Immobilier et crédit à Reyvroz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Reyvroz · 74200 · Haute-Savoie (74) · 507 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 507 habitants, Reyvroz compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

48,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Reyvroz (Code postal : 74200 | Code INSEE : 74222)

À Reyvroz, le prix médian pour une maison : 3 039 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,1/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Reyvroz
IndicateurValeurPériode et source
Population507 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 039 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 039 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 238 €/m²)
Prix médian des appartements2 589 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−22 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 589 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 339 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,51 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis976 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,47 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement11,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 453 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)29,5 %Part des DPE classés F ou G, 61 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)68,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 61 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 240 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 202e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)84,6 / 100
Solidité financière (30 %)55,6 / 100
Pression fiscale (20 %)2,2 / 100
Performance énergétique (10 %)7,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Reyvroz

Prix de l’immobilier à Reyvroz

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 589 €/m²Appart. 2018-253 339 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois3 039 €/m²Maisons 2018-253 238 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 589 €/m²43 339 €/m²−22 %
Maisons3 039 €/m²63 238 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Reyvroz est de 2 589 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 039 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 589 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 339 €/m² en médiane 2018-2025, soit 22 % de moins (environ 51 000 € pour 68 m²).

Les maisons se vendent 3 039 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (3 238 €/m²) : un léger recul, d’environ 19 000 € pour 93 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 39 % en dessous de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 29 % en dessous de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Acheter à Reyvroz coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 29 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 115 000 € d’écart sur 93 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 84,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des maisons est de 4 040 €/m² (1 715 € à 5 853 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Reyvroz (3 238 €/m²) est inférieur de 20 %.

Autour de Reyvroz, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des appartements de 3 999 €/m² (3 106 € à 5 572 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Reyvroz (3 339 €/m²) est inférieur de 16 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Reyvroz ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 283 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 300 €279 300 €1 653 €117 400 €4 720 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 600 €251 000 €1 486 €105 500 €4 240 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 900 €222 700 €1 318 €93 600 €3 770 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 621 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,0 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 335 € et les intérêts totaux d’environ 23 797 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Reyvroz : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (251 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (105 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 100 €)

Pour 251 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 105 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 120 600 € au-delà du capital, soit 371 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 809 €74 700 €5 170 €
20 ans3,73 %1 486 €105 500 €4 240 €
25 ans3,84 %1 303 €139 900 €3 720 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 183 € mais ajoute environ 34 313 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 68 m² (environ 176 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 924 €, soit 2 640 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 720 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 986 €
Confortable (20 %)31,5 %3 153 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 320 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 486 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 240 €35,0 %2 673 €1 337 €668 €
5 300 €28,0 %3 733 €1 867 €933 €
6 360 €23,4 %4 793 €2 397 €1 198 €
8 480 €17,5 %6 913 €3 457 €1 728 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 335 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 240 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 66 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 54 m² d’appartement à Reyvroz au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Reyvroz : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 251 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)279 300 €23,3 €5 586 €
Confortable (20 %)251 000 €20,9 €5 020 €
Renforcé (30 % et plus)222 700 €18,6 €4 454 €
Scénarios de taux d’assurance pour 251 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,9 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,8 €15 100 €8 500 €180 €
0,50 %104,6 €25 100 €14 100 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 020 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 061 € dans le premier cas et d’environ 8 488 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 251 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 126 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Reyvroz : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération377 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Reyvroz est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 93 m² au prix médian de 283 000 €. Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 377 000 € (dont 94 000 € de travaux), soit 179 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 52 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 90 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (251 021 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 486 € à 900 € à 1 251 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Reyvroz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Reyvroz25,0 %22,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Reyvroz4 753 €3 453 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Reyvroz ressort à 11,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 22,1 % en 2025 (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 3 453 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (3 453 € en 2025) a diminué de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,0 %4 753 €
201915,4 %4 342 €
202023,0 %4 263 €
20210,0 %4 290 €
202237,9 %4 661 €
202334,9 %4 328 €
202433,2 %3 789 €
202522,1 %3 453 €

Taxe foncière à Reyvroz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Reyvroz29,64 %38,51 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,51 %
Montant moyen par avis d’imposition976 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,47 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Reyvroz atteint 38,51 % en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (29,16 %).

Ce taux a augmenté de 7,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 2,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Reyvroz est de 976 € en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,47 % à Reyvroz en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 81 € par mois à à Reyvroz, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,63 % à 38,77 % (médiane 31,47 %) : celui de Reyvroz (38,51 %) est supérieur de 7,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Reyvroz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G29,5 %Classés E, F ou G68,9 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 61 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Reyvroz (2026), 29,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 68,9 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Reyvroz : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 75 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Reyvroz

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)16,7 €1 140 €2 589 €7,7 %
Maison (93 m², surface type des ventes)14,4 €1 330 €3 039 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Reyvroz est de 16,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 68 m², proche de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Reyvroz est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 93 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,7 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (1 486 €) dépasse de 11 % le loyer estimé (1 330 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Reyvroz

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 240 € par an · 2 190 € par mois
Nombre de ménages204
Analyse

Le niveau de vie médian de Reyvroz est de 26 240 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (30 000 €).

Cela représente 2 190 € par mois et par unité de consommation, soit 1,48 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 240 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 280 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Reyvroz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1982, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Reyvroz

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Reyvroz.

Avec 2,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Reyvroz au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Larringes (5,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique REYVROZ, 510 route des 2 sapins, 74200 Reyvroz (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Reyvroz

Répartition de la population de Reyvroz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 21,9 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 17,7 % ; 75 ans et plus 7,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (80 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (80 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,9 % (109 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (103 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,7 % (88 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,6 % (38 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurReyvrozMédiane des communes du département
Population en 22498–
Évolution de la population depuis 11+3 %+15 %
Logements (nombre)291–
Résidences principales (part des logements)75,6 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,4 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)11,0 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,6 %75,0 %
Maisons (part des logements)72,5 %71,5 %
Appartements (part des logements)27,5 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %19,6 %
15 à 29 ans16,1 %13,8 %
30 à 44 ans21,9 %22,1 %
45 à 59 ans20,7 %21,9 %
60 à 74 ans17,7 %15,3 %
75 ans et plus7,6 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Reyvroz

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Reyvroz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Reyvroz et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,1/100, contre 42,0 à 69,1 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Féternes 2,6 km · 1 556 hab. · 56,8/100
  • La Vernaz 3,3 km · 295 hab. · 57,3/100
  • Lyaud 3,4 km · 1 830 hab. · 66,7/100
  • Vailly 3,8 km · 925 hab. · 69,1/100
  • La Forclaz 4,3 km · 228 hab. · 42,0/100
  • Vinzier 4,5 km · 905 hab. · 50,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Reyvroz

Quel est le prix de l’immobilier à Reyvroz ?

Le prix médian est de 3 039 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 2 589 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Reyvroz ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 039 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 238 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 589 €/m², soit −22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 339 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Reyvroz ?

Environ 4 240 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 283 000 €, avec 20 % d’apport (56 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 486 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Reyvroz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,51 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 976 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Reyvroz ?

Reyvroz est en zone B2 : pour une maison de 93 m² à 283 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Reyvroz ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Reyvroz.

Quel est le loyer à Reyvroz ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Reyvroz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 61 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Reyvroz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.