Isère (38) · Auvergne-Rhône-Alpes · 510 communes · 1 314 012 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Isère (38), en Auvergne-Rhône-Alpes, compte 510 communes pour 1 314 012 habitants dans la base. 471 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 56,3/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 2 597 €/m² et celui des appartements à 2 528 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Isère affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 38,49 %, un taux d’épargne brute médian de 19,1 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 652 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 15,2 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Isère
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 471 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| 1 | Quet-en-Beaumont | 79 | 92,6/100 |
| 2 | Quincieu | 107 | 92,3/100 |
| 3 | Saint-Arey | 75 | 91,4/100 |
| 4 | Plan | 303 | 91,3/100 |
| 5 | Saint-Jean-de-Vaulx | 546 | 90,1/100 |
| 6 | Siévoz | 135 | 89,7/100 |
| 7 | Oris-en-Rattier | 110 | 86,1/100 |
| 8 | Chantesse | 399 | 84,8/100 |
| 9 | Saint-André-en-Royans | 347 | 84,8/100 |
| 10 | Saint-Jean-d’Hérans | 313 | 84,6/100 |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grenoble | 158 601 | 45,9/100 | 3 449 €/m² | 2 468 €/m² |
| 2 | Saint-Martin-d’Hères | 38 253 | 51,8/100 | 3 294 €/m² | 2 212 €/m² |
| 3 | Échirolles | 36 926 | 54,9/100 | 3 054 €/m² | 1 789 €/m² |
| 4 | Vienne | 31 938 | 41,4/100 | 2 935 €/m² | 2 351 €/m² |
| 5 | Bourgoin-Jallieu | 30 437 | 55,5/100 | 2 650 €/m² | 2 399 €/m² |
| 6 | Fontaine | 22 684 | 53,7/100 | 3 253 €/m² | 1 848 €/m² |
| 7 | Voiron | 22 141 | 41,3/100 | 3 456 €/m² | 2 391 €/m² |
| 8 | Villefontaine | 19 253 | 64,3/100 | 2 518 €/m² | 2 053 €/m² |
| 9 | Meylan | 19 124 | 44,1/100 | 4 273 €/m² | 3 409 €/m² |
| 10 | Saint-Égrève | 18 132 | 51,0/100 | 3 767 €/m² | 2 602 €/m² |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Parmi les 308 communes du département Isère où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Livet-et-Gavet (1 182 €), devant Romagnieu et Saint-Barthélemy. La médiane des communes du département est de 2 685 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Livet-et-Gavet | 1 268 | 1 182 €/m² | 10 |
| 2 | Romagnieu | 1 770 | 1 257 €/m² | 6 |
| 3 | Saint-Barthélemy | 982 | 1 331 €/m² | 6 |
| 4 | Sonnay | 1 290 | 1 451 €/m² | 7 |
| 5 | Bizonnes | 1 044 | 1 453 €/m² | 5 |
| 6 | Roybon | 1 128 | 1 459 €/m² | 8 |
| 7 | Montseveroux | 1 013 | 1 600 €/m² | 5 |
| 8 | Porte-des-Bonnevaux | 2 137 | 1 611 €/m² | 13 |
| 9 | Le Passage | 1 012 | 1 618 €/m² | 10 |
| 10 | Pont-en-Royans | 833 | 1 631 €/m² | 8 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Huez (7 407 €), soit 6,3 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Lans-en-Vercors, Corrençon-en-Vercors et Biviers.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Huez | 1 296 | 7 407 €/m² | 7 |
| 2 | Lans-en-Vercors | 2 819 | 5 571 €/m² | 19 |
| 3 | Corrençon-en-Vercors | 385 | 4 841 €/m² | 8 |
| 4 | Biviers | 2 417 | 4 753 €/m² | 14 |
| 5 | Corenc | 4 309 | 4 659 €/m² | 14 |
| 6 | Montbonnot-Saint-Martin | 6 116 | 4 615 €/m² | 17 |
| 7 | Villard-de-Lans | 4 578 | 4 492 €/m² | 23 |
| 8 | Bernin | 3 298 | 4 341 €/m² | 24 |
| 9 | Herbeys | 1 412 | 4 303 €/m² | 7 |
| 10 | Brié-et-Angonnes | 2 555 | 4 299 €/m² | 17 |
Les appartements les moins chers du département Isère se trouvent à Chanas, Le Gua et Beaurepaire, à partir de 1 385 €/m² (médiane des prix, 132 communes comparées). La médiane des communes du département est de 2 688 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chanas | 2 752 | 1 385 €/m² | 6 |
| 2 | Le Gua | 1 902 | 1 453 €/m² | 8 |
| 3 | Beaurepaire | 5 092 | 1 500 €/m² | 13 |
| 4 | Roussillon | 8 704 | 1 515 €/m² | 31 |
| 5 | Izeaux | 2 183 | 1 578 €/m² | 5 |
| 6 | Salaise-sur-Sanne | 4 609 | 1 640 €/m² | 7 |
| 7 | Saint-Honoré | 838 | 1 655 €/m² | 5 |
| 8 | Le Pont-de-Claix | 10 921 | 1 685 €/m² | 105 |
| 9 | Renage | 3 413 | 1 743 €/m² | 16 |
| 10 | Échirolles | 36 926 | 1 789 €/m² | 265 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Huez (7 961 €), soit 5,7 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Vaujany, Les Deux Alpes et Diémoz.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Huez | 1 296 | 7 961 €/m² | 172 |
| 2 | Vaujany | 354 | 6 404 €/m² | 9 |
| 3 | Les Deux Alpes | 1 956 | 5 984 €/m² | 220 |
| 4 | Diémoz | 2 955 | 5 138 €/m² | 7 |
| 5 | Oz | 217 | 5 078 €/m² | 11 |
| 6 | Biviers | 2 417 | 5 054 €/m² | 8 |
| 7 | Corenc | 4 309 | 4 969 €/m² | 9 |
| 8 | Saint-Ismier | 7 392 | 4 556 €/m² | 29 |
| 9 | Montbonnot-Saint-Martin | 6 116 | 4 357 €/m² | 31 |
| 10 | Fontanil-Cornillon | 3 445 | 4 041 €/m² | 11 |
Sur 510 communes du département Isère, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 22,51 % (Beaufin) et 86,00 % (Mizoën) ; la médiane est de 38,49 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Beaufin | 20 | 22,51 % | 1 236 € |
| 2 | Cholonge | 353 | 22,79 % | 389 € |
| 3 | Les Côtes-de-Corps | 73 | 24,07 % | 330 € |
| 4 | Quincieu | 107 | 25,27 % | 422 € |
| 5 | Montfalcon | 132 | 25,36 % | 418 € |
| 6 | La Valette | 68 | 25,47 % | 491 € |
| 7 | Prunières | 390 | 25,49 % | 659 € |
| 8 | Saint-Michel-en-Beaumont | 32 | 26,11 % | 254 € |
| 9 | Chantepérier | 214 | 26,77 % | 429 € |
| 10 | Saint-Paul-d’Izeaux | 309 | 26,81 % | 498 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mizoën | 196 | 86,00 % | 2 389 € |
| 2 | Oz | 217 | 73,62 % | 2 088 € |
| 3 | Oulles | 16 | 71,67 % | 300 € |
| 4 | Vaujany | 354 | 68,25 % | – |
| 5 | Villard-Reymond | 44 | 68,00 % | 645 € |
| 6 | Grenoble | 158 601 | 68,00 % | 2 285 € |
| 7 | Huez | 1 296 | 67,28 % | 2 126 € |
| 8 | Clavans-en-Haut-Oisans | 85 | 66,87 % | 538 € |
| 9 | Villefontaine | 19 253 | 65,04 % | 2 535 € |
| 10 | Échirolles | 36 926 | 64,38 % | 2 978 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Chanas ressortent avec un rendement brut de 10,8 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,9 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chanas | 2 752 | 10,8 % | 12,4 € | 1 385 € |
| 2 | Le Gua | 1 902 | 9,6 % | 11,7 € | 1 453 € |
| 3 | Roussillon | 8 704 | 9,5 % | 12,0 € | 1 515 € |
| 4 | Le Pont-de-Claix | 10 921 | 9,3 % | 13,0 € | 1 685 € |
| 5 | Échirolles | 36 926 | 9,1 % | 13,5 € | 1 789 € |
| 6 | Goncelin | 2 502 | 8,8 % | 14,3 € | 1 961 € |
| 7 | Salaise-sur-Sanne | 4 609 | 8,7 % | 12,0 € | 1 640 € |
| 8 | La Tour-du-Pin | 8 338 | 8,3 % | 13,6 € | 1 965 € |
| 9 | Fontaine | 22 684 | 8,2 % | 12,7 € | 1 848 € |
| 10 | Le Haut-Bréda | 469 | 8,1 % | 14,6 € | 2 161 € |
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Romagnieu (11,3 %), devant Livet-et-Gavet et Bizonnes ; la médiane des communes comparées est de 5,2 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Romagnieu | 1 770 | 11,3 % | 11,8 € | 1 257 € |
| 2 | Livet-et-Gavet | 1 268 | 11,0 % | 10,9 € | 1 182 € |
| 3 | Bizonnes | 1 044 | 9,3 % | 11,3 € | 1 453 € |
| 4 | Sonnay | 1 290 | 8,9 % | 10,8 € | 1 451 € |
| 5 | Roybon | 1 128 | 8,8 % | 10,7 € | 1 459 € |
| 6 | Saint-Barthélemy | 982 | 8,6 % | 9,6 € | 1 331 € |
| 7 | Le Passage | 1 012 | 8,6 % | 11,6 € | 1 618 € |
| 8 | Saint-Marcel-Bel-Accueil | 1 548 | 8,5 % | 12,9 € | 1 818 € |
| 9 | Saint-Prim | 1 486 | 8,4 % | 12,0 € | 1 727 € |
| 10 | Merlas | 486 | 8,2 % | 13,3 € | 1 946 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 47,2 % à Satolas-et-Bonce, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 19,1 %. 5 communes sur 455 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Satolas-et-Bonce | 2 575 | 47,2 % | 5 € |
| 2 | Le Sappey-en-Chartreuse | 1 185 | 46,4 % | 1 710 € |
| 3 | Vaujany | 354 | 45,7 % | 136 125 € |
| 4 | Penol | 385 | 43,5 % | 22 € |
| 5 | Creys-Mépieu | 1 609 | 41,4 % | 8 € |
| 6 | Le Moutaret | 260 | 40,6 % | 1 397 € |
| 7 | Prunières | 390 | 40,0 % | 299 € |
| 8 | Plateau-des-Petites-Roches | 2 506 | 39,5 % | 400 € |
| 9 | Saint-Marcellin | 7 854 | 39,4 % | 2 212 € |
| 10 | Huez | 1 296 | 39,3 % | 8 208 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Maurice-l’Exil | 6 802 | 26,2 % | 0 € |
| 2 | Auberives-sur-Varèze | 1 494 | 23,1 % | 0 € |
| 3 | Réaumont | 1 037 | 17,7 % | 0 € |
| 4 | Montaud | 549 | 31,5 % | 0 € |
| 5 | Saint-Pierre-de-Chérennes | 483 | 26,3 % | 0 € |
| 6 | Chamagnieu | 1 811 | 31,8 % | 3 € |
| 7 | Ville-sous-Anjou | 1 198 | 22,5 % | 3 € |
| 8 | Murianette | 878 | 20,6 % | 4 € |
| 9 | Satolas-et-Bonce | 2 575 | 47,2 % | 5 € |
| 10 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs | 294 | 27,4 % | 7 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,9 % à Villefontaine à 64,5 % à Lalley (médiane : 15,2 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Villefontaine | 19 253 | 0,9 % | 5 270 |
| 2 | L’Isle-d’Abeau | 17 362 | 1,2 % | 3 352 |
| 3 | Échirolles | 36 926 | 2,7 % | 7 773 |
| 4 | Gières | 7 440 | 3,4 % | 2 439 |
| 5 | Fontanil-Cornillon | 3 445 | 3,5 % | 520 |
| 6 | Morestel | 4 567 | 4,2 % | 1 153 |
| 7 | Seyssins | 8 206 | 4,4 % | 1 043 |
| 8 | Saint-Martin-d’Hères | 38 253 | 4,5 % | 9 874 |
| 9 | Montbonnot-Saint-Martin | 6 116 | 4,6 % | 874 |
| 10 | Meylan | 19 124 | 4,7 % | 3 668 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lalley | 188 | 64,5 % | 31 |
| 2 | Saint-Appolinard | 413 | 56,7 % | 30 |
| 3 | Saint-Laurent-en-Beaumont | 427 | 50,0 % | 34 |
| 4 | Saint-Pierre-de-Bressieux | 795 | 44,4 % | 72 |
| 5 | Merlas | 486 | 44,3 % | 61 |
| 6 | Chantepérier | 214 | 43,9 % | 41 |
| 7 | Entraigues | 228 | 42,9 % | 35 |
| 8 | La Garde | 97 | 42,4 % | 33 |
| 9 | Tréminis | 206 | 41,9 % | 31 |
| 10 | La Motte-Saint-Martin | 464 | 41,8 % | 55 |
Le prix médian des communes du département Isère s’établit, pour les maisons, 2 597 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 671 €/m² sur 2018-2025 (−2,8 %) ; pour les appartements, 2 528 €/m² contre 2 818 €/m² (−10,3 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 302 communes comparables pour les maisons, 39 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Grenoble (158 601 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Isère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Grenoble
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Fontaine | 3,3 km | 22 684 | 53,7/100 | 3 393 €/m² | 1 940 €/m² |
| La Tronche | 3,8 km | 6 572 | 38,7/100 | 4 417 €/m² | 3 460 €/m² |
| Seyssinet-Pariset | 3,8 km | 11 887 | 49,9/100 | 3 758 €/m² | 2 254 €/m² |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 3,8 km | 6 006 | 54,6/100 | 3 479 €/m² | 2 464 €/m² |
| Saint-Martin-d’Hères | 3,9 km | 38 253 | 51,8/100 | 3 629 €/m² | 2 242 €/m² |
| Eybens | 4,4 km | 10 200 | 36,5/100 | 3 585 €/m² | 2 853 €/m² |
| Échirolles | 4,5 km | 36 926 | 54,9/100 | 3 103 €/m² | 1 970 €/m² |
| Seyssins | 4,6 km | 8 206 | 46,9/100 | 4 083 €/m² | 3 083 €/m² |
Saint-Martin-d’Hères (38 253 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Isère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Martin-d’Hères
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Gières | 2,1 km | 7 440 | 37,7/100 | 3 202 €/m² | 3 257 €/m² |
| Poisat | 2,8 km | 2 147 | 36,6/100 | 3 595 €/m² | 4 150 €/m² |
| Eybens | 3,1 km | 10 200 | 36,5/100 | 3 585 €/m² | 2 853 €/m² |
| Venon | 3,7 km | 852 | 41,3/100 | 3 652 €/m² | 2 914 €/m² |
| Grenoble | 3,9 km | 158 601 | 45,9/100 | 3 382 €/m² | 2 555 €/m² |
| La Tronche | 4,1 km | 6 572 | 38,7/100 | 4 417 €/m² | 3 460 €/m² |
| Meylan | 4,4 km | 19 124 | 44,1/100 | 4 417 €/m² | 3 543 €/m² |
| Herbeys | 4,6 km | 1 412 | 39,6/100 | 3 741 €/m² | 4 417 €/m² |
Échirolles (36 926 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Isère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Échirolles
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Pont-de-Claix | 2,6 km | 10 921 | 48,2/100 | 3 055 €/m² | 1 753 €/m² |
| Eybens | 2,8 km | 10 200 | 36,5/100 | 3 585 €/m² | 2 853 €/m² |
| Bresson | 3,0 km | 683 | 45,3/100 | 4 151 €/m² | – |
| Champagnier | 3,5 km | 1 538 | 57,4/100 | 3 133 €/m² | – |
| Seyssins | 3,9 km | 8 206 | 46,9/100 | 4 083 €/m² | 3 083 €/m² |
| Grenoble | 4,5 km | 158 601 | 45,9/100 | 3 382 €/m² | 2 555 €/m² |
| Poisat | 4,5 km | 2 147 | 36,6/100 | 3 595 €/m² | 4 150 €/m² |
| Jarrie | 4,5 km | 4 000 | 56,9/100 | 3 603 €/m² | 3 021 €/m² |
Vienne (31 938 habitants) est un pôle de population du département Isère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Vienne
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Colombe (69) | 1,8 km | 2 028 | 60,0/100 | 3 638 €/m² | 2 644 €/m² |
| Pont-Évêque | 3,9 km | 5 890 | 61,2/100 | 2 897 €/m² | 2 340 €/m² |
| Jardin | 4,3 km | 2 211 | 50,2/100 | 3 271 €/m² | 2 513 €/m² |
| Saint-Romain-en-Gal (69) | 4,4 km | 2 093 | 58,2/100 | 2 870 €/m² | 2 493 €/m² |
| Saint-Cyr-sur-le-Rhône (69) | 4,4 km | 1 307 | 60,0/100 | 3 921 €/m² | – |
| Serpaize | 5,1 km | 2 133 | 33,1/100 | 3 332 €/m² | 4 237 €/m² |
| Seyssuel | 5,4 km | 2 207 | 51,3/100 | 3 459 €/m² | 3 790 €/m² |
| Reventin-Vaugris | 5,9 km | 2 077 | 74,0/100 | 3 356 €/m² | 2 100 €/m² |
Bourgoin-Jallieu (30 437 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Isère. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Bourgoin-Jallieu
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Domarin | 3,0 km | 1 694 | 44,8/100 | 3 154 €/m² | 7 753 €/m² |
| Maubec | 4,1 km | 1 968 | 56,9/100 | 2 578 €/m² | – |
| Saint-Alban-de-Roche | 4,2 km | 2 207 | 59,1/100 | 3 343 €/m² | 2 863 €/m² |
| L’Isle-d’Abeau | 4,2 km | 17 362 | 52,3/100 | 2 753 €/m² | 2 751 €/m² |
| Saint-Savin | 4,6 km | 4 389 | 63,3/100 | 3 000 €/m² | 2 421 €/m² |
| Meyrié | 4,7 km | 1 120 | 45,4/100 | 3 523 €/m² | 4 752 €/m² |
| Nivolas-Vermelle | 5,0 km | 2 785 | 60,6/100 | 2 726 €/m² | 3 583 €/m² |
| Saint-Marcel-Bel-Accueil | 5,9 km | 1 548 | 51,7/100 | 2 959 €/m² | – |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 356 | 278 260 | 2 411 €/m² | 3 044 €/m² | 37,21 % | 57,7/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 137 | 555 434 | 2 910 €/m² | 2 769 €/m² | 40,33 % | 54,3/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 16 | 321 717 | 3 103 €/m² | 2 395 €/m² | 49,68 % | 50,5/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 1 | 158 601 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Isère :
| Zone | Communes | PTZ |
|---|---|---|
| Zone A | 15 | neuf |
| Zone B1 | 92 | neuf |
| Zone B2 | 22 | neuf et ancien avec travaux |
| Zone C | 383 | neuf et ancien avec travaux |
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Isère : environ 55 m² d’appartement (2 528 €/m²) ou environ 54 m² de maison (2 597 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Livet-et-Gavet : 1 182 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Huez : 7 407 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Chanas : 1 385 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Huez : 7 961 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 22,51 % (Beaufin) et 86,00 % (Mizoën), avec une médiane de 38,49 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Chanas (10,8 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Isère (38) compte 510 communes pour 1 314 012 habitants dans la base Vos-Credits. 471 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 56,3/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 2 597 €/m² pour les maisons et 2 528 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Agnin | 1 264 | 71,0/100 | 2 772 €/m² | – |
| Allemond | 968 | 31,3/100 | 2 725 €/m² | 3 283 €/m² |
| Allevard | 4 069 | 51,2/100 | 2 731 €/m² | 2 056 €/m² |
| Ambel | 34 | n.c. | – | – |
| Annoisin-Chatelans | 742 | 63,2/100 | 2 535 €/m² | – |
| Anthon | 1 148 | 53,3/100 | 3 699 €/m² | – |
| Aoste | 2 920 | 56,5/100 | 2 371 €/m² | 2 343 €/m² |
| Apprieu | 3 692 | 52,4/100 | 2 758 €/m² | – |
| Arandon-Passins | 1 901 | 66,1/100 | 2 400 €/m² | – |
| Artas | 1 854 | 65,3/100 | 2 285 €/m² | – |
| Assieu | 1 759 | 60,6/100 | 2 637 €/m² | – |
| Auberives-en-Royans | 381 | 61,7/100 | – | – |
| Auberives-sur-Varèze | 1 494 | 69,3/100 | 2 878 €/m² | – |
| Auris | 189 | 28,2/100 | – | 3 934 €/m² |
| Autrans-Méaudre en Vercors | 3 094 | 43,6/100 | 3 636 €/m² | 3 263 €/m² |
| Avignonet | 202 | n.c. | – | – |
| Barraux | 2 063 | 39,1/100 | 3 115 €/m² | – |
| Beaucroissant | 1 875 | 54,3/100 | 3 032 €/m² | – |
| Beaufin | 20 | n.c. | – | – |
| Beaufort | 584 | 69,4/100 | – | – |
| Beaulieu | 648 | 48,3/100 | – | – |
| Beaurepaire | 5 092 | 70,8/100 | 1 993 €/m² | 1 500 €/m² |
| Beauvoir-de-Marc | 1 123 | 50,5/100 | 2 117 €/m² | – |
| Beauvoir-en-Royans | 97 | n.c. | – | – |
| Bellegarde-Poussieu | 1 030 | 66,9/100 | – | – |
| Belmont | 639 | 63,7/100 | – | – |
| Bernin | 3 298 | 48,8/100 | 4 341 €/m² | 3 647 €/m² |
| Besse | 154 | 68,9/100 | – | – |
| Bessins | 118 | 54,4/100 | – | – |
| Bévenais | 1 064 | 27,6/100 | 2 733 €/m² | – |
| Bilieu | 1 645 | 52,4/100 | 2 900 €/m² | – |
| Biol | 1 578 | 63,6/100 | 2 383 €/m² | – |
| Biviers | 2 417 | 43,1/100 | 4 753 €/m² | 5 054 €/m² |
| Bizonnes | 1 044 | 68,1/100 | 1 453 €/m² | – |
| Blandin | 159 | n.c. | – | – |
| Bonnefamille | 1 113 | 64,4/100 | 2 971 €/m² | – |
| Bossieu | 329 | 71,1/100 | – | – |
| Bougé-Chambalud | 1 499 | 68,2/100 | 2 511 €/m² | – |
| Bourgoin-Jallieu | 30 437 | 55,5/100 | 2 650 €/m² | 2 399 €/m² |
| Bouvesse-Quirieu | 1 515 | 57,8/100 | 2 595 €/m² | – |
| Brangues | 641 | 67,1/100 | – | – |
| Bressieux | 93 | n.c. | – | – |
| Bresson | 683 | 45,3/100 | – | – |
| Brézins | 2 321 | 65,2/100 | 2 441 €/m² | – |
| Brié-et-Angonnes | 2 555 | 36,6/100 | 4 299 €/m² | 3 810 €/m² |
| Brion | 145 | n.c. | – | – |
| Burcin | 447 | 45,0/100 | – | – |
| Cessieu | 3 323 | 78,2/100 | 2 516 €/m² | – |
| Châbons | 2 198 | 48,5/100 | 2 403 €/m² | – |
| Chalon | 174 | n.c. | – | – |
| Chamagnieu | 1 811 | 60,5/100 | 3 147 €/m² | 2 558 €/m² |
| Champ-sur-Drac | 3 378 | 54,8/100 | 3 347 €/m² | 3 311 €/m² |
| Champagnier | 1 538 | 57,4/100 | 3 452 €/m² | – |
| Champier | 1 609 | 68,1/100 | 2 162 €/m² | – |
| Chamrousse | 443 | 37,6/100 | – | 3 076 €/m² |
| Chanas | 2 752 | 64,3/100 | 2 089 €/m² | 1 385 €/m² |
| Chantepérier | 214 | 80,9/100 | – | – |
| Chantesse | 399 | 84,8/100 | – | – |
| Chapareillan | 3 157 | 55,5/100 | 3 455 €/m² | 2 985 €/m² |
| Charancieu | 773 | 50,3/100 | – | – |
| Charantonnay | 2 040 | 55,5/100 | 2 827 €/m² | – |
| Charavines | 2 058 | 49,4/100 | 2 764 €/m² | 1 966 €/m² |
| Charette | 451 | 50,5/100 | – | – |
| Charnècles | 1 488 | 43,8/100 | 2 723 €/m² | – |
| Charvieu-Chavagneux | 10 541 | 57,6/100 | 3 069 €/m² | 2 532 €/m² |
| Chasse-sur-Rhône | 6 525 | 58,5/100 | 2 951 €/m² | 2 826 €/m² |
| Chasselay | 441 | n.c. | – | – |
| Chassignieu | 231 | 53,1/100 | – | – |
| Château-Bernard | 289 | 47,4/100 | 3 695 €/m² | – |
| Châteauvilain | 762 | 65,5/100 | – | – |
| Châtel-en-Trièves | 501 | 46,4/100 | – | – |
| Châtelus | 96 | n.c. | – | – |
| Châtenay | 438 | 55,6/100 | – | – |
| Châtonnay | 1 998 | 67,4/100 | 1 805 €/m² | – |
| Chatte | 2 622 | 49,7/100 | 2 504 €/m² | – |
| Chavanoz | 5 158 | 64,9/100 | 2 964 €/m² | 2 818 €/m² |
| Chélieu | 757 | 59,5/100 | – | – |
| Chevrières | 760 | 58,2/100 | 2 022 €/m² | – |
| Cheyssieu | 1 071 | 59,6/100 | – | – |
| Chèzeneuve | 671 | 61,6/100 | – | – |
| Chichilianne | 333 | 62,3/100 | – | – |
| Chimilin | 1 427 | 66,8/100 | 2 595 €/m² | – |
| Chirens | 2 562 | 42,7/100 | 2 615 €/m² | 2 088 €/m² |
| Cholonge | 353 | 59,7/100 | – | – |
| Chonas-l’Amballan | 1 739 | 54,5/100 | 2 833 €/m² | – |
| Choranche | 140 | n.c. | – | – |
| Chozeau | 1 033 | 57,7/100 | 2 920 €/m² | – |
| Chuzelles | 2 393 | 48,8/100 | 3 024 €/m² | – |
| Claix | 8 054 | 39,0/100 | 3 859 €/m² | 3 325 €/m² |
| Clavans-en-Haut-Oisans | 85 | n.c. | – | – |
| Clelles | 587 | 52,6/100 | 2 886 €/m² | – |
| Clonas-sur-Varèze | 1 579 | 61,2/100 | 2 371 €/m² | – |
| Cognet | 36 | n.c. | – | – |
| Cognin-les-Gorges | 634 | 51,1/100 | – | – |
| Colombe | 1 833 | 51,1/100 | 2 094 €/m² | – |
| Corbelin | 2 410 | 42,4/100 | 2 204 €/m² | – |
| Corenc | 4 309 | 31,4/100 | 4 659 €/m² | 4 969 €/m² |
| Cornillon-en-Trièves | 173 | n.c. | – | – |
| Corps | 429 | 50,2/100 | – | – |
| Corrençon-en-Vercors | 385 | 39,8/100 | 4 841 €/m² | 3 022 €/m² |
| Coublevie | 5 817 | 35,0/100 | 3 380 €/m² | 3 414 €/m² |
| Cour-et-Buis | 949 | 40,6/100 | – | – |
| Courtenay | 1 315 | 62,9/100 | 1 757 €/m² | – |
| Crachier | 607 | 58,3/100 | – | – |
| Cras | 438 | 56,9/100 | – | – |
| Crémieu | 3 608 | 56,6/100 | 3 444 €/m² | 2 523 €/m² |
| Crêts en Belledonne | 3 503 | 38,4/100 | 2 990 €/m² | – |
| Creys-Mépieu | 1 609 | 69,6/100 | 2 143 €/m² | – |
| Crolles | 8 723 | 49,1/100 | 3 796 €/m² | 3 865 €/m² |
| Culin | 797 | 62,4/100 | 2 942 €/m² | – |
| Diémoz | 2 955 | 58,8/100 | 2 996 €/m² | 5 138 €/m² |
| Dizimieu | 843 | 62,2/100 | 2 357 €/m² | – |
| Doissin | 899 | 67,0/100 | – | – |
| Dolomieu | 3 275 | 68,8/100 | 2 458 €/m² | – |
| Domarin | 1 694 | 44,8/100 | 3 077 €/m² | – |
| Domène | 6 852 | 46,9/100 | 3 377 €/m² | 2 791 €/m² |
| Échirolles | 36 926 | 54,9/100 | 3 054 €/m² | 1 789 €/m² |
| Eclose-Badinières | 1 543 | 73,0/100 | 2 202 €/m² | – |
| Engins | 449 | 35,6/100 | 3 171 €/m² | – |
| Entraigues | 228 | 50,9/100 | – | – |
| Entre-deux-Guiers | 1 927 | 60,2/100 | 2 555 €/m² | – |
| Estrablin | 3 756 | 51,9/100 | 2 516 €/m² | – |
| Eybens | 10 200 | 36,5/100 | 3 781 €/m² | 2 819 €/m² |
| Eydoche | 549 | 72,4/100 | – | – |
| Eyzin-Pinet | 2 412 | 70,0/100 | 2 081 €/m² | – |
| Faramans | 1 168 | 61,6/100 | – | – |
| Faverges-de-la-Tour | 1 514 | 54,2/100 | 2 111 €/m² | – |
| Flachères | 572 | 35,8/100 | – | – |
| Fontaine | 22 684 | 53,7/100 | 3 253 €/m² | 1 848 €/m² |
| Fontanil-Cornillon | 3 445 | 51,9/100 | 3 945 €/m² | 4 041 €/m² |
| Four | 1 707 | 52,4/100 | 3 040 €/m² | 3 605 €/m² |
| Froges | 3 390 | 54,3/100 | 3 375 €/m² | 3 087 €/m² |
| Frontonas | 2 158 | 71,8/100 | 2 640 €/m² | – |
| Gières | 7 440 | 37,7/100 | 3 636 €/m² | 3 278 €/m² |
| Gillonnay | 1 059 | 59,3/100 | 2 295 €/m² | – |
| Goncelin | 2 502 | 57,1/100 | 2 928 €/m² | 1 961 €/m² |
| Granieu | 529 | 63,2/100 | – | – |
| Grenay | 1 643 | 61,8/100 | 3 303 €/m² | – |
| Grenoble | 158 601 | 45,9/100 | 3 449 €/m² | 2 468 €/m² |
| Gresse-en-Vercors | 368 | 52,7/100 | 2 447 €/m² | 2 420 €/m² |
| Herbeys | 1 412 | 39,6/100 | 4 303 €/m² | – |
| Heyrieux | 4 899 | 64,6/100 | 2 917 €/m² | 3 720 €/m² |
| Hières-sur-Amby | 1 214 | 61,2/100 | 2 686 €/m² | – |
| Huez | 1 296 | 36,7/100 | 7 407 €/m² | 7 961 €/m² |
| Hurtières | 224 | 14,9/100 | – | – |
| Izeaux | 2 183 | 57,9/100 | 2 006 €/m² | 1 578 €/m² |
| Izeron | 801 | 58,2/100 | – | – |
| Janneyrias | 1 932 | 47,0/100 | 3 439 €/m² | 3 487 €/m² |
| Jarcieu | 1 158 | 32,3/100 | 2 371 €/m² | – |
| Jardin | 2 211 | 50,2/100 | 3 348 €/m² | – |
| Jarrie | 4 000 | 56,9/100 | 4 008 €/m² | 2 911 €/m² |
| L’Albenc | 1 309 | 55,0/100 | 1 670 €/m² | – |
| L’Isle-d’Abeau | 17 362 | 52,3/100 | 2 785 €/m² | 2 846 €/m² |
| La Balme-les-Grottes | 1 175 | 44,5/100 | 2 000 €/m² | – |
| La Bâtie-Montgascon | 2 073 | 56,4/100 | 2 383 €/m² | – |
| La Buisse | 3 580 | 49,4/100 | 3 368 €/m² | 2 769 €/m² |
| La Buissière | 804 | 38,0/100 | 2 296 €/m² | – |
| La Chapelle-de-la-Tour | 1 999 | 65,6/100 | 2 421 €/m² | – |
| La Chapelle-de-Surieu | 774 | 67,6/100 | – | – |
| La Chapelle-du-Bard | 551 | 59,4/100 | – | – |
| La Combe-de-Lancey | 748 | 39,5/100 | – | – |
| La Côte-Saint-André | 5 066 | 67,7/100 | 1 857 €/m² | 2 227 €/m² |
| La Flachère | 466 | 32,6/100 | – | – |
| La Forteresse | 342 | 72,7/100 | – | – |
| La Frette | 1 115 | 59,7/100 | 2 119 €/m² | – |
| La Garde | 97 | 46,3/100 | – | – |
| La Morte | 139 | 56,9/100 | 3 434 €/m² | 2 013 €/m² |
| La Motte-d’Aveillans | 1 762 | 65,5/100 | 1 952 €/m² | – |
| La Motte-Saint-Martin | 464 | 68,9/100 | 2 078 €/m² | – |
| La Mure | 5 133 | 57,3/100 | 2 081 €/m² | 1 886 €/m² |
| La Murette | 1 896 | 31,0/100 | 2 942 €/m² | – |
| La Pierre | 654 | 53,5/100 | 3 531 €/m² | – |
| La Rivière | 742 | 64,4/100 | 2 616 €/m² | – |
| La Salette-Fallavaux | 82 | n.c. | – | – |
| La Salle-en-Beaumont | 355 | 67,2/100 | – | – |
| La Sône | 622 | 70,5/100 | 1 832 €/m² | – |
| La Sure en Chartreuse | 1 088 | 40,6/100 | – | – |
| La Terrasse | 2 587 | 50,2/100 | 3 488 €/m² | 3 705 €/m² |
| La Tour-du-Pin | 8 338 | 63,5/100 | 2 228 €/m² | 1 965 €/m² |
| La Tronche | 6 572 | 38,7/100 | 4 094 €/m² | 3 393 €/m² |
| La Valette | 68 | 57,3/100 | – | – |
| La Verpillière | 7 737 | 50,0/100 | 2 829 €/m² | 2 820 €/m² |
| Laffrey | 476 | 36,1/100 | – | – |
| Lalley | 188 | 55,3/100 | – | – |
| Lans-en-Vercors | 2 819 | 30,9/100 | 5 571 €/m² | 3 286 €/m² |
| Laval-en-Belledonne | 1 036 | 36,8/100 | 3 531 €/m² | – |
| Lavaldens | 164 | 71,1/100 | – | – |
| Lavars | 168 | 71,6/100 | – | – |
| Le Bouchage | 663 | 46,6/100 | – | – |
| Le Bourg-d’Oisans | 2 920 | 43,5/100 | 3 297 €/m² | 3 028 €/m² |
| Le Champ-près-Froges | 1 347 | 50,2/100 | 2 824 €/m² | 2 424 €/m² |
| Le Cheylas | 2 420 | 51,4/100 | 2 925 €/m² | 2 486 €/m² |
| Le Freney-d’Oisans | 261 | 57,8/100 | – | – |
| Le Grand-Lemps | 3 147 | 66,4/100 | 2 396 €/m² | 2 111 €/m² |
| Le Gua | 1 902 | 56,1/100 | 2 599 €/m² | 1 453 €/m² |
| Le Haut-Bréda | 469 | 56,3/100 | 1 778 €/m² | 2 161 €/m² |
| Le Moutaret | 260 | 56,7/100 | – | – |
| Le Passage | 1 012 | 46,1/100 | 1 618 €/m² | – |
| Le Péage-de-Roussillon | 6 643 | 54,5/100 | 2 027 €/m² | 1 832 €/m² |
| Le Percy | 168 | 75,1/100 | – | – |
| Le Pont-de-Beauvoisin | 3 724 | 78,5/100 | 2 584 €/m² | 1 906 €/m² |
| Le Pont-de-Claix | 10 921 | 48,2/100 | 2 831 €/m² | 1 685 €/m² |
| Le Sappey-en-Chartreuse | 1 185 | 38,8/100 | – | 3 615 €/m² |
| Le Touvet | 3 221 | 30,9/100 | 3 258 €/m² | 3 018 €/m² |
| Le Versoud | 5 005 | 47,4/100 | 3 622 €/m² | 3 225 €/m² |
| Lentiol | 254 | n.c. | – | – |
| Les Abrets en Dauphiné | 6 840 | 67,9/100 | 2 464 €/m² | 2 230 €/m² |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 7 857 | 71,4/100 | 2 184 €/m² | 2 202 €/m² |
| Les Côtes-d’Arey | 2 066 | 40,2/100 | 3 023 €/m² | – |
| Les Côtes-de-Corps | 73 | 70,2/100 | – | – |
| Les Deux Alpes | 1 956 | 26,9/100 | 2 730 €/m² | 5 984 €/m² |
| Les Éparres | 1 007 | 25,9/100 | 2 769 €/m² | – |
| Les Roches-de-Condrieu | 2 064 | 61,2/100 | 2 515 €/m² | 2 700 €/m² |
| Leyrieu | 942 | 72,1/100 | – | – |
| Lieudieu | 353 | 51,7/100 | – | – |
| Livet-et-Gavet | 1 268 | 66,3/100 | 1 182 €/m² | – |
| Longechenal | 616 | 53,6/100 | – | – |
| Lumbin | 2 232 | 47,9/100 | 3 149 €/m² | 3 928 €/m² |
| Luzinay | 2 493 | 46,0/100 | 3 559 €/m² | 3 899 €/m² |
| Malleval-en-Vercors | 58 | 45,9/100 | – | – |
| Marcieu | 69 | 50,8/100 | – | – |
| Marcilloles | 1 207 | 62,1/100 | 1 746 €/m² | – |
| Marcollin | 627 | 54,7/100 | – | – |
| Marnans | 136 | n.c. | – | – |
| Massieu | 775 | 41,7/100 | – | – |
| Maubec | 1 968 | 56,9/100 | 2 384 €/m² | – |
| Mayres-Savel | 92 | n.c. | – | – |
| Mens | 1 486 | 49,2/100 | 2 092 €/m² | – |
| Merlas | 486 | 54,4/100 | 1 946 €/m² | – |
| Meylan | 19 124 | 44,1/100 | 4 273 €/m² | 3 409 €/m² |
| Meyrié | 1 120 | 45,4/100 | 3 074 €/m² | – |
| Meyrieu-les-Étangs | 1 054 | 32,9/100 | 2 411 €/m² | – |
| Meyssiez | 676 | 58,5/100 | 2 250 €/m² | – |
| Miribel-Lanchâtre | 457 | 60,5/100 | 2 375 €/m² | – |
| Miribel-les-Échelles | 1 781 | 61,7/100 | 2 640 €/m² | – |
| Mizoën | 196 | 67,5/100 | – | – |
| Moidieu-Détourbe | 2 015 | 58,5/100 | 3 144 €/m² | – |
| Moirans | 7 725 | 50,7/100 | 2 833 €/m² | 2 510 €/m² |
| Moissieu-sur-Dolon | 736 | 58,1/100 | – | – |
| Monestier-d’Ambel | 14 | n.c. | – | – |
| Monestier-de-Clermont | 1 495 | 57,0/100 | 2 704 €/m² | – |
| Monestier-du-Percy | 264 | 70,7/100 | – | – |
| Monsteroux-Milieu | 799 | 49,0/100 | 2 644 €/m² | – |
| Mont-Saint-Martin | 93 | n.c. | – | – |
| Montagne | 278 | n.c. | – | – |
| Montagnieu | 1 198 | 71,1/100 | – | – |
| Montalieu-Vercieu | 3 564 | 63,8/100 | 2 143 €/m² | 1 938 €/m² |
| Montaud | 549 | 68,4/100 | – | – |
| Montbonnot-Saint-Martin | 6 116 | 45,2/100 | 4 615 €/m² | 4 357 €/m² |
| Montcarra | 624 | 67,7/100 | – | – |
| Montchaboud | 357 | n.c. | – | – |
| Monteynard | 506 | 69,2/100 | 2 509 €/m² | – |
| Montfalcon | 132 | n.c. | – | – |
| Montferrat | 1 862 | 48,2/100 | 2 513 €/m² | – |
| Montrevel | 456 | 65,6/100 | – | – |
| Montseveroux | 1 013 | 33,2/100 | 1 600 €/m² | – |
| Moras | 542 | 56,3/100 | – | – |
| Morestel | 4 567 | 60,3/100 | 2 310 €/m² | 2 268 €/m² |
| Morette | 365 | 26,0/100 | 2 884 €/m² | – |
| Mottier | 859 | 75,2/100 | – | – |
| Murianette | 878 | 37,1/100 | – | – |
| Murinais | 413 | 46,7/100 | – | – |
| Nantes-en-Ratier | 491 | 73,0/100 | – | – |
| Nivolas-Vermelle | 2 785 | 60,6/100 | 2 821 €/m² | 2 160 €/m² |
| Notre-Dame-de-Commiers | 537 | 55,9/100 | 2 875 €/m² | – |
| Notre-Dame-de-l’Osier | 530 | 48,5/100 | – | – |
| Notre-Dame-de-Mésage | 1 137 | 54,5/100 | – | 2 516 €/m² |
| Notre-Dame-de-Vaulx | 539 | 73,7/100 | – | – |
| Noyarey | 2 398 | 50,5/100 | 3 001 €/m² | 2 502 €/m² |
| Optevoz | 903 | 64,4/100 | 2 952 €/m² | – |
| Oris-en-Rattier | 110 | 86,1/100 | – | – |
| Ornacieux-Balbins | 900 | 69,9/100 | 1 966 €/m² | – |
| Ornon | 152 | 63,8/100 | 1 725 €/m² | – |
| Oulles | 16 | n.c. | – | – |
| Oyeu | 1 110 | 56,7/100 | – | – |
| Oytier-Saint-Oblas | 1 766 | 53,1/100 | 2 629 €/m² | – |
| Oz | 217 | 40,6/100 | – | 5 078 €/m² |
| Pact | 881 | 64,5/100 | – | – |
| Pajay | 1 071 | 78,9/100 | 2 320 €/m² | – |
| Panossas | 704 | 65,4/100 | – | – |
| Parmilieu | 745 | 45,8/100 | 2 722 €/m² | – |
| Pellafol | 137 | 58,3/100 | – | – |
| Penol | 385 | 82,8/100 | 2 257 €/m² | – |
| Pierre-Châtel | 1 517 | 57,4/100 | 2 354 €/m² | – |
| Pisieu | 534 | 19,3/100 | – | – |
| Plan | 303 | 91,3/100 | – | – |
| Plateau-des-Petites-Roches | 2 506 | 39,0/100 | 3 247 €/m² | – |
| Poisat | 2 147 | 36,6/100 | 3 493 €/m² | 3 016 €/m² |
| Poliénas | 1 139 | 27,2/100 | – | – |
| Pommier-de-Beaurepaire | 751 | 70,4/100 | – | – |
| Ponsonnas | 297 | 83,8/100 | – | – |
| Pont-de-Chéruy | 6 153 | 66,4/100 | 3 000 €/m² | 2 372 €/m² |
| Pont-en-Royans | 833 | 67,3/100 | 1 631 €/m² | – |
| Pont-Évêque | 5 890 | 61,2/100 | 2 745 €/m² | 2 038 €/m² |
| Pontcharra | 7 557 | 34,2/100 | 3 078 €/m² | 2 979 €/m² |
| Porcieu-Amblagnieu | 1 832 | 68,5/100 | 2 160 €/m² | – |
| Porte-des-Bonnevaux | 2 137 | 81,8/100 | 1 611 €/m² | – |
| Prébois | 176 | n.c. | – | – |
| Presles | 102 | n.c. | – | – |
| Pressins | 1 208 | 61,4/100 | 1 938 €/m² | – |
| Primarette | 712 | 62,4/100 | – | – |
| Proveysieux | 534 | 45,5/100 | – | – |
| Prunières | 390 | 73,0/100 | – | – |
| Quaix-en-Chartreuse | 957 | 49,1/100 | – | – |
| Quet-en-Beaumont | 79 | 92,6/100 | – | – |
| Quincieu | 107 | 92,3/100 | – | – |
| Réaumont | 1 037 | 50,6/100 | – | – |
| Renage | 3 413 | 52,6/100 | 2 123 €/m² | 1 743 €/m² |
| Rencurel | 357 | 53,0/100 | – | – |
| Revel | 1 367 | 32,1/100 | 3 543 €/m² | – |
| Revel-Tourdan | 1 072 | 59,1/100 | 1 896 €/m² | – |
| Reventin-Vaugris | 2 077 | 74,0/100 | 3 414 €/m² | – |
| Rives | 6 678 | 54,5/100 | 2 383 €/m² | 2 358 €/m² |
| Roche | 2 246 | 45,1/100 | 2 683 €/m² | – |
| Rochetoirin | 1 138 | 66,6/100 | – | – |
| Roissard | 326 | 56,8/100 | – | – |
| Romagnieu | 1 770 | 79,8/100 | 1 257 €/m² | – |
| Roussillon | 8 704 | 67,7/100 | 2 517 €/m² | 1 515 €/m² |
| Rovon | 628 | 68,0/100 | 2 369 €/m² | – |
| Royas | 415 | 39,3/100 | – | – |
| Roybon | 1 128 | 57,6/100 | 1 459 €/m² | – |
| Ruy-Montceau | 4 882 | 61,3/100 | 2 903 €/m² | 1 998 €/m² |
| Sablons | 2 349 | 84,2/100 | 2 317 €/m² | – |
| Saint-Agnin-sur-Bion | 1 189 | 59,9/100 | 2 294 €/m² | – |
| Saint-Alban-de-Roche | 2 207 | 59,1/100 | 2 813 €/m² | – |
| Saint-Alban-du-Rhône | 970 | 68,3/100 | 3 070 €/m² | – |
| Saint-Albin-de-Vaulserre | 427 | 55,6/100 | – | – |
| Saint-Andéol | 122 | 70,3/100 | – | – |
| Saint-André-en-Royans | 347 | 84,8/100 | – | – |
| Saint-André-le-Gaz | 2 866 | 67,7/100 | 2 114 €/m² | – |
| Saint Antoine l’Abbaye | 1 285 | 67,4/100 | 1 963 €/m² | – |
| Saint-Appolinard | 413 | 78,0/100 | – | – |
| Saint-Arey | 75 | 91,4/100 | – | – |
| Saint-Aupre | 1 253 | 62,2/100 | 3 522 €/m² | – |
| Saint-Barthélemy | 982 | 76,3/100 | 1 331 €/m² | – |
| Saint-Barthélemy-de-Séchilienne | 429 | 29,6/100 | – | – |
| Saint-Baudille-de-la-Tour | 860 | 80,0/100 | – | – |
| Saint-Baudille-et-Pipet | 266 | 55,3/100 | – | – |
| Saint-Blaise-du-Buis | 1 089 | 34,5/100 | – | – |
| Saint-Bonnet-de-Chavagne | 677 | 50,2/100 | 1 959 €/m² | – |
| Saint-Bueil | 716 | 60,1/100 | 1 913 €/m² | – |
| Saint-Cassien | 1 199 | 48,5/100 | 3 406 €/m² | – |
| Saint-Chef | 4 008 | 63,0/100 | 2 527 €/m² | 2 376 €/m² |
| Saint-Christophe-en-Oisans | 98 | 71,3/100 | – | – |
| Saint-Christophe-sur-Guiers | 858 | 49,3/100 | 2 000 €/m² | – |
| Saint-Clair-de-la-Tour | 3 587 | 68,9/100 | 2 545 €/m² | 2 130 €/m² |
| Saint-Clair-du-Rhône | 3 763 | 55,5/100 | 2 442 €/m² | – |
| Saint-Clair-sur-Galaure | 269 | 41,7/100 | – | – |
| Saint-Didier-de-Bizonnes | 335 | n.c. | – | – |
| Saint-Didier-de-la-Tour | 2 181 | 67,1/100 | – | – |
| Saint-Égrève | 18 132 | 51,0/100 | 3 767 €/m² | 2 602 €/m² |
| Saint-Étienne-de-Crossey | 2 694 | 43,6/100 | 2 973 €/m² | – |
| Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 3 415 | 69,8/100 | 2 239 €/m² | 2 321 €/m² |
| Saint-Geoire-en-Valdaine | 2 441 | 66,7/100 | 2 264 €/m² | – |
| Saint-Geoirs | 497 | 64,0/100 | – | – |
| Saint-Georges-d’Espéranche | 3 571 | 62,6/100 | 2 783 €/m² | 2 632 €/m² |
| Saint-Georges-de-Commiers | 2 724 | 32,9/100 | 2 796 €/m² | 3 265 €/m² |
| Saint-Gervais | 547 | 65,7/100 | 2 340 €/m² | – |
| Saint-Guillaume | 244 | n.c. | – | – |
| Saint-Hilaire-de-Brens | 624 | 67,5/100 | – | – |
| Saint-Hilaire-de-la-Côte | 1 634 | 61,1/100 | 2 077 €/m² | – |
| Saint-Hilaire-du-Rosier | 1 974 | 71,5/100 | 2 067 €/m² | – |
| Saint-Honoré | 838 | 82,1/100 | 2 061 €/m² | 1 655 €/m² |
| Saint-Ismier | 7 392 | 40,5/100 | 4 190 €/m² | 4 556 €/m² |
| Saint-Jean-d’Avelanne | 998 | 77,0/100 | 2 258 €/m² | – |
| Saint-Jean-d’Hérans | 313 | 84,6/100 | – | – |
| Saint-Jean-de-Bournay | 4 861 | 68,1/100 | 2 434 €/m² | 2 675 €/m² |
| Saint-Jean-de-Moirans | 3 673 | 40,9/100 | 3 301 €/m² | – |
| Saint-Jean-de-Soudain | 1 735 | 66,5/100 | 1 996 €/m² | – |
| Saint-Jean-de-Vaulx | 546 | 90,1/100 | – | – |
| Saint-Jean-le-Vieux | 285 | 32,3/100 | – | – |
| Saint-Joseph-de-Rivière | 1 274 | 42,2/100 | 2 151 €/m² | – |
| Saint-Julien-de-l’Herms | 165 | n.c. | – | – |
| Saint-Just-Chaleyssin | 2 724 | 63,3/100 | 3 519 €/m² | – |
| Saint-Just-de-Claix | 1 416 | 62,2/100 | 2 863 €/m² | – |
| Saint-Lattier | 1 501 | 69,1/100 | 2 709 €/m² | – |
| Saint-Laurent-du-Pont | 4 608 | 63,2/100 | 2 219 €/m² | 2 073 €/m² |
| Saint-Laurent-en-Beaumont | 427 | 64,7/100 | – | – |
| Saint-Marcel-Bel-Accueil | 1 548 | 51,7/100 | 1 818 €/m² | – |
| Saint-Marcellin | 7 854 | 62,4/100 | 2 371 €/m² | 1 864 €/m² |
| Saint-Martin-d’Hères | 38 253 | 51,8/100 | 3 294 €/m² | 2 212 €/m² |
| Saint-Martin-d’Uriage | 5 692 | 37,0/100 | 4 025 €/m² | 3 775 €/m² |
| Saint-Martin-de-Clelles | 187 | n.c. | – | – |
| Saint-Martin-de-la-Cluze | 767 | 46,7/100 | 2 787 €/m² | – |
| Saint-Martin-de-Vaulserre | 246 | 71,9/100 | – | – |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 6 006 | 54,6/100 | 3 855 €/m² | 2 467 €/m² |
| Saint-Maurice-en-Trièves | 181 | 47,7/100 | – | – |
| Saint-Maurice-l’Exil | 6 802 | 80,1/100 | 2 389 €/m² | 2 063 €/m² |
| Saint-Maximin | 686 | 45,9/100 | – | – |
| Saint-Michel-de-Saint-Geoirs | 294 | 71,7/100 | – | – |
| Saint-Michel-en-Beaumont | 32 | n.c. | – | – |
| Saint-Michel-les-Portes | 290 | 60,2/100 | – | – |
| Saint-Mury-Monteymond | 343 | 40,1/100 | 4 063 €/m² | – |
| Saint-Nazaire-les-Eymes | 3 100 | 33,4/100 | 4 241 €/m² | 3 871 €/m² |
| Saint-Nicolas-de-Macherin | 967 | 43,3/100 | – | – |
| Saint-Nizier-du-Moucherotte | 1 157 | 23,5/100 | – | 3 066 €/m² |
| Saint-Ondras | 670 | 66,9/100 | – | – |
| Saint-Paul-d’Izeaux | 309 | n.c. | – | – |
| Saint-Paul-de-Varces | 2 260 | 41,7/100 | 3 558 €/m² | – |
| Saint-Paul-lès-Monestier | 285 | 58,6/100 | – | – |
| Saint-Pierre-d’Entremont | 589 | 37,5/100 | – | – |
| Saint-Pierre-de-Bressieux | 795 | 43,4/100 | – | – |
| Saint-Pierre-de-Chartreuse | 963 | 37,4/100 | 2 838 €/m² | 2 108 €/m² |
| Saint-Pierre-de-Chérennes | 483 | 67,9/100 | – | – |
| Saint-Pierre-de-Méaroz | 110 | n.c. | – | – |
| Saint-Pierre-de-Mésage | 795 | 35,7/100 | – | – |
| Saint-Prim | 1 486 | 52,9/100 | 1 727 €/m² | – |
| Saint-Quentin-Fallavier | 6 228 | 62,1/100 | 2 533 €/m² | 2 500 €/m² |
| Saint-Quentin-sur-Isère | 1 497 | 49,1/100 | 2 286 €/m² | – |
| Saint-Romain-de-Jalionas | 3 462 | 64,5/100 | 3 208 €/m² | – |
| Saint-Romain-de-Surieu | 469 | n.c. | – | – |
| Saint-Romans | 1 887 | 62,2/100 | 1 991 €/m² | – |
| Saint-Sauveur | 2 157 | 68,3/100 | 2 547 €/m² | – |
| Saint-Savin | 4 389 | 63,3/100 | 2 584 €/m² | – |
| Saint-Siméon-de-Bressieux | 3 188 | 67,8/100 | 1 934 €/m² | – |
| Saint-Sorlin-de-Morestel | 628 | 61,3/100 | – | – |
| Saint-Sorlin-de-Vienne | 991 | 46,7/100 | – | – |
| Saint-Sulpice-des-Rivoires | 440 | 72,1/100 | – | – |
| Saint-Théoffrey | 623 | 50,4/100 | – | – |
| Saint-Vérand | 1 769 | 57,4/100 | 2 476 €/m² | – |
| Saint-Victor-de-Cessieu | 2 209 | 55,1/100 | 2 573 €/m² | – |
| Saint-Victor-de-Morestel | 1 162 | 81,0/100 | 2 053 €/m² | – |
| Saint-Vincent-de-Mercuze | 1 565 | 46,2/100 | 3 132 €/m² | – |
| Sainte-Agnès | 583 | 36,0/100 | – | – |
| Sainte-Anne-sur-Gervonde | 770 | 50,9/100 | 2 308 €/m² | – |
| Sainte-Blandine | 1 045 | 53,6/100 | – | – |
| Sainte-Luce | 43 | n.c. | – | – |
| Sainte-Marie-d’Alloix | 496 | 41,7/100 | – | – |
| Sainte-Marie-du-Mont | 235 | n.c. | – | – |
| Salagnon | 1 523 | 58,1/100 | 2 867 €/m² | – |
| Salaise-sur-Sanne | 4 609 | 79,2/100 | 2 351 €/m² | 1 640 €/m² |
| Sarcenas | 254 | n.c. | – | – |
| Sardieu | 1 206 | 68,5/100 | 2 071 €/m² | – |
| Sassenage | 11 775 | 48,1/100 | 3 137 €/m² | 2 576 €/m² |
| Satolas-et-Bonce | 2 575 | 53,4/100 | 2 774 €/m² | – |
| Savas-Mépin | 892 | 36,9/100 | 2 373 €/m² | – |
| Séchilienne | 1 015 | 59,7/100 | 2 190 €/m² | – |
| Septème | 2 195 | 53,7/100 | 2 996 €/m² | 2 916 €/m² |
| Sérézin-de-la-Tour | 1 169 | 55,0/100 | 2 974 €/m² | – |
| Sermérieu | 1 692 | 51,9/100 | 2 500 €/m² | – |
| Serpaize | 2 133 | 33,1/100 | 3 169 €/m² | – |
| Serre-Nerpol | 356 | 72,9/100 | – | – |
| Seyssinet-Pariset | 11 887 | 49,9/100 | 3 456 €/m² | 2 207 €/m² |
| Seyssins | 8 206 | 46,9/100 | 3 976 €/m² | 3 219 €/m² |
| Seyssuel | 2 207 | 51,3/100 | 2 512 €/m² | 3 241 €/m² |
| Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu | 616 | 44,7/100 | – | – |
| Siévoz | 135 | 89,7/100 | – | – |
| Sillans | 1 961 | 50,1/100 | 2 330 €/m² | 2 865 €/m² |
| Sinard | 740 | 62,0/100 | 2 646 €/m² | – |
| Soleymieu | 865 | 59,6/100 | 3 482 €/m² | – |
| Sonnay | 1 290 | 52,3/100 | 1 451 €/m² | – |
| Sousville | 145 | 76,0/100 | – | – |
| Succieu | 787 | 34,1/100 | – | – |
| Susville | 1 166 | 72,9/100 | 1 907 €/m² | – |
| Têche | 610 | 78,7/100 | – | – |
| Tencin | 2 156 | 43,3/100 | 3 317 €/m² | 3 424 €/m² |
| Theys | 2 108 | 38,8/100 | 3 750 €/m² | – |
| Thodure | 804 | 39,0/100 | – | – |
| Tignieu-Jameyzieu | 8 067 | 61,7/100 | 3 370 €/m² | 2 976 €/m² |
| Torchefelon | 845 | 74,8/100 | 1 875 €/m² | – |
| Tramolé | 822 | 37,4/100 | – | – |
| Treffort | 268 | 41,4/100 | – | – |
| Tréminis | 206 | 45,0/100 | – | – |
| Trept | 2 140 | 66,6/100 | 2 660 €/m² | – |
| Tullins | 7 784 | 53,2/100 | 2 558 €/m² | 2 154 €/m² |
| Val-de-Virieu | 1 561 | 47,9/100 | 1 957 €/m² | – |
| Valbonnais | 526 | 65,4/100 | – | – |
| Valencin | 2 949 | 58,4/100 | 3 606 €/m² | – |
| Valencogne | 693 | 71,1/100 | 2 446 €/m² | – |
| Valjouffrey | 169 | 84,2/100 | – | – |
| Varacieux | 878 | 40,7/100 | 2 750 €/m² | – |
| Varces-Allières-et-Risset | 8 469 | 46,1/100 | 3 933 €/m² | 3 189 €/m² |
| Vasselin | 470 | 38,7/100 | – | – |
| Vatilieu | 378 | 38,5/100 | – | – |
| Vaujany | 354 | 40,1/100 | – | 6 404 €/m² |
| Vaulnaveys-le-Bas | 1 402 | 57,7/100 | 3 189 €/m² | – |
| Vaulnaveys-le-Haut | 4 101 | 47,5/100 | 3 875 €/m² | 3 256 €/m² |
| Vaulx-Milieu | 2 540 | 60,7/100 | 2 883 €/m² | 2 707 €/m² |
| Velanne | 579 | 60,0/100 | – | – |
| Vénérieu | 998 | 44,8/100 | 2 908 €/m² | – |
| Venon | 852 | 41,3/100 | – | – |
| Vernas | 269 | 61,7/100 | – | – |
| Vernioz | 1 530 | 52,9/100 | 3 011 €/m² | – |
| Vertrieu | 620 | 45,8/100 | 2 223 €/m² | – |
| Veurey-Voroize | 1 419 | 57,1/100 | 2 378 €/m² | – |
| Veyssilieu | 339 | 61,4/100 | – | – |
| Vézeronce-Curtin | 2 258 | 54,1/100 | 2 447 €/m² | – |
| Vienne | 31 938 | 41,4/100 | 2 935 €/m² | 2 351 €/m² |
| Vif | 8 699 | 37,2/100 | 3 606 €/m² | 3 175 €/m² |
| Vignieu | 989 | 39,5/100 | 2 625 €/m² | – |
| Villages du Lac de Paladru | 2 678 | 45,9/100 | 2 966 €/m² | – |
| Villard-Bonnot | 7 554 | 51,4/100 | 3 332 €/m² | 2 595 €/m² |
| Villard-de-Lans | 4 578 | 38,5/100 | 4 492 €/m² | 3 230 €/m² |
| Villard-Notre-Dame | 26 | 62,6/100 | – | – |
| Villard-Reculas | 71 | 29,1/100 | – | – |
| Villard-Reymond | 44 | n.c. | – | – |
| Villard-Saint-Christophe | 407 | n.c. | – | – |
| Ville-sous-Anjou | 1 198 | 69,4/100 | 1 900 €/m² | – |
| Villefontaine | 19 253 | 64,3/100 | 2 518 €/m² | 2 053 €/m² |
| Villemoirieu | 1 957 | 56,9/100 | 3 141 €/m² | – |
| Villeneuve-de-Marc | 1 191 | 68,2/100 | – | – |
| Villette-d’Anthon | 5 305 | 52,7/100 | 3 487 €/m² | 3 676 €/m² |
| Villette-de-Vienne | 2 015 | 51,9/100 | 3 898 €/m² | 3 938 €/m² |
| Vinay | 4 529 | 54,5/100 | 2 230 €/m² | 1 913 €/m² |
| Viriville | 1 737 | 64,1/100 | 2 190 €/m² | – |
| Vizille | 7 482 | 46,8/100 | 2 574 €/m² | 2 118 €/m² |
| Voiron | 22 141 | 41,3/100 | 3 456 €/m² | 2 391 €/m² |
| Voissant | 246 | 45,4/100 | – | – |
| Voreppe | 10 143 | 46,4/100 | 3 056 €/m² | 3 057 €/m² |
| Vourey | 1 742 | 43,1/100 | 2 839 €/m² | – |
Ain (01) · Allier (03) · Ardèche (07) · Cantal (15) · Drôme (26) · Loire (42) · Haute-Loire (43) · Puy-de-Dôme (63) · Rhône (69) · Savoie (73) · Haute-Savoie (74)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.