Dingy-Saint-Clair · 74230 · Haute-Savoie (74) · 1 506 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 1 506 habitants, Dingy-Saint-Clair compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Dingy-Saint-Clair, le prix médian pour une maison : 4 583 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Le Score Vos-Credits est de 36,3/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 506 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 583 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −16 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (4 583 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 465 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 6 973 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,74 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 880 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 26,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 542 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 19,6 % | Part des DPE classés F ou G, 97 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 42,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 97 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 18,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 16,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 31 240 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 86,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 9 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 36,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 260e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 6 973 €/m² | 4 | 6 973 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 4 583 €/m² | 9 | 5 465 €/m² | −16 % |
Le prix médian observé à Dingy-Saint-Clair est de 6 973 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 4 583 €/m² pour les maisons (9 ventes, 12 derniers mois).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 583 €/m², soit 16 % sous la médiane 2018-2025 (5 465 €/m²) : un repli net, d’environ 106 000 € pour 120 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 59 % au-dessus de la médiane départementale (4 386 €/m²) ; pour les maisons, il est 7 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).
Les prix à Dingy-Saint-Clair suivent la médiane du département, avec un écart de 7 % seulement, soit environ 37 000 € sur 120 m².
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 14,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le prix médian des maisons est de 6 197 €/m² (3 687 € à 13 385 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dingy-Saint-Clair (5 465 €/m²) est inférieur de 12 %.
Autour de Dingy-Saint-Clair, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km) affichent un prix médian des appartements de 6 048 €/m² (4 877 € à 10 794 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dingy-Saint-Clair (6 973 €/m²) est supérieur de 15 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 120 m² à environ 550 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 55 000 € | 542 900 € | 3 213 € | 228 200 € | 9 180 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 110 000 € | 487 900 € | 2 887 € | 205 100 € | 8 250 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 165 000 € | 432 900 € | 2 562 € | 182 000 € | 7 320 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 47 850 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 31,0 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (110 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 651 € et les intérêts totaux d’environ 46 248 €.
Pour 487 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 205 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 234 400 € au-delà du capital, soit 722 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 516 € | 145 100 € | 10 050 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 887 € | 205 100 € | 8 250 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 532 € | 271 800 € | 7 230 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 355 € mais ajoute environ 66 685 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 59 m² (environ 411 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 158 €, soit 6 160 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 5 894 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 6 219 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 6 545 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 8 250 € | 35,0 % | 5 289 € | 2 645 € | 1 322 € |
| 10 310 € | 28,0 % | 7 349 € | 3 675 € | 1 837 € |
| 12 380 € | 23,3 % | 9 419 € | 4 710 € | 2 355 € |
| 16 500 € | 17,5 % | 13 539 € | 6 770 € | 3 385 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (9 180 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 651 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 250 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 5,6 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 128 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 125 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 20 m² d’appartement à Dingy-Saint-Clair au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 488 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 542 900 € | 45,2 € | 10 857 € |
| Confortable (20 %) | 487 900 € | 40,7 € | 9 757 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 432 900 € | 36,1 € | 8 657 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 40,7 € | 9 800 € | 5 500 € | 120 € |
| 0,30 % | 122,0 € | 29 300 € | 16 500 € | 350 € |
| 0,50 % | 203,3 € | 48 800 € | 27 500 € | 580 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 40,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 757 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 110 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 29 271 € dans le premier cas et d’environ 16 497 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 488 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 244 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus) |
Dingy-Saint-Clair est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 120 m² à environ 550 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 550 000 €, soit 307 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 44 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 99 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (487 850 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 887 € à 2 456 € à 2 744 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Dingy-Saint-Clair ressort à 4,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 26,3 % en 2025 (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 1 542 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 244 €).
La dette par habitant (1 542 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,8 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 32,5 % | 1 702 € |
| 2019 | 38,8 % | 1 785 € |
| 2020 | 36,1 % | 2 510 € |
| 2021 | 23,1 % | 1 865 € |
| 2022 | 30,0 % | 1 986 € |
| 2023 | 22,2 % | 1 840 € |
| 2024 | 25,8 % | 1 692 € |
| 2025 | 26,2 % | 1 542 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,74 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 880 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Dingy-Saint-Clair atteint 34,74 % en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).
Ce taux a augmenté de 4,4 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 8,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dingy-Saint-Clair est de 880 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 35,36 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 73 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,85 % à 30,42 % (médiane 28,20 %) : celui de Dingy-Saint-Clair (34,74 %) est supérieur de 6,5 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 97 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Dingy-Saint-Clair (2026), 19,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 42,3 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Dingy-Saint-Clair : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 16 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (59 m², surface type des ventes) | 18,6 € | 1 100 € | 6 973 € | 3,2 % |
| Maison (120 m², surface type des ventes) | 16,4 € | 1 970 € | 4 583 € | 4,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dingy-Saint-Clair est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 59 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dingy-Saint-Clair est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 970 € par mois pour 120 m², proche de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (120 m²), la mensualité de crédit (2 887 €) dépasse de 47 % le loyer estimé (1 970 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 31 240 € par an · 2 600 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 600 |
À 31 240 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Dingy-Saint-Clair se situe au niveau de celui du département (30 000 €).
Cela représente 2 600 € par mois et par unité de consommation, soit 1,76 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 250 € par mois avec 20 % d’apport) représente 211 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 910 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 7 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2007 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2007 (il y a 19 ans).
Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Dingy-Saint-Clair.
Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Thônes (7,8 km) et le lycée le plus proche est à Thônes (7,8 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Dingy-Saint-Clair au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villaz (5,2 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Dingy-Saint-Clair | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 459 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +8 % | +15 % |
| Logements (nombre) | 720 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 81,8 % | 82,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 11,7 % | 9,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,5 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 86,5 % | 75,0 % |
| Maisons (part des logements) | 86,8 % | 71,5 % |
| Appartements (part des logements) | 12,9 % | 27,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,2 % | 19,6 % |
| 15 à 29 ans | 15,2 % | 13,8 % |
| 30 à 44 ans | 17,7 % | 22,1 % |
| 45 à 59 ans | 28,5 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 14,5 % | 15,3 % |
| 75 ans et plus | 4,9 % | 6,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Dingy-Saint-Clair et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (36,3/100, contre 38,5 à 68,6 chez ses voisines).
Le prix médian est de 4 583 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 6 973 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 583 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 465 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 8 250 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 550 000 €, avec 20 % d’apport (110 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 887 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,74 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 880 € (2025).
Dingy-Saint-Clair est en zone B1 : pour une maison de 120 m² à 550 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Dingy-Saint-Clair.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 970 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dingy-Saint-Clair. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.