Immobilier et crédit à Brenthonne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Brenthonne · 74890 · Haute-Savoie (74) · 1 135 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 135 habitants, Brenthonne compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

63,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Brenthonne (Code postal : 74890 | Code INSEE : 74048)

À Brenthonne, le prix médian pour une maison : 4 968 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 63,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Brenthonne
IndicateurValeurPériode et source
Population1 135 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 968 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+38 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 968 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 602 €/m²)
Prix médian des appartements4 269 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie27,47 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis777 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,12 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute35,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 594 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,3 %Part des DPE classés F ou G, 94 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 94 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)19,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 380 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits63,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 81e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)65,6 / 100
Solidité financière (30 %)66,8 / 100
Pression fiscale (20 %)69,1 / 100
Performance énergétique (10 %)36,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Brenthonne

Prix de l’immobilier à Brenthonne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 269 €/m²Médiane dép.4 386 €/m²Maisons 12 mois4 968 €/m²Maisons 2018-253 602 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 269 €/m²54 269 €/m²–
Maisons (12 mois)4 968 €/m²33 602 €/m²+38 %
Analyse

Le prix médian observé à Brenthonne est de 4 269 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 4 968 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 968 €/m², soit 38 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 602 €/m²) : une nette hausse, d’environ 138 000 € de plus pour 101 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (4 386 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 16 % la médiane départementale : pour 101 m², il faut compter environ 70 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 65,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des maisons est de 4 360 €/m² (2 970 € à 7 391 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Brenthonne (3 602 €/m²) est inférieur de 17 %.

Autour de Brenthonne, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian des appartements de 4 238 €/m² (3 869 € à 4 965 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Brenthonne (4 269 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Brenthonne ?

Simulation pour un appartement de 63 m² à environ 269 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 900 €265 500 €1 571 €111 600 €4 490 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 800 €238 600 €1 412 €100 300 €4 030 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 700 €211 700 €1 253 €89 000 €3 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 403 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 318 € et les intérêts totaux d’environ 22 619 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Brenthonne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (238 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (100 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 300 €)

Pour 238 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 100 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 114 600 € au-delà du capital, soit 353 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 720 €71 000 €4 910 €
20 ans3,73 %1 412 €100 300 €4 030 €
25 ans3,84 %1 238 €132 900 €3 540 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 174 € mais ajoute environ 32 615 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 101 m² (environ 502 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 635 €, soit 7 530 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 490 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 854 €
Confortable (20 %)31,5 %3 013 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 172 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 412 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 030 €35,0 %2 553 €1 277 €638 €
5 040 €28,0 %3 563 €1 782 €891 €
6 050 €23,3 %4 573 €2 287 €1 143 €
8 060 €17,5 %6 583 €3 292 €1 646 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 490 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 318 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 030 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 33 m² d’appartement à Brenthonne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Brenthonne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 239 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)265 500 €22,1 €5 310 €
Confortable (20 %)238 600 €19,9 €4 772 €
Renforcé (30 % et plus)211 700 €17,6 €4 234 €
Scénarios de taux d’assurance pour 239 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,9 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,7 €14 300 €8 100 €170 €
0,50 %99,4 €23 900 €13 400 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 772 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 316 € dans le premier cas et d’environ 8 068 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 239 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 119 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Brenthonne : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 48 600 € à 121 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération269 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Brenthonne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 269 000 €, soit 134 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 50 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 48 600 € à 121 500 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (238 603 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 412 € à 1 013 € à 1 252 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Brenthonne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Brenthonne34,7 %35,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Brenthonne2 885 €2 594 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Brenthonne ressort à 6,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 35,2 % en 2025 (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 2 594 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (2 594 € en 2025) a peu varié (−1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,7 %2 885 €
201935,7 %2 764 €
202038,7 %2 613 €
202137,7 %2 639 €
202240,3 %2 525 €
202342,2 %2 247 €
202434,3 %2 917 €
202535,2 %2 594 €

Taxe foncière à Brenthonne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Brenthonne27,30 %27,47 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,47 %
Montant moyen par avis d’imposition777 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,12 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Brenthonne s’établit à 27,47 %, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 69,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Brenthonne est de 777 € en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,12 % à Brenthonne en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 65 € par mois à à Brenthonne, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,51 % à 37,54 % (médiane 30,14 %) : celui de Brenthonne (27,47 %) est inférieur de 2,7 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Brenthonne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,3 %Classés E, F ou G38,3 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 94 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Brenthonne (2026), 21,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 38,3 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Brenthonne : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 26 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Brenthonne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)14,9 €940 €4 269 €4,2 %
Maison (101 m², surface type des ventes)19,7 €1 990 €4 968 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Brenthonne est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 63 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Brenthonne est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 990 € par mois pour 101 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,2 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (63 m²), la mensualité de crédit (1 412 €) dépasse de 50 % le loyer estimé (940 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Brenthonne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 380 € par an · 2 870 € par mois
Nombre de ménages442
Analyse

Le niveau de vie médian de Brenthonne est de 34 380 € par an et par unité de consommation, soit 15 % de plus que la médiane départementale (30 000 €).

Cela représente 2 870 € par mois et par unité de consommation, soit 1,94 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 030 € par mois avec 20 % d’apport) représente 94 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 300 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Brenthonne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1982, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Brenthonne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Brenthonne.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Bons-en-Chablais (3,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé à Brenthonne.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Bons-en-Chablais (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique BRENTHONNE, 141 route de Morzier, 74890 Brenthonne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Brenthonne, 36 Rte de Morzier, 74890 Brenthonne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Brenthonne

Répartition de la population de Brenthonne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,8 % ; 15 à 29 ans 12,9 % ; 30 à 44 ans 23,1 % ; 45 à 59 ans 21,6 % ; 60 à 74 ans 16,8 % ; 75 ans et plus 5,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,8 % (221 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,9 % (144 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,1 % (258 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,6 % (241 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,8 % (188 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,7 % (64 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBrenthonneMédiane des communes du département
Population en 221 116–
Évolution de la population depuis 11+20 %+15 %
Logements (nombre)528–
Résidences principales (part des logements)87,1 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,3 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)10,6 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,0 %75,0 %
Maisons (part des logements)82,0 %71,5 %
Appartements (part des logements)18,0 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,8 %19,6 %
15 à 29 ans12,9 %13,8 %
30 à 44 ans23,1 %22,1 %
45 à 59 ans21,6 %21,9 %
60 à 74 ans16,8 %15,3 %
75 ans et plus5,7 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Brenthonne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Brenthonne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Brenthonne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (63,5/100, contre 38,1 à 76,8 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Fessy 1,6 km · 1 104 hab. · 64,0/100
  • Lully 2,6 km · 749 hab. · 52,3/100
  • Saxel 2,9 km · 522 hab. · 38,1/100
  • Bons-en-Chablais 3,1 km · 6 217 hab. · 55,9/100
  • Cervens 3,9 km · 1 290 hab. · 55,7/100
  • Ballaison 4,1 km · 1 502 hab. · 52,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Brenthonne

Quel est le prix de l’immobilier à Brenthonne ?

Le prix médian est de 4 968 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 4 269 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Brenthonne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 968 €/m², soit +38 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 602 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Brenthonne ?

Environ 4 030 € de revenus nets par mois pour un appartement de 63 m² à 269 000 €, avec 20 % d’apport (53 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 412 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Brenthonne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,47 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 777 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Brenthonne ?

Brenthonne est en zone B1 : pour un appartement de 63 m² à 269 000 €, le PTZ estimé va de 40 500 € à 101 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Brenthonne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Brenthonne.

Quel est le loyer à Brenthonne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 63 m², pour un rendement brut indicatif de 4,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Brenthonne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 94 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Brenthonne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.