Charvieu-Chavagneux · 38230 · Isère (38) · 10 541 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Avec 10 541 habitants, Charvieu-Chavagneux est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.
Position relative intermédiaire
À Charvieu-Chavagneux, le prix médian pour une maison : 3 069 €/m² (12 derniers mois, 58 ventes). Dans le département Isère, le Score Vos-Credits atteint 57,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 10 541 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 069 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 58 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −5 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 069 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 226 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 532 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −0 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 532 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 537 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,81 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 573 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,90 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 33 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,7 % | Part des DPE classés F ou G, 924 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 14,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 924 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 620 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 11,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 8 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 3,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 71,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 9 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 57,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 215e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 532 €/m² | 16 | 2 537 €/m² | −0 % |
| Maisons | 3 069 €/m² | 58 | 3 226 €/m² | −5 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Charvieu-Chavagneux est de 2 532 €/m² pour les appartements (16 ventes) et de 3 069 €/m² pour les maisons (58 ventes).
Les prix récents des appartements (2 532 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 537 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 226 €/m²), le prix récent des maisons (3 069 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 16 000 € pour 100 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % au-dessus de la médiane départementale (2 597 €/m²).
Les maisons coûtent 18 % de plus que la médiane du département, soit environ 47 000 € de plus pour 100 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 42,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Charvieu-Chavagneux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 3 122 €/m² (2 907 € à 3 425 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Charvieu-Chavagneux (3 226 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des appartements est de 3 521 €/m² (1 610 € à 3 840 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Charvieu-Chavagneux (2 537 €/m²) est inférieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 100 m² à environ 307 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 30 700 € | 303 000 € | 1 793 € | 127 400 € | 5 120 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 61 400 € | 272 300 € | 1 612 € | 114 500 € | 4 600 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 92 100 € | 241 600 € | 1 430 € | 101 600 € | 4 090 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 709 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 17,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (61 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 363 € et les intérêts totaux d’environ 25 815 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 114 500 €, soit 42 % du capital emprunté (272 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 130 800 € au-delà du capital, soit 403 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 963 € | 81 000 € | 5 610 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 612 € | 114 500 € | 4 600 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 413 € | 151 700 € | 4 040 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 198 € mais ajoute environ 37 223 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 68 m² (environ 172 000 €, 16 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 903 €, soit 2 580 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 196 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 377 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 559 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 600 € | 35,0 % | 2 857 € | 1 429 € | 714 € |
| 5 750 € | 28,0 % | 4 007 € | 2 004 € | 1 002 € |
| 6 900 € | 23,4 % | 5 157 € | 2 579 € | 1 289 € |
| 9 200 € | 17,5 % | 7 457 € | 3 729 € | 1 864 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (131 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 363 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 600 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 72 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 70 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 55 m² d’appartement à Charvieu-Chavagneux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 272 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 303 000 € | 25,3 € | 6 060 € |
| Confortable (20 %) | 272 300 € | 22,7 € | 5 446 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 241 600 € | 20,1 € | 4 832 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 22,7 € | 5 400 € | 3 100 € | 60 € |
| 0,30 % | 68,1 € | 16 300 € | 9 200 € | 190 € |
| 0,50 % | 113,5 € | 27 200 € | 15 300 € | 320 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 446 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 61 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 339 € dans le premier cas et d’environ 9 208 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 272 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 136 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes) |
Charvieu-Chavagneux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 307 000 €, soit 104 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 66 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (272 309 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 612 € à 1 252 € à 1 492 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Charvieu-Chavagneux est de 0,2 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 13,6 % (médiane du département : 19,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 33 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (652 €).
La dette par habitant (33 € en 2025) a diminué de 65 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 37,1 % | 359 € |
| 2019 | 19,5 % | 104 € |
| 2020 | 21,8 % | 94 € |
| 2021 | 28,8 % | 84 € |
| 2022 | 20,5 % | 227 € |
| 2023 | 14,8 % | 211 € |
| 2024 | 4,9 % | 34 € |
| 2025 | 13,6 % | 33 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,81 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 573 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,90 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Charvieu-Chavagneux est calculée avec un taux de 40,81 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 34,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Charvieu-Chavagneux est de 1 573 € en 2025, soit 58 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,90 % à Charvieu-Chavagneux en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (131 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Charvieu-Chavagneux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 27,89 % et 41,40 % (médiane 36,32 %), contre 40,81 % dans la commune, soit 4,5 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 924 DPE recensés à Charvieu-Chavagneux (2026), 5,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,4 % des classes E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Charvieu-Chavagneux : un contrôle bien par bien suffit en général.
La part de logements F ou G est 63 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (68 m², surface type des ventes) | 14,4 € | 980 € | 2 532 € | 6,8 % |
| Maison (100 m², surface type des ventes) | 11,4 € | 1 140 € | 3 069 € | 4,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Charvieu-Chavagneux est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 68 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Charvieu-Chavagneux est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 100 m², proche de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour maisons, le loyer annuel représente 4,5 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 100 m², la mensualité de crédit (1 612 €) est supérieure de 41 % au loyer estimé (1 140 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 620 € par an · 1 970 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 260 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 35 130 € par an |
| Taux de pauvreté | 11,0 % |
| Part des ménages imposés | 53 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 20,9 % |
| Nombre de ménages | 3 525 |
Le niveau de vie médian de Charvieu-Chavagneux (23 620 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 730 €).
Soit 1 970 € par mois et par unité de consommation, 1,33 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 600 € par mois avec 20 % d’apport) représente 156 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 950 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Le taux de pauvreté est de 11,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Mouvements de terrain | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1995, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 1995 (il y a 31 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Charvieu-Chavagneux.
Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Pont-de-Chéruy (2,0 km), à vol d’oiseau.
8 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Charvieu-Chavagneux.
Avec 1,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,7 dans le département, l’offre officinale est plus rare.
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Pont-de-Chéruy (2,0 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Charvieu-Chavagneux | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 10 459 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +32 % | +7 % |
| Logements (nombre) | 3 824 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 96,5 % | 88,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,6 % | 4,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,0 % | 5,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 71,8 % | 80,4 % |
| Maisons (part des logements) | 72,0 % | 89,4 % |
| Appartements (part des logements) | 27,8 % | 9,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 26,2 % | 18,6 % |
| 15 à 29 ans | 14,7 % | 13,3 % |
| 30 à 44 ans | 24,1 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 16,7 % | 21,7 % |
| 60 à 74 ans | 12,2 % | 17,9 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,4 % | 7,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 31,8 % | 40,3 % |
| 75 ans et plus | 6,1 % | 8,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Charvieu-Chavagneux (57,6/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 47,0 à 66,4/100.
Le prix médian est de 3 069 €/m² pour une maison (58 ventes, 12 derniers mois) et de 2 532 €/m² pour un appartement (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 069 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 226 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 532 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 537 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 600 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 307 000 €, avec 20 % d’apport (61 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 612 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 573 € (2025).
Charvieu-Chavagneux est en zone B1 : pour une maison de 100 m² à 307 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Charvieu-Chavagneux.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Charvieu-Chavagneux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 15 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.