Immobilier et crédit à Voiron : prix, finances locales et score Vos-Credits

Voiron · 38500 · Isère (38) · 22 141 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 22 141 habitants, Voiron est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

41,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Voiron (Code postal : 38500 | Code INSEE : 38563)

À Voiron, le prix médian pour une maison : 3 456 €/m² (12 derniers mois, 52 ventes). Le Score Vos-Credits de Voiron ressort à 41,3/100 (position relative moins favorable dans le département Isère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Voiron
IndicateurValeurPériode et source
Population22 141 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 456 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 52 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 456 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 193 €/m²)
Prix médian des appartements2 391 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 274 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 391 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 490 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 681 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,40 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 237 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,8 %Part des DPE classés F ou G, 4 874 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 874 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m²
Rendement locatif brut indicatif6,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 110 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques21Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées19Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies17FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants45,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 396e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)45,2 / 100
Solidité financière (30 %)48,0 / 100
Pression fiscale (20 %)9,4 / 100
Performance énergétique (10 %)73,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Voiron

Prix de l’immobilier à Voiron

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 391 €/m²Appart. 2018-252 490 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois3 456 €/m²Maisons 2018-253 193 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 391 €/m²2742 490 €/m²−4 %
Maisons3 456 €/m²523 193 €/m²+8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Voiron est de 2 391 €/m² pour les appartements (274 ventes) et de 3 456 €/m² pour les maisons (52 ventes).

Les appartements se vendent 2 391 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (2 490 €/m²) : un léger recul, d’environ 7 000 € pour 66 m².

Le prix récent des maisons (3 456 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (3 193 €/m²), soit environ 28 000 € de plus pour 105 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 5 % en dessous de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % au-dessus de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 33 % la médiane du département, soit environ 90 000 € de plus pour 105 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 45,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Voiron, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) affichent un prix médian des maisons de 3 259 €/m² (2 472 € à 3 878 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Voiron (3 193 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des appartements est de 3 347 €/m² (2 363 € à 5 579 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Voiron (2 490 €/m²) est inférieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Voiron ?

Simulation pour un appartement de 66 m² à environ 158 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 800 €155 900 €923 €65 600 €2 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)31 600 €140 100 €829 €58 900 €2 370 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)47 400 €124 300 €736 €52 300 €2 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 746 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 187 € et les intérêts totaux d’environ 13 286 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Voiron : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (140 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (58 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 58 900 €, soit 42 % du capital emprunté (140 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 67 300 € au-delà du capital, soit 207 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 010 €41 700 €2 890 €
20 ans3,73 %829 €58 900 €2 370 €
25 ans3,84 %727 €78 100 €2 080 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 102 € mais ajoute environ 19 157 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 105 m² (environ 363 000 €, 52 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 906 €, soit 5 440 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 577 €
Confortable (20 %)31,4 %1 670 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 764 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 829 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 370 €35,0 %1 400 €700 €350 €
2 960 €28,0 %1 990 €995 €498 €
3 560 €23,3 %2 590 €1 295 €648 €
4 740 €17,5 %3 770 €1 885 €943 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (140 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 187 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 370 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 37 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 36 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 58 m² d’appartement à Voiron au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Voiron : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 140 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)155 900 €13,0 €3 119 €
Confortable (20 %)140 100 €11,7 €2 803 €
Renforcé (30 % et plus)124 300 €10,4 €2 487 €
Scénarios de taux d’assurance pour 140 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,7 €2 800 €1 600 €30 €
0,30 %35,0 €8 400 €4 700 €100 €
0,50 %58,4 €14 000 €7 900 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 803 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 409 € dans le premier cas et d’environ 4 739 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 140 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Voiron : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 31 600 € à 79 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération158 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Voiron est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 66 m² à environ 158 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 158 000 €, soit 23 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 31 600 € à 79 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 43 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (140 146 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 829 € à 430 € à 670 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Voiron

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Voiron7,6 %10,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Voiron707 €1 237 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Voiron est de 7,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Voiron ressort à 10,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 237 € en 2025, supérieure à la médiane du département (652 €).

La dette par habitant (1 237 € en 2025) a augmenté de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,6 %707 €
20196,5 %824 €
20206,2 %928 €
202110,7 %914 €
202210,3 %952 €
20239,9 %1 048 €
20248,9 %1 012 €
202510,5 %1 237 €

Taxe foncière à Voiron

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Voiron43,95 %48,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,76 %
Montant moyen par avis d’imposition1 681 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,40 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Voiron est de 48,76 % en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,6 points.

Note de pression fiscale : 9,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Voiron est de 1 681 € en 2025, soit 69 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,40 % à Voiron en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (140 € par mois) représente 17 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Voiron, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 40,58 % et 47,74 % (médiane 43,45 %), contre 48,76 % dans la commune, soit 5,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Voiron

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,8 %Classés E, F ou G24,1 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Les 4 874 diagnostics de performance énergétique recensés à Voiron (2026) se répartissent ainsi : 10,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 24,1 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Voiron : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 29 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Voiron

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)12,3 €810 €2 391 €6,2 %
Maison (105 m², surface type des ventes)13,1 €1 370 €3 456 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Voiron est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 66 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Voiron est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 105 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,2 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 66 m², la mensualité de crédit (829 €) est supérieure de 2 % au loyer estimé (810 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Voiron

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 110 € par an · 1 930 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 330 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 910 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,2 %
Nombre de ménages10 745
Analyse

Le niveau de vie médian de Voiron (23 110 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (24 730 €) : un écart modéré.

Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 370 € par mois avec 20 % d’apport) représente 82 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 890 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 15,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Voiron

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge21
Stations8
Points de charge rapide (50 kW et plus)8
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 21 points de charge à Voiron, répartis dans 8 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Voiron

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Voiron

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 8 écoles primaires, 1 école élémentaire, 3 collèges et 4 lycées à Voiron, dont 5 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 4 lycées.

16 établissements sur 19 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 6 centres ou maisons de santé à Voiron.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (19)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Jean Moulin, Rue Salvador Allende, 38500 Voiron (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean de La Fontaine, Rue Jean Baptiste Guimet, 38500 Voiron (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Faton - Mélina Robert-Michon, 67 rue du Louvasset cidex 512a, 38500 Voiron (public, cantine)

Primaire (8)

  • Ecole primaire Criel - Victoire Daubié, 28 rue de Criel, 38500 Voiron (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Moulin, Rue Salvador Allende, 38500 Voiron (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean de La Fontaine, Rue Jean Baptiste Guimet, 38500 Voiron (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Ferry, 3 boulevard Denfert-Rochereau, 38500 Voiron (public, cantine)
  • Ecole primaire La Brunerie - Gisèle Halimi, 23 avenue de la Brunerie, 38500 Voiron (public, cantine)
  • Ecole primaire Pierre et Marie Curie, 32 avenue Jules Ravat, 38500 Voiron (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame des Victoires, 1 rue DE LA TERRASSE, BP 236, 38500 Voiron (privé)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 3 rue Danton, 38500 Voiron (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Le Faton - Mélina Robert-Michon, 67 rue du Louvasset cidex 512a, 38500 Voiron (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège la Garenne, Avenue Marie Curie, BP 109, 38503 Voiron (public, cantine)
  • Collège privé Notre-Dame des Victoires, 1 rue de la Terrasse, BP 236, 38500 Voiron (privé, cantine)
  • Collège privé Saint-Joseph, 1 rue Lakanal, 38500 Voiron (privé, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires, 1 rue de la terrasse, BP 236, 38506 Voiron (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Ferdinand Buisson, 21 boulevard Édouard Kofler, BP 209, 38506 Voiron (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Édouard Herriot, 4 avenue Édouard Herriot, BP 228, 38506 Voiron (public, cantine)
  • Lycée professionnel agricole La Martellière, 56 rue de la Martellière, 38516 Voiron (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (17)

Hôpital ou clinique (2)

  • Hopital De Jour Voiron Seraphine, 58 Bd Becquart Castelbon, 38500 Voiron
  • Hopital De Voiron - CHU De Grenoble Alpes, 34 Av Jacques Chirac, 38500 Voiron

Pharmacie (9)

  • La Pharmacie De Voiron, 17 Bd Edgard Kofler, 38500 Voiron
  • Pharmacie Bellevue, 18 AV Raymond Tézier, 38500 Voiron
  • Pharmacie De La Citadelle, 1 R Faige Blanc, 38500 Voiron
  • Pharmacie De La Grande Chartreuse, 12 Pl de la Republique, 38500 Voiron
  • Pharmacie Du Colombier, 12 R George Sand, 38500 Voiron
  • Pharmacie Du Mail, 14 Crs Becquart Castelbon, 38500 Voiron
  • Pharmacie Nouvelle, 15 BD de Charavines, 38500 Voiron
  • SELARL Grande Pharmacie De La Gare, 5 Av Leon et Joanny Tardy, 38500 Voiron
  • SELAS Michallet Nicolas, 4 R Voltaire, 38500 Voiron

Centre ou maison de santé (6)

  • Agduc Centre De Dialyse Voiron, 34 Av Jacques Chirac, 38500 Voiron
  • Agduc Centre De Dialyse Voiron - Montaly, 11 R des Bois, 38500 Voiron
  • Centre De Sante Dentaire Oxance Voiron, 98 Bd Becquart Castelbon, 38500 Voiron
  • Cpef Voiron, 6 Av des Freres Tardy, 38500 Voiron
  • Csm Du Cpef Voiron, 6 Av des Freres Tardy, 38500 Voiron
  • Maison De Sante Voiron Chartreuse, 58 Crs Becquart Castelbon, 38500 Voiron

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Voiron

Répartition de la population de Voiron par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,0 % ; 15 à 29 ans 16,6 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 17,0 % ; 75 ans et plus 12,3 %
  • Moins de 15 ans : 17,0 % (3 663 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,6 % (3 575 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (3 598 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (4 454 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,0 % (3 664 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,3 % (2 650 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVoironMédiane des communes du département
Population en 2221 604–
Évolution de la population depuis 11+10 %+7 %
Logements (nombre)12 368–
Résidences principales (part des logements)87,7 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,5 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)10,8 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)45,9 %80,4 %
Maisons (part des logements)22,6 %89,4 %
Appartements (part des logements)75,6 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,0 %18,6 %
15 à 29 ans16,6 %13,3 %
30 à 44 ans16,7 %18,8 %
45 à 59 ans20,6 %21,7 %
60 à 74 ans17,0 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,8 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,9 %40,3 %
75 ans et plus12,3 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Voiron

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Voiron

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Voiron (41,3/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,0 à 50,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Voiron

Quel est le prix de l’immobilier à Voiron ?

Le prix médian est de 3 456 €/m² pour une maison (52 ventes, 12 derniers mois) et de 2 391 €/m² pour un appartement (274 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Voiron ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 456 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 193 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 391 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 490 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Voiron ?

Environ 2 370 € de revenus nets par mois pour un appartement de 66 m² à 158 000 €, avec 20 % d’apport (31 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 829 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Voiron ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 681 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Voiron ?

Voiron est en zone B1 : pour un appartement de 66 m² à 158 000 €, le PTZ estimé va de 31 600 € à 79 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Voiron ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 3 collèges et 4 lycées ouverts à Voiron.

Quel est le loyer à Voiron ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 66 m², pour un rendement brut indicatif de 6,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Voiron. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 874 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Voiron est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 15 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.