Immobilier et crédit à Bonne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bonne · 74380 · Haute-Savoie (74) · 3 392 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 3 392 habitants, Bonne offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Bonne (Code postal : 74380 | Code INSEE : 74040)

À Bonne, le prix médian pour une maison : 4 404 €/m² (12 derniers mois, 18 ventes). Dans le département Haute-Savoie, le Score Vos-Credits atteint 47,5/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Bonne
IndicateurValeurPériode et source
Population3 392 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 404 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 404 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 297 €/m²)
Prix médian des appartements3 866 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 866 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 351 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie30,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis968 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,14 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant969 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,8 %Part des DPE classés F ou G, 570 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 570 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)19,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 118 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian36 440 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 209e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)56,0 / 100
Solidité financière (30 %)46,1 / 100
Pression fiscale (20 %)34,8 / 100
Performance énergétique (10 %)51,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bonne

Prix de l’immobilier à Bonne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 866 €/m²Appart. 2018-254 351 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois4 404 €/m²Maisons 2018-254 297 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 866 €/m²124 351 €/m²−11 %
Maisons4 404 €/m²184 297 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bonne est de 3 866 €/m² pour les appartements (12 ventes) et de 4 404 €/m² pour les maisons (18 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 3 866 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 351 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 34 000 € pour 71 m²).

Les prix récents des maisons (4 404 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 297 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 8 % en dessous de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Les prix à Bonne suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 15 000 € sur 118 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 56,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 4 242 €/m² (3 597 € à 4 751 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bonne (4 297 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Bonne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des appartements de 4 202 €/m² (3 267 € à 5 739 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bonne (4 351 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Bonne ?

Simulation pour une maison de 118 m² à environ 520 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)52 000 €513 200 €3 038 €215 800 €8 680 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)104 000 €461 200 €2 730 €193 900 €7 800 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)156 000 €409 200 €2 422 €172 100 €6 920 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 45 240 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 29,3 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (104 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 616 € et les intérêts totaux d’environ 43 725 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bonne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (461 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (193 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (27 700 €)

Pour 461 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 193 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 221 600 € au-delà du capital, soit 682 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 325 €137 200 €9 500 €
20 ans3,73 %2 730 €193 900 €7 800 €
25 ans3,84 %2 394 €257 000 €6 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 336 € mais ajoute environ 63 048 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 71 m² (environ 274 000 €, 12 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 438 €, soit 4 110 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 680 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 562 €
Confortable (20 %)31,4 %5 869 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 177 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 730 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 800 €35,0 %4 989 €2 495 €1 247 €
9 750 €28,0 %6 939 €3 470 €1 735 €
11 700 €23,3 %8 889 €4 445 €2 222 €
15 600 €17,5 %12 789 €6 395 €3 197 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 680 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 616 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,3 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 121 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 118 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Bonne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bonne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 461 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)513 200 €42,8 €10 265 €
Confortable (20 %)461 200 €38,4 €9 225 €
Renforcé (30 % et plus)409 200 €34,1 €8 185 €
Scénarios de taux d’assurance pour 461 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %38,4 €9 200 €5 200 €110 €
0,30 %115,3 €27 700 €15 600 €330 €
0,50 %192,2 €46 100 €26 000 €550 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 38,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 225 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 104 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 27 674 € dans le premier cas et d’environ 15 597 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 461 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 231 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bonne : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 27 000 € à 81 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération520 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Bonne est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 520 000 €, soit 370 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 93 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (461 240 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 2 730 € à 2 464 € à 2 641 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Bonne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bonne27,0 %13,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bonne1 413 €969 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Bonne ressort à 7,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Bonne représente 13,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 969 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (969 € en 2025) a diminué de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,0 %1 413 €
201919,9 %1 334 €
202026,8 %1 222 €
202122,8 %1 569 €
202236,4 %1 427 €
202317,4 %1 256 €
202421,4 %1 114 €
202513,7 %969 €

Taxe foncière à Bonne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bonne26,27 %30,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,38 %
Montant moyen par avis d’imposition968 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,14 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Bonne s’établit à 30,38 %, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,1 points.

Pression fiscale : 34,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bonne est de 968 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,14 % à Bonne en 2025.

Le taux total est estimé à 32,33 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 81 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,98 % à 32,63 % (médiane 29,57 %) : celui de Bonne (30,38 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Bonne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,8 %Classés E, F ou G30,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 570 DPE recensés à Bonne (2026), 16,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 30,4 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Bonne : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bonne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (71 m², surface type des ventes)18,5 €1 310 €3 866 €5,7 %
Maison (118 m², surface type des ventes)19,7 €2 330 €4 404 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bonne est de 18,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 71 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bonne est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 330 € par mois pour 118 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (118 m²), la mensualité de crédit (2 730 €) dépasse de 17 % le loyer estimé (2 330 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bonne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian36 440 € par an · 3 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 310 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)72 810 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,2 %
Nombre de ménages1 288
Analyse

Avec 36 440 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Bonne est supérieur de 21 % à celui du département (30 000 €).

Cela représente 3 040 € par mois et par unité de consommation, soit 2,05 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 171 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 560 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bonne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)8
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Bonne, répartis dans 4 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bonne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bonne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Bonne.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Cranves-Sales (2,7 km) et le lycée le plus proche est à Contamine-sur-Arve (5,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Bonne.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Arthaz-Pont-Notre-Dame (4,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Vétraz-Monthoux (4,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique BONNE, 121 route des Alluaz, 74380 Bonne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Bonne, PARC d'Activité de la Ménoge, Lieu-dit l'Huche de chez Montagn, 74380 Bonne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bonne

Répartition de la population de Bonne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 14,6 % ; 75 ans et plus 8,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (613 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (511 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (656 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (735 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,6 % (476 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,5 % (277 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBonneMédiane des communes du département
Population en 223 268–
Évolution de la population depuis 11+12 %+15 %
Logements (nombre)1 633–
Résidences principales (part des logements)87,3 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,4 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,1 %75,0 %
Maisons (part des logements)63,4 %71,5 %
Appartements (part des logements)36,3 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %19,6 %
15 à 29 ans15,6 %13,8 %
30 à 44 ans20,1 %22,1 %
45 à 59 ans22,5 %21,9 %
60 à 74 ans14,6 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,0 %37,2 %
75 ans et plus8,5 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bonne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bonne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Bonne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,5/100, contre 48,8 à 69,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bonne

Quel est le prix de l’immobilier à Bonne ?

Le prix médian est de 4 404 €/m² pour une maison (18 ventes, 12 derniers mois) et de 3 866 €/m² pour un appartement (12 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bonne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 404 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 297 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 866 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 351 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bonne ?

Environ 7 800 € de revenus nets par mois pour une maison de 118 m² à 520 000 €, avec 20 % d’apport (104 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 730 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bonne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 968 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bonne ?

Bonne est en zone A : pour une maison de 118 m² à 520 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bonne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bonne.

Quel est le loyer à Bonne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 330 € par mois pour 118 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bonne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 570 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bonne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.