Immobilier et crédit à La Tour-du-Pin : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Tour-du-Pin · 38110 · Isère (38) · 8 338 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 8 338 habitants, La Tour-du-Pin est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

63,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Tour-du-Pin (Code postal : 38110 | Code INSEE : 38509)

À La Tour-du-Pin, le prix médian pour une maison : 2 228 €/m² (12 derniers mois, 29 ventes). Le Score Vos-Credits de La Tour-du-Pin ressort à 63,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Isère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Tour-du-Pin
IndicateurValeurPériode et source
Population8 338 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 228 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 228 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 953 €/m²)
Prix médian des appartements1 965 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 68 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 965 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 092 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 669 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,12 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant719 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 854 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 854 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif8,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 150 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté25,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants37,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits63,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 140e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)85,9 / 100
Solidité financière (30 %)58,0 / 100
Pression fiscale (20 %)30,0 / 100
Performance énergétique (10 %)79,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Tour-du-Pin

Prix de l’immobilier à La Tour-du-Pin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 965 €/m²Appart. 2018-252 092 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois2 228 €/m²Maisons 2018-251 953 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 965 €/m²682 092 €/m²−6 %
Maisons2 228 €/m²291 953 €/m²+14 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Tour-du-Pin est de 1 965 €/m² pour les appartements (68 ventes) et de 2 228 €/m² pour les maisons (29 ventes).

Les appartements se vendent 1 965 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (2 092 €/m²) : un léger recul, d’environ 7 000 € pour 57 m².

Le prix des maisons progresse nettement : 2 228 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 953 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de plus (environ 25 000 € pour 92 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 22 % en dessous de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % en dessous de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Les maisons se vendent 14 % sous la médiane départementale, soit environ 34 000 € de moins pour 92 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 85,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Tour-du-Pin, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 428 €/m² (2 091 € à 2 683 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Tour-du-Pin (1 953 €/m²) est inférieur de 20 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des appartements est de 2 130 €/m² (1 390 € à 3 349 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Tour-du-Pin (2 092 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à La Tour-du-Pin ?

Simulation pour un appartement de 57 m² à environ 112 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 200 €110 500 €654 €46 500 €1 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 400 €99 300 €588 €41 800 €1 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)33 600 €88 100 €522 €37 100 €1 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 744 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 133 € et les intérêts totaux d’environ 9 418 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à La Tour-du-Pin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (99 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (41 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 41 800 €, soit 42 % du capital emprunté (99 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 47 700 € au-delà du capital, soit 147 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %716 €29 500 €2 050 €
20 ans3,73 %588 €41 800 €1 680 €
25 ans3,84 %516 €55 300 €1 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 72 € mais ajoute environ 13 580 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 205 000 €, 29 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 076 €, soit 3 070 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 077 €
Confortable (20 %)31,4 %1 143 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 209 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 588 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 680 €35,0 %953 €476 €238 €
2 100 €28,0 %1 373 €686 €343 €
2 520 €23,3 %1 793 €896 €448 €
3 360 €17,5 %2 633 €1 316 €658 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (139 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 133 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 26 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 71 m² d’appartement à La Tour-du-Pin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Tour-du-Pin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)110 500 €9,2 €2 211 €
Confortable (20 %)99 300 €8,3 €1 987 €
Renforcé (30 % et plus)88 100 €7,3 €1 763 €
Scénarios de taux d’assurance pour 99 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,3 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %24,8 €6 000 €3 400 €70 €
0,50 %41,4 €9 900 €5 600 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 987 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 961 € dans le premier cas et d’environ 3 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Tour-du-Pin : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence29 900 € à 74 700 € (2 personnes) · 29 900 € à 74 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération149 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

La Tour-du-Pin est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 57 m² à environ 112 000 € (prix médian constaté). En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 149 000 € (dont 37 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 29 900 € à 74 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 22 400 € à 56 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 43 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (99 344 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 29 900 € à 74 700 € et sa mensualité passerait de 588 € à 146 € à 411 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Tour-du-Pin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Tour-du-Pin13,4 %10,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Tour-du-Pin757 €719 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Tour-du-Pin est de 6,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de La Tour-du-Pin ressort à 10,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 719 € en 2025, supérieure à la médiane du département (652 €).

La dette par habitant (719 € en 2025) a augmenté de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,4 %757 €
201913,2 %693 €
20209,8 %649 €
202110,3 %577 €
20226,3 %978 €
202311,9 %909 €
202412,2 %818 €
202510,0 %719 €

Taxe foncière à La Tour-du-Pin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Tour-du-Pin41,35 %42,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,67 %
Montant moyen par avis d’imposition1 669 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,12 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Tour-du-Pin est calculée avec un taux de 42,67 % en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 30,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Tour-du-Pin est de 1 669 € en 2025, soit 68 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,12 % à La Tour-du-Pin en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (139 € par mois) représente 24 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de La Tour-du-Pin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 33,16 % et 38,25 % (médiane 35,32 %), contre 42,67 % dans la commune, soit 7,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à La Tour-du-Pin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,1 %Classés E, F ou G23,5 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Les 1 854 diagnostics de performance énergétique recensés à La Tour-du-Pin (2026) se répartissent ainsi : 8,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,5 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à La Tour-du-Pin : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 47 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Tour-du-Pin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)13,6 €770 €1 965 €8,3 %
Maison (92 m², surface type des ventes)11,2 €1 030 €2 228 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Tour-du-Pin est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 57 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Tour-du-Pin est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (11,3 €/m²).

Avec 8,3 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 57 m², le loyer estimé est de 770 € par mois et la mensualité de crédit de 588 €, soit 24 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Tour-du-Pin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 150 € par an · 1 600 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 360 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 900 € par an
Taux de pauvreté25,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,3 %
Nombre de ménages3 426
Analyse

Le niveau de vie médian de La Tour-du-Pin (19 150 € par an et par unité de consommation) est 23 % sous la médiane du département (24 730 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 600 € par mois et par unité de consommation, 1,08 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 70 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 390 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 25,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à La Tour-du-Pin

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à La Tour-du-Pin, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à La Tour-du-Pin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Tour-du-Pin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées à La Tour-du-Pin, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

9 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à La Tour-du-Pin.

Avec 3,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Primaire (4)

  • Ecole Primaire Publique Pasteur, 8 rue Pasteur, 38110 La Tour-du-Pin (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Rostand, 76 rue Charles Baudelaire, LES HAUTS DE ST ROCH, 38110 La Tour-du-Pin (public, cantine)
  • Ecole primaire Thévenon, 3 place Albert Thevenon, 38110 La Tour-du-Pin (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 38 rue d'Italie, 38110 La Tour-du-Pin (privé, cantine)

Collège (3)

  • Collège le Calloud, 980 avenue du Général de Gaulle, 38110 La Tour-du-Pin (public, cantine)
  • Collège privé Saint-Bruno, 8 rue de la Nation, 38110 La Tour-du-Pin (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Le Calloud, 980 Avenue General de Gaulle, 38110 La Tour-du-Pin (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée horticole et animalier de La Tour-du-Pin, École de la nature et du vivant, 164 allée Louis Clerget, 38110 La Tour-du-Pin (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Élie Cartan, 2 rue Justin Vernet, BP 212, 38110 La Tour-du-Pin (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Hospitalier De La Tour Du Pin, 12 Bd Victor Hugo, Bp 207, 38110 La Tour Du Pin
  • Hj Adultes La Tour Du Pin L'orangerie, 33 Bd Gambetta, 38110 La Tour Du Pin
  • Hj Enfants La Tour Du Pin, 393 R de la Paix, Mollard Maillet, 38110 La Tour Du Pin

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Des Dauphins, 43 Av Aristide Briand, 38110 La Tour Du Pin
  • Pharmacie Gambetta, 24 Bd Gambetta, 38110 La Tour Du Pin
  • Pharmacie Guillet, 47 Bd Victor Hugo, 38110 La Tour Du Pin

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Sante Admr La Tour Du Pin, 23 Bd Gambetta, 38110 La Tour Du Pin
  • Centre De Sante Municipal De La Tour Du Pin, 9 R Claude Contamin, 38110 La Tour Du Pin
  • Centre De Sante Sexuelle De La Tour Du Pin, 9 R Claude Contamin, Bp 2, 38110 La Tour Du Pin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Tour-du-Pin

Répartition de la population de La Tour-du-Pin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 18,8 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (1 480 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,8 % (1 523 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (1 416 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (1 529 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (1 251 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (923 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Tour-du-PinMédiane des communes du département
Population en 228 123–
Évolution de la population depuis 11+2 %+7 %
Logements (nombre)4 357–
Résidences principales (part des logements)87,3 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)11,0 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)37,8 %80,4 %
Maisons (part des logements)30,0 %89,4 %
Appartements (part des logements)66,9 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %18,6 %
15 à 29 ans18,8 %13,3 %
30 à 44 ans17,4 %18,8 %
45 à 59 ans18,8 %21,7 %
60 à 74 ans15,4 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,3 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,1 %40,3 %
75 ans et plus11,4 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Tour-du-Pin

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de La Tour-du-Pin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Tour-du-Pin (63,5/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 53,6 à 78,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Tour-du-Pin

Quel est le prix de l’immobilier à La Tour-du-Pin ?

Le prix médian est de 2 228 €/m² pour une maison (29 ventes, 12 derniers mois) et de 1 965 €/m² pour un appartement (68 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Tour-du-Pin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 228 €/m², soit +14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 953 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 965 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 092 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à La Tour-du-Pin ?

Environ 1 680 € de revenus nets par mois pour un appartement de 57 m² à 112 000 €, avec 20 % d’apport (22 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 588 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Tour-du-Pin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 669 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Tour-du-Pin ?

La Tour-du-Pin est en zone B2 : pour un appartement de 57 m² à 112 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 29 900 € à 74 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Tour-du-Pin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à La Tour-du-Pin.

Quel est le loyer à La Tour-du-Pin ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 57 m², pour un rendement brut indicatif de 8,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Tour-du-Pin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 854 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Tour-du-Pin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.