Chêne-en-Semine · 74270 · Haute-Savoie (74) · 540 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 540 habitants, Chêne-en-Semine compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative très favorable
À Chêne-en-Semine, le prix médian pour une maison : 3 684 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits de Chêne-en-Semine ressort à 86,0/100 (position relative très favorable dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 540 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 684 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 684 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 770 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 19,94 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 008 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,06 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 27,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 426 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,6 % | Part des DPE classés F ou G, 71 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 18,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 71 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 72 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 17,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 147 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 28 450 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 5,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 62,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 86,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 5e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 3 684 €/m² | 3 | 3 770 €/m² | −2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chêne-en-Semine est de 3 684 €/m² pour les maisons (3 ventes).
Les prix récents des maisons (3 684 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 770 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les maisons, il est 14 % en dessous de la médiane départementale (4 274 €/m²).
Avec 14 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 87 000 € pour 147 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 72,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des maisons est de 3 253 €/m² (2 500 € à 5 629 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chêne-en-Semine (3 770 €/m²) est supérieur de 16 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Chêne-en-Semine, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian de 3 482 €/m² (2 853 € à 6 296 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 147 m² à environ 542 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 54 200 € | 535 000 € | 3 166 € | 224 900 € | 9 050 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 108 400 € | 480 800 € | 2 845 € | 202 100 € | 8 130 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 162 600 € | 426 600 € | 2 525 € | 179 300 € | 7 210 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 47 154 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 30,6 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (108 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 642 € et les intérêts totaux d’environ 45 575 €.
Pour 480 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 202 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 231 000 € au-delà du capital, soit 711 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 465 € | 143 000 € | 9 900 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 845 € | 202 100 € | 8 130 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 495 € | 267 800 € | 7 130 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 350 € mais ajoute environ 65 715 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 5 800 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 6 121 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 6 441 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 8 130 € | 35,0 % | 5 201 € | 2 600 € | 1 300 € |
| 10 160 € | 28,0 % | 7 231 € | 3 615 € | 1 808 € |
| 12 200 € | 23,3 % | 9 271 € | 4 635 € | 2 318 € |
| 16 260 € | 17,5 % | 13 331 € | 6 665 € | 3 333 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (9 050 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 642 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 130 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 5,5 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 127 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 123 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 481 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 535 000 € | 44,6 € | 10 699 € |
| Confortable (20 %) | 480 800 € | 40,1 € | 9 615 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 426 600 € | 35,5 € | 8 531 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 40,1 € | 9 600 € | 5 400 € | 110 € |
| 0,30 % | 120,2 € | 28 800 € | 16 300 € | 340 € |
| 0,50 % | 200,3 € | 48 100 € | 27 100 € | 570 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 40,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 615 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 108 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 28 845 € dans le premier cas et d’environ 16 257 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 481 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 240 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) |
Chêne-en-Semine est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 542 000 €, soit 407 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 25 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 7 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 97 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (480 754 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 2 845 € à 2 606 € à 2 765 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Chêne-en-Semine ressort à 0,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 27,9 % (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 426 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (1 244 €).
La dette par habitant (426 € en 2025) a diminué de 47 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,0 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 52,4 % | 1 009 € |
| 2019 | 44,5 % | 894 € |
| 2020 | 31,9 % | 805 € |
| 2021 | 34,5 % | 735 € |
| 2022 | 42,4 % | 684 € |
| 2023 | 40,4 % | 490 € |
| 2024 | 37,6 % | 467 € |
| 2025 | 27,9 % | 426 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 19,94 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 008 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,06 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Chêne-en-Semine s’établit à 19,94 %, soit 32 % en dessous de la médiane départementale (29,16 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 100,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chêne-en-Semine est de 1 008 € en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,06 % à Chêne-en-Semine en 2025.
En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 84 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,62 % à 32,31 % (médiane 22,94 %) : celui de Chêne-en-Semine (19,94 %) est inférieur de 3,0 points.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 71 diagnostics de performance énergétique recensés à Chêne-en-Semine (2026) se répartissent ainsi : 5,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,3 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Chêne-en-Semine : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 67 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (72 m², surface type des ventes) | 13,6 € | 980 € | – | – |
| Maison (147 m², surface type des ventes) | 17,0 € | 2 490 € | 3 684 € | 5,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chêne-en-Semine est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 72 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chêne-en-Semine est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 490 € par mois pour 147 m², proche de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (147 m²), la mensualité de crédit (2 845 €) dépasse de 14 % le loyer estimé (2 490 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 450 € par an · 2 370 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 225 |
Le niveau de vie médian de Chêne-en-Semine est de 28 450 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de moins que la médiane départementale (30 000 €).
Cela représente 2 370 € par mois et par unité de consommation, soit 1,60 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 130 € par mois avec 20 % d’apport) représente 229 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 560 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chêne-en-Semine dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Franclens (2,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chêne-en-Semine au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Frangy (5,9 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Chêne-en-Semine | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 526 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +27 % | +15 % |
| Logements (nombre) | 266 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,9 % | 82,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 6,0 % | 9,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,0 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 62,4 % | 75,0 % |
| Maisons (part des logements) | 68,4 % | 71,5 % |
| Appartements (part des logements) | 31,2 % | 27,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,0 % | 19,6 % |
| 15 à 29 ans | 15,4 % | 13,8 % |
| 30 à 44 ans | 22,3 % | 22,1 % |
| 45 à 59 ans | 20,2 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 17,1 % | 15,3 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,8 % | 7,7 % |
| 75 ans et plus | 6,9 % | 6,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Chêne-en-Semine et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (86,0/100, contre 54,8 à 92,2 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 684 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 684 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 770 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 8 130 € de revenus nets par mois pour une maison de 147 m² à 542 000 €, avec 20 % d’apport (108 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 845 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 19,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 008 € (2025).
Chêne-en-Semine est en zone B1 : pour une maison de 147 m² à 542 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chêne-en-Semine dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Franclens (2,4 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 490 € par mois pour 147 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chêne-en-Semine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 269 communes, dont 180 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.