Immobilier et crédit à Beauvoir-de-Marc : prix, finances locales et score Vos-Credits

Beauvoir-de-Marc · 38440 · Isère (38) · 1 123 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 123 habitants, Beauvoir-de-Marc est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

50,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Beauvoir-de-Marc (Code postal : 38440 | Code INSEE : 38035)

À Beauvoir-de-Marc, le prix médian pour une maison : 2 117 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits de Beauvoir-de-Marc ressort à 50,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Isère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Beauvoir-de-Marc
IndicateurValeurPériode et source
Population1 123 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 117 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 117 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 117 €/m²)
Prix médian des appartements2 837 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie28,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis640 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement35,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute2,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant652 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,9 %Part des DPE classés F ou G, 95 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 95 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 810 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 307e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)64,6 / 100
Solidité financière (30 %)5,7 / 100
Pression fiscale (20 %)95,9 / 100
Performance énergétique (10 %)52,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Beauvoir-de-Marc

Prix de l’immobilier à Beauvoir-de-Marc

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 837 €/m²Médiane dép.2 818 €/m²Maisons 12 mois2 117 €/m²Maisons 2018-252 117 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 837 €/m²52 837 €/m²–
Maisons (12 mois)2 117 €/m²72 117 €/m²−0 %
Analyse

Le prix médian observé à Beauvoir-de-Marc est de 2 837 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 2 117 €/m² pour les maisons (7 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 117 €/m², contre 2 117 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 818 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % en dessous de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Les maisons se vendent 18 % sous la médiane départementale, soit environ 48 000 € de moins pour 100 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 64,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Beauvoir-de-Marc, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) affichent un prix médian des maisons de 2 669 €/m² (2 050 € à 3 243 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beauvoir-de-Marc (2 117 €/m²) est inférieur de 21 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le prix médian des appartements est de 2 892 €/m² (2 509 € à 3 359 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beauvoir-de-Marc (2 837 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Beauvoir-de-Marc ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 212 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 200 €209 200 €1 238 €88 000 €3 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 400 €188 000 €1 113 €79 100 €3 180 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 600 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 444 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 251 € et les intérêts totaux d’environ 17 826 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Beauvoir-de-Marc : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (188 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 79 100 €, soit 42 % du capital emprunté (188 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 90 300 € au-delà du capital, soit 278 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 355 €55 900 €3 870 €
20 ans3,73 %1 113 €79 100 €3 180 €
25 ans3,84 %976 €104 800 €2 790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 137 € mais ajoute environ 25 704 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 99 m² (environ 281 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 475 €, soit 4 210 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 248 €
Confortable (20 %)31,4 %2 374 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 499 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 113 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 180 €35,0 %2 014 €1 007 €503 €
3 980 €28,0 %2 814 €1 407 €703 €
4 770 €23,3 %3 604 €1 802 €901 €
6 360 €17,5 %5 194 €2 597 €1 298 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 251 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 49 m² d’appartement à Beauvoir-de-Marc au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Beauvoir-de-Marc : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)209 200 €17,4 €4 185 €
Confortable (20 %)188 000 €15,7 €3 761 €
Renforcé (30 % et plus)166 800 €13,9 €3 337 €
Scénarios de taux d’assurance pour 188 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,7 €3 800 €2 100 €40 €
0,30 %47,0 €11 300 €6 400 €130 €
0,50 %78,4 €18 800 €10 600 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 761 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 283 € dans le premier cas et d’environ 6 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Beauvoir-de-Marc : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération283 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Beauvoir-de-Marc est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 100 m² à environ 212 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 283 000 € (dont 71 000 € de travaux), soit 182 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 35 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (188 044 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 113 € à 817 € à 995 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Beauvoir-de-Marc

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Beauvoir-de-Marc18,0 %2,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Beauvoir-de-Marc258 €652 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Beauvoir-de-Marc est de 35,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Beauvoir-de-Marc ressort à 2,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 652 € en 2025, proche de la médiane du département (652 €).

La dette par habitant (652 € en 2025) a augmenté de 240 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,0 %258 €
201920,1 %225 €
202020,9 %192 €
202117,6 %159 €
202214,6 %125 €
202313,8 %111 €
202410,0 %688 €
20252,9 %652 €

Taxe foncière à Beauvoir-de-Marc

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Beauvoir-de-Marc27,05 %28,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,83 %
Montant moyen par avis d’imposition640 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,46 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Beauvoir-de-Marc est de 28,83 % en 2025, soit 25 % en dessous de la médiane départementale (38,49 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,7 points.

Note de pression fiscale : 95,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beauvoir-de-Marc est de 640 € en 2025, soit 36 % en dessous de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,46 % à Beauvoir-de-Marc en 2025.

Le taux total est estimé à 29,11 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Beauvoir-de-Marc, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) se situe entre 29,85 % et 40,80 % (médiane 35,52 %), contre 28,83 % dans la commune, soit 6,7 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Beauvoir-de-Marc

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,9 %Classés E, F ou G27,4 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Les 95 diagnostics de performance énergétique recensés à Beauvoir-de-Marc (2026) se répartissent ainsi : 17,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 27,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Beauvoir-de-Marc : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 18 % au-dessus de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Beauvoir-de-Marc

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (99 m², surface type des ventes)11,9 €1 170 €2 837 €5,0 %
Maison (100 m², surface type des ventes)10,8 €1 080 €2 117 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beauvoir-de-Marc est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 99 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beauvoir-de-Marc est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 100 m², proche de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 100 m², la mensualité de crédit (1 113 €) est supérieure de 3 % au loyer estimé (1 080 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Beauvoir-de-Marc

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 810 € par an · 2 070 € par mois
Nombre de ménages447
Analyse

Le niveau de vie médian de Beauvoir-de-Marc (24 810 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 730 €).

Soit 2 070 € par mois et par unité de consommation, 1,40 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 103 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 100 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Beauvoir-de-Marc

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1993, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1993 (il y a 33 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Beauvoir-de-Marc

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Beauvoir-de-Marc.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Georges-d’Espéranche (5,0 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Jean-de-Bournay (5,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Beauvoir-de-Marc au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Charantonnay (3,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 242 chemin de la Fontaine, 38440 Beauvoir-de-Marc (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Beauvoir-de-Marc

Répartition de la population de Beauvoir-de-Marc par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 12,7 % ; 30 à 44 ans 18,1 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 21,1 % ; 75 ans et plus 9,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (196 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,7 % (140 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,1 % (200 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (233 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,1 % (232 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,2 % (102 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBeauvoir-de-MarcMédiane des communes du département
Population en 221 103–
Évolution de la population depuis 11+5 %+7 %
Logements (nombre)500–
Résidences principales (part des logements)91,0 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,9 %80,4 %
Maisons (part des logements)91,8 %89,4 %
Appartements (part des logements)7,8 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %18,6 %
15 à 29 ans12,7 %13,3 %
30 à 44 ans18,1 %18,8 %
45 à 59 ans21,1 %21,7 %
60 à 74 ans21,1 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,2 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,3 %40,3 %
75 ans et plus9,2 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Beauvoir-de-Marc

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Beauvoir-de-Marc

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Beauvoir-de-Marc (50,5/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,9 à 68,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Beauvoir-de-Marc

Quel est le prix de l’immobilier à Beauvoir-de-Marc ?

Le prix médian est de 2 117 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 2 837 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Beauvoir-de-Marc ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 117 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 117 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Beauvoir-de-Marc ?

Environ 3 180 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 212 000 €, avec 20 % d’apport (42 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 113 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Beauvoir-de-Marc ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 640 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Beauvoir-de-Marc ?

Beauvoir-de-Marc est en zone C : pour une maison de 100 m² à 212 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Beauvoir-de-Marc ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Beauvoir-de-Marc.

Quel est le loyer à Beauvoir-de-Marc ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beauvoir-de-Marc. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 95 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Beauvoir-de-Marc est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 94 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.