Le Touvet · 38660 · Isère (38) · 3 221 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Avec 3 221 habitants, Le Touvet est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative défavorable
Au Touvet, le prix médian pour une maison : 3 258 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Dans le département Isère, le Score Vos-Credits atteint 30,9/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 3 221 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 258 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −4 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 258 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 401 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 018 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −8 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 018 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 290 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 44,26 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 350 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 4,95 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 30,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 1,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 550 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 8,8 % | Part des DPE classés F ou G, 432 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 22,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 432 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 81 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 28 170 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 71,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 30,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 459e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 018 €/m² | 12 | 3 290 €/m² | −8 % |
| Maisons | 3 258 €/m² | 19 | 3 401 €/m² | −4 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Touvet est de 3 018 €/m² pour les appartements (12 ventes) et de 3 258 €/m² pour les maisons (19 ventes).
Les appartements se vendent 3 018 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (3 290 €/m²) : un léger recul, d’environ 22 000 € pour 81 m².
Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 401 €/m²), le prix récent des maisons (3 258 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 14 000 € pour 99 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 597 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 25 % la médiane du département, soit environ 65 000 € de plus pour 99 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 28,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour du Touvet, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian des maisons de 3 378 €/m² (3 030 € à 3 912 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Touvet (3 401 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des appartements est de 3 435 €/m² (2 895 € à 4 921 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Touvet (3 290 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 99 m² à environ 323 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 32 300 € | 318 800 € | 1 887 € | 134 000 € | 5 390 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 64 600 € | 286 500 € | 1 696 € | 120 500 € | 4 840 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 96 900 € | 254 200 € | 1 504 € | 106 900 € | 4 300 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 101 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 18,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (64 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 382 € et les intérêts totaux d’environ 27 160 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 120 500 €, soit 42 % du capital emprunté (286 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 137 600 € au-delà du capital, soit 424 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 065 € | 85 200 € | 5 900 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 696 € | 120 500 € | 4 840 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 487 € | 159 600 € | 4 250 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 209 € mais ajoute environ 39 163 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 81 m² (environ 244 000 €, 12 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 281 €, soit 3 660 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 391 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 582 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 773 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 840 € | 35,0 % | 3 032 € | 1 516 € | 758 € |
| 6 050 € | 28,0 % | 4 242 € | 2 121 € | 1 060 € |
| 7 260 € | 23,4 % | 5 452 € | 2 726 € | 1 363 € |
| 9 680 € | 17,5 % | 7 872 € | 3 936 € | 1 968 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 382 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 840 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 75 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 46 m² d’appartement au Touvet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 287 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 318 800 € | 26,6 € | 6 376 € |
| Confortable (20 %) | 286 500 € | 23,9 € | 5 730 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 254 200 € | 21,2 € | 5 084 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 23,9 € | 5 700 € | 3 200 € | 70 € |
| 0,30 % | 71,6 € | 17 200 € | 9 700 € | 200 € |
| 0,50 % | 119,4 € | 28 700 € | 16 100 € | 340 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 730 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 64 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 190 € dans le premier cas et d’environ 9 688 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 287 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 143 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Le Touvet est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 99 m² au prix médian de 323 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 431 000 € (dont 108 000 € de travaux), soit 330 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 23 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (286 501 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 696 € à 1 400 € à 1 577 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement du Touvet est de 30,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 1,5 % (médiane du département : 19,1 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 550 € en 2025, inférieure à la médiane du département (652 €).
La dette par habitant (550 € en 2025) a diminué de 71 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 17,3 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 16,1 % | 1 457 € |
| 2019 | 15,7 % | 1 944 € |
| 2020 | 18,8 % | 1 865 € |
| 2021 | 18,0 % | 1 782 € |
| 2022 | 16,1 % | 803 € |
| 2023 | 14,3 % | 702 € |
| 2024 | 3,6 % | 609 € |
| 2025 | 1,5 % | 550 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 44,26 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 350 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 4,95 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties du Touvet est de 44,26 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 24,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Touvet est de 1 350 € en 2025, soit 36 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,95 % au Touvet en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour du Touvet, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 36,00 % et 52,43 % (médiane 46,20 %), contre 44,26 % dans la commune, soit 1,9 point de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 432 DPE recensés au Touvet (2026), 8,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 22,7 % des classes E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires au Touvet : un contrôle bien par bien suffit en général.
La part de logements F ou G est 42 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (81 m², surface type des ventes) | 14,0 € | 1 130 € | 3 018 € | 5,6 % |
| Maison (99 m², surface type des ventes) | 13,7 € | 1 360 € | 3 258 € | 5,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Touvet est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 81 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Touvet est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 99 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 99 m², la mensualité de crédit (1 696 €) est supérieure de 25 % au loyer estimé (1 360 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 170 € par an · 2 350 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 16 460 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 46 010 € par an |
| Part des ménages imposés | 67 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 24,2 % |
| Nombre de ménages | 1 318 |
Le niveau de vie médian du Touvet (28 170 € par an et par unité de consommation) dépasse de 14 % la médiane du département (24 730 €) : un écart modéré.
Soit 2 350 € par mois et par unité de consommation, 1,59 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 840 € par mois avec 20 % d’apport) représente 137 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 520 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 collège au Touvet.
Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies au Touvet.
Avec 6,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Terrasse (3,3 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Le Touvet | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 3 115 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +6 % | +7 % |
| Logements (nombre) | 1 530 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 89,3 % | 88,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,9 % | 4,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,8 % | 5,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 71,6 % | 80,4 % |
| Maisons (part des logements) | 60,8 % | 89,4 % |
| Appartements (part des logements) | 38,8 % | 9,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,7 % | 18,6 % |
| 15 à 29 ans | 14,5 % | 13,3 % |
| 30 à 44 ans | 17,5 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 24,2 % | 21,7 % |
| 60 à 74 ans | 15,4 % | 17,9 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,9 % | 7,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 36,5 % | 40,3 % |
| 75 ans et plus | 9,7 % | 8,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits du Touvet (30,9/100) la place 10e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 32,6 à 57,1/100.
Le prix médian est de 3 258 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 3 018 €/m² pour un appartement (12 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 258 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 401 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 018 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 290 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 840 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 323 000 €, avec 20 % d’apport (64 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 696 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,26 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 350 € (2025).
Le Touvet est en zone C : pour une maison de 99 m² à 323 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts au Touvet.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Touvet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.