Immobilier et crédit à Chênex : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chênex · 74520 · Haute-Savoie (74) · 804 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 804 habitants, Chênex est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

71,5sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Chênex (Code postal : 74520 | Code INSEE : 74069)

À Chênex, le prix médian pour une maison : 5 313 €/m² (2018-2025, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 71,5/100 (position relative favorable dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chênex
IndicateurValeurPériode et source
Population804 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 313 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Prix médian des appartements4 471 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+39 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 471 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 210 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie23,28 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis686 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,70 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 016 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés F ou G, 95 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 95 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)21,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 107 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian44 990 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits71,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 41e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)54,6 / 100
Solidité financière (30 %)70,3 / 100
Pression fiscale (20 %)91,6 / 100
Performance énergétique (10 %)85,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chênex

Prix de l’immobilier à Chênex

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 471 €/m²Appart. 2018-253 210 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons5 313 €/m²Médiane dép.4 391 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (12 mois)4 471 €/m²33 210 €/m²+39 %
Maisons (2018-2025)5 313 €/m²75 313 €/m²–
Analyse

Le prix médian observé à Chênex est de 4 471 €/m² pour les appartements (3 ventes, 12 derniers mois) et de 5 313 €/m² pour les maisons (7 ventes, 2018-2025).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 4 471 €/m², soit 39 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 210 €/m²) : une nette hausse, d’environ 95 000 € de plus pour 75 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 6 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (4 391 €/m²).

Les maisons coûtent 21 % de plus que la médiane du département, soit environ 99 000 € de plus pour 107 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 54,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chênex, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) affichent un prix médian des maisons de 4 561 €/m² (2 441 € à 5 617 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chênex (5 313 €/m²) est supérieur de 17 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des appartements est de 4 274 €/m² (2 868 € à 5 670 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chênex (3 210 €/m²) est inférieur de 25 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Chênex ?

Simulation pour une maison de 107 m² à environ 568 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)56 800 €560 600 €3 318 €235 700 €9 480 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)113 600 €503 800 €2 982 €211 800 €8 520 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)170 400 €447 000 €2 646 €187 900 €7 560 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 49 416 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 32,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (113 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 672 € et les intérêts totaux d’environ 47 761 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chênex : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (503 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (211 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (30 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 211 800 €, soit 42 % du capital emprunté (503 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 242 100 € au-delà du capital, soit 745 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 631 €149 800 €10 380 €
20 ans3,73 %2 982 €211 800 €8 520 €
25 ans3,84 %2 615 €280 700 €7 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 367 € mais ajoute environ 68 868 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 75 m² (environ 335 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 759 €, soit 5 020 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (9 480 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 105 €
Confortable (20 %)31,5 %6 441 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 777 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 982 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 520 €35,0 %5 481 €2 741 €1 370 €
10 650 €28,0 %7 611 €3 806 €1 903 €
12 780 €23,3 %9 741 €4 871 €2 435 €
17 040 €17,5 %14 001 €7 001 €3 500 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (9 480 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 672 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 520 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,8 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 133 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 129 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Chênex au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chênex : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 504 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)560 600 €46,7 €11 212 €
Confortable (20 %)503 800 €42,0 €10 076 €
Renforcé (30 % et plus)447 000 €37,3 €8 940 €
Scénarios de taux d’assurance pour 504 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %42,0 €10 100 €5 700 €120 €
0,30 %126,0 €30 200 €17 000 €360 €
0,50 %209,9 €50 400 €28 400 €600 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 42,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 076 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 113 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 30 229 € dans le premier cas et d’environ 17 037 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 504 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 252 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chênex : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération568 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Chênex est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 568 000 €, soit 343 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 40 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 102 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (503 816 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 2 982 € à 2 582 € à 2 849 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chênex

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chênex35,1 %24,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chênex1 145 €1 016 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Chênex est de 3,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 24,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 016 € en 2025, inférieure à la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (1 016 € en 2025) a diminué de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,1 %1 145 €
201935,9 %1 283 €
202030,9 %1 123 €
202139,4 %1 400 €
202222,5 %1 470 €
202326,1 %1 317 €
202421,4 %1 166 €
202524,1 %1 016 €

Taxe foncière à Chênex

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chênex21,31 %23,28 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie23,28 %
Montant moyen par avis d’imposition686 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,70 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Chênex est calculée avec un taux de 23,28 % en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 1,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 91,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chênex est de 686 € en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,70 % à Chênex en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Chênex, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 22,96 % et 30,66 % (médiane 26,75 %), contre 23,28 % dans la commune, soit 3,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Chênex

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,5 %Classés E, F ou G22,1 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 95 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Chênex (2026), 9,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,1 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Chênex : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Chênex

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)20,0 €1 500 €4 471 €5,4 %
Maison (107 m², surface type des ventes)21,0 €2 250 €5 313 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chênex est de 20,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 75 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chênex est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 250 € par mois pour 107 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 107 m², la mensualité de crédit (2 982 €) est supérieure de 32 % au loyer estimé (2 250 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chênex

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian44 990 € par an · 3 750 € par mois
Nombre de ménages277
Analyse

Le niveau de vie médian de Chênex (44 990 € par an et par unité de consommation) dépasse de 50 % la médiane du département (30 000 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 750 € par mois et par unité de consommation, 2,54 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 520 € par mois avec 20 % d’apport) représente 152 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 620 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chênex

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1982 et 1982, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chênex

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Chênex.

Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Vulbens (4,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chênex au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Valleiry (2,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique CHENEX, 87 route de l'Eglise, 74520 Chênex (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chênex

Répartition de la population de Chênex par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 25,0 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 26,4 % ; 45 à 59 ans 21,5 % ; 60 à 74 ans 10,6 % ; 75 ans et plus 4,7 %
  • Moins de 15 ans : 25,0 % (197 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (94 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,4 % (208 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,5 % (170 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,6 % (84 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,7 % (37 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChênexMédiane des communes du département
Population en 22790–
Évolution de la population depuis 11+17 %+15 %
Logements (nombre)382–
Résidences principales (part des logements)84,5 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,6 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)7,9 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,2 %75,0 %
Maisons (part des logements)69,7 %71,5 %
Appartements (part des logements)30,0 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)25,0 %19,6 %
15 à 29 ans11,9 %13,8 %
30 à 44 ans26,4 %22,1 %
45 à 59 ans21,5 %21,9 %
60 à 74 ans10,6 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,3 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,1 %37,2 %
75 ans et plus4,7 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chênex

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chênex

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chênex (71,5/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 49,1 à 75,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chênex

Quel est le prix de l’immobilier à Chênex ?

Le prix médian est de 5 313 €/m² pour une maison (7 ventes, 2018-2025) et de 4 471 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chênex ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les appartements se vendent à 4 471 €/m², soit +39 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 210 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chênex ?

Environ 8 520 € de revenus nets par mois pour une maison de 107 m² à 568 000 €, avec 20 % d’apport (113 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 982 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chênex ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,28 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 686 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chênex ?

Chênex est en zone A : pour une maison de 107 m² à 568 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chênex ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Chênex.

Quel est le loyer à Chênex ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 250 € par mois pour 107 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chênex. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 95 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chênex est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.