Immobilier et crédit à Saint-Gervais-les-Bains : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Gervais-les-Bains · 74170 · Haute-Savoie (74) · 5 808 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 5 808 habitants, Saint-Gervais-les-Bains offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

40,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Gervais-les-Bains (Code postal : 74170 | Code INSEE : 74236)

À Saint-Gervais-les-Bains, le prix médian pour une maison : 7 713 €/m² (12 derniers mois, 46 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Gervais-les-Bains ressort à 40,4/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Gervais-les-Bains
IndicateurValeurPériode et source
Population5 808 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 713 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 46 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (7 713 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 206 €/m²)
Prix médian des appartements5 376 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 186 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 376 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 321 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie30,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis962 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,26 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 027 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,3 %Part des DPE classés F ou G, 2 107 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)56,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 107 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 38 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 118 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 640 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 248e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,7 / 100
Solidité financière (30 %)79,1 / 100
Pression fiscale (20 %)35,4 / 100
Performance énergétique (10 %)23,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Gervais-les-Bains

Prix de l’immobilier à Saint-Gervais-les-Bains

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 376 €/m²Appart. 2018-255 321 €/m²Médiane dép.4 224 €/m²Maisons 12 mois7 713 €/m²Maisons 2018-258 206 €/m²Médiane dép.4 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 376 €/m²1865 321 €/m²+1 %
Maisons7 713 €/m²468 206 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Gervais-les-Bains est de 5 376 €/m² pour les appartements (186 ventes) et de 7 713 €/m² pour les maisons (46 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 5 376 €/m², contre 5 321 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 7 713 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (8 206 €/m²) : un léger recul, d’environ 58 000 € pour 118 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 27 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 80 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).

Avec 80 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 406 000 € d’écart pour 118 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 10,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le prix médian des maisons est de 7 901 €/m² (4 400 € à 15 871 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Gervais-les-Bains (8 206 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Saint-Gervais-les-Bains, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) affichent un prix médian des appartements de 5 772 €/m² (3 594 € à 10 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Gervais-les-Bains (5 321 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-Gervais-les-Bains ?

Simulation pour un appartement de 38 m² à environ 204 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 400 €201 300 €1 192 €84 700 €3 400 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 800 €180 900 €1 071 €76 100 €3 060 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 200 €160 500 €950 €67 500 €2 710 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 748 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 241 € et les intérêts totaux d’environ 17 154 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Gervais-les-Bains : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (180 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Pour 180 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 76 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 900 € au-delà du capital, soit 267 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 304 €53 800 €3 730 €
20 ans3,73 %1 071 €76 100 €3 060 €
25 ans3,84 %939 €100 800 €2 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 734 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 118 m² (environ 910 000 €, 46 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 777 €, soit 13 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 400 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 128 €
Confortable (20 %)31,5 %2 249 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 370 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 071 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 060 €35,0 %1 909 €954 €477 €
3 830 €28,0 %2 679 €1 339 €670 €
4 590 €23,3 %3 439 €1 719 €860 €
6 120 €17,5 %4 969 €2 484 €1 242 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 241 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 060 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 26 m² d’appartement à Saint-Gervais-les-Bains au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Gervais-les-Bains : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)201 300 €16,8 €4 027 €
Confortable (20 %)180 900 €15,1 €3 619 €
Renforcé (30 % et plus)160 500 €13,4 €3 211 €
Scénarios de taux d’assurance pour 181 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,1 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,2 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,4 €18 100 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 619 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 857 € dans le premier cas et d’environ 6 119 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (40 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Gervais-les-Bains : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 40 800 € à 102 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération204 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Saint-Gervais-les-Bains est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Saint-Gervais-les-Bains, un appartement de 38 m² coûte environ 204 000 €. Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 204 000 €, soit 54 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 74 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 40 800 € à 102 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 37 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (180 948 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 071 € à 627 € à 893 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Gervais-les-Bains

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Gervais-les-Bains26,0 %22,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Gervais-les-Bains4 755 €3 027 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Gervais-les-Bains ressort à 2,8 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,4 % (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 3 027 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 244 €).

La dette par habitant (3 027 € en 2025) a diminué de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,0 %4 755 €
201926,9 %4 382 €
202030,2 %4 126 €
202122,7 %3 861 €
202227,1 %3 594 €
202322,2 %3 476 €
202423,1 %3 203 €
202522,4 %3 027 €

Taxe foncière à Saint-Gervais-les-Bains

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Gervais-les-Bains31,92 %30,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,34 %
Montant moyen par avis d’imposition962 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,26 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Gervais-les-Bains s’établit à 30,34 %, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).

Par rapport à 2020, le taux est inférieur de 1,2 points.

Note de pression fiscale : 35,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Gervais-les-Bains est de 962 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,26 % à Saint-Gervais-les-Bains en 2025.

Le taux total est estimé à 30,11 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 80 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,78 % à 35,77 % (médiane 30,66 %) : celui de Saint-Gervais-les-Bains (30,34 %) est proche, avec un écart de 0,3 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Gervais-les-Bains

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,3 %Classés E, F ou G56,8 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 2 107 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Gervais-les-Bains (2026) se répartissent ainsi : 20,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 56,8 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Saint-Gervais-les-Bains : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 20 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Gervais-les-Bains

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (38 m², surface type des ventes)18,2 €690 €5 376 €4,1 %
Maison (118 m², surface type des ventes)14,4 €1 690 €7 713 €2,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Gervais-les-Bains est de 18,2 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 38 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Gervais-les-Bains est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 690 € par mois pour 118 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,1 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (38 m²), la mensualité de crédit (1 071 €) dépasse de 55 % le loyer estimé (690 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Gervais-les-Bains

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 640 € par an · 2 050 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 620 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 170 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,9 %
Nombre de ménages2 778
Analyse

Avec 24 640 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Gervais-les-Bains est inférieur de 18 % à celui du département (30 000 €).

Cela représente 2 050 € par mois et par unité de consommation, soit 1,39 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 060 € par mois avec 20 % d’apport) représente 99 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 080 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Gervais-les-Bains

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2007 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2007 (il y a 19 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Gervais-les-Bains

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Saint-Gervais-les-Bains, dont 2 établissements privés.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Combloux (11 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Saint-Gervais-les-Bains.

Rapporté à la population (5,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,5 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Sallanches (15 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (6)

Primaire (4)

  • Ecole primaire privée de L'Assomption SAINT GERVAIS, 385 avenue du Mont d'Arbois, 74170 Saint-Gervais-les-Bains (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Le Fayet ST GERVAIS LES BAINS, 422 avenue de Genève, LE FAYET, 74170 Saint-Gervais-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Marie Paradis ST GERVAIS LES BAINS, 53 route de la Mollaz, 74170 Saint-Gervais-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Du Mont Joly ST GERVAIS LES BAINS, 51 route de Bettex, 74170 Saint-Gervais-les-Bains (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Bionnay ST GERVAIS LES BAINS, 210 route de Bionnay, 74170 Saint-Gervais-les-Bains (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège privé l'Assomption - Mont-Blanc, 385 avenue du mont d'Arbois, 74170 Saint-Gervais-les-Bains (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Des Bains, 34 Av de la Gare, le Fayet, 74170 St Gervais Les Bains
  • Pharmacie Des Dryades, 27 Av de Miage, 74170 St Gervais Les Bains
  • Pharmacie Gisclon, 83 Av du Mont d Arbois, 74170 St Gervais Les Bains

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Val Montjoie, 201 Av de Miage, 74170 St Gervais Les Bains

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Gervais-les-Bains

Répartition de la population de Saint-Gervais-les-Bains par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 20,9 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (870 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (741 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,9 % (1 185 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (1 276 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (986 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (620 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Gervais-les-BainsMédiane des communes du département
Population en 225 678–
Évolution de la population depuis 11+1 %+15 %
Logements (nombre)9 098–
Résidences principales (part des logements)30,5 %82,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)68,2 %9,3 %
Logements vacants (part des logements)1,3 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,7 %75,0 %
Maisons (part des logements)34,9 %71,5 %
Appartements (part des logements)64,4 %27,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %19,6 %
15 à 29 ans13,0 %13,8 %
30 à 44 ans20,9 %22,1 %
45 à 59 ans22,5 %21,9 %
60 à 74 ans17,4 %15,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,4 %7,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,4 %37,2 %
75 ans et plus10,9 %6,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Gervais-les-Bains

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Gervais-les-Bains

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Gervais-les-Bains et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,4/100, contre 15,5 à 68,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Gervais-les-Bains

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Gervais-les-Bains ?

Le prix médian est de 7 713 €/m² pour une maison (46 ventes, 12 derniers mois) et de 5 376 €/m² pour un appartement (186 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Gervais-les-Bains ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 713 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 206 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 376 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 321 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Gervais-les-Bains ?

Environ 3 060 € de revenus nets par mois pour un appartement de 38 m² à 204 000 €, avec 20 % d’apport (40 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 071 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Gervais-les-Bains ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 962 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Gervais-les-Bains ?

Saint-Gervais-les-Bains est en zone A : pour un appartement de 38 m² à 204 000 €, le PTZ estimé va de 40 800 € à 102 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Gervais-les-Bains ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Gervais-les-Bains.

Quel est le loyer à Saint-Gervais-les-Bains ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,2 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 38 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Gervais-les-Bains. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 107 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Gervais-les-Bains est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.