Immobilier et crédit à Veurey-Voroize : prix, finances locales et score Vos-Credits

Veurey-Voroize · 38113 · Isère (38) · 1 419 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 419 habitants, Veurey-Voroize compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

57,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Veurey-Voroize (Code postal : 38113 | Code INSEE : 38540)

À Veurey-Voroize, le prix médian pour une maison : 2 378 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 57,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Isère), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Veurey-Voroize
IndicateurValeurPériode et source
Population1 419 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 378 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−31 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 378 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 459 €/m²)
Prix médian des appartements3 100 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 854 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant882 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,7 %Part des DPE classés F ou G, 222 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 222 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 118 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 222e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)26,9 / 100
Solidité financière (30 %)75,8 / 100
Pression fiscale (20 %)57,2 / 100
Performance énergétique (10 %)91,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Veurey-Voroize

Prix de l’immobilier à Veurey-Voroize

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 100 €/m²Médiane dép.2 818 €/m²Maisons 12 mois2 378 €/m²Maisons 2018-253 459 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 100 €/m²63 100 €/m²–
Maisons (12 mois)2 378 €/m²63 459 €/m²−31 %
Analyse

Le prix médian observé à Veurey-Voroize est de 3 100 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 2 378 €/m² pour les maisons (6 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 378 €/m², soit 31 % sous la médiane 2018-2025 (3 459 €/m²) : un repli net, d’environ 128 000 € pour 118 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 10 % au-dessus de la médiane départementale (2 818 €/m²) ; pour les maisons, il est 8 % en dessous de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Les prix à Veurey-Voroize suivent la médiane du département, avec un écart de 8 % seulement, soit environ 26 000 € sur 118 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 26,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le prix médian des maisons est de 3 226 €/m² (2 492 € à 3 539 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Veurey-Voroize (3 459 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Veurey-Voroize, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km) affichent un prix médian des appartements de 2 703 €/m² (2 502 € à 5 579 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Veurey-Voroize (3 100 €/m²) est supérieur de 15 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Veurey-Voroize ?

Simulation pour une maison de 118 m² à environ 281 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 100 €277 300 €1 641 €116 600 €4 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 200 €249 200 €1 475 €104 800 €4 210 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 300 €221 100 €1 309 €93 000 €3 740 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 447 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 333 € et les intérêts totaux d’environ 23 628 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Veurey-Voroize : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (249 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (104 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 000 €)

Pour 249 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 104 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 119 700 € au-delà du capital, soit 369 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 797 €74 100 €5 130 €
20 ans3,73 %1 475 €104 800 €4 210 €
25 ans3,84 %1 294 €138 900 €3 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 181 € mais ajoute environ 34 070 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 77 m² (environ 239 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 255 €, soit 3 580 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 811 €
Confortable (20 %)31,5 %2 977 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 143 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 475 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 210 €35,0 %2 497 €1 249 €624 €
5 260 €28,0 %3 547 €1 774 €887 €
6 320 €23,3 %4 607 €2 304 €1 152 €
8 420 €17,5 %6 707 €3 354 €1 677 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (238 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 333 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 210 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 66 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Veurey-Voroize au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Veurey-Voroize : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 249 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)277 300 €23,1 €5 547 €
Confortable (20 %)249 200 €20,8 €4 985 €
Renforcé (30 % et plus)221 100 €18,4 €4 423 €
Scénarios de taux d’assurance pour 249 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,8 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,3 €15 000 €8 400 €180 €
0,50 %103,9 €24 900 €14 000 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 985 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 955 € dans le premier cas et d’environ 8 428 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 249 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 125 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Veurey-Voroize : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération281 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Veurey-Voroize est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Veurey-Voroize, une maison de 118 m² coûte environ 281 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 281 000 €, soit 146 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 48 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (249 247 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 475 € à 1 235 € à 1 395 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Veurey-Voroize

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Veurey-Voroize35,4 %29,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Veurey-Voroize90 €882 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Veurey-Voroize ressort à 1,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 29,1 % en 2025 (médiane du département : 19,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 882 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (652 €).

La dette par habitant (882 € en 2025) a peu varié (−1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,4 %90 €
201931,5 %82 €
202034,3 %895 €
202129,7 %1 061 €
202230,9 %1 030 €
202332,8 %1 174 €
202434,2 %928 €
202529,1 %882 €

Taxe foncière à Veurey-Voroize

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Veurey-Voroize37,30 %37,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,03 %
Montant moyen par avis d’imposition2 854 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,80 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Veurey-Voroize s’établit à 37,03 %, soit proche de la médiane départementale (38,49 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 57,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Veurey-Voroize est de 2 854 € en 2025, soit 187 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,80 % à Veurey-Voroize en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 238 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,97 % à 56,03 % (médiane 44,18 %) : celui de Veurey-Voroize (37,03 %) est inférieur de 7,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Veurey-Voroize

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,7 %Classés E, F ou G19,8 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Sur les 222 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Veurey-Voroize (2026), 7,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Veurey-Voroize : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Veurey-Voroize

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (77 m², surface type des ventes)12,7 €980 €3 100 €4,9 %
Maison (118 m², surface type des ventes)12,5 €1 480 €2 378 €6,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Veurey-Voroize est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 77 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Veurey-Voroize est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 480 € par mois pour 118 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (118 m²), la mensualité de crédit (1 475 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 480 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Veurey-Voroize

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 510 € par an · 2 290 € par mois
Nombre de ménages588
Analyse

Le niveau de vie médian de Veurey-Voroize est de 27 510 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (24 730 €).

Cela représente 2 290 € par mois et par unité de consommation, soit 1,55 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 210 € par mois avec 20 % d’apport) représente 122 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 440 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Veurey-Voroize

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Veurey-Voroize, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Veurey-Voroize

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1991, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1991 (il y a 35 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Veurey-Voroize

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Veurey-Voroize.

Avec 1,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Voreppe (3,4 km) et le lycée le plus proche est à Voreppe (3,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé à Veurey-Voroize.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Voreppe (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 9 rue du Perron, 38113 Veurey-Voroize (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Route de Montaud, 38113 Veurey-Voroize (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante De Veurey Voroize, 7 R du Perron, 38113 Veurey Voroize

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Veurey-Voroize

Répartition de la population de Veurey-Voroize par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 22,1 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 9,7 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (242 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (210 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (246 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,1 % (307 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (252 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,7 % (135 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVeurey-VoroizeMédiane des communes du département
Population en 221 392–
Évolution de la population depuis 11+1 %+7 %
Logements (nombre)650–
Résidences principales (part des logements)90,6 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,8 %80,4 %
Maisons (part des logements)79,6 %89,4 %
Appartements (part des logements)19,2 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %18,6 %
15 à 29 ans15,1 %13,3 %
30 à 44 ans17,7 %18,8 %
45 à 59 ans22,1 %21,7 %
60 à 74 ans18,1 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %7,5 %
75 ans et plus9,7 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Veurey-Voroize

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Veurey-Voroize

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Veurey-Voroize et les 9 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 10 pour le Score Vos-Credits (57,1/100, contre 40,9 à 68,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Veurey-Voroize

Quel est le prix de l’immobilier à Veurey-Voroize ?

Le prix médian est de 2 378 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 3 100 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Veurey-Voroize ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 378 €/m², soit −31 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 459 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Veurey-Voroize ?

Environ 4 210 € de revenus nets par mois pour une maison de 118 m² à 281 000 €, avec 20 % d’apport (56 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 475 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Veurey-Voroize ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 854 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Veurey-Voroize ?

Veurey-Voroize est en zone B1 : pour une maison de 118 m² à 281 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Veurey-Voroize ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Veurey-Voroize.

Quel est le loyer à Veurey-Voroize ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 480 € par mois pour 118 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Veurey-Voroize. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 222 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Veurey-Voroize est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 94 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.