Immobilier et crédit à Vulbens : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vulbens · 74520 · Haute-Savoie (74) · 1 753 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Commune de 1 753 habitants, Vulbens compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

64,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Vulbens (Code postal : 74520 | Code INSEE : 74314)

À Vulbens, le prix médian pour une maison : 4 444 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits de Vulbens ressort à 64,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vulbens
IndicateurValeurPériode et source
Population1 753 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 444 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 444 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 512 €/m²)
Prix médian des appartements4 392 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 392 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 384 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie26,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 027 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,70 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 394 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,7 %Part des DPE classés F ou G, 299 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 299 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian37 180 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 78e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)46,8 / 100
Solidité financière (30 %)73,2 / 100
Pression fiscale (20 %)75,9 / 100
Performance énergétique (10 %)72,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vulbens

Prix de l’immobilier à Vulbens

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 392 €/m²Appart. 2018-254 384 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois4 444 €/m²Maisons 2018-254 512 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 392 €/m²94 384 €/m²+0 %
Maisons4 444 €/m²174 512 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vulbens est de 4 392 €/m² pour les appartements (9 ventes) et de 4 444 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 392 €/m², contre 4 384 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les prix récents des maisons (4 444 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 512 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Les prix à Vulbens suivent la médiane du département, avec un écart de 4 % seulement, soit environ 17 000 € sur 101 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 46,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des maisons est de 4 033 €/m² (1 628 € à 5 313 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vulbens (4 512 €/m²) est supérieur de 12 %.

Autour de Vulbens, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des appartements de 4 000 €/m² (2 868 € à 4 401 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vulbens (4 384 €/m²) est supérieur de 10 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Vulbens ?

Simulation pour une maison de 101 m² à environ 449 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)44 900 €443 200 €2 623 €186 300 €7 490 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)89 800 €398 300 €2 357 €167 400 €6 730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)134 700 €353 400 €2 091 €148 600 €5 980 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 39 063 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 25,3 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (89 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 531 € et les intérêts totaux d’environ 37 755 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vulbens : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (398 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (167 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (23 900 €)

Pour 398 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 167 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 191 300 € au-delà du capital, soit 589 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 871 €118 500 €8 200 €
20 ans3,73 %2 357 €167 400 €6 730 €
25 ans3,84 %2 067 €221 900 €5 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 290 € mais ajoute environ 54 440 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 268 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 407 €, soit 4 020 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 490 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 782 €
Confortable (20 %)31,5 %5 047 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 313 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 357 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 730 €35,0 %4 287 €2 144 €1 072 €
8 410 €28,0 %5 967 €2 984 €1 492 €
10 100 €23,3 %7 657 €3 829 €1 914 €
13 460 €17,5 %11 017 €5 509 €2 754 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (86 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 490 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 531 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,6 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 105 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 102 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 32 m² d’appartement à Vulbens au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vulbens : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 398 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)443 200 €36,9 €8 863 €
Confortable (20 %)398 300 €33,2 €7 965 €
Renforcé (30 % et plus)353 400 €29,4 €7 067 €
Scénarios de taux d’assurance pour 398 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,2 €8 000 €4 500 €90 €
0,30 %99,6 €23 900 €13 500 €280 €
0,50 %165,9 €39 800 €22 400 €470 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 965 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 89 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 23 896 € dans le premier cas et d’environ 13 467 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 398 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 199 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vulbens : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération449 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Vulbens est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 101 m² à environ 449 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 449 000 €, soit 179 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 60 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 80 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 92 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (398 263 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 2 357 € à 1 878 € à 2 197 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vulbens

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vulbens29,1 %25,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vulbens2 431 €1 394 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vulbens ressort à 3,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 25,3 % (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 394 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (1 394 € en 2025) a diminué de 29 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,1 %2 431 €
201936,8 %2 130 €
202035,1 %1 952 €
202127,2 %1 815 €
202232,4 %1 672 €
202327,7 %1 663 €
202432,6 %1 547 €
202525,3 %1 394 €

Taxe foncière à Vulbens

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vulbens23,68 %26,61 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,61 %
Montant moyen par avis d’imposition1 027 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,70 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Vulbens atteint 26,61 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (29,16 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,9 points.

Note de pression fiscale : 75,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vulbens est de 1 027 € en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,70 % à Vulbens en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 86 € par mois à à Vulbens, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,28 % à 30,66 % (médiane 26,17 %) : celui de Vulbens (26,61 %) est proche, avec un écart de 0,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Vulbens

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,7 %Classés E, F ou G26,1 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 299 diagnostics de performance énergétique recensés à Vulbens (2026) se répartissent ainsi : 13,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,1 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Vulbens : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 19 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vulbens

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)19,2 €1 170 €4 392 €5,2 %
Maison (101 m², surface type des ventes)15,5 €1 570 €4 444 €4,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vulbens est de 19,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 61 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vulbens est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 570 € par mois pour 101 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,2 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (101 m²), la mensualité de crédit (2 357 €) dépasse de 51 % le loyer estimé (1 570 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vulbens

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian37 180 € par an · 3 100 € par mois
Nombre de ménages588
Analyse

Avec 37 180 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Vulbens est supérieur de 24 % à celui du département (30 000 €).

Cela représente 3 100 € par mois et par unité de consommation, soit 2,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 145 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 650 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vulbens

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vulbens

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Vulbens.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vulbens au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Valleiry (2,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique VULBENS, 20 chemin de la Cure, 74520 Vulbens (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège du Vuache, 53 chemin des Grands Chavannoux, ZAE, 74520 Vulbens (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vulbens

Répartition de la population de Vulbens par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 25,7 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 29,1 % ; 45 à 59 ans 17,4 % ; 60 à 74 ans 9,1 % ; 75 ans et plus 5,0 %
  • Moins de 15 ans : 25,7 % (437 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (233 hab.)
  • 30 à 44 ans : 29,1 % (494 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,4 % (295 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,1 % (154 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,0 % (85 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVulbensMédiane des communes du département
Population en 221 698–
Évolution de la population depuis 11+70 %+15 %
Logements (nombre)795–
Résidences principales (part des logements)86,3 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,0 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)7,7 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,8 %75,0 %
Maisons (part des logements)66,7 %71,5 %
Appartements (part des logements)33,2 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)25,7 %19,6 %
15 à 29 ans13,7 %13,8 %
30 à 44 ans29,1 %22,1 %
45 à 59 ans17,4 %21,9 %
60 à 74 ans9,1 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,0 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,9 %37,2 %
75 ans et plus5,0 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vulbens

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vulbens

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vulbens et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (64,9/100, contre 49,1 à 82,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vulbens

Quel est le prix de l’immobilier à Vulbens ?

Le prix médian est de 4 444 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 4 392 €/m² pour un appartement (9 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vulbens ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 444 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 512 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 392 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 384 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vulbens ?

Environ 6 730 € de revenus nets par mois pour une maison de 101 m² à 449 000 €, avec 20 % d’apport (89 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 357 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vulbens ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 027 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vulbens ?

Vulbens est en zone A : pour une maison de 101 m² à 449 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vulbens ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Vulbens.

Quel est le loyer à Vulbens ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 570 € par mois pour 101 m², pour un rendement brut indicatif de 4,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vulbens. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 299 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vulbens est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.