Immobilier et crédit à Hauteville-sur-Fier : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hauteville-sur-Fier · 74150 · Haute-Savoie (74) · 1 100 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 100 habitants, Hauteville-sur-Fier est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

47,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Hauteville-sur-Fier (Code postal : 74150 | Code INSEE : 74141)

À Hauteville-sur-Fier, le prix médian pour une maison : 3 769 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,9/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hauteville-sur-Fier
IndicateurValeurPériode et source
Population1 100 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 769 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 769 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 863 €/m²)
Prix médian des appartements2 944 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 944 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 060 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie32,97 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis767 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 250 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,4 %Part des DPE classés F ou G, 89 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 89 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 152 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 970 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 206e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)80,6 / 100
Solidité financière (30 %)28,2 / 100
Pression fiscale (20 %)14,6 / 100
Performance énergétique (10 %)75,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hauteville-sur-Fier

Prix de l’immobilier à Hauteville-sur-Fier

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 944 €/m²Appart. 2018-253 060 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois3 769 €/m²Maisons 2018-253 863 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 944 €/m²33 060 €/m²−4 %
Maisons3 769 €/m²63 863 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Hauteville-sur-Fier est de 2 944 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 3 769 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Les appartements se vendent 2 944 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (3 060 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 83 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 769 €/m², contre 3 863 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 30 % en dessous de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % en dessous de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Les maisons se vendent 12 % sous la médiane départementale, soit environ 77 000 € de moins pour 152 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 80,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Hauteville-sur-Fier, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des maisons de 4 505 €/m² (3 867 € à 5 383 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hauteville-sur-Fier (3 863 €/m²) est inférieur de 14 %.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des appartements est de 4 152 €/m² (3 282 € à 4 957 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hauteville-sur-Fier (3 060 €/m²) est inférieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Hauteville-sur-Fier ?

Simulation pour une maison de 152 m² à environ 573 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)57 300 €565 600 €3 347 €237 800 €9 560 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)114 600 €508 300 €3 008 €213 700 €8 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)171 900 €451 000 €2 669 €189 600 €7 630 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 49 851 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 32,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (114 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 678 € et les intérêts totaux d’environ 48 182 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Hauteville-sur-Fier : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (508 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (213 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (30 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 213 700 €, soit 42 % du capital emprunté (508 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 244 200 € au-delà du capital, soit 752 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 663 €151 200 €10 470 €
20 ans3,73 %3 008 €213 700 €8 590 €
25 ans3,84 %2 638 €283 200 €7 540 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 370 € mais ajoute environ 69 474 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 83 m² (environ 244 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 281 €, soit 3 660 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (9 560 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 149 €
Confortable (20 %)31,5 %6 488 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 827 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 008 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 590 €35,0 %5 518 €2 759 €1 380 €
10 740 €28,0 %7 668 €3 834 €1 917 €
12 890 €23,3 %9 818 €4 909 €2 455 €
17 180 €17,5 %14 108 €7 054 €3 527 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (9 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 678 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,8 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 134 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 130 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Hauteville-sur-Fier au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Hauteville-sur-Fier : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 508 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)565 600 €47,1 €11 311 €
Confortable (20 %)508 300 €42,4 €10 165 €
Renforcé (30 % et plus)451 000 €37,6 €9 019 €
Scénarios de taux d’assurance pour 508 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %42,4 €10 200 €5 700 €120 €
0,30 %127,1 €30 500 €17 200 €360 €
0,50 %211,8 €50 800 €28 600 €610 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 42,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 165 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 114 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 30 495 € dans le premier cas et d’environ 17 187 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 508 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 254 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hauteville-sur-Fier : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération573 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Hauteville-sur-Fier est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 573 000 €, soit 370 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 35 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 103 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (508 251 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 3 008 € à 2 648 € à 2 888 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Hauteville-sur-Fier

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hauteville-sur-Fier40,2 %13,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hauteville-sur-Fier389 €1 250 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Hauteville-sur-Fier est de 10,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 13,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 250 € en 2025, proche de la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (1 250 € en 2025) a augmenté de 134 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 17,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201840,2 %389 €
201917,0 %620 €
202031,2 %534 €
202118,0 %449 €
202218,9 %369 €
202325,0 %305 €
202412,1 %248 €
202513,7 %1 250 €

Taxe foncière à Hauteville-sur-Fier

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hauteville-sur-Fier28,67 %32,97 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,97 %
Montant moyen par avis d’imposition767 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,30 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Hauteville-sur-Fier est calculée avec un taux de 32,97 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 4,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 14,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hauteville-sur-Fier est de 767 € en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,30 % à Hauteville-sur-Fier en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Hauteville-sur-Fier, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 26,38 % et 33,13 % (médiane 30,92 %), contre 32,97 % dans la commune, soit 2,1 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Hauteville-sur-Fier

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,4 %Classés E, F ou G25,8 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 89 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hauteville-sur-Fier (2026), 12,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 25,8 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Hauteville-sur-Fier : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 27 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Hauteville-sur-Fier

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (83 m², surface type des ventes)16,3 €1 350 €2 944 €6,7 %
Maison (152 m², surface type des ventes)14,4 €2 190 €3 769 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hauteville-sur-Fier est de 16,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 83 m², proche de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hauteville-sur-Fier est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 190 € par mois pour 152 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 152 m², la mensualité de crédit (3 008 €) est supérieure de 38 % au loyer estimé (2 190 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hauteville-sur-Fier

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 970 € par an · 2 330 € par mois
Nombre de ménages390
Analyse

Le niveau de vie médian de Hauteville-sur-Fier (27 970 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (30 000 €) : un écart modéré.

Soit 2 330 € par mois et par unité de consommation, 1,58 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 246 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 500 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Hauteville-sur-Fier

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2002, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2002 (il y a 24 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hauteville-sur-Fier

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Hauteville-sur-Fier.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Hauteville-sur-Fier au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Vallières-sur-Fier (5,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique Christine Janin HAUTEVILLE SUR FIER, Chemin de Glandon, 74150 Hauteville-sur-Fier (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hauteville-sur-Fier

Répartition de la population de Hauteville-sur-Fier par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,3 % ; 15 à 29 ans 16,0 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 24,2 % ; 60 à 74 ans 14,4 % ; 75 ans et plus 4,8 %
  • Moins de 15 ans : 21,3 % (229 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,0 % (172 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (207 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,2 % (260 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,4 % (155 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,8 % (51 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHauteville-sur-FierMédiane des communes du département
Population en 221 074–
Évolution de la population depuis 11+28 %+15 %
Logements (nombre)467–
Résidences principales (part des logements)90,3 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,7 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,5 %75,0 %
Maisons (part des logements)89,1 %71,5 %
Appartements (part des logements)10,9 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,3 %19,6 %
15 à 29 ans16,0 %13,8 %
30 à 44 ans19,3 %22,1 %
45 à 59 ans24,2 %21,9 %
60 à 74 ans14,4 %15,3 %
75 ans et plus4,8 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hauteville-sur-Fier

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Hauteville-sur-Fier

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Hauteville-sur-Fier (47,9/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,0 à 76,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hauteville-sur-Fier

Quel est le prix de l’immobilier à Hauteville-sur-Fier ?

Le prix médian est de 3 769 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 2 944 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Hauteville-sur-Fier ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 769 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 863 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 944 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 060 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Hauteville-sur-Fier ?

Environ 8 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 152 m² à 573 000 €, avec 20 % d’apport (114 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 008 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Hauteville-sur-Fier ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 767 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Hauteville-sur-Fier ?

Hauteville-sur-Fier est en zone B1 : pour une maison de 152 m² à 573 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Hauteville-sur-Fier ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Hauteville-sur-Fier.

Quel est le loyer à Hauteville-sur-Fier ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 190 € par mois pour 152 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hauteville-sur-Fier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 89 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hauteville-sur-Fier est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.