Immobilier et crédit à Versonnex : prix, finances locales et score Vos-Credits

Versonnex · 74150 · Haute-Savoie (74) · 699 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 699 habitants, Versonnex est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

44,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Versonnex (Code postal : 74150 | Code INSEE : 74297)

À Versonnex, le prix médian pour une maison : 3 871 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 44,5/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Versonnex
IndicateurValeurPériode et source
Population699 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 871 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie28,19 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis573 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement17,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant997 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,9 %Part des DPE classés F ou G, 43 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)34,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 43 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 148 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 231e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)68,5 / 100
Solidité financière (30 %)10,3 / 100
Pression fiscale (20 %)61,3 / 100
Performance énergétique (10 %)41,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Versonnex

Prix de l’immobilier à Versonnex

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 871 €/m²Médiane dép.4 391 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 871 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Versonnex est de 3 871 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les maisons, il est 12 % en dessous de la médiane départementale (4 391 €/m²).

Les maisons se vendent 12 % sous la médiane départementale, soit environ 46 000 € de moins pour 88 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 68,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Versonnex, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des maisons de 3 863 €/m² (2 603 € à 5 383 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Versonnex (3 871 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Versonnex ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 341 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 100 €336 600 €1 992 €141 500 €5 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)68 200 €302 500 €1 790 €127 200 €5 110 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)102 300 €268 400 €1 588 €112 800 €4 540 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 667 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (68 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 404 € et les intérêts totaux d’environ 28 674 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Versonnex : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (302 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (127 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 127 200 €, soit 42 % du capital emprunté (302 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 145 300 € au-delà du capital, soit 447 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 180 €90 000 €6 230 €
20 ans3,73 %1 790 €127 200 €5 110 €
25 ans3,84 %1 570 €168 500 €4 490 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 220 € mais ajoute environ 41 345 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 650 €
Confortable (20 %)31,5 %3 852 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 054 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 790 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 110 €35,0 %3 272 €1 636 €818 €
6 390 €28,0 %4 552 €2 276 €1 138 €
7 670 €23,3 %5 832 €2 916 €1 458 €
10 220 €17,5 %8 382 €4 191 €2 096 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 404 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 110 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,5 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 80 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 78 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Versonnex : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 302 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)336 600 €28,0 €6 731 €
Confortable (20 %)302 500 €25,2 €6 049 €
Renforcé (30 % et plus)268 400 €22,4 €5 367 €
Scénarios de taux d’assurance pour 302 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,2 €6 000 €3 400 €70 €
0,30 %75,6 €18 100 €10 200 €220 €
0,50 %126,0 €30 200 €17 000 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 049 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 68 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 148 € dans le premier cas et d’environ 10 228 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 302 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 151 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Versonnex : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération341 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Versonnex est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 341 000 €, soit 138 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 59 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 61 320 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (302 467 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 790 € à 1 430 € à 1 670 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Versonnex

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Versonnex26,0 %6,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Versonnex374 €997 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Versonnex est de 17,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 6,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 997 € en 2025, inférieure à la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (997 € en 2025) a augmenté de 269 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 20,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,0 %374 €
201924,8 %319 €
202027,2 %270 €
202122,1 %235 €
202247,0 %205 €
202315,8 %1 246 €
2024-3,8 %1 142 €
20256,8 %997 €

Taxe foncière à Versonnex

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Versonnex26,79 %28,19 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,19 %
Montant moyen par avis d’imposition573 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,30 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Versonnex est calculée avec un taux de 28,19 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 1,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 61,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Versonnex est de 573 € en 2025, soit 33 % en dessous de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,30 % à Versonnex en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois) ajoute 3 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Versonnex, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) se situe entre 26,76 % et 35,78 % (médiane 30,38 %), contre 28,19 % dans la commune, soit 2,2 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Versonnex

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,9 %Classés E, F ou G34,9 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 43 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Versonnex (2026), 20,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 34,9 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Versonnex : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 24 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Versonnex

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (148 m², surface type des ventes)16,3 €2 420 €––
Maison (88 m², surface type des ventes)14,4 €1 270 €3 871 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Versonnex est de 16,3 €/m² charges comprises, soit environ 2 420 € par mois pour 148 m², proche de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Versonnex est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 88 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (1 790 €) est supérieure de 41 % au loyer estimé (1 270 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Versonnex

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 260 € par an · 2 270 € par mois
Nombre de ménages240
Analyse

Le niveau de vie médian de Versonnex (27 260 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (30 000 €) : un écart modéré.

Soit 2 270 € par mois et par unité de consommation, 1,54 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 110 € par mois avec 20 % d’apport) représente 150 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 410 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Versonnex

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1982 et 1982, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Versonnex

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Versonnex.

Rapporté à la population (1,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Versonnex au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Vallières-sur-Fier (1,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique VERSONNEX, 10 rue Edmond Bosson, 74150 Versonnex (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Versonnex

Répartition de la population de Versonnex par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,9 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 24,8 % ; 45 à 59 ans 22,9 % ; 60 à 74 ans 12,9 % ; 75 ans et plus 4,4 %
  • Moins de 15 ans : 21,9 % (148 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (89 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,8 % (168 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,9 % (155 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,9 % (87 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,4 % (30 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVersonnexMédiane des communes du département
Population en 22678–
Évolution de la population depuis 11+20 %+15 %
Logements (nombre)271–
Résidences principales (part des logements)91,9 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,8 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)2,3 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,7 %75,0 %
Maisons (part des logements)91,1 %71,5 %
Appartements (part des logements)8,9 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,9 %19,6 %
15 à 29 ans13,1 %13,8 %
30 à 44 ans24,8 %22,1 %
45 à 59 ans22,9 %21,9 %
60 à 74 ans12,9 %15,3 %
75 ans et plus4,4 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Versonnex

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Versonnex

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Versonnex (44,5/100) la place 9e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 42,9 à 81,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Versonnex

Quel est le prix de l’immobilier à Versonnex ?

Le prix médian est de 3 871 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Versonnex ?

Environ 5 110 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 341 000 €, avec 20 % d’apport (68 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 790 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Versonnex ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,19 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 573 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Versonnex ?

Versonnex est en zone B1 : pour une maison de 88 m² à 341 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Versonnex ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Versonnex.

Quel est le loyer à Versonnex ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Versonnex. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 43 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Versonnex est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 269 communes, dont 180 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.