Nernier · 74140 · Haute-Savoie (74) · 436 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A
Avec 436 habitants, Nernier est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
À Nernier, le prix médian pour une maison : 3 862 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Dans le département Haute-Savoie, le Score Vos-Credits atteint 35,7/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 436 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 862 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −30 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 862 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 501 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 21 090 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 9 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,66 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 505 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,35 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 27,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 663 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 23,2 % | Part des DPE classés F ou G, 99 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 47,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 99 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 22,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 21,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 145 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 1,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 46 630 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 1,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 79,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 35,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 262e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 21 090 €/m² | 9 | 21 090 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 3 862 €/m² | 5 | 5 501 €/m² | −30 % |
Le prix médian observé à Nernier est de 21 090 €/m² pour les appartements (9 ventes, 2018-2025) et de 3 862 €/m² pour les maisons (5 ventes, 12 derniers mois).
Le prix des maisons recule nettement : 3 862 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 501 €/m² en médiane 2018-2025, soit 30 % de moins (environ 238 000 € pour 145 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 381 % au-dessus de la médiane départementale (4 386 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % en dessous de la médiane départementale (4 274 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 10 %) : sur 145 m², la différence représente environ 60 000 €.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 10,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Nernier, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km) affichent un prix médian des maisons de 4 855 €/m² (3 978 € à 5 688 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Nernier (5 501 €/m²) est supérieur de 13 %.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km), le prix médian des appartements est de 4 808 €/m² (3 869 € à 9 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Nernier (21 090 €/m²) est supérieur de 339 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour un appartement de 57 m² à environ 1 202 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 120 200 € | 1 186 400 € | 7 022 € | 498 800 € | 20 060 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 240 400 € | 1 066 200 € | 6 310 € | 448 300 € | 18 030 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 360 600 € | 946 000 € | 5 599 € | 397 700 € | 16 000 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 104 574 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 67,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (240 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 1 423 € et les intérêts totaux d’environ 101 073 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 448 300 €, soit 42 % du capital emprunté (1 066 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 512 200 € au-delà du capital, soit 1 578 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 7 685 € | 317 100 € | 21 960 € |
| 20 ans | 3,73 % | 6 310 € | 448 300 € | 18 030 € |
| 25 ans | 3,84 % | 5 534 € | 594 000 € | 15 810 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 776 € mais ajoute environ 145 738 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 145 m² (environ 560 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 940 €, soit 8 400 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 12 913 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 13 624 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 14 336 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 18 030 € | 35,0 % | 11 594 € | 5 797 € | 2 899 € |
| 22 540 € | 28,0 % | 16 104 € | 8 052 € | 4 026 € |
| 27 050 € | 23,3 % | 20 614 € | 10 307 € | 5 154 € |
| 36 060 € | 17,5 % | 29 624 € | 14 812 € | 7 406 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (125 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (20 060 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 1 423 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 18 030 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 12,2 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 281 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 274 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 7 m² d’appartement à Nernier au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 1 066 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 1 186 400 € | 98,9 € | 23 727 € |
| Confortable (20 %) | 1 066 200 € | 88,8 € | 21 323 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 946 000 € | 78,8 € | 18 919 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 88,8 € | 21 300 € | 12 000 € | 250 € |
| 0,30 % | 266,5 € | 64 000 € | 36 100 € | 760 € |
| 0,50 % | 444,2 € | 106 600 € | 60 100 € | 1 270 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 88,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 21 323 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 240 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 63 970 € dans le premier cas et d’environ 36 053 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 1 066 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 533 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 72 000 € à 180 000 € (5 personnes et plus) |
Nernier est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 57 m² à environ 1 202 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 1 202 000 €, soit 1 052 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 12 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 72 000 € à 180 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 6 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 216 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (1 066 174 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 6 310 € à 5 866 € à 6 133 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, la capacité de désendettement de Nernier est de 2,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 27,2 % (médiane du département : 24,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 1 663 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 244 €).
La dette par habitant (1 663 € en 2025) a diminué de 36 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 39,4 % | 2 653 € |
| 2019 | 36,9 % | 2 715 € |
| 2020 | 32,3 % | 2 598 € |
| 2021 | 29,0 % | 2 488 € |
| 2022 | 29,9 % | 2 340 € |
| 2023 | 24,3 % | 2 070 € |
| 2024 | 24,0 % | 1 865 € |
| 2025 | 27,2 % | 1 663 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,66 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 505 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,35 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Nernier est de 35,66 % en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 5,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Nernier est de 1 505 € en 2025, soit 76 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,35 % à Nernier en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (125 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.
Autour de Nernier, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,4 km) se situe entre 28,07 % et 32,48 % (médiane 29,49 %), contre 35,66 % dans la commune, soit 6,2 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 99 DPE recensés à Nernier (2026), 23,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 47,5 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Nernier : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
La part de logements F ou G est 37 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (57 m², surface type des ventes) | 22,9 € | 1 310 € | 21 090 € | 1,3 % |
| Maison (145 m², surface type des ventes) | 21,3 € | 3 090 € | 3 862 € | 6,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Nernier est de 22,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 57 m², 37 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Nernier est de 21,3 €/m² charges comprises, soit environ 3 090 € par mois pour 145 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 1,3 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 57 m², la mensualité de crédit (6 310 €) équivaut à 4,8 fois le loyer estimé (1 310 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 46 630 € par an · 3 890 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 159 |
Le niveau de vie médian de Nernier (46 630 € par an et par unité de consommation) dépasse de 55 % la médiane du département (30 000 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 3 890 € par mois et par unité de consommation, 2,63 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (18 030 € par mois avec 20 % d’apport) représente 309 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 830 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1982 et 1982, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Nernier dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Messery (1,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Nernier au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Messery (1,6 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Nernier | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 424 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −9 % | +15 % |
| Logements (nombre) | 358 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 55,3 % | 82,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 43,6 % | 9,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 1,1 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 79,3 % | 75,0 % |
| Maisons (part des logements) | 83,5 % | 71,5 % |
| Appartements (part des logements) | 16,5 % | 27,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,9 % | 19,6 % |
| 15 à 29 ans | 8,3 % | 13,8 % |
| 30 à 44 ans | 15,8 % | 22,1 % |
| 45 à 59 ans | 25,7 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 22,4 % | 15,3 % |
| 75 ans et plus | 13,9 % | 6,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Nernier (35,7/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,0 à 61,9/100.
Le prix médian est de 3 862 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 21 090 €/m² pour un appartement (9 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 862 €/m², soit −30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 501 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 18 030 € de revenus nets par mois pour un appartement de 57 m² à 1 202 000 €, avec 20 % d’apport (240 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 6 310 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 505 € (2025).
Nernier est en zone A : pour un appartement de 57 m² à 1 202 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Nernier dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Messery (1,6 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 22,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 57 m², pour un rendement brut indicatif de 1,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Nernier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.