Immobilier et crédit à Vaulnaveys-le-Haut : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vaulnaveys-le-Haut · 38410 · Isère (38) · 4 101 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 4 101 habitants, Vaulnaveys-le-Haut est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

47,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vaulnaveys-le-Haut (Code postal : 38410 | Code INSEE : 38529)

À Vaulnaveys-le-Haut, le prix médian pour une maison : 3 875 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Dans le département Isère, le Score Vos-Credits atteint 47,5/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vaulnaveys-le-Haut
IndicateurValeurPériode et source
Population4 101 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 875 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 875 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 700 €/m²)
Prix médian des appartements3 256 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 24 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 256 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 599 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 483 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant332 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)26,4 %Part des DPE classés F ou G, 500 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)49,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 500 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 360 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 341e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,8 / 100
Solidité financière (30 %)88,6 / 100
Pression fiscale (20 %)48,5 / 100
Performance énergétique (10 %)11,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vaulnaveys-le-Haut

Prix de l’immobilier à Vaulnaveys-le-Haut

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 256 €/m²Appart. 2018-253 599 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois3 875 €/m²Maisons 2018-253 700 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 256 €/m²243 599 €/m²−10 %
Maisons3 875 €/m²223 700 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vaulnaveys-le-Haut est de 3 256 €/m² pour les appartements (24 ventes) et de 3 875 €/m² pour les maisons (22 ventes).

Les appartements se vendent 3 256 €/m² sur les 12 derniers mois, 10 % sous la médiane 2018-2025 (3 599 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 46 m².

Le prix récent des maisons (3 875 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (3 700 €/m²), soit environ 18 000 € de plus pour 101 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 29 % au-dessus de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 49 % au-dessus de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 49 % la médiane du département, soit environ 129 000 € de plus pour 101 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 17,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vaulnaveys-le-Haut, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 3 595 €/m² (1 387 € à 4 315 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vaulnaveys-le-Haut (3 700 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des appartements est de 3 452 €/m² (2 020 € à 4 417 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vaulnaveys-le-Haut (3 599 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Vaulnaveys-le-Haut ?

Simulation pour un appartement de 46 m² à environ 150 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 000 €148 100 €876 €62 200 €2 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)30 000 €133 100 €787 €55 900 €2 250 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)45 000 €118 100 €699 €49 600 €2 000 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 050 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (30 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 178 € et les intérêts totaux d’environ 12 613 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Vaulnaveys-le-Haut : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (133 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (55 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 55 900 €, soit 42 % du capital emprunté (133 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 63 900 € au-delà du capital, soit 197 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %959 €39 600 €2 740 €
20 ans3,73 %787 €55 900 €2 250 €
25 ans3,84 %691 €74 100 €1 970 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 97 € mais ajoute environ 18 187 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 101 m² (environ 391 000 €, 22 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 053 €, soit 5 860 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 500 €
Confortable (20 %)31,5 %1 589 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 678 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 787 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 250 €35,0 %1 339 €669 €335 €
2 810 €28,0 %1 899 €949 €475 €
3 380 €23,3 %2 469 €1 234 €617 €
4 500 €17,5 %3 589 €1 794 €897 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (124 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 178 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 250 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,5 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 35 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 34 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Vaulnaveys-le-Haut au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vaulnaveys-le-Haut : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 133 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)148 100 €12,3 €2 961 €
Confortable (20 %)133 100 €11,1 €2 661 €
Renforcé (30 % et plus)118 100 €9,8 €2 361 €
Scénarios de taux d’assurance pour 133 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,1 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %33,3 €8 000 €4 500 €100 €
0,50 %55,4 €13 300 €7 500 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 661 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 30 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 983 € dans le premier cas et d’environ 4 499 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 133 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vaulnaveys-le-Haut : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 30 000 € à 75 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération150 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Vaulnaveys-le-Haut est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 46 m² au prix médian de 150 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 150 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 52 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (133 050 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 787 € à 344 € à 610 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vaulnaveys-le-Haut

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vaulnaveys-le-Haut7,0 %23,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vaulnaveys-le-Haut849 €332 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vaulnaveys-le-Haut est de 1,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 23,5 % (médiane du département : 19,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 332 € en 2025, inférieure à la médiane du département (652 €).

La dette par habitant (332 € en 2025) a diminué de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,0 %849 €
201916,2 %618 €
202021,9 %537 €
202122,5 %493 €
202213,1 %447 €
202315,2 %403 €
202415,9 %368 €
202523,5 %332 €

Taxe foncière à Vaulnaveys-le-Haut

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vaulnaveys-le-Haut36,78 %39,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,62 %
Montant moyen par avis d’imposition1 483 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,80 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vaulnaveys-le-Haut est calculée avec un taux de 39,62 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (38,49 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,9 points.

Pression fiscale : 48,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vaulnaveys-le-Haut est de 1 483 € en 2025, soit 49 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,80 % à Vaulnaveys-le-Haut en 2025.

Le taux total est estimé à 39,99 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (124 € par mois) représente 16 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Vaulnaveys-le-Haut, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 34,21 % et 54,33 % (médiane 42,48 %), contre 39,62 % dans la commune, soit 2,9 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Vaulnaveys-le-Haut

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G26,4 %Classés E, F ou G49,4 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Parmi les 500 DPE recensés à Vaulnaveys-le-Haut (2026), 26,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 49,4 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Vaulnaveys-le-Haut : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 74 % au-dessus de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vaulnaveys-le-Haut

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)13,3 €610 €3 256 €4,9 %
Maison (101 m², surface type des ventes)10,5 €1 060 €3 875 €3,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vaulnaveys-le-Haut est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 46 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vaulnaveys-le-Haut est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 101 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 46 m², la mensualité de crédit (787 €) est supérieure de 29 % au loyer estimé (610 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vaulnaveys-le-Haut

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 360 € par an · 2 450 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 620 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)50 180 € par an
Part des ménages imposés71 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,3 %
Nombre de ménages1 706
Analyse

Le niveau de vie médian de Vaulnaveys-le-Haut (29 360 € par an et par unité de consommation) dépasse de 19 % la médiane du département (24 730 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 450 € par mois et par unité de consommation, 1,66 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 250 € par mois avec 20 % d’apport) représente 61 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 670 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vaulnaveys-le-Haut

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Vaulnaveys-le-Haut, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vaulnaveys-le-Haut

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2005, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2005 (il y a 21 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vaulnaveys-le-Haut

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Vaulnaveys-le-Haut.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Vizille (6,4 km) et le lycée le plus proche est à Vizille (6,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Vaulnaveys-le-Haut.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Martin-d’Uriage (4,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jules Bruant, 1018 avenue d'Uriage, 38410 Vaulnaveys-le-Haut (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jules Bruant, 1017 avenue d'Uriage, 38410 Vaulnaveys-le-Haut (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Romeo, 529 AV d'Uriage, 38410 Vaulnaveys Le Haut

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante De Vaulnaveys, 655 Av d'uriage, 38410 Vaulnaveys Le Haut

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vaulnaveys-le-Haut

Répartition de la population de Vaulnaveys-le-Haut par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 12,2 % ; 30 à 44 ans 19,5 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 18,6 % ; 75 ans et plus 9,5 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (767 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,2 % (491 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,5 % (785 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (847 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,6 % (748 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,5 % (380 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVaulnaveys-le-HautMédiane des communes du département
Population en 224 018–
Évolution de la population depuis 11+12 %+7 %
Logements (nombre)2 115–
Résidences principales (part des logements)84,7 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,8 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)10,5 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,5 %80,4 %
Maisons (part des logements)63,1 %89,4 %
Appartements (part des logements)36,6 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %18,6 %
15 à 29 ans12,2 %13,3 %
30 à 44 ans19,5 %18,8 %
45 à 59 ans21,1 %21,7 %
60 à 74 ans18,6 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,2 %40,3 %
75 ans et plus9,5 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vaulnaveys-le-Haut

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vaulnaveys-le-Haut

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vaulnaveys-le-Haut (47,5/100) la place 4e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 36,6 à 66,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vaulnaveys-le-Haut

Quel est le prix de l’immobilier à Vaulnaveys-le-Haut ?

Le prix médian est de 3 875 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) et de 3 256 €/m² pour un appartement (24 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vaulnaveys-le-Haut ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 875 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 700 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 256 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 599 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Vaulnaveys-le-Haut ?

Environ 2 250 € de revenus nets par mois pour un appartement de 46 m² à 150 000 €, avec 20 % d’apport (30 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 787 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vaulnaveys-le-Haut ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 483 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vaulnaveys-le-Haut ?

Vaulnaveys-le-Haut est en zone B1 : pour un appartement de 46 m² à 150 000 €, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vaulnaveys-le-Haut ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vaulnaveys-le-Haut.

Quel est le loyer à Vaulnaveys-le-Haut ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 46 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vaulnaveys-le-Haut. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 500 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vaulnaveys-le-Haut est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.