Immobilier et crédit au Péage-de-Roussillon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Péage-de-Roussillon · 38550 · Isère (38) · 6 643 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 6 643 habitants, Le Péage-de-Roussillon offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

54,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Péage-de-Roussillon (Code postal : 38550 | Code INSEE : 38298)

Au Péage-de-Roussillon, le prix médian pour une maison : 2 027 €/m² (12 derniers mois, 39 ventes). Dans le département Isère, le Score Vos-Credits atteint 54,5/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Péage-de-Roussillon
IndicateurValeurPériode et source
Population6 643 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 027 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 39 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 027 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 200 €/m²)
Prix médian des appartements1 832 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 832 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 748 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,82 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 471 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant978 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,7 %Part des DPE classés F ou G, 1 043 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 043 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif6,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 930 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants19,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 255e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)87,9 / 100
Solidité financière (30 %)48,0 / 100
Pression fiscale (20 %)23,2 / 100
Performance énergétique (10 %)36,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Péage-de-Roussillon

Prix de l’immobilier au Péage-de-Roussillon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 832 €/m²Appart. 2018-251 748 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois2 027 €/m²Maisons 2018-252 200 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 832 €/m²331 748 €/m²+5 %
Maisons2 027 €/m²392 200 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Péage-de-Roussillon est de 1 832 €/m² pour les appartements (33 ventes) et de 2 027 €/m² pour les maisons (39 ventes).

Le prix récent des appartements (1 832 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (1 748 €/m²), soit environ 6 000 € de plus pour 75 m².

Les maisons se vendent 2 027 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (2 200 €/m²) : un léger recul, d’environ 16 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 28 % en dessous de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % en dessous de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Avec 22 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 51 000 € pour 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 87,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 2 351 €/m² (1 730 € à 2 987 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Péage-de-Roussillon (2 200 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour du Péage-de-Roussillon, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 014 €/m² (1 758 € à 2 229 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Péage-de-Roussillon (1 748 €/m²) est inférieur de 13 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter au Péage-de-Roussillon ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 182 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 200 €179 600 €1 063 €75 500 €3 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 400 €161 400 €955 €67 900 €2 730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)54 600 €143 200 €848 €60 200 €2 420 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 834 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 215 € et les intérêts totaux d’environ 15 304 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Péage-de-Roussillon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (161 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (67 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 700 €)

Pour 161 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 67 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 77 600 € au-delà du capital, soit 239 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 164 €48 000 €3 320 €
20 ans3,73 %955 €67 900 €2 730 €
25 ans3,84 %838 €89 900 €2 390 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 118 € mais ajoute environ 22 067 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 75 m² (environ 137 000 €, 33 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 719 €, soit 2 050 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 854 €
Confortable (20 %)31,4 %1 962 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 070 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 955 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 730 €35,0 %1 652 €826 €413 €
3 410 €28,0 %2 332 €1 166 €583 €
4 100 €23,3 %3 022 €1 511 €755 €
5 460 €17,5 %4 382 €2 191 €1 095 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (123 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 215 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,8 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 76 m² d’appartement au Péage-de-Roussillon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Péage-de-Roussillon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 161 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)179 600 €15,0 €3 593 €
Confortable (20 %)161 400 €13,5 €3 229 €
Renforcé (30 % et plus)143 200 €11,9 €2 865 €
Scénarios de taux d’assurance pour 161 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,5 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %40,4 €9 700 €5 500 €120 €
0,50 %67,3 €16 100 €9 100 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 229 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 686 € dans le premier cas et d’environ 5 459 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 161 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Péage-de-Roussillon : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 48 500 € à 121 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération243 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Le Péage-de-Roussillon est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 243 000 € (dont 61 000 € de travaux), soit 44 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 82 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 48 500 € à 121 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 200 € à 54 600 €. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 58 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (161 434 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 955 € à 370 € à 721 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Péage-de-Roussillon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Péage-de-Roussillon18,5 %13,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Péage-de-Roussillon296 €978 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Péage-de-Roussillon ressort à 6,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Péage-de-Roussillon représente 13,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 978 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (652 €).

La dette par habitant (978 € en 2025) a augmenté de 334 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,5 %296 €
201920,8 %256 €
202021,1 %225 €
202120,6 %206 €
202218,6 %693 €
20239,4 %654 €
202412,0 %1 040 €
202513,6 %978 €

Taxe foncière au Péage-de-Roussillon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Péage-de-Roussillon41,95 %44,82 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,82 %
Montant moyen par avis d’imposition1 471 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Péage-de-Roussillon atteint 44,82 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,9 points.

Pression fiscale : 23,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Péage-de-Roussillon est de 1 471 € en 2025, soit 48 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,00 % au Péage-de-Roussillon en 2025.

Le taux total est estimé à 48,68 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 123 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,87 % à 40,30 % (médiane 34,12 %) : celui du Péage-de-Roussillon (44,82 %) est supérieur de 10,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Péage-de-Roussillon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,7 %Classés E, F ou G33,9 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Parmi les 1 043 DPE recensés au Péage-de-Roussillon (2026), 17,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 33,9 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G au Péage-de-Roussillon : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 16 % au-dessus de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif au Péage-de-Roussillon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)11,6 €870 €1 832 €7,6 %
Maison (90 m², surface type des ventes)11,1 €1 000 €2 027 €6,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Péage-de-Roussillon est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 75 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Péage-de-Roussillon est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 90 m², proche de la médiane départementale (11,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (955 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 000 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Péage-de-Roussillon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 930 € par an · 1 580 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 270 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 170 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,5 %
Nombre de ménages2 707
Analyse

Avec 18 930 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Péage-de-Roussillon est inférieur de 23 % à celui du département (24 730 €).

Cela représente 1 580 € par mois et par unité de consommation, soit 1,07 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 115 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 370 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 28,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Péage-de-Roussillon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Péage-de-Roussillon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 1 collège et 3 lycées au Péage-de-Roussillon, dont 5 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 3 lycées.

8 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 3 pharmacies au Péage-de-Roussillon.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Roussillon (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Claude Ollier, 9 rue des Mourines, 38550 Le Péage-de-Roussillon (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louise Michel, 4 rue de la Madone, 38550 Le Péage-de-Roussillon (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Bayard, 2 rue Grésivaudan, 38550 Le Péage-de-Roussillon (public, cantine)
  • Ecole primaire Claude Ollier, 9 avenue Jules Ferry, BP 44, 38550 Le Péage-de-Roussillon (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, 2 rue Raymond Poincaré, 38550 Le Péage-de-Roussillon (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège privé Jeanne d'Arc, 2 rue Raymond Poincaré, 38550 Le Péage-de-Roussillon (privé, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée général privé Jeanne d'Arc, 2 avenue Jacques Prévert, 38550 Le Péage-de-Roussillon (privé, cantine)
  • Lycée professionnel privé François Verguin, Route de Sablons, 38550 Le Péage-de-Roussillon (privé)
  • Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc, 2 avenue Jacques Prévert, 38550 Le Péage-de-Roussillon (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (1)

  • Esm Portes De L'isere - Hdj Peage De Roussillon, 1 R de la Republique T, 38550 Le Peage De Roussillon

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Aubret-Vial, R Bellefontaine, 38550 Le Peage De Roussillon
  • Pharmacie Bageard, 10 R du Centre, 38550 Le Peage De Roussillon
  • Pharmacie De La Place, 27 Pl Paul Morand, 38550 Le Peage De Roussillon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Péage-de-Roussillon

Répartition de la population du Péage-de-Roussillon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 16,8 % ; 30 à 44 ans 16,4 % ; 45 à 59 ans 17,7 % ; 60 à 74 ans 16,0 % ; 75 ans et plus 13,2 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (1 308 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,8 % (1 107 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,4 % (1 082 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,7 % (1 165 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,0 % (1 056 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,2 % (869 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Péage-de-RoussillonMédiane des communes du département
Population en 226 587–
Évolution de la population depuis 11−3 %+7 %
Logements (nombre)3 309–
Résidences principales (part des logements)79,2 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)19,9 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,5 %80,4 %
Maisons (part des logements)52,6 %89,4 %
Appartements (part des logements)47,0 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %18,6 %
15 à 29 ans16,8 %13,3 %
30 à 44 ans16,4 %18,8 %
45 à 59 ans17,7 %21,7 %
60 à 74 ans16,0 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,2 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,6 %40,3 %
75 ans et plus13,2 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Péage-de-Roussillon

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Péage-de-Roussillon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Péage-de-Roussillon et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (54,5/100, contre 49,5 à 84,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Péage-de-Roussillon

Quel est le prix de l’immobilier au Péage-de-Roussillon ?

Le prix médian est de 2 027 €/m² pour une maison (39 ventes, 12 derniers mois) et de 1 832 €/m² pour un appartement (33 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Péage-de-Roussillon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 027 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 200 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 832 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 748 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Péage-de-Roussillon ?

Environ 2 730 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 182 000 €, avec 20 % d’apport (36 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 955 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Péage-de-Roussillon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,82 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 471 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Péage-de-Roussillon ?

Le Péage-de-Roussillon est en zone B2 : pour une maison de 90 m² à 182 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Péage-de-Roussillon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 3 lycées ouverts au Péage-de-Roussillon.

Quel est le loyer au Péage-de-Roussillon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Péage-de-Roussillon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 043 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Péage-de-Roussillon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.