Fessy · 74890 · Haute-Savoie (74) · 1 104 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 1 104 habitants, Fessy compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative intermédiaire
À Fessy, le prix médian pour une maison : 4 813 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 64,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 104 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 813 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +12 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (4 813 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 290 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 28,27 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 712 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,12 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 46,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 444 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 14,5 % | Part des DPE classés F ou G, 69 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 21,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 69 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 252 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 19,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 130 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 35 730 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 82,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 64,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 80e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 4 813 €/m² | 5 | 4 290 €/m² | +12 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Fessy est de 4 813 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 813 €/m², soit 12 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (4 290 €/m²) : une nette hausse, d’environ 68 000 € de plus pour 130 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les maisons, il est 13 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 13 % la médiane départementale : pour 130 m², il faut compter environ 70 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 51,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des maisons est de 3 514 €/m² (1 980 € à 7 391 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fessy (4 290 €/m²) est supérieur de 22 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Fessy, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian de 4 188 €/m² (3 135 € à 4 965 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 130 m² à environ 626 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 62 600 € | 617 900 € | 3 657 € | 259 800 € | 10 450 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 125 200 € | 555 300 € | 3 286 € | 233 500 € | 9 390 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 187 800 € | 492 700 € | 2 916 € | 207 100 € | 8 330 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 54 462 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 35,3 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (125 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 741 € et les intérêts totaux d’environ 52 638 €.
Pour 555 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 233 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 266 800 € au-delà du capital, soit 822 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 4 002 € | 165 100 € | 11 440 € |
| 20 ans | 3,73 % | 3 286 € | 233 500 € | 9 390 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 882 € | 309 400 € | 8 230 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 404 € mais ajoute environ 75 900 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 6 734 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 7 104 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 7 475 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 9 390 € | 35,0 % | 6 044 € | 3 022 € | 1 511 € |
| 11 740 € | 28,0 % | 8 394 € | 4 197 € | 2 099 € |
| 14 090 € | 23,3 % | 10 744 € | 5 372 € | 2 686 € |
| 18 780 € | 17,5 % | 15 434 € | 7 717 € | 3 859 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (10 450 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 741 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 9 390 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 6,4 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 146 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 143 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 555 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 617 900 € | 51,5 € | 12 357 € |
| Confortable (20 %) | 555 300 € | 46,3 € | 11 105 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 492 700 € | 41,1 € | 9 853 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 46,3 € | 11 100 € | 6 300 € | 130 € |
| 0,30 % | 138,8 € | 33 300 € | 18 800 € | 400 € |
| 0,50 % | 231,4 € | 55 500 € | 31 300 € | 660 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 46,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 11 105 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 125 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 33 316 € dans le premier cas et d’environ 18 776 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 555 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 278 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus) |
Fessy est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Prenons une maison de 130 m² au prix médian de 626 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 626 000 €, soit 383 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 39 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 112 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (555 262 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 3 286 € à 2 855 € à 3 142 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Fessy ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 46,6 % en 2025 (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 1 444 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 244 €).
La dette par habitant (1 444 € en 2025) a diminué de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 43,5 % | 780 € |
| 2019 | 49,5 % | 1 773 € |
| 2020 | 48,0 % | 1 678 € |
| 2021 | 47,2 % | 1 478 € |
| 2022 | 46,9 % | 2 069 € |
| 2023 | 48,8 % | 1 848 € |
| 2024 | 48,4 % | 1 634 € |
| 2025 | 46,6 % | 1 444 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 28,27 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 712 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,12 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Fessy atteint 28,27 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 59,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fessy est de 712 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,12 % à Fessy en 2025.
En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 59 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,51 % à 37,54 % (médiane 30,14 %) : celui de Fessy (28,27 %) est inférieur de 1,9 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 69 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Fessy (2026), 14,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,7 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Fessy : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 14 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (252 m², surface type des ventes) | 14,9 € | 3 760 € | – | – |
| Maison (130 m², surface type des ventes) | 19,7 € | 2 570 € | 4 813 € | 4,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fessy est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 3 760 € par mois pour 252 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fessy est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 570 € par mois pour 130 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,9 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (130 m²), la mensualité de crédit (3 286 €) dépasse de 28 % le loyer estimé (2 570 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 35 730 € par an · 2 980 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 399 |
Avec 35 730 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Fessy est supérieur de 19 % à celui du département (30 000 €).
Cela représente 2 980 € par mois et par unité de consommation, soit 2,01 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (9 390 € par mois avec 20 % d’apport) représente 210 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 470 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1982, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Fessy.
Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Perrignier (3,9 km), à vol d’oiseau.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Fessy au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Perrignier (3,9 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Fessy | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 071 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +40 % | +15 % |
| Logements (nombre) | 491 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 85,7 % | 82,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 9,3 % | 9,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,0 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 82,5 % | 75,0 % |
| Maisons (part des logements) | 90,9 % | 71,5 % |
| Appartements (part des logements) | 8,8 % | 27,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,7 % | 19,6 % |
| 15 à 29 ans | 15,2 % | 13,8 % |
| 30 à 44 ans | 23,8 % | 22,1 % |
| 45 à 59 ans | 22,7 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 12,9 % | 15,3 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,3 % | 7,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 50,0 % | 37,2 % |
| 75 ans et plus | 4,7 % | 6,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Fessy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (64,0/100, contre 38,1 à 76,8 chez ses voisines).
Le prix médian est de 4 813 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 813 €/m², soit +12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 290 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 9 390 € de revenus nets par mois pour une maison de 130 m² à 626 000 €, avec 20 % d’apport (125 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 286 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,27 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 712 € (2025).
Fessy est en zone B1 : pour une maison de 130 m² à 626 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Fessy.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 570 € par mois pour 130 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fessy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 269 communes, dont 180 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.