Mizoën · 38142 · Isère (38) · 196 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 196 habitants, Mizoën est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative favorable
À Mizoën, le prix médian pour une maison : 638 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 67,5/100 (position relative favorable dans le département Isère), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 196 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 638 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 86,00 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 389 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 25,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 2 278 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 40,0 % | Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 88,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 17,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 21 940 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 76,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 67,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 95e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 638 €/m² | 3 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Mizoën est de 638 €/m² pour les maisons (3 ventes).
Par rapport aux communes du département Isère : pour les maisons, il est 76 % en dessous de la médiane départementale (2 671 €/m²).
Le prix des maisons est 76 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 96 000 € de moins pour 47 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 100,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Mizoën, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des maisons de 3 600 €/m² (1 762 € à 7 634 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mizoën (638 €/m²) est inférieur de 82 % à cette médiane locale (écart important).
Les ventes d’appartements sont trop rares à Mizoën pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian est de 4 021 €/m² (2 623 € à 7 981 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 47 m² à environ 30 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 3 000 € | 29 600 € | 175 € | 12 400 € | 500 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 6 000 € | 26 600 € | 157 € | 11 200 € | 450 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 9 000 € | 23 600 € | 140 € | 9 900 € | 400 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 2 610 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 1,7 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (6 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 36 € et les intérêts totaux d’environ 2 523 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 11 200 €, soit 42 % du capital emprunté (26 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 12 800 € au-delà du capital, soit 39 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 192 € | 7 900 € | 550 € |
| 20 ans | 3,73 % | 157 € | 11 200 € | 450 € |
| 25 ans | 3,84 % | 138 € | 14 800 € | 390 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 19 € mais ajoute environ 3 637 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 126 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 143 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 161 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 450 € | 35,0 % | 93 € | 47 € | 23 € |
| 560 € | 28,1 % | 203 € | 102 € | 51 € |
| 680 € | 23,2 % | 323 € | 162 € | 81 € |
| 900 € | 17,5 % | 543 € | 272 € | 136 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (199 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 36 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 0,3 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 7 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 7 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 27 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 29 600 € | 2,5 € | 592 € |
| Confortable (20 %) | 26 600 € | 2,2 € | 532 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 23 600 € | 2,0 € | 472 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 2,2 € | 500 € | 300 € | 10 € |
| 0,30 % | 6,7 € | 1 600 € | 900 € | 20 € |
| 0,50 % | 11,1 € | 2 700 € | 1 500 € | 30 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 2,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 532 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 6 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 1 597 € dans le premier cas et d’environ 900 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 27 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 8 000 € à 20 000 € (2 personnes) · 8 000 € à 20 000 € (4 personnes) |
Mizoën est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 40 000 € (dont 10 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 8 000 € à 20 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 3 000 € à 9 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 5 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 13 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (26 610 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 8 000 € à 20 000 € et sa mensualité passerait de 157 € à 39 € à 110 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Mizoën est de 2,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 25,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 2 278 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (652 €).
La dette par habitant (2 278 € en 2025) a augmenté de 124 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 9,3 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 18,1 % | 538 € |
| 2019 | 16,7 % | 1 228 € |
| 2020 | 16,3 % | 1 019 € |
| 2021 | 15,7 % | 1 353 € |
| 2022 | 9,8 % | 2 389 € |
| 2023 | 12,3 % | 2 086 € |
| 2024 | 24,5 % | 1 781 € |
| 2025 | 25,6 % | 2 278 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 86,00 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 389 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Mizoën est calculée avec un taux de 86,00 % en 2025, soit 123 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mizoën est de 2 389 € en 2025, soit 140 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (199 € par mois) représente 126 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Mizoën, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 38,71 % et 67,28 % (médiane 49,31 %), contre 86,00 % dans la commune, soit 36,7 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 25 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Mizoën (2026), 40,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 88,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Mizoën : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,1 € | 580 € | – | – |
| Maison (47 m², surface type des ventes) | 9,5 € | 450 € | 638 € | 17,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mizoën est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mizoën est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 47 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 17,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 47 m², le loyer estimé est de 450 € par mois et la mensualité de crédit de 157 €, soit 65 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 940 € par an · 1 830 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 76 |
Le niveau de vie médian de Mizoën (21 940 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (24 730 €) : un écart modéré.
Soit 1 830 € par mois et par unité de consommation, 1,24 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 16 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 740 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1982 et 1982, contre 6 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Mizoën.
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est au Bourg-d’Oisans (12 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Mizoën au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Deux Alpes (6,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Mizoën | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 192 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −1 % | +7 % |
| Logements (nombre) | 163 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 54,4 % | 88,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 41,3 % | 4,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,3 % | 5,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 76,1 % | 80,4 % |
| Maisons (part des logements) | 81,5 % | 89,4 % |
| Appartements (part des logements) | 18,5 % | 9,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 12,1 % | 18,6 % |
| 15 à 29 ans | 13,7 % | 13,3 % |
| 30 à 44 ans | 18,4 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 27,9 % | 21,7 % |
| 60 à 74 ans | 21,6 % | 17,9 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,2 % | 7,5 % |
| 75 ans et plus | 6,3 % | 8,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Mizoën (67,5/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 26,9 à 68,9/100.
Le prix médian est de 638 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 450 € de revenus nets par mois pour une maison de 47 m² à 30 000 €, avec 20 % d’apport (6 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 157 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 86,00 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 389 € (2025).
Mizoën est en zone C : pour une maison de 47 m² à 30 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 8 000 € à 20 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mizoën.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 47 m², pour un rendement brut indicatif de 17,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mizoën. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 454 communes, dont 300 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.