Immobilier et crédit à Faverges-Seythenex : prix, finances locales et score Vos-Credits

Faverges-Seythenex · 74210 · Haute-Savoie (74) · 7 759 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 7 759 habitants, Faverges-Seythenex est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

65,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Faverges-Seythenex (Code postal : 74210 | Code INSEE : 74123)

À Faverges-Seythenex, le prix médian pour une maison : 3 542 €/m² (12 derniers mois, 39 ventes). Le Score Vos-Credits est de 65,9/100 (position relative favorable dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Faverges-Seythenex
IndicateurValeurPériode et source
Population7 759 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 542 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 39 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+13 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 542 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 122 €/m²)
Prix médian des appartements3 081 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 58 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 081 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 149 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie31,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 251 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 402 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 448 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)35,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 448 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 620 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants60,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 73e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)91,9 / 100
Solidité financière (30 %)71,9 / 100
Pression fiscale (20 %)27,7 / 100
Performance énergétique (10 %)46,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Faverges-Seythenex

Prix de l’immobilier à Faverges-Seythenex

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 081 €/m²Appart. 2018-253 149 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois3 542 €/m²Maisons 2018-253 122 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 081 €/m²583 149 €/m²−2 %
Maisons3 542 €/m²393 122 €/m²+13 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Faverges-Seythenex est de 3 081 €/m² pour les appartements (58 ventes) et de 3 542 €/m² pour les maisons (39 ventes).

Les prix récents des appartements (3 081 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 149 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons progresse nettement : 3 542 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 122 €/m² en médiane 2018-2025, soit 13 % de plus (environ 42 000 € pour 99 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 27 % en dessous de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % en dessous de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Les maisons se vendent 17 % sous la médiane départementale, soit environ 72 000 € de moins pour 99 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 91,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Faverges-Seythenex, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) affichent un prix médian des maisons de 3 637 €/m² (2 647 € à 5 498 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Faverges-Seythenex (3 122 €/m²) est inférieur de 14 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le prix médian des appartements est de 3 792 €/m² (1 618 € à 5 876 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Faverges-Seythenex (3 149 €/m²) est inférieur de 17 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Faverges-Seythenex ?

Simulation pour un appartement de 67 m² à environ 206 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 600 €203 300 €1 203 €85 500 €3 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 200 €182 700 €1 081 €76 800 €3 090 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 800 €162 100 €960 €68 200 €2 740 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 922 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 244 € et les intérêts totaux d’environ 17 322 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Faverges-Seythenex : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (182 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 76 800 €, soit 42 % du capital emprunté (182 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 87 800 € au-delà du capital, soit 270 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 317 €54 300 €3 760 €
20 ans3,73 %1 081 €76 800 €3 090 €
25 ans3,84 %948 €101 800 €2 710 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 133 € mais ajoute environ 24 977 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 99 m² (environ 351 000 €, 39 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 843 €, soit 5 260 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 132 €
Confortable (20 %)31,4 %2 254 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 376 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 081 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 090 €35,0 %1 904 €952 €476 €
3 860 €28,0 %2 674 €1 337 €669 €
4 640 €23,3 %3 454 €1 727 €864 €
6 180 €17,5 %4 994 €2 497 €1 249 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (104 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 244 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 090 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Faverges-Seythenex au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Faverges-Seythenex : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 183 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)203 300 €16,9 €4 066 €
Confortable (20 %)182 700 €15,2 €3 654 €
Renforcé (30 % et plus)162 100 €13,5 €3 242 €
Scénarios de taux d’assurance pour 183 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,2 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %45,7 €11 000 €6 200 €130 €
0,50 %76,1 €18 300 €10 300 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 654 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 963 € dans le premier cas et d’environ 6 179 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 183 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Faverges-Seythenex : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 41 200 € à 103 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération206 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Faverges-Seythenex est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 67 m² à environ 206 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 206 000 €, soit 71 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 66 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 41 200 € à 103 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 33 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (182 722 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 081 € à 682 € à 922 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Faverges-Seythenex

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Faverges-Seythenex18,6 %17,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Faverges-Seythenex1 201 €1 402 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Faverges-Seythenex est de 4,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 17,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 402 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 244 €).

La dette par habitant (1 402 € en 2025) a augmenté de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,6 %1 201 €
201919,0 %1 394 €
202015,1 %1 227 €
202120,4 %1 087 €
202217,5 %1 499 €
202316,3 %1 460 €
202421,6 %1 299 €
202517,2 %1 402 €

Taxe foncière à Faverges-Seythenex

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Faverges-Seythenex28,74 %31,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,24 %
Montant moyen par avis d’imposition1 251 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Faverges-Seythenex est de 31,24 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 2,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 27,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Faverges-Seythenex est de 1 251 € en 2025, soit 46 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,80 % à Faverges-Seythenex en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (104 € par mois) pèse 10 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Faverges-Seythenex, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) se situe entre 23,37 % et 38,12 % (médiane 27,93 %), contre 31,24 % dans la commune, soit 3,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Faverges-Seythenex

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,0 %Classés E, F ou G35,2 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 1 448 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Faverges-Seythenex (2026), 17,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 35,2 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Faverges-Seythenex : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Faverges-Seythenex

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)12,3 €830 €3 081 €4,8 %
Maison (99 m², surface type des ventes)13,0 €1 290 €3 542 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Faverges-Seythenex est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 67 m², 26 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Faverges-Seythenex est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 99 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 67 m², la mensualité de crédit (1 081 €) est supérieure de 31 % au loyer estimé (830 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Faverges-Seythenex

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 620 € par an · 1 970 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 900 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 640 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,7 %
Nombre de ménages3 513
Analyse

Le niveau de vie médian de Faverges-Seythenex (23 620 € par an et par unité de consommation) est 21 % sous la médiane du département (30 000 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 970 € par mois et par unité de consommation, 1,33 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 090 € par mois avec 20 % d’apport) représente 105 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 950 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Faverges-Seythenex

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Faverges-Seythenex, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Faverges-Seythenex

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2015, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2015 (il y a 11 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Faverges-Seythenex

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires, 1 collège et 2 lycées à Faverges-Seythenex, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

5 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Faverges-Seythenex.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Primaire (3)

  • Ecole primaire publique Ginette Kolinka FAVERGES, 333 route de Viuz, 74210 Faverges-Seythenex (public, cantine)
  • Ecole primaire publique René Cassin FAVERGES, 227 rue de la République, 74210 Faverges-Seythenex (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Seythenex FAVERGES, 44 place de la Mairie, SEYTHENEX, 74210 Faverges-Seythenex (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Lachenal, 104 impasse du collège, 74210 Faverges-Seythenex (public, cantine)

Lycée (2)

  • Ecole de production Saint Eloi - Annecy, 454 impasse des Epinettes, 74210 Faverges-Seythenex (privé)
  • Lycée professionnel privé La Fontaine, Chemin des prés d'enfer, BP 60064, 74210 Faverges-Seythenex (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Pourcelot, 206 R Victor Hugo, 74210 Faverges Seythenex
  • SELARL Pharmacie Des Ecoles, 193 R de la Republique, 74210 Faverges Seythenex

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Umfmb Faverges, 45 R Victor Hugo, 74210 Faverges Seythenex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Faverges-Seythenex

Répartition de la population de Faverges-Seythenex par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 16,2 % ; 45 à 59 ans 21,5 % ; 60 à 74 ans 20,2 % ; 75 ans et plus 11,8 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (1 154 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (1 136 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,2 % (1 222 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,5 % (1 620 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,2 % (1 521 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,8 % (888 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFaverges-SeythenexMédiane des communes du département
Population en 227 540–
Évolution de la population depuis 11−0 %+15 %
Logements (nombre)4 257–
Résidences principales (part des logements)83,8 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,4 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)8,7 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)60,6 %75,0 %
Maisons (part des logements)47,0 %71,5 %
Appartements (part des logements)52,9 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %19,6 %
15 à 29 ans15,1 %13,8 %
30 à 44 ans16,2 %22,1 %
45 à 59 ans21,5 %21,9 %
60 à 74 ans20,2 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,8 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)42,5 %37,2 %
75 ans et plus11,8 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Faverges-Seythenex

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Faverges-Seythenex

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Faverges-Seythenex (65,9/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,9 à 82,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Faverges-Seythenex

Quel est le prix de l’immobilier à Faverges-Seythenex ?

Le prix médian est de 3 542 €/m² pour une maison (39 ventes, 12 derniers mois) et de 3 081 €/m² pour un appartement (58 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Faverges-Seythenex ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 542 €/m², soit +13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 122 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 081 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 149 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Faverges-Seythenex ?

Environ 3 090 € de revenus nets par mois pour un appartement de 67 m² à 206 000 €, avec 20 % d’apport (41 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 081 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Faverges-Seythenex ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 251 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Faverges-Seythenex ?

Faverges-Seythenex est en zone B1 : pour un appartement de 67 m² à 206 000 €, le PTZ estimé va de 40 500 € à 101 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Faverges-Seythenex ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Faverges-Seythenex.

Quel est le loyer à Faverges-Seythenex ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 67 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Faverges-Seythenex. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 448 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Faverges-Seythenex est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.