Immobilier et crédit aux Abrets en Dauphiné : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Abrets en Dauphiné · 38490 · Isère (38) · 6 840 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 6 840 habitants, Les Abrets en Dauphiné est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

67,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Les Abrets en Dauphiné (Code postal : 38490 | Code INSEE : 38001)

Aux Abrets en Dauphiné, le prix médian pour une maison : 2 464 €/m² (12 derniers mois, 54 ventes). Dans le département Isère, le Score Vos-Credits atteint 67,9/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Abrets en Dauphiné
IndicateurValeurPériode et source
Population6 840 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 464 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 54 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 464 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 430 €/m²)
Prix médian des appartements2 230 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 35 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−13 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 230 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 571 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,36 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis908 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,12 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant817 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 052 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 052 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques16Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 87e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)64,2 / 100
Solidité financière (30 %)72,7 / 100
Pression fiscale (20 %)74,5 / 100
Performance énergétique (10 %)51,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Abrets en Dauphiné

Prix de l’immobilier aux Abrets en Dauphiné

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 230 €/m²Appart. 2018-252 571 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois2 464 €/m²Maisons 2018-252 430 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 230 €/m²352 571 €/m²−13 %
Maisons2 464 €/m²542 430 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Abrets en Dauphiné est de 2 230 €/m² pour les appartements (35 ventes) et de 2 464 €/m² pour les maisons (54 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 230 €/m², soit 13 % sous la médiane 2018-2025 (2 571 €/m²) : un repli net, d’environ 24 000 € pour 69 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 464 €/m², contre 2 430 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 12 % en dessous de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 5 % en dessous de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 5 %) : sur 94 m², la différence représente environ 13 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 64,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Abrets en Dauphiné, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 407 €/m² (1 154 € à 2 727 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Abrets en Dauphiné (2 430 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des appartements est de 1 797 €/m² (1 265 € à 2 511 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Abrets en Dauphiné (2 571 €/m²) est supérieur de 43 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter aux Abrets en Dauphiné ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 232 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 200 €229 000 €1 355 €96 300 €3 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 400 €205 800 €1 218 €86 500 €3 480 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 600 €182 600 €1 081 €76 800 €3 090 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 184 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 275 € et les intérêts totaux d’environ 19 508 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Abrets en Dauphiné : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (205 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (86 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 86 500 €, soit 42 % du capital emprunté (205 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 900 € au-delà du capital, soit 304 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 483 €61 200 €4 240 €
20 ans3,73 %1 218 €86 500 €3 480 €
25 ans3,84 %1 068 €114 600 €3 050 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 150 € mais ajoute environ 28 129 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 69 m² (environ 154 000 €, 35 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 808 €, soit 2 310 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 439 €
Confortable (20 %)31,5 %2 576 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 714 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 218 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 480 €35,0 %2 186 €1 093 €547 €
4 350 €28,0 %3 056 €1 528 €764 €
5 220 €23,3 %3 926 €1 963 €982 €
6 960 €17,5 %5 666 €2 833 €1 417 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (76 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 275 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 480 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,4 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 63 m² d’appartement aux Abrets en Dauphiné au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Abrets en Dauphiné : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 206 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)229 000 €19,1 €4 580 €
Confortable (20 %)205 800 €17,1 €4 116 €
Renforcé (30 % et plus)182 600 €15,2 €3 652 €
Scénarios de taux d’assurance pour 206 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,1 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,4 €12 300 €7 000 €150 €
0,50 %85,7 €20 600 €11 600 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 116 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 347 € dans le premier cas et d’environ 6 959 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 206 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 103 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Abrets en Dauphiné : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération309 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Les Abrets en Dauphiné est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté aux Abrets en Dauphiné, une maison de 94 m² coûte environ 232 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 309 000 € (dont 77 000 € de travaux), soit 159 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 48 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 98 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (205 784 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 218 € à 774 € à 1 040 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Abrets en Dauphiné

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Abrets en Dauphiné23,7 %24,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Abrets en Dauphiné827 €817 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Abrets en Dauphiné est de 3,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 24,1 % (médiane du département : 19,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 817 € en 2025, supérieure à la médiane du département (652 €).

La dette par habitant (817 € en 2025) a augmenté de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,7 %827 €
201925,1 %777 €
202025,8 %729 €
202126,7 %684 €
202220,9 %786 €
202322,9 %960 €
202422,6 %886 €
202524,1 %817 €

Taxe foncière aux Abrets en Dauphiné

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Abrets en Dauphiné34,07 %35,36 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,36 %
Montant moyen par avis d’imposition908 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,12 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Abrets en Dauphiné est calculée avec un taux de 35,36 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (38,49 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 74,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Abrets en Dauphiné est de 908 € en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,12 % aux Abrets en Dauphiné en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (76 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour des Abrets en Dauphiné, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) se situe entre 33,53 % et 42,95 % (médiane 36,87 %), contre 35,36 % dans la commune, soit 1,5 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Abrets en Dauphiné

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,1 %Classés E, F ou G31,3 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Parmi les 1 052 DPE recensés aux Abrets en Dauphiné (2026), 13,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 31,3 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G aux Abrets en Dauphiné : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 14 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Abrets en Dauphiné

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (69 m², surface type des ventes)12,2 €840 €2 230 €6,5 %
Maison (94 m², surface type des ventes)12,0 €1 120 €2 464 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Abrets en Dauphiné est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 69 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Abrets en Dauphiné est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 94 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,8 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 94 m², la mensualité de crédit (1 218 €) est supérieure de 8 % au loyer estimé (1 120 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Abrets en Dauphiné

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 650 € par an · 1 890 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 500 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 260 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,0 %
Nombre de ménages2 770
Analyse

Le niveau de vie médian des Abrets en Dauphiné (22 650 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (24 730 €) : un écart modéré.

Soit 1 890 € par mois et par unité de consommation, 1,28 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 480 € par mois avec 20 % d’apport) représente 123 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 830 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 11,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Abrets en Dauphiné

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge16
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge aux Abrets en Dauphiné, répartis dans 3 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Abrets en Dauphiné

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Abrets en Dauphiné

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 4 écoles primaires et 1 collège aux Abrets en Dauphiné.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est au Pont-de-Beauvoisin (6,0 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé aux Abrets en Dauphiné.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Pont-de-Beauvoisin (6,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Les Dauphins, 149 rue Jules Ferry, 38490 Les Abrets en Dauphiné (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole Primaire Publique, 1 place du 8 mai 1945, LA BATIE-DIVISIN, 38490 Les Abrets en Dauphiné (public, cantine)
  • Ecole primaire Eric Tabarly, 139 rue Jules Ferry, 38490 Les Abrets en Dauphiné (public, cantine)
  • Ecole primaire Haroun Tazieff, 45 rue Léo Lagrange, 38490 Les Abrets en Dauphiné (public, cantine)
  • Ecole primaire Marcel Carre Pierrat, 291 route du macle, FITILIEU, 38490 Les Abrets en Dauphiné (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Marcel Bouvier, 350 rue d'Italie, 38490 Les Abrets en Dauphiné (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Iobbi-Nivol, 52 R Gambetta, 38490 Les Abrets En Dauphine
  • Pharmacie Nicolas, R de la Republique, 38490 Les Abrets En Dauphine

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Municipal Des Abrets En Dauphine, 105 R Jean Jannin, 38490 Les Abrets En Dauphine

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Abrets en Dauphiné

Répartition de la population des Abrets en Dauphiné par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,9 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 18,0 % ; 75 ans et plus 9,9 %
  • Moins de 15 ans : 18,9 % (1 270 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (1 015 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (1 227 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (1 326 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,0 % (1 210 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,9 % (664 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Abrets en DauphinéMédiane des communes du département
Population en 226 713–
Évolution de la population depuis 11+9 %+7 %
Logements (nombre)3 287–
Résidences principales (part des logements)88,7 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,3 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)9,0 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,2 %80,4 %
Maisons (part des logements)72,2 %89,4 %
Appartements (part des logements)27,4 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,9 %18,6 %
15 à 29 ans15,1 %13,3 %
30 à 44 ans18,3 %18,8 %
45 à 59 ans19,8 %21,7 %
60 à 74 ans18,0 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,4 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,5 %40,3 %
75 ans et plus9,9 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Abrets en Dauphiné

Étudier un rachat de crédit

Communes proches des Abrets en Dauphiné

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Abrets en Dauphiné (67,9/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 46,1 à 79,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Abrets en Dauphiné

Quel est le prix de l’immobilier aux Abrets en Dauphiné ?

Le prix médian est de 2 464 €/m² pour une maison (54 ventes, 12 derniers mois) et de 2 230 €/m² pour un appartement (35 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Abrets en Dauphiné ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 464 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 430 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 230 €/m², soit −13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 571 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Abrets en Dauphiné ?

Environ 3 480 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 232 000 €, avec 20 % d’apport (46 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 218 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Abrets en Dauphiné ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,36 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 908 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Abrets en Dauphiné ?

Les Abrets en Dauphiné est en zone C : pour une maison de 94 m² à 232 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Abrets en Dauphiné ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts aux Abrets en Dauphiné.

Quel est le loyer aux Abrets en Dauphiné ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Abrets en Dauphiné. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 052 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Abrets en Dauphiné est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.