Immobilier et crédit à La Balme-de-Sillingy : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Balme-de-Sillingy · 74330 · Haute-Savoie (74) · 5 369 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 5 369 habitants, La Balme-de-Sillingy offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur La Balme-de-Sillingy (Code postal : 74330 | Code INSEE : 74026)

À La Balme-de-Sillingy, le prix médian pour une maison : 4 634 €/m² (12 derniers mois, 21 ventes). Le Score Vos-Credits de La Balme-de-Sillingy ressort à 47,9/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Balme-de-Sillingy
IndicateurValeurPériode et source
Population5 369 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 634 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 634 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 604 €/m²)
Prix médian des appartements4 630 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 630 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 471 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 138 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 122 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,9 %Part des DPE classés F ou G, 865 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 865 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)19,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 117 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 206e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)46,1 / 100
Solidité financière (30 %)65,3 / 100
Pression fiscale (20 %)0,5 / 100
Performance énergétique (10 %)95,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Balme-de-Sillingy

Prix de l’immobilier à La Balme-de-Sillingy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 630 €/m²Appart. 2018-254 471 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois4 634 €/m²Maisons 2018-254 604 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 630 €/m²424 471 €/m²+4 %
Maisons4 634 €/m²214 604 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Balme-de-Sillingy est de 4 630 €/m² pour les appartements (42 ventes) et de 4 634 €/m² pour les maisons (21 ventes).

Le prix récent des appartements (4 630 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (4 471 €/m²), soit environ 9 000 € de plus pour 56 m².

Les prix récents des maisons (4 634 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 604 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 10 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 8 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Les prix à La Balme-de-Sillingy suivent la médiane du département, avec un écart de 8 % seulement, soit environ 42 000 € sur 117 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 46,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des maisons est de 4 788 €/m² (3 958 € à 6 392 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Balme-de-Sillingy (4 604 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de La Balme-de-Sillingy, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des appartements de 4 593 €/m² (4 261 € à 5 561 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Balme-de-Sillingy (4 471 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à La Balme-de-Sillingy ?

Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 259 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 900 €255 600 €1 513 €107 500 €4 320 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)51 800 €229 700 €1 360 €96 600 €3 880 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)77 700 €203 800 €1 206 €85 700 €3 450 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 533 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 307 € et les intérêts totaux d’environ 21 779 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à La Balme-de-Sillingy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (229 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (96 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 800 €)

Pour 229 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 96 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 110 400 € au-delà du capital, soit 340 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 656 €68 300 €4 730 €
20 ans3,73 %1 360 €96 600 €3 880 €
25 ans3,84 %1 192 €128 000 €3 410 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 167 € mais ajoute environ 31 403 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 117 m² (environ 542 000 €, 21 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 845 €, soit 8 130 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 320 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 712 €
Confortable (20 %)31,5 %2 865 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 019 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 360 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 880 €35,0 %2 425 €1 213 €606 €
4 850 €28,0 %3 395 €1 698 €849 €
5 820 €23,4 %4 365 €2 183 €1 091 €
7 760 €17,5 %6 305 €3 153 €1 576 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (95 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 320 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 307 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 880 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 30 m² d’appartement à La Balme-de-Sillingy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Balme-de-Sillingy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 230 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)255 600 €21,3 €5 113 €
Confortable (20 %)229 700 €19,1 €4 595 €
Renforcé (30 % et plus)203 800 €17,0 €4 077 €
Scénarios de taux d’assurance pour 230 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,30 %57,4 €13 800 €7 800 €160 €
0,50 %95,7 €23 000 €12 900 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 595 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 784 € dans le premier cas et d’environ 7 768 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 230 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 115 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Balme-de-Sillingy : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence51 800 € à 129 500 € (3 personnes) · 51 800 € à 129 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération259 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

La Balme-de-Sillingy est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 56 m² au prix médian de 259 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 259 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 51 800 € à 129 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 53 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (229 733 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 51 800 € à 129 500 € et sa mensualité passerait de 1 360 € à 593 € à 1 053 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de La Balme-de-Sillingy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Balme-de-Sillingy35,2 %23,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Balme-de-Sillingy1 265 €1 122 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de La Balme-de-Sillingy ressort à 3,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 23,5 % (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 122 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (1 122 € en 2025) a peu varié (+5 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,2 %1 265 €
201935,2 %1 174 €
202035,3 %1 069 €
202132,2 %974 €
202232,4 %865 €
202324,2 %761 €
202424,3 %668 €
202523,5 %1 122 €

Taxe foncière à La Balme-de-Sillingy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Balme-de-Sillingy37,21 %40,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,67 %
Montant moyen par avis d’imposition1 138 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de La Balme-de-Sillingy atteint 40,67 % en 2025, soit 39 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,4 points.

Note de pression fiscale : 0,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Balme-de-Sillingy est de 1 138 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,80 % à La Balme-de-Sillingy en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 95 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,04 % à 36,37 % (médiane 31,11 %) : celui de La Balme-de-Sillingy (40,67 %) est supérieur de 9,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à La Balme-de-Sillingy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,9 %Classés E, F ou G17,1 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 865 diagnostics de performance énergétique recensés à La Balme-de-Sillingy (2026) se répartissent ainsi : 3,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,1 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à La Balme-de-Sillingy : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 77 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Balme-de-Sillingy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)16,7 €930 €4 630 €4,3 %
Maison (117 m², surface type des ventes)19,4 €2 270 €4 634 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Balme-de-Sillingy est de 16,7 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 56 m², proche de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Balme-de-Sillingy est de 19,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 270 € par mois pour 117 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (56 m²), la mensualité de crédit (1 360 €) dépasse de 46 % le loyer estimé (930 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Balme-de-Sillingy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 140 € par an · 2 350 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 350 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)52 200 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés61 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,6 %
Nombre de ménages2 156
Analyse

Le niveau de vie médian de La Balme-de-Sillingy est de 28 140 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (30 000 €).

Cela représente 2 350 € par mois et par unité de consommation, soit 1,59 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 880 € par mois avec 20 % d’apport) représente 110 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 520 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Balme-de-Sillingy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1982, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Balme-de-Sillingy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires et 1 école élémentaire à La Balme-de-Sillingy.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Sillingy (1,6 km) et le lycée le plus proche est à Poisy (5,3 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à La Balme-de-Sillingy.

Rapporté à la population (1,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Epagny Metz-Tessy (4,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Epagny Metz-Tessy (4,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Le Marais LA BALME DE SILLINGY, Rue Collé Umberto, CHEF LIEU, 74330 La Balme-de-Sillingy (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire publique Avully LA BALME DE SILLINGY, 12 route de la Bonasse, 74330 La Balme-de-Sillingy (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Vincy LA BALME DE SILLINGY, 70 route de Julliard, VINCY, 74330 La Balme-de-Sillingy (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Le Marais LA BALME DE SILLINGY, 15 route de Vivelle, 74330 La Balme-de-Sillingy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Ange, 14 Rte de Paris, 74330 La Balme De Sillingy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Balme-de-Sillingy

Répartition de la population de La Balme-de-Sillingy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,1 % ; 15 à 29 ans 16,6 % ; 30 à 44 ans 21,0 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 16,7 % ; 75 ans et plus 5,9 %
  • Moins de 15 ans : 20,1 % (1 049 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,6 % (868 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,0 % (1 094 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (1 026 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,7 % (871 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,9 % (307 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Balme-de-SillingyMédiane des communes du département
Population en 225 215–
Évolution de la population depuis 11+4 %+15 %
Logements (nombre)2 392–
Résidences principales (part des logements)90,6 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)8,0 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,2 %75,0 %
Maisons (part des logements)50,1 %71,5 %
Appartements (part des logements)49,8 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,1 %19,6 %
15 à 29 ans16,6 %13,8 %
30 à 44 ans21,0 %22,1 %
45 à 59 ans19,7 %21,9 %
60 à 74 ans16,7 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,6 %37,2 %
75 ans et plus5,9 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Balme-de-Sillingy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de La Balme-de-Sillingy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi La Balme-de-Sillingy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,9/100, contre 45,8 à 68,3 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Sillingy 1,6 km · 5 780 hab. · 50,9/100
  • Mésigny 3,6 km · 827 hab. · 47,7/100
  • Choisy 3,8 km · 1 748 hab. · 45,8/100
  • Epagny Metz-Tessy 4,6 km · 8 855 hab. · 51,9/100
  • Nonglard 4,9 km · 746 hab. · 53,5/100
  • Cuvat 5,2 km · 1 673 hab. · 57,5/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Balme-de-Sillingy

Quel est le prix de l’immobilier à La Balme-de-Sillingy ?

Le prix médian est de 4 634 €/m² pour une maison (21 ventes, 12 derniers mois) et de 4 630 €/m² pour un appartement (42 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Balme-de-Sillingy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 634 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 604 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 630 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 471 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à La Balme-de-Sillingy ?

Environ 3 880 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 259 000 €, avec 20 % d’apport (51 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 360 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Balme-de-Sillingy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 138 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Balme-de-Sillingy ?

La Balme-de-Sillingy est en zone A : pour un appartement de 56 m² à 259 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Balme-de-Sillingy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à La Balme-de-Sillingy.

Quel est le loyer à La Balme-de-Sillingy ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,7 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Balme-de-Sillingy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 865 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Balme-de-Sillingy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.