Immobilier et crédit à Chatte : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chatte · 38160 · Isère (38) · 2 622 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 622 habitants, Chatte est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

49,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Chatte (Code postal : 38160 | Code INSEE : 38095)

À Chatte, le prix médian pour une maison : 2 504 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Le Score Vos-Credits de Chatte ressort à 49,7/100 (position relative moins favorable dans le département Isère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chatte
IndicateurValeurPériode et source
Population2 622 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 504 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 504 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 739 €/m²)
Prix médian des appartements1 489 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−57 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 489 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 445 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 205 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,19 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant954 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,1 %Part des DPE classés F ou G, 341 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 341 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 790 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 320e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,5 / 100
Solidité financière (30 %)81,3 / 100
Pression fiscale (20 %)21,9 / 100
Performance énergétique (10 %)38,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chatte

Prix de l’immobilier à Chatte

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 489 €/m²Appart. 2018-253 445 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois2 504 €/m²Maisons 2018-252 739 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 489 €/m²43 445 €/m²−57 %
Maisons2 504 €/m²222 739 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chatte est de 1 489 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 2 504 €/m² pour les maisons (22 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 489 €/m², soit 57 % sous la médiane 2018-2025 (3 445 €/m²) : un repli net, d’environ 162 000 € pour 83 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 739 €/m²), le prix récent des maisons (2 504 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 24 000 € pour 104 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 41 % en dessous de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 4 %) : sur 104 m², la différence représente environ 10 000 €.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 40,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chatte, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian des maisons de 2 244 €/m² (1 500 € à 2 380 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chatte (2 739 €/m²) est supérieur de 22 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des appartements est de 1 835 €/m² (1 346 € à 2 467 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chatte (3 445 €/m²) est supérieur de 88 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Chatte ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 260 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 000 €256 600 €1 519 €107 900 €4 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 000 €230 600 €1 365 €97 000 €3 900 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)78 000 €204 600 €1 211 €86 000 €3 460 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 620 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 308 € et les intérêts totaux d’environ 21 863 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chatte : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (230 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (97 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 97 000 €, soit 42 % du capital emprunté (230 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 110 800 € au-delà du capital, soit 341 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 662 €68 600 €4 750 €
20 ans3,73 %1 365 €97 000 €3 900 €
25 ans3,84 %1 197 €128 500 €3 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 168 € mais ajoute environ 31 524 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 83 m² (environ 124 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 651 €, soit 1 860 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 637 €
Confortable (20 %)31,4 %2 791 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 945 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 365 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 900 €35,0 %2 351 €1 176 €588 €
4 880 €28,0 %3 331 €1 666 €833 €
5 850 €23,3 %4 301 €2 151 €1 075 €
7 800 €17,5 %6 251 €3 126 €1 563 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (184 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 308 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 900 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 94 m² d’appartement à Chatte au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chatte : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 231 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)256 600 €21,4 €5 132 €
Confortable (20 %)230 600 €19,2 €4 612 €
Renforcé (30 % et plus)204 600 €17,1 €4 092 €
Scénarios de taux d’assurance pour 231 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,2 €4 600 €2 600 €50 €
0,30 %57,7 €13 800 €7 800 €160 €
0,50 %96,1 €23 100 €13 000 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 612 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 837 € dans le premier cas et d’environ 7 798 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 231 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 115 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chatte : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération347 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Chatte est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 104 m² à environ 260 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 347 000 € (dont 87 000 € de travaux), soit 236 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 32 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (230 620 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 365 € à 1 039 € à 1 235 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Chatte

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chatte29,0 %30,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chatte1 051 €954 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Chatte est de 2,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Chatte ressort à 30,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 954 € en 2025, supérieure à la médiane du département (652 €).

La dette par habitant (954 € en 2025) a peu varié (−2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,0 %1 051 €
201928,3 %1 294 €
202030,5 %976 €
202127,5 %1 143 €
202225,9 %1 459 €
202333,0 %1 382 €
202432,0 %1 222 €
202530,9 %954 €

Taxe foncière à Chatte

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chatte41,21 %45,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,35 %
Montant moyen par avis d’imposition2 205 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,19 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Chatte est de 45,35 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,2 points.

Note de pression fiscale : 21,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chatte est de 2 205 € en 2025, soit 122 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,19 % à Chatte en 2025.

Le taux total est estimé à 47,37 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (184 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Chatte, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) se situe entre 29,93 % et 46,68 % (médiane 34,87 %), contre 45,35 % dans la commune, soit 10,5 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Chatte

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,1 %Classés E, F ou G36,7 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Les 341 diagnostics de performance énergétique recensés à Chatte (2026) se répartissent ainsi : 16,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 36,7 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Chatte : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 6 % au-dessus de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Chatte

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (83 m², surface type des ventes)10,2 €850 €1 489 €8,2 %
Maison (104 m², surface type des ventes)9,2 €950 €2 504 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chatte est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 83 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chatte est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 104 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,4 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 104 m², la mensualité de crédit (1 365 €) est supérieure de 43 % au loyer estimé (950 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chatte

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 790 € par an · 1 980 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 900 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 850 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés51 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,0 %
Nombre de ménages1 069
Analyse

Le niveau de vie médian de Chatte (23 790 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 730 €).

Soit 1 980 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 900 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 970 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chatte

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2000, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2000 (il y a 26 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chatte

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 collège à Chatte.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Marcellin (3,0 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Chatte.

Avec 3,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Marcellin (3,0 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Les Chatons, Place du Champ de Mars, 38160 Chatte (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Léa Blain, 146 place DU CHAMP DE MARS, 38160 Chatte (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Olympe de Gouges, 310 avenue du collège, 38160 Chatte (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Fraisse, 518 Grande Rue, 38160 Chatte

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Des Coteaux Chatte, 49 Pl de la Bascule, 38160 Chatte

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chatte

Répartition de la population de Chatte par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,8 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 14,1 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 21,1 % ; 75 ans et plus 14,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,8 % (416 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (298 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,1 % (350 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (537 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,1 % (522 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,2 % (352 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChatteMédiane des communes du département
Population en 222 476–
Évolution de la population depuis 11+2 %+7 %
Logements (nombre)1 220–
Résidences principales (part des logements)89,6 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,3 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)8,0 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,3 %80,4 %
Maisons (part des logements)86,6 %89,4 %
Appartements (part des logements)13,3 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,8 %18,6 %
15 à 29 ans12,1 %13,3 %
30 à 44 ans14,1 %18,8 %
45 à 59 ans21,7 %21,7 %
60 à 74 ans21,1 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)46,0 %40,3 %
75 ans et plus14,2 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chatte

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chatte

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chatte (49,7/100) la place 9e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 50,2 à 78,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chatte

Quel est le prix de l’immobilier à Chatte ?

Le prix médian est de 2 504 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) et de 1 489 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chatte ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 504 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 739 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 489 €/m², soit −57 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 445 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chatte ?

Environ 3 900 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 260 000 €, avec 20 % d’apport (52 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 365 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chatte ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 205 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chatte ?

Chatte est en zone B2 : pour une maison de 104 m² à 260 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chatte ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Chatte.

Quel est le loyer à Chatte ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chatte. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 341 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chatte est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.