Vallorcine · 74660 · Haute-Savoie (74) · 440 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 440 habitants, Vallorcine enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative intermédiaire
À Vallorcine, le prix médian pour une maison : 5 147 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Vallorcine ressort à 56,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 440 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 5 147 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −22 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (5 147 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 618 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 5 593 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 25,32 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 035 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,20 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 18,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 3 974 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 15,9 % | Part des DPE classés F ou G, 182 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 40,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 182 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 21,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 300 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 3,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 69,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 56,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 136e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 5 593 €/m² | 7 | 5 593 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 5 147 €/m² | 4 | 6 618 €/m² | −22 % |
Le prix médian observé à Vallorcine est de 5 593 €/m² pour les appartements (7 ventes, 2018-2025) et de 5 147 €/m² pour les maisons (4 ventes, 12 derniers mois).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 5 147 €/m², soit 22 % sous la médiane 2018-2025 (6 618 €/m²) : un repli net, d’environ 110 000 € pour 75 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 28 % au-dessus de la médiane départementale (4 386 €/m²) ; pour les maisons, il est 20 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 20 % la médiane départementale : pour 75 m², il faut compter environ 66 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 12,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km), le prix médian des maisons est de 6 032 €/m² (3 288 € à 14 302 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vallorcine (6 618 €/m²) est supérieur de 10 %.
Autour de Vallorcine, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km) affichent un prix médian des appartements de 4 703 €/m² (3 095 € à 10 218 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vallorcine (5 593 €/m²) est supérieur de 19 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 313 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 31 300 € | 308 900 € | 1 828 € | 129 900 € | 5 220 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 62 600 € | 277 600 € | 1 643 € | 116 700 € | 4 690 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 93 900 € | 246 300 € | 1 458 € | 103 600 € | 4 170 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 231 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 17,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 370 € et les intérêts totaux d’environ 26 319 €.
Pour 277 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 116 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 133 400 € au-delà du capital, soit 411 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 001 € | 82 600 € | 5 720 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 643 € | 116 700 € | 4 690 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 441 € | 154 700 € | 4 120 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 202 € mais ajoute environ 37 950 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 75 m² (environ 386 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 026 €, soit 5 790 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 305 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 491 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 676 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 690 € | 35,0 % | 2 961 € | 1 480 € | 740 € |
| 5 860 € | 28,0 % | 4 131 € | 2 065 € | 1 033 € |
| 7 040 € | 23,3 % | 5 311 € | 2 655 € | 1 328 € |
| 9 380 € | 17,5 % | 7 651 € | 3 825 € | 1 913 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (86 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 370 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 690 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 25 m² d’appartement à Vallorcine au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 278 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 308 900 € | 25,7 € | 6 179 € |
| Confortable (20 %) | 277 600 € | 23,1 € | 5 553 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 246 300 € | 20,5 € | 4 927 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 23,1 € | 5 600 € | 3 100 € | 70 € |
| 0,30 % | 69,4 € | 16 700 € | 9 400 € | 200 € |
| 0,50 % | 115,7 € | 27 800 € | 15 600 € | 330 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 553 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 658 € dans le premier cas et d’environ 9 388 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 278 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 139 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 48 600 € à 121 500 € (3 personnes) · 62 600 € à 156 500 € (5 personnes et plus) |
Vallorcine est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 56 m² à environ 313 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 313 000 €, soit 70 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 78 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 48 600 € à 121 500 € pour 3 personnes et de 62 600 € à 156 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 39 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 56 280 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (277 631 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 48 600 € à 121 500 € et sa mensualité passerait de 1 643 € à 924 € à 1 356 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Vallorcine ressort à 4,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 18,3 % (médiane du département : 24,1 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 3 974 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 244 €).
La dette par habitant (3 974 € en 2025) a diminué de 51 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 10,2 % | 4 013 € |
| 2019 | 19,7 % | 8 422 € |
| 2020 | 16,8 % | 8 084 € |
| 2021 | 17,9 % | 7 767 € |
| 2022 | 22,5 % | 8 474 € |
| 2023 | 18,8 % | 8 125 € |
| 2024 | 14,4 % | 2 321 € |
| 2025 | 18,3 % | 3 974 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 25,32 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 035 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,20 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Vallorcine atteint 25,32 % en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (29,16 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,9 points.
Note de pression fiscale : 82,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vallorcine est de 1 035 € en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,20 % à Vallorcine en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 86 € par mois à à Vallorcine, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 20 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,10 % à 34,21 % (médiane 31,69 %) : celui de Vallorcine (25,32 %) est inférieur de 6,4 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 182 diagnostics de performance énergétique recensés à Vallorcine (2026) se répartissent ainsi : 15,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 40,7 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Vallorcine : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
Cette part de logements F ou G est 6 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (56 m², surface type des ventes) | 21,3 € | 1 190 € | 5 593 € | 4,6 % |
| Maison (75 m², surface type des ventes) | 13,0 € | 980 € | 5 147 € | 3,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vallorcine est de 21,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 190 € par mois pour 56 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vallorcine est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 75 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (56 m²), la mensualité de crédit (1 643 €) dépasse de 38 % le loyer estimé (1 190 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 300 € par an · 1 860 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 187 |
Avec 22 300 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Vallorcine est inférieur de 26 % à celui du département (30 000 €).
Cela représente 1 860 € par mois et par unité de consommation, soit 1,26 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 690 € par mois avec 20 % d’apport) représente 168 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 790 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1990, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 1990 (il y a 36 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Vallorcine.
Avec 2,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Chamonix-Mont-Blanc (11 km) et le lycée le plus proche est à Chamonix-Mont-Blanc (11 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vallorcine au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chamonix-Mont-Blanc (11 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Vallorcine | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 432 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +15 % |
| Logements (nombre) | 554 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 37,9 % | 82,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 58,9 % | 9,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,2 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 69,1 % | 75,0 % |
| Maisons (part des logements) | 60,2 % | 71,5 % |
| Appartements (part des logements) | 38,5 % | 27,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 15,2 % | 19,6 % |
| 15 à 29 ans | 12,0 % | 13,8 % |
| 30 à 44 ans | 24,5 % | 22,1 % |
| 45 à 59 ans | 23,6 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 15,2 % | 15,3 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,1 % | 7,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 41,7 % | 37,2 % |
| 75 ans et plus | 9,5 % | 6,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Vallorcine et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,9/100, contre 39,0 à 66,7 chez ses voisines).
Le prix médian est de 5 147 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 5 593 €/m² pour un appartement (7 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 147 €/m², soit −22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 618 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 690 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 313 000 €, avec 20 % d’apport (62 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 643 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 035 € (2025).
Vallorcine est en zone B1 : pour un appartement de 56 m² à 313 000 €, le PTZ estimé va de 40 500 € à 101 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vallorcine.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 190 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vallorcine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.