foncenex 4,5 km · 4 080 hab. · 59,4/100
  • Messery 4,8 km · 2 432 hab. · 50,9/100
  • Nernier 6,3 km · 436 hab. · 35,7/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chens-sur-Léman

Quel est le prix de l’immobilier à Chens-sur-Léman ?

Le prix médian est de 5 075 €/m² pour une maison (20 ventes, 12 derniers mois) et de 4 799 €/m² pour un appartement (32 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chens-sur-Léman ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 075 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 112 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 799 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 678 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Chens-sur-Léman ?

Environ 4 830 € de revenus nets par mois pour un appartement de 67 m² à 322 000 €, avec 20 % d’apport (64 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 690 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chens-sur-Léman ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 099 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chens-sur-Léman ?

Chens-sur-Léman est en zone A : pour un appartement de 67 m² à 322 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chens-sur-Léman ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Chens-sur-Léman.

Quel est le loyer à Chens-sur-Léman ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 67 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chens-sur-Léman. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 623 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chens-sur-Léman est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.