Immobilier et crédit à Sassenage : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sassenage · 38360 · Isère (38) · 11 775 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 11 775 habitants, Sassenage regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

48,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Sassenage (Code postal : 38360 | Code INSEE : 38474)

À Sassenage, le prix médian pour une maison : 3 137 €/m² (12 derniers mois, 46 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,1/100 (position relative moins favorable dans le département Isère), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sassenage
IndicateurValeurPériode et source
Population11 775 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 137 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 46 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 137 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 407 €/m²)
Prix médian des appartements2 576 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 89 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 576 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 538 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie56,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 229 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 115 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,6 %Part des DPE classés F ou G, 1 747 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 747 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 750 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 337e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)39,1 / 100
Solidité financière (30 %)71,0 / 100
Pression fiscale (20 %)4,1 / 100
Performance énergétique (10 %)94,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sassenage

Prix de l’immobilier à Sassenage

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 576 €/m²Appart. 2018-252 538 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois3 137 €/m²Maisons 2018-253 407 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 576 €/m²892 538 €/m²+1 %
Maisons3 137 €/m²463 407 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sassenage est de 2 576 €/m² pour les appartements (89 ventes) et de 3 137 €/m² pour les maisons (46 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 576 €/m², contre 2 538 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 3 137 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (3 407 €/m²) : un léger recul, d’environ 28 000 € pour 103 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 21 % la médiane départementale : pour 103 m², il faut compter environ 56 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 39,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le prix médian des maisons est de 3 528 €/m² (3 226 € à 4 708 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sassenage (3 407 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Autour de Sassenage, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km) affichent un prix médian des appartements de 2 555 €/m² (1 940 € à 3 601 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sassenage (2 538 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Sassenage ?

Simulation pour un appartement de 66 m² à environ 170 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 000 €167 800 €993 €70 500 €2 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 000 €150 800 €892 €63 400 €2 550 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)51 000 €133 800 €792 €56 300 €2 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 790 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 201 € et les intérêts totaux d’environ 14 295 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Sassenage : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (150 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Pour 150 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 63 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 400 € au-delà du capital, soit 223 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 087 €44 800 €3 110 €
20 ans3,73 %892 €63 400 €2 550 €
25 ans3,84 %783 €84 000 €2 240 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 110 € mais ajoute environ 20 612 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 103 m² (environ 323 000 €, 46 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 696 €, soit 4 840 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 661 €
Confortable (20 %)31,4 %1 762 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 862 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 892 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 550 €35,0 %1 472 €736 €368 €
3 190 €28,0 %2 112 €1 056 €528 €
3 830 €23,3 %2 752 €1 376 €688 €
5 100 €17,5 %4 022 €2 011 €1 005 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (186 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 201 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 550 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 54 m² d’appartement à Sassenage au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sassenage : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)167 800 €14,0 €3 356 €
Confortable (20 %)150 800 €12,6 €3 016 €
Renforcé (30 % et plus)133 800 €11,1 €2 676 €
Scénarios de taux d’assurance pour 151 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,6 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,7 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,8 €15 100 €8 500 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 016 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 047 € dans le premier cas et d’environ 5 099 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sassenage : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence34 000 € à 85 000 € (3 personnes) · 34 000 € à 85 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération170 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Sassenage est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 66 m² au prix médian de 170 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 170 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 34 000 € à 85 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (150 790 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 34 000 € à 85 000 € et sa mensualité passerait de 892 € à 389 € à 691 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sassenage

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sassenage-15,4 %17,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sassenage803 €1 115 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sassenage ressort à 3,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 17,9 % en 2025 (médiane du département : 19,1 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 115 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (652 €).

La dette par habitant (1 115 € en 2025) a augmenté de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-15,4 %803 €
201912,4 %790 €
202014,7 %754 €
20217,8 %723 €
202215,9 %703 €
20237,5 %1 261 €
202414,6 %1 173 €
202517,9 %1 115 €

Taxe foncière à Sassenage

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sassenage57,57 %56,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie56,03 %
Montant moyen par avis d’imposition2 229 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Sassenage atteint 56,03 % en 2025, soit 46 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 4,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sassenage est de 2 229 € en 2025, soit 124 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,80 % à Sassenage en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 186 € par mois, soit 21 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 43,56 % à 68,00 % (médiane 49,10 %) : celui de Sassenage (56,03 %) est supérieur de 6,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Sassenage

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,6 %Classés E, F ou G18,5 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Sur les 1 747 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sassenage (2026), 5,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 18,5 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Sassenage : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 63 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Sassenage

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)12,4 €820 €2 576 €5,8 %
Maison (103 m², surface type des ventes)13,1 €1 350 €3 137 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sassenage est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 66 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sassenage est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 103 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,8 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (66 m²), la mensualité de crédit (892 €) dépasse de 9 % le loyer estimé (820 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sassenage

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 750 € par an · 2 150 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 890 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 410 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés64 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,4 %
Nombre de ménages4 991
Analyse

À 25 750 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Sassenage se situe au niveau de celui du département (24 730 €).

Cela représente 2 150 € par mois et par unité de consommation, soit 1,45 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 550 € par mois avec 20 % d’apport) représente 79 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 220 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sassenage

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Sassenage, répartis dans 4 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sassenage

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1991, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1991 (il y a 35 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sassenage

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée à Sassenage.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

9 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies à Sassenage.

Rapporté à la population (3,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Fontaine (2,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Fontaine (2,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Le Château, 4 rue Paul Verlaine, 38360 Sassenage (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Pies, 4 rue du Parc Messkirch, 38360 Sassenage (public, cantine)
  • Ecole maternelle Vercors, 2 rue François Gérin, 38360 Sassenage (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Le Château, 4 rue Paul Verlaine, 38360 Sassenage (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Pies, 4 rue du Parc de Messkirch, 38360 Sassenage (public, cantine)
  • Ecole primaire Rivoire de la Dame, 1 rue des Parcs, 38360 Sassenage (public, cantine)
  • Ecole primaire Vercors, 28 rue du Gua, 38360 Sassenage (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Alexander Fleming, 4 rue Mozart, BP 20162, 38360 Sassenage (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée polyvalent Roger Deschaux, 5 rue des Pies, 38360 Sassenage (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (4)

  • La Pharmacie De L'argentiere, 14 Av de Romans B, 38360 Sassenage
  • Pharma2C, 40 Av de Romans, 38360 Sassenage
  • Pharmacie Audinet - Lucano, Pl Louis Reverdy, 38360 Sassenage
  • SELARL Pharmacie Lapierre, 15 R du Gua, 38360 Sassenage

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sassenage

Répartition de la population de Sassenage par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 17,5 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 10,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (1 927 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (1 983 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,5 % (2 032 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (2 411 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (1 988 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,7 % (1 238 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSassenageMédiane des communes du département
Population en 2211 579–
Évolution de la population depuis 11+3 %+7 %
Logements (nombre)5 527–
Résidences principales (part des logements)92,1 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,0 %80,4 %
Maisons (part des logements)41,0 %89,4 %
Appartements (part des logements)59,0 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %18,6 %
15 à 29 ans17,1 %13,3 %
30 à 44 ans17,5 %18,8 %
45 à 59 ans20,8 %21,7 %
60 à 74 ans17,2 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,1 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,8 %40,3 %
75 ans et plus10,7 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sassenage

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sassenage

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sassenage et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,1/100, contre 23,5 à 54,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sassenage

Quel est le prix de l’immobilier à Sassenage ?

Le prix médian est de 3 137 €/m² pour une maison (46 ventes, 12 derniers mois) et de 2 576 €/m² pour un appartement (89 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sassenage ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 137 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 407 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 576 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 538 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Sassenage ?

Environ 2 550 € de revenus nets par mois pour un appartement de 66 m² à 170 000 €, avec 20 % d’apport (34 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 892 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sassenage ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 56,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 229 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sassenage ?

Sassenage est en zone B1 : pour un appartement de 66 m² à 170 000 €, le PTZ estimé va de 34 000 € à 85 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sassenage ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Sassenage.

Quel est le loyer à Sassenage ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 66 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sassenage. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 747 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sassenage est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 15 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.