Immobilier et crédit à Salaise-sur-Sanne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Salaise-sur-Sanne · 38150 · Isère (38) · 4 609 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 4 609 habitants, Salaise-sur-Sanne offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

79,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Salaise-sur-Sanne (Code postal : 38150 | Code INSEE : 38468)

À Salaise-sur-Sanne, le prix médian pour une maison : 2 351 €/m² (12 derniers mois, 32 ventes). Le Score Vos-Credits est de 79,2/100 (position relative favorable dans le département Isère), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Salaise-sur-Sanne
IndicateurValeurPériode et source
Population4 609 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 351 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 351 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²)
Prix médian des appartements1 640 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 640 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 758 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 174 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant704 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,3 %Part des DPE classés F ou G, 613 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 613 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques48Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits79,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 22e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)77,5 / 100
Solidité financière (30 %)87,0 / 100
Pression fiscale (20 %)88,7 / 100
Performance énergétique (10 %)42,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Salaise-sur-Sanne

Prix de l’immobilier à Salaise-sur-Sanne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 640 €/m²Appart. 2018-251 758 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois2 351 €/m²Maisons 2018-252 500 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 640 €/m²71 758 €/m²−7 %
Maisons2 351 €/m²322 500 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Salaise-sur-Sanne est de 1 640 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 2 351 €/m² pour les maisons (32 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 758 €/m²), le prix récent des appartements (1 640 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 7 000 € pour 58 m².

Les maisons se vendent 2 351 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²) : un léger recul, d’environ 13 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 35 % en dessous de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Les prix à Salaise-sur-Sanne suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 22 000 € sur 90 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 77,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des maisons est de 2 258 €/m² (1 620 € à 3 377 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Salaise-sur-Sanne (2 500 €/m²) est supérieur de 11 %.

Autour de Salaise-sur-Sanne, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des appartements de 1 949 €/m² (1 391 € à 17 026 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Salaise-sur-Sanne (1 758 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Salaise-sur-Sanne ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 212 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 200 €209 200 €1 238 €88 000 €3 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 400 €188 000 €1 113 €79 100 €3 180 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 600 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 444 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 251 € et les intérêts totaux d’environ 17 826 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Salaise-sur-Sanne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (188 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 300 €)

Pour 188 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 79 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 90 300 € au-delà du capital, soit 278 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 355 €55 900 €3 870 €
20 ans3,73 %1 113 €79 100 €3 180 €
25 ans3,84 %976 €104 800 €2 790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 137 € mais ajoute environ 25 704 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 95 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 499 €, soit 1 420 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 037 €
Confortable (20 %)31,4 %2 163 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 288 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 113 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 180 €35,0 %1 803 €901 €451 €
3 980 €28,0 %2 603 €1 301 €651 €
4 770 €23,3 %3 393 €1 696 €848 €
6 360 €17,5 %4 983 €2 491 €1 246 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (265 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 251 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 85 m² d’appartement à Salaise-sur-Sanne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Salaise-sur-Sanne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)209 200 €17,4 €4 185 €
Confortable (20 %)188 000 €15,7 €3 761 €
Renforcé (30 % et plus)166 800 €13,9 €3 337 €
Scénarios de taux d’assurance pour 188 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,7 €3 800 €2 100 €40 €
0,30 %47,0 €11 300 €6 400 €130 €
0,50 %78,4 €18 800 €10 600 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 761 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 283 € dans le premier cas et d’environ 6 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Salaise-sur-Sanne : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération283 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Salaise-sur-Sanne est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 212 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 283 000 € (dont 71 000 € de travaux), soit 172 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 39 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (188 044 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 113 € à 787 € à 983 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Salaise-sur-Sanne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Salaise-sur-Sanne12,1 %21,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Salaise-sur-Sanne940 €704 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Salaise-sur-Sanne ressort à 1,2 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 21,9 % en 2025 (médiane du département : 19,1 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 704 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (652 €).

La dette par habitant (704 € en 2025) a diminué de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,1 %940 €
201910,1 %923 €
202016,7 %900 €
202114,7 %867 €
202213,4 %827 €
202322,3 %784 €
202421,1 %743 €
202521,9 %704 €

Taxe foncière à Salaise-sur-Sanne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Salaise-sur-Sanne29,83 %33,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,03 %
Montant moyen par avis d’imposition3 174 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Salaise-sur-Sanne s’établit à 33,03 %, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (38,49 %).

Ce taux a augmenté de 3,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 88,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Salaise-sur-Sanne est de 3 174 € en 2025, soit 219 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,00 % à Salaise-sur-Sanne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 265 € par mois, soit 24 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,77 % à 44,82 % (médiane 34,75 %) : celui de Salaise-sur-Sanne (33,03 %) est inférieur de 1,7 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Salaise-sur-Sanne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,3 %Classés E, F ou G30,0 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Sur les 613 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Salaise-sur-Sanne (2026), 16,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 30,0 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Salaise-sur-Sanne : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 7 % au-dessus de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Salaise-sur-Sanne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)12,0 €690 €1 640 €8,7 %
Maison (90 m², surface type des ventes)11,0 €990 €2 351 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Salaise-sur-Sanne est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 58 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Salaise-sur-Sanne est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 90 m², proche de la médiane départementale (11,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 113 €) dépasse de 12 % le loyer estimé (990 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Salaise-sur-Sanne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 200 € par an · 1 850 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 130 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 030 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,1 %
Nombre de ménages1 841
Analyse

Le niveau de vie médian de Salaise-sur-Sanne est de 22 200 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de moins que la médiane départementale (24 730 €).

Cela représente 1 850 € par mois et par unité de consommation, soit 1,25 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 115 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 780 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 16,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Salaise-sur-Sanne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge48
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)41
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 48 points de charge à Salaise-sur-Sanne, répartis dans 4 stations, dont 41 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (10,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Salaise-sur-Sanne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Salaise-sur-Sanne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires et 1 collège à Salaise-sur-Sanne, dont 1 établissement privé.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Chanas (3,5 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Salaise-sur-Sanne.

Rapporté à la population (4,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Péage-de-Roussillon (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Joliot-Curie, les Cites, 38150 Salaise-sur-Sanne (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Floréal, Impasse Jean Bouin, 38150 Salaise-sur-Sanne (public, cantine)
  • Ecole primaire Joliot-Curie, 45 passage Joliot Curie, 38150 Salaise-sur-Sanne (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint- Just, 18 rue Danièle Casanova, 38150 Salaise-sur-Sanne (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Ferrat, Avenue du collège, 38150 Salaise-sur-Sanne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Grande Pharmacie De La Vallee, 125 Rte Nationale 7, 38150 Salaise Sur Sanne
  • Pharmacie Angelini, 3 R Avit Nicolas, 38150 Salaise Sur Sanne

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Dentaire Oxance Salaise-Sur-Sanne, 9 R des Castors, 38150 Salaise Sur Sanne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Salaise-sur-Sanne

Répartition de la population de Salaise-sur-Sanne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 16,4 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 11,2 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (871 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,4 % (747 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (766 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (860 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (792 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,2 % (510 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSalaise-sur-SanneMédiane des communes du département
Population en 224 548–
Évolution de la population depuis 11+8 %+7 %
Logements (nombre)2 126–
Résidences principales (part des logements)90,4 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)8,8 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,7 %80,4 %
Maisons (part des logements)82,8 %89,4 %
Appartements (part des logements)16,3 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %18,6 %
15 à 29 ans16,4 %13,3 %
30 à 44 ans16,8 %18,8 %
45 à 59 ans18,9 %21,7 %
60 à 74 ans17,4 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,9 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,5 %40,3 %
75 ans et plus11,2 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Salaise-sur-Sanne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Salaise-sur-Sanne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Salaise-sur-Sanne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (79,2/100, contre 37,1 à 84,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Salaise-sur-Sanne

Quel est le prix de l’immobilier à Salaise-sur-Sanne ?

Le prix médian est de 2 351 €/m² pour une maison (32 ventes, 12 derniers mois) et de 1 640 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Salaise-sur-Sanne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 351 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 500 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 640 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 758 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Salaise-sur-Sanne ?

Environ 3 180 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 212 000 €, avec 20 % d’apport (42 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 113 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Salaise-sur-Sanne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 174 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Salaise-sur-Sanne ?

Salaise-sur-Sanne est en zone B2 : pour une maison de 90 m² à 212 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Salaise-sur-Sanne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Salaise-sur-Sanne.

Quel est le loyer à Salaise-sur-Sanne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Salaise-sur-Sanne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 613 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Salaise-sur-Sanne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.