Immobilier et crédit à Megève : prix, finances locales et score Vos-Credits

Megève · 74120 · Haute-Savoie (74) · 3 037 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Avec 3 037 habitants, Megève est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

15,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Megève (Code postal : 74120 | Code INSEE : 74173)

À Megève, le prix médian pour une maison : 15 556 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Le Score Vos-Credits de Megève ressort à 15,5/100 (position relative défavorable dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Megève
IndicateurValeurPériode et source
Population3 037 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons15 556 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (15 556 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (15 871 €/m²)
Prix médian des appartements9 245 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 186 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (9 245 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (10 000 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,39 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 606 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,26 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement11,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant16 999 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,9 %Part des DPE classés F ou G, 2 590 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)62,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 590 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 150 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 480 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques36Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits15,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 273e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)1,0 / 100
Solidité financière (30 %)33,3 / 100
Pression fiscale (20 %)10,0 / 100
Performance énergétique (10 %)16,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Megève

Prix de l’immobilier à Megève

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois9 245 €/m²Appart. 2018-2510 000 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois15 556 €/m²Maisons 2018-2515 871 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements9 245 €/m²18610 000 €/m²−8 %
Maisons15 556 €/m²3315 871 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Megève est de 9 245 €/m² pour les appartements (186 ventes) et de 15 556 €/m² pour les maisons (33 ventes).

Les appartements se vendent 9 245 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (10 000 €/m²) : un léger recul, d’environ 34 000 € pour 45 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 15 556 €/m², contre 15 871 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 119 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 264 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 264 % la médiane du département, soit environ 1 692 000 € de plus pour 150 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 1,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Megève, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 6 887 €/m² (4 167 € à 12 796 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Megève (15 871 €/m²) est supérieur de 130 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des appartements est de 5 031 €/m² (3 594 € à 7 703 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Megève (10 000 €/m²) est supérieur de 99 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Megève ?

Simulation pour un appartement de 45 m² à environ 416 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)41 600 €410 600 €2 430 €172 600 €6 940 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)83 200 €369 000 €2 184 €155 100 €6 240 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)124 800 €327 400 €1 938 €137 600 €5 540 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 36 192 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 23,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (83 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 492 € et les intérêts totaux d’environ 34 980 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Megève : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (369 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (155 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (22 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 155 100 €, soit 42 % du capital emprunté (369 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 177 300 € au-delà du capital, soit 546 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 660 €109 700 €7 600 €
20 ans3,73 %2 184 €155 100 €6 240 €
25 ans3,84 %1 915 €205 600 €5 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 269 € mais ajoute environ 50 438 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 150 m² (environ 2 333 000 €, 33 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 12 248 €, soit 34 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 940 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 376 €
Confortable (20 %)31,5 %4 622 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 869 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 184 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 240 €35,0 %3 922 €1 961 €981 €
7 800 €28,0 %5 482 €2 741 €1 371 €
9 360 €23,3 %7 042 €3 521 €1 761 €
12 480 €17,5 %10 162 €5 081 €2 541 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 940 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 492 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 240 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,2 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 97 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 95 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 15 m² d’appartement à Megève au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Megève : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 369 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)410 600 €34,2 €8 212 €
Confortable (20 %)369 000 €30,7 €7 380 €
Renforcé (30 % et plus)327 400 €27,3 €6 548 €
Scénarios de taux d’assurance pour 369 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,7 €7 400 €4 200 €90 €
0,30 %92,2 €22 100 €12 500 €260 €
0,50 %153,7 €36 900 €20 800 €440 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 380 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 83 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 22 140 € dans le premier cas et d’environ 12 478 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 369 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 184 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Megève : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 63 000 € à 157 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération416 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Megève est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 45 m² au prix médian de 416 000 €. En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 416 000 €, soit 191 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 54 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 63 000 € à 157 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 74 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (368 992 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 2 184 € à 1 518 € à 1 918 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Megève

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Megève17,4 %9,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Megève19 333 €16 999 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Megève est de 11,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Megève ressort à 9,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 16 999 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (16 999 € en 2025) a diminué de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,4 %19 333 €
201917,4 %18 616 €
202019,7 %19 075 €
202120,5 %19 041 €
202222,5 %17 463 €
202319,6 %16 392 €
20249,9 %16 599 €
20259,3 %16 999 €

Taxe foncière à Megève

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Megève34,38 %34,39 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,39 %
Montant moyen par avis d’imposition1 606 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,26 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Megève est calculée avec un taux de 34,39 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 10,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Megève est de 1 606 € en 2025, soit 88 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,26 % à Megève en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Megève, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) se situe entre 22,78 % et 38,11 % (médiane 33,94 %), contre 34,39 % dans la commune, soit 0,5 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Megève

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,9 %Classés E, F ou G62,2 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 2 590 diagnostics de performance énergétique recensés à Megève (2026) se répartissent ainsi : 22,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 62,2 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Megève : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

Cette part de logements F ou G est 36 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Megève

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (45 m², surface type des ventes)21,0 €950 €9 245 €2,7 %
Maison (150 m², surface type des ventes)13,0 €1 950 €15 556 €1,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Megève est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 45 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Megève est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 950 € par mois pour 150 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 2,7 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 45 m², la mensualité de crédit (2 184 €) équivaut à 2,3 fois le loyer estimé (950 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Megève

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 480 € par an · 2 040 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 000 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)51 510 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,6 %
Nombre de ménages1 537
Analyse

Le niveau de vie médian de Megève (24 480 € par an et par unité de consommation) est 18 % sous la médiane du département (30 000 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 240 € par mois avec 20 % d’apport) représente 204 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 060 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Megève

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge36
Stations15
Points de charge rapide (50 kW et plus)14
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 36 points de charge à Megève, répartis dans 15 stations, dont 14 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 11,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Megève

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Megève

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 2 collèges à Megève, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Combloux (5,4 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Megève.

Avec 9,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,5 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Sallanches (10 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Jean Baptiste MEGEVE, 8 rue du Crêt du Midi, 74120 Megève (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique MEGEVE, 59 chemin des Ecoles, 74120 Megève (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège privé Saint-Jean-Baptiste, 73 rue du Crêt du Midi, 74120 Megève (privé, cantine)
  • Collège Émile Allais, 309 chemin des écoliers, 74120 Megève (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie De La Tour, 34 Pl de l Eglise, 74120 Megeve
  • Pharmacie Du Mont D'arbois, 60 R General Muffat de St Amour, 74120 Megeve
  • Pharmacie Du Soleil, 685 Rte Nationale, 74120 Megeve

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Megeve, 11 Rte du Villaret, 74120 Megeve

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Megève

Répartition de la population de Megève par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,4 % ; 15 à 29 ans 11,5 % ; 30 à 44 ans 13,6 % ; 45 à 59 ans 23,2 % ; 60 à 74 ans 21,4 % ; 75 ans et plus 17,9 %
  • Moins de 15 ans : 12,4 % (362 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,5 % (337 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,6 % (399 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,2 % (679 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,4 % (626 hab.)
  • 75 ans et plus : 17,9 % (524 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMegèveMédiane des communes du département
Population en 222 927–
Évolution de la population depuis 11−17 %+15 %
Logements (nombre)9 354–
Résidences principales (part des logements)16,1 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)82,9 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)1,0 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,4 %75,0 %
Maisons (part des logements)18,6 %71,5 %
Appartements (part des logements)81,1 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,4 %19,6 %
15 à 29 ans11,5 %13,8 %
30 à 44 ans13,6 %22,1 %
45 à 59 ans23,2 %21,9 %
60 à 74 ans21,4 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,6 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,6 %37,2 %
75 ans et plus17,9 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Megève

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Megève

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Megève (15,5/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 25,7 à 68,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Megève

Quel est le prix de l’immobilier à Megève ?

Le prix médian est de 15 556 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 9 245 €/m² pour un appartement (186 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Megève ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 15 556 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (15 871 €/m²) ; les appartements se vendent à 9 245 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (10 000 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Megève ?

Environ 6 240 € de revenus nets par mois pour un appartement de 45 m² à 416 000 €, avec 20 % d’apport (83 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 184 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Megève ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 606 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Megève ?

Megève est en zone A bis : pour un appartement de 45 m² à 416 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Megève ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Megève.

Quel est le loyer à Megève ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 45 m², pour un rendement brut indicatif de 2,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Megève. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 590 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Megève est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.